プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・PANCRASE・ディファ、大山峻護ラストマッチvs桜木、豪太V1]12/6(土)PANCRASE263 ディファ有明

2014年12月07日 10時50分01秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
12/6(土)PANCRASE263 ディファ有明 観衆2014人(超満員札止め)
■メインイベント:無差別級~大山峻護ラストマッチ大山峻護劇場、千秋楽。
○桜木裕司(2R 1分03秒 セコンドタオル投入→TKO)大山峻護×
■セミファイナル:ウェルター級K.O.P.T.
○レッツ豪太(3R 判定 3-0)近藤有己×
※第7代王者・レッツ豪太が初防衛に成功。

PANCRASE263 大山峻護 ラストマッチ ディファ有明


[結果・PANCRASE・ディファ、チーム・ノゲイラ日本初上陸]11/3(日=祝)PANCRASE253 ディファ有明

2013年11月04日 10時00分02秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
11/3(日=祝)PANCRASE253 チーム・ノゲイラ日本初上陸 ディファ有明 観衆1500人
■チーム・ノゲイラ(TEAM NOGUEIRA)日本初上陸
■メインイベント:ウェルター級
○チアゴ・ジャンボ(1R 0分26秒 KO)鈴木槙吾×
■セミファイナル:ライト級
○アキラ(3R 判定 3-0)マウリシオ・レイス×
■ウェルター級
△近藤有己(2R 判定 1-0)エリック・マイケル・フォート△

PANCRASE253 チーム・ノゲイラ日本初上陸 ディファ有明


[結果・PANCRASE・文体、川村亮vs高橋義生、伊藤崇文vs坂口征夫]9/29(日)PANCRASE252 横浜文体

2013年09月30日 10時28分00秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
9/29(日)PANCRASE252 横浜文化体育館 観衆4600人(満員)
■メインイベント:ミドル級
○川村亮(1R 1分43秒 TKO)高橋義生×
■セミファイナル:ライト級K.O.P.タイトルマッチ
○ISAO(3R 判定 2-0)高橋“Bancho”良明×
■フライ級K.O.P.タイトルマッチ
○砂辺光久(3R 判定 3-0)田原しんぺー×
■スペシャルワンマッチ
△マルロン・サンドロ(3R 判定 0-0)内村洋次郎△
■ミドル級
--大山峻護(1R 5分00秒 裁定保留)ジョーダン・カリー--
■エキシビジョンマッチ
--近藤有己(3R 1分00秒)中井光義--
■第1試合:ライト級~坂口征夫3年3ヶ月ぶりにパンクラス・マット復帰!
○伊藤崇文(2R 1分28秒 アームロック→ギブアップ)坂口征夫×

PANCRASE252 横浜文化体育館 坂口征夫


[結果・坂口道場×P・沖縄、坂口征夫&木村響子vsひかるん&論外]4/21(日)PANCRASE 沖縄市体育館

2013年04月22日 10時46分28秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
4/21(日)坂口道場×パンクラス合同興行 沖縄市体育館 観衆888人
■プロレス部門
○坂口征夫、木村響子(裸絞め)佐藤光留、NOSAWA論外×
○ISAO、砂辺光久()小林裕、那須光太郎×
○川村亮(ヘッドバット→体固め)窪田幸生×
○ミル・マングース、ヤンバルクイーンナ(マングース・スプラッシュ)円華、中澤マイケル×
■総合部門
○砂辺光久(1R 4分23秒 KO)ヤックル真吾×
○玉城優介(2R 判定 2-0)曹竜也×
○石川菊代(1R 1分43秒 レフェリーストップ)MIYOKO×
○クリスMAN(1R 2分24秒 肩固め)石掛友喜×
○松本崇寿(2R 判定 3-0)BG×
△ペニー清水(2R 判定 ドロー)仲宗根武蔵△
○原昭仁(1R 1分14秒 アームロック)カッチ×
○藤澤義弘(1R 2分03秒 レフェリーストップ)IKKUN×

坂口道場×パンクラス合同興行 PANCRASE 沖縄市体育館


[結果・PANCRASE・ディファ、タクミvs大石、ISAOvsジョルジ・パチーユ・マカコ]3/17(日)PANCRASE246 有明

2013年03月18日 09時47分56秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
3/17(日)PANCRASE246 ディファ有明 観衆2013人(超満員札止め)
■フェザー級K・O・Pタイトルマッチ
△タクミ(3R 判定 1-0)大石幸史△
■ライト級:パンクラシスト 対 WAND FIGHT TEAM
△ISAO(3R 判定 1-0)ジョルジ・パチーユ・マカコ△
○高橋“Bancho”良明(3R 判定 3-0)マイケル・コスタ×

PANCRASE246 ディファ有明


[結果・グラバカ・ディファ、菊田早苗敗れる、桜木裕司35秒殺TKO]10/27(土)GRABAKA LIVE!2 ディファ有明

2012年10月28日 10時46分49秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
10/27(土)GRABAKA LIVE!2 ディファ有明 観衆
■本戦試合メインイベント:特別ノーグローブマッチ
○桜木裕司(1R 0分35秒 顔面への膝蹴り→サッカーボールキック→レフェリーストップ→TKO)菊田早苗×
△佐々木有生(3R 判定 0-0)金原弘光△
○KEI山宮(2R 判定 3-0)山本喧一×
○キム・ジョンワン(1R 0分15秒 TKO)山本宜久×
○ランバー・ソムデートM16(2R 判定 3-0)江泉卓哉×
○ユン・ジェウン(3R 判定 3-0)アンディ・オロゴン×
○石川英司(2R 判定 3-0)松井大二郎×
○鈴木“PJ”敏和(1R 1分38秒 TKO)小坂井寛×

グラバカ GRABAKA LIVE!2 菊田早苗 桜木裕司 KEI山宮 山本喧一 ディファ有明


[結果・パンクラス・ディファ、佐藤豪則4度目の防衛に成功vsKEI山宮]9/1(土)PANCRASE ディファ有明

2012年09月02日 09時49分17秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
9/1(土)PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR ディファ有明 観衆
■ウェルター級K・O・Pタイトルマッチ
○佐藤豪則(3R 判定 3-0)KEI山宮×
※王者・佐藤豪則が4度目の防衛に成功。
■バンタム級初代クィーン・オブ・パンクラシスト決定トーナメントAブロック
○中井りん(2R 3分45秒 TKO)超弁慶×
■ライト級
○ISAO(1R 3分25秒 アームロック)田中達憲×

PANCRASE 佐藤豪則 KEI山宮 ディファ有明


[結果・PANCRASE・ディファ、メイン桜木裕司KO勝利vs高橋義生]8/5(日)PANCRASE ディファ有明

2012年08月06日 10時34分19秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
8/5(日)PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR ディファ有明 観衆1879人(満員)
■メインイベント:ライトヘビー級
○桜木裕司(1R 4分59秒 KO)高橋義生×

高橋義生 桜木裕司 PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR ディファ有明


[結果・PANCRASE・ディファ、川村亮vs大山峻護、タクミvsジョン・ショレス]6/2(土)PANCRASE ディファ有明

2012年06月03日 10時47分04秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
6/2(土)PANCRASE ディファ有明 観衆1839人(満員)
■ミドル級K・O・P・タイトルマッチ
○川村亮(1R 4分19秒 スタンドでのキック→レフェリーストップ→TKO)大山峻護×
■フェザー級暫定K・O・P・タイトルマッチ
○タクミ(3R 2分47秒 チョークスリーパー→ギブアップ)ジョン・ショレス×

PANCRASE ディファ有明 川村亮 大山峻護


[結果・パンクラス、川村が第11代ミドル級KOP王者!ひかるん判定負け]1/28(土)PANCRASE ディファ有明

2012年01月29日 10時43分05秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
1/28(土)PANCRASE ディファ有明 観衆1834人(満員)
■PANCRASE 2012 PROGRESS TOUR

■ミドル級・第11代K.O.P.決定 1DAYトーナメント決勝戦
○川村亮(2R 2分18秒 KO)一慶×
※川村が第11代王者。
■スーパーフライ級K.O.P.タイトルマッチ
△清水清隆(3R 判定 1-0)小塚誠司△
※第2代王者・清水が4度目の防衛に成功。
■ワンマッチ
○KEI山宮(2R 判定 2-0)田村ヒビキ×
○安永有希(2R 判定 2-0)廣瀬勲×
△曹竜也(2R 判定 1-0)滝田J太郎△
○沼倉雄太(2R 判定 3-0)大石真丈×
○佐藤将光(1R 1分04秒 TKO)斉藤正臣×
■ミドル級・第11代K.O.P.決定 1DAYトーナメント
○川村亮(2R 判定 3-0)久松勇二×
○一慶(2R 判定 3-0)佐藤光留×
■ワンマッチ
○永木健二(2R 2分40秒 TKO)近藤有己×
○タイガー石井(1R 2分54秒 TKO)松永義弘×
△木村響子(2R 判定 0-0)佐藤瑞穂△
△江泉卓哉(2R 判定 0-0)宇津木正和△
○なおKING(2R 判定 3-0)伊禮真也×

PANCRASE ディファ有明 佐藤光留 木村響子


[結果・グラバカ、菊田早苗vs山本喧一、ボビーvsミノワマン]10/15(土)GRABAKA ディファ有明

2011年10月16日 11時45分22秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
10/15(土)GRABAKA LIVE! 1st CAGE ATTACK ディファ有明 観衆未発表
■メインイベント:ヒジ有りルール(3R)遺恨マッチ
○菊田早苗(1R 2分18秒 TKO)山本喧一×
○佐々木有生(3R 判定 3-0)門馬秀貴×
○三島☆ド根性ノ助(2R 判定 3-0)山崎剛×
■真樹日佐夫マッチメイク:最強芸能人vs超人グラップリングマッチ
△ボビー・オロゴン(5分00秒 時間切れ引き分け)ミノワマン△
○KEI山宮(2R 判定 3-0)山本宜久×
○ランバー・ソムデートM16(2R 判定 3-0)RYOTA×
○上山龍紀(2R 判定 3-0)植田豊×
■柔術ルール
○ブルーノ・フラザト(POINT 2-0)中村大輔×
○上山知暁(2R 判定 2-1)内山“ピット”シゲオ×

GRABAKA グラバカ PANCRASE


[結果・PANCRASE、佐藤豪則vs石川英司ウェルター級K・O・P]10/2(日)PANCRASE ディファ有明

2011年10月03日 08時26分38秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
10/2(日)PANCRASE ディファ有明 観衆1802人(満員)
■ウェルター級K・O・Pタイトルマッチ
△佐藤豪則(3R 判定 1-1)石川英司△

PANCRASE ディファ有明 佐藤豪則 石川英司


[結果・パンクラス、大山峻護11秒殺KO勝利!タクミがフェザー級王者]9/4(日)PANCRASE ディファ有明

2011年09月05日 09時07分38秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
9/4(日)PANCRASE ディファ有明 観衆1823人(満員)
■フェザー級暫定K・O・Pタイトルマッチ
○タクミ(3R 判定 3-0)鹿又智成×
■ワンマッチ
○大山峻護(1R 0分11秒 KO)パク・チョンギョ×
△赤井太志朗(3R 判定 1-0)大石真丈△
○小谷直之(1R 1分44秒 腕十字固め)井上克也×
△中井りん(3R 判定 1-1)ダニエル・ウェスト△
○鈴木槙吾(1R 4分01秒 ヒールホールド)山崎昭博×

パンクラス PANCRASE 大山峻護


[結果・パイルドライバー、論外ケジメ、鈴木vs高山タッグ激突!]6/25(土)パイルドライバー 新宿FACE

2011年06月26日 10時59分00秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
6/25(土)パイルドライバー 新宿FACE 観衆プロレスファンの魂で超満員札止め
■パイルドライバー・チャリティー・プロジェクト(PILEDRIVER charity project) カウント2.9 ~さあ、ここから~
■特別試合
○鈴木みのる(1分33秒 ゴッチ式パイルドライバー)NOSAWA論外×
○高山善廣(2分12秒 ランニング・ニーリフト)NOSAWA論外×
○KIKUZAWA(5分31秒 えびす落とし)NOSAWA論外×
■メインイベント:タッグマッチ“夢”の巻
○里村明衣子、鈴木みのる(18分03秒 デスバレーボム)高山善廣、栗原あゆみ×
■タッグマッチ“喜”の巻
○KAI、日高郁人(15分22秒 スプラッシュ・プランチャ)HARASHIMA、藤田ミノル×
■TKG48vs鈴木軍(仮)&TKG48同門対決、大社長vsTAKAタッグマッチ“怒”の巻
○タイチ、TAKAみちのく(10分42秒 タイチクラッチ仮)高木三四郎、入江茂弘×
■シングルマッチ“哀”の巻
○真霜拳號(10分01秒 垂直落下式ブレーンバスター)佐藤光留×
■タッグマッチ“楽”の巻
○くいしんぼう仮面、ランジェリー武藤(11分44秒 関空トルネード)伊藤崇文、菊タロー×

  • パイルドライバー
  • 鈴木みのるオフィシャルブログ「今日も明日も風まかせ~」
  • 公!!光留塾☆期間限定復活分校☆
  • 佐藤光留 (hikaru310paipan) on Twitter

    パイルドライバー チャリティー プロジェクト カウント2.9 さあ、ここから TKG48 VM


  • [結果・パンクラス、大石幸史vs花澤大介]5/3(火=祝)PANCRASE ディファ有明

    2011年05月04日 11時25分48秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
    5/3(火=祝)PANCRASE ディファ有明 観衆1800人(満員)
    ■第4代ライト級王座 決定戦
    ○大石幸史(3R 判定 3-0)花澤大介×
    ■バンタム級K・O・Pタイトルマッチ
    ○井上学(3R 判定 2-0)川原誠也×
    ■ウェルター級ワンマッチ
    ○石川英司(3R 判定 2-0)金井一朗×
    ■PANCRASE ライト級GP 2011トーナメント
    ○徳留一樹(3R 判定 3-0)AB×
    ○岡澤弘太(1R 2分42秒 TKO)井上克也×
    ○岩見谷智義(小谷直之が契約体重超過で失格→不戦勝)小谷直之×
    ○ISAO(3R 判定 2-1)田村ヒビキ×
    ■ワンマッチ
    ストラッサー起一(3R 判定 3-0)URAKEN×
    △赤井太志朗(3R 判定 1-1)石渡伸太郎△
    △鳥生将大(3R 判定 0-0)長岡弘樹△
    ○鹿又智成(1R 4分08秒 アームロック)高藤正和×
    ○V.V Mei(1R 3分52秒 腕ひしぎ十字固め)ベティコ×

    パンクラス PANCRASE ディファ有明 大石幸史 花澤大介


    【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~