プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・年越しプロレス2017・後楽園・大晦日、鈴木秀樹&竹下幸之介モースト・ストロンゲスト・コンビ優勝]12/31(日)年越しプロレス2017 後楽園ホール

2018年01月01日 12時54分10秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
鈴木秀樹&竹下幸之介(ブロディ・ザ・秀樹&ジミー・タケシータ)のモースト・ストロンゲスト・コンビがトーナメント優勝!

12/31(日)年越しプロレス2017~年忘れ!シャッフル・タッグトーナメント 後楽園ホール 観衆1411人(超満員札止め)
■メインイベント:トーナメント決勝戦
○鈴木秀樹、竹下幸之介(12分44秒 ダブルアーム・スープレックス→片エビ固め)関本大介、樋口和貞×
※モースト・ストロンゲスト・コンビが優勝。
■セミファイナル:年越しプロレスpresents TAKAみちのくデビュー25周年記念試合
○MAO、吉野コータロー、ダイナソー拓真、菊田一美(13分16秒 横入り式エビ固め)ディック東郷、伊東竜二、高木三四郎、TAKAみちのく×
■トーナメント準決勝
○ジミー・タケシータ、ブロディ・ザ・秀樹(7分02秒 スーパーフライ)佐々木大輔withバラモンシュウ、バラモンケイ×
○関本大介、樋口和貞(9分47秒 ロールスルー・ジャーマン・スープレックス・ホールド)HARASHIMA、宮本裕向×
■トーナメント2回戦
○ジミー・タケシータ、ブロディ・ザ・秀樹(2分50秒 リングアウト)スタン・小林、コルト“BoomBoom”ブッチャー×
--ブロディ・ザ・秀樹、ジミー・タケシータ(2分17秒 レフェリー暴行→無効試合)スタン・小林、コルト“BoomBoom”ブッチャー--
○HARASHIMA、宮本裕向(9分57秒 蒼魔刀)木高イサミ、宇藤純久×
○バラモンシュウ、佐々木大輔withバラモンケイ(8分09秒 横入り式エビ固め)橋本大地、男色ディーノ×
○樋口和貞、関本大介(1分52秒 回転足折り固め)橋本和樹、彰人×
■トーナメント1回戦
○竹下幸之介、鈴木秀樹(1分38秒 横入り式エビ固め)遠藤哲哉、グレート小鹿×
△竹下幸之介、鈴木秀樹(10分00秒 時間切れ引き分け)グレート小鹿、遠藤哲哉△
○アブドーラ・小林、コルト・カバナ(4分21秒 逆エビ固め)藤田ミノル、勝俣瞬馬×
○宇藤純久、木高イサミ(6分34秒 アクシズ落下)高梨将弘、吉野達彦×
○宮本裕向、HARASHIMA(3分28秒 ファイアーサンダー)坂口征夫、青木優也×
○男色ディーノ、橋本大地(9分53秒 スクリューパイル男色ドライバー)石井慧介、ザンギエフ・植木×
○佐々木大輔、バラモン兄弟(7分21秒 五体不満足)野村卓矢、アントーニオ本多×
○彰人、橋本和樹(4分32秒 完璧足4の字固め)関札皓太、中津良太×
○関本大介、樋口和貞(6分06秒 浜のオオキドプレスの誤爆→片エビ固め)浜亮太、高尾蒼馬×

大晦日 年越しプロレス2017 年忘れ!シャッフル・タッグトーナメント 後楽園ホール


[結果・年越しプロレス2016・後楽園・大晦日、樋口&宇藤トーナメント初優勝!]12/31(土)年越しプロレス 後楽園

2017年01月01日 09時48分38秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
12/31(土)年越しプロレス2016~年忘れ!五団体シャッフル・タッグトーナメント~ 後楽園ホール 観衆1510人(超満員札止め)
■トーナメント決勝戦(時間無制限1本勝負)
○樋口和貞、宇藤純久(20分37秒 轟天)神谷英慶、竹下幸之介×
※樋口和貞&宇藤純久組がトーナメント初優勝。
■トーナメント準決勝(15分1本勝負)
○宇藤純久、樋口和貞(10分15秒 ラリアット)宮本裕向、木高イサミ×
○神谷英慶、竹下幸之介(8分47秒 バックドロップ)青木篤志、橋本和樹×
■トーナメント2回戦(10分1本勝負)
○樋口和貞、宇藤純久(5分13秒 ドクターボム)征矢学、植木嵩行×
○木高イサミ、宮本裕向(0分51秒 回転足折り固め)岡林裕二、黒潮“イケメン”二郎
△宮本裕向、木高イサミ(10分00秒 時間切れ引き分け)岡林裕二、黒潮“イケメン”二郎△
○坂口征夫、橋本大地(6分16秒 神の右膝)真霜拳號、入江茂弘×
■トーナメント1回戦(10分1本勝負)
○竹下幸之介、神谷英慶(9分38秒 原爆固め)カズ・ハヤシ、男色ディーノ×
○青木篤志、橋本和樹(0分32秒 腕ひしぎ逆十字固め)佐々木大輔、佐藤悠己×
△橋本和樹、青木篤志(10分00秒 時間切れ引き分け)佐々木大輔、佐藤悠己△
○征矢学、植木嵩行(4分11秒 横入り式エビ固め)アブドーラ・小林、高木三四郎×
○宇藤純久、樋口和貞(1分30秒 横入り式エビ固め)HARASHIMA、関本大介×
△宇藤純久、樋口和貞(10分00秒 時間切れ引き分け)HARASHIMA、関本大介△
○岡林裕二、黒潮“イケメン”二郎(8分42秒 アルゼンチン・バックブリーカー)吉田綾斗、野村卓矢×
○宮本裕向、木高イサミ(7分12秒 体固めwithカメラ)グレート小鹿、ジョーイ・ライアン×
○入江茂弘、真霜拳號(8分30秒 ビーストボンバー)野村直矢、岩崎孝樹×
○橋本大地、坂口征夫(8分03秒 SW)バラモンシュウ、バラモンケイ×

樋口和貞&宇藤純久 優勝 トーナメント制覇 大晦日 年末 プロレス 年越しプロレス2016~年忘れ!五団体シャッフル・タッグトーナメント~ 後楽園ホール


[結果・年越しプロレス・後楽園、関本大介&竹下幸之介組がトーナメント優勝!]12/31(木)年越し 後楽園

2016年01月01日 10時44分08秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
12/31(木)年越しプロレス2015~年忘れ!三団体シャッフル・タッグトーナメント 後楽園ホール 観衆1424人(超満員札止め)
■年忘れ!三団体シャッフル・タッグトーナメント決勝戦(時間無制限1本勝負)
○関本大介、竹下幸之介(17分48秒 原爆固め)HARASHIMA、宮本裕向×
■準決勝(15分1本勝負)
○竹下幸之介、関本大介(13分39秒 原爆固め)真霜拳號、木高イサミ×
○宮本裕向、HARASHIMA(9分20秒 エビ固め)バラモンシュウ、バラモンケイ×
■2回戦(15分1本勝負)
○木高イサミ、真霜拳號(6分55秒 ヨーロピアンクラッチ)伊東竜二、関根龍一×
○竹下幸之介、関本大介(10分35秒 原爆固め)岡林裕二、男色ディーノ×
○宮本裕向、HARASHIMA(2分35秒 体固め)旭志織、大石真翔×
○バラモンシュウ、バラモンケイ(6分40秒 ゾンビキング)高木三四郎、植木嵩行×
■年忘れ!三団体シャッフル・タッグトーナメント1回戦(10分1本勝負)
○真霜拳號、木高イサミ(9分13秒 垂直落下式ブレーンバスター)坂口征夫、橋本和樹×
○関根龍一、伊東竜二(4分06秒 龍切)TAKAみちのく、菊田一美×
○関本大介、竹下幸之介(ドロー延長戦 1分59秒 原爆固め)入江茂弘、神谷ヒデヨシ×
○男色ディーノ、岡林裕二(7分40秒 体固め)タンク永井、アブドーラ・小林×
○大石真翔、旭志織(ドロー延長戦 1分56秒 サボテンの花)“黒天使”沼澤邪鬼、アントーニオ本多×
○HARASHIMA、宮本裕向(8分31秒 蒼魔刀)樋口和貞、宇藤純久×
○バラモンシュウ、○バラモンケイ(5分38秒 ダブルフォール)梶トマト×、平田一喜×
○高木三四郎、植木嵩行 with ベッド・イン(8分57秒 ラ・マヒストラル)グレート小鹿、遠藤哲哉×

年越しプロレス2015 大晦日 DDT 大日本プロレス K-DOJO 年忘れ!三団体シャッフル・タッグトーナメント 後楽園ホール


[結果・年越しプロレス2014・後楽園、ヤンキー二丁拳銃が決勝Wユージ撃破優勝!]12/31(水)年越し 後楽園

2015年01月01日 11時47分57秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
ヤンキー二丁拳銃(宮本裕向&木高イサミ)が優勝決定戦で、ダブルユージ(火野裕士&岡林裕二)を撃破し天下統一!三団体最強タッグ決定トーナメント優勝!
男色ディーノ、椎間板ヘルニアのため欠場→代替選手:アントーニオ本多

12/31(水)年越しプロレス2014 天下統一!三団体最強タッグ決定トーナメント 後楽園ホール 観衆1403人(超満員札止め)
■DDT&大日本プロレス&K-DOJOの3団体による合計16チームで行なわれるワンナイト・タッグトーナメント

■メインイベント:天下統一!三団体最強タッグ決定トーナメント優勝決定戦(時間無制限1本勝負)
○宮本裕向、木高イサミ(13分30秒 ムーンサルト・プレス)火野裕士、岡林裕二×
※ヤンキー二丁拳銃が優勝!
■準決勝
○宮本裕向、木高イサミ(10分11秒 ファイアーサンダー)伊東竜二、“黒天使”沼澤邪鬼×
○岡林裕二、火野裕士(13分46秒 ゴーレム・スプラッシュ)HARASHIMA、ヤス・ウラノ×
■2回戦
○ヤス・ウラノ、HARASHIMA(0分38秒 横入り式エボ固め)TAKAみちのく、グレート小鹿×
△HARASHIMA、ヤス・ウラノ(10分00秒 時間切れ引き分け)TAKAみちのく、グレート小鹿△
○“黒天使”沼澤邪鬼、伊東竜二(6分30秒 横入り式エボ固め)真霜拳號、タンク永井×
○岡林裕二、火野裕士(8分53秒 ゴーレム・スプラッシュ)関本大介、アントーニオ本多×
○木高イサミ、宮本裕向(1分33秒 勇脚・斬)旭志織、大石真翔×
■天下統一!三団体最強タッグ決定トーナメント1回戦(10分1本勝負)
○グレート小鹿、TAKAみちのく(5分04秒 餅固め)アブドーラ・小林、高木三四郎×
○HARASHIMA、ヤス・ウラノ(7分16秒 蒼魔刀)バラモンシュウ、バラモンケイ×
○伊東竜二、“黒天使”沼澤邪鬼(2分51秒 ドラゴン・キッカー)竹下幸之介、遠藤哲哉×
△伊東竜二、“黒天使”沼澤邪鬼(10分00秒 時間切れ引き分け)竹下幸之介、遠藤哲哉△
○真霜拳號、タンク永井(0分04秒 ジャンピング・ハイキック)星野勘九郎、稲葉雅人×
△真霜拳號、タンク永井(10分00秒 時間切れ引き分け)星野勘九郎、稲葉雅人△
○関本大介、アントーニオ本多(6分07秒 原爆固め)稲松三郎、関根龍一×
○火野裕士、岡林裕二(7分43秒 Fucking BOMB)河上隆一、橋本和樹×
○大石真翔、旭志織(6分48秒 サボテンの花)入江茂弘、高尾蒼馬×
○木高イサミ、宮本裕向(7分02秒 ヨーロピアン・クラッチ)KUDO、坂口征夫×

年越しプロレス2014 大晦日 天下統一!三団体最強タッグ決定トーナメント 後楽園ホール


[結果・大晦日年越しプロレス2013、HARASHIMAトーナメント制覇]12/31(火)年越しプロレス 後楽園

2014年01月01日 10時18分51秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール 観衆1194人
■天下統一!三団体最強決定トーナメント決勝戦
○HARASHIMA(17分27秒 スワンダイブ式蒼魔刀)真霜拳號×
※HARASHIMAが天下統一!三団体最強決定トーナメントを制覇!
■天下統一!三団体最強決定トーナメント準決勝戦
○真霜拳號(4分39秒 垂直落下式ブレーンバスター)伊東竜二×
○HARASHIMA(延長戦 0分27秒 蒼魔刀)旭志織×
■男色ディーノプロデュースによる試合時間差バトルロイヤル
○大橋篤(27分20秒 ダブルOTR)ツトム・オースギ×、ヘラクレス千賀×
※退場順:リッキー・フジ、佐藤光留、中澤マイケル、バラモンシュウ、バラモンケイ、星野勘九郎、稲葉雅人、沼澤邪鬼、KUDO、大石真翔、福田洋、ヒロ・トウナイ、高尾蒼馬、デイブ・クリスト、ジェイク・クリスト
■天下統一!三団体最強決定トーナメント2回戦
○真霜拳號(7分27秒 無道)竹田誠志×
○HARASHIMA(4分47秒 エビ固め)ヤス・ウラノ×
○旭志織(延長戦 2分27秒 後方回転エビ固め)岡林裕二×
○伊東竜二(6分34秒 横入り式エビ固め)入江茂弘×
■蛍光灯4WAYタッグマッチ
○木高イサミ、宮本裕向(13分45秒 ダイビング・ダブルニードロップwith蛍光灯)MASADA、高橋匡哉×
※残り2組は、石川修司&稲松三郎、塚本拓海&ダニー・ハボック
■天下統一!三団体最強決定トーナメント1回戦
■Dブロック
○真霜拳號(7分36秒 真剣)河上隆一×
○竹田誠志(8分14秒 原爆固め)石井慧介×
■Cブロック
○ヤス・ウラノ(延長戦 1分32秒 首固め)橋本和樹×
○HARASHIMA(8分18秒 蒼魔刀)KAZMA SAKAMOTO×
■Bブロック
○岡林裕二(5分23秒 パワーボム)関根龍一×
○旭志織(延長戦 0分56秒 逆さ押さえ込み)石川晋也×
■Aブロック
○入江茂弘(2分33秒 フライング・ソーセージ)梶トマト×
○伊東竜二(7分57秒 ドラゴン・スプラッシュ)アントーニオ本多×

関本大介が12/29(日)大日 後楽園ホール大会の佐藤耕平戦にて右膝を負傷し全治10日のため緊急欠場、対戦カード一部変更。

天下統一!大晦日年越しプロレス2013 2013年12月31日 大晦日 後楽園ホール DDT KAIENTAI DOJO 大日本プロレス 天下統一!三団体最強決定トーナメント


[結果・年越しプロレス2012・後楽園、大日vsDDTvsK-DOJO3団体]12/31(月)年越しプロレス 後楽園ホール

2013年01月01日 09時23分29秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 観衆1058人
■ボーナストラック:2013年残ってる人全員参加特別試合
○アブドーラ小林(4分05秒 ダイビング・バカチンガーエルボードロップ)旭志織×
■メインイベント:3団体対抗戦:大日vsDDTvsK-DOJO、3WAYタッグマッチ
○HARASHIMA、男色ディーノ(16分39秒 蒼魔刀)真霜拳號、旭志織×
※もう1組は、佐々木義人&岡林裕二
■セミファイナル:6人タッグマッチ
○関本大介、火野裕士、石川修司(9分59秒 原爆固め)妻木洋夫、神谷英慶、タンク永井×
■スペシャルシングルマッチ
○西村修(9分15秒 スピニング・トーホールド→ギブアップ)福田洋×
■蛍光灯6人タッグデスマッチ
○宮本裕向、木高イサミ、塚本拓海(18分35秒 ファイアーサンダー)伊東竜二、ドレイク・ヤンガー、関根龍一×
■タッグガントレットマッチ
○大森隆男、○征矢学(0分13秒 OTR)高木三四郎×、アブドーラ小林×
【出場チーム】
ツトム・オースギ、ヘラクレス千賀
トミー・エンド、マイケル・ダンテ
めんそ~れ親父、ゴールデンパイン
アントーニオ本多、佐々木大輔
バラモンシュウ、バラモンケイ
石井慧介、入江茂弘
高木三四郎、アブドーラ小林
大森隆男、征矢学
■WHCTLCマッチ(ダブルリング・ハードコア・テーブル・ラダー・チェアーマッチ)
○MASADA、竹田誠志、星誕期(11分37秒 足場からのダイビング・エルボードロップ)“黒天使”沼澤邪鬼、ダニー・ハボック、稲松三郎×
■3団体認定シンデレラ級選手権試合
○清水基嗣(15分08秒 丸め込み)大石真翔×
※清水基嗣が3団体のどの王座よりも名誉のあるシンデレラ級初代王者。
※出場選手:さくらえみ、バンビ、清水基嗣、ジ・ウインガー、カラテバラモン、ヤス・ウラノ、遠藤マメ、大家健、リッキー・フジ、大橋篤、松永智充、大石真翔
■プロレス以外の対抗戦
【第3種目:歌】
○リッキー・フジ()MIKAMI
※もう1人は、河上隆一
【第2種目:クイズ】
○入江茂弘()梶トマト
※もう1人は、石川晋也
【第1種目:柔道】
○星野勘九郎()佐藤悠己×
○本田アユム()伊橋剛太×
○中澤マイケル()バッド・ボーンズ×
■3団体対抗戦:DDTvsK-DOJO
○TAKAみちのく、柏大五郎、PSYCHO(8分26秒 みちのくドライバーII)MIKAMI、マサ高梨、彰人×
■3団体対抗戦:大日vsK-DOJO
○石川晋也、忍(9分44秒 卍固め)滝澤大志、佐藤悠己×
■3団体対抗戦:大日vsDDT
○高尾蒼馬(7分40秒 ボマイェ)橋本和樹×
■ダークマッチ:ミックスドタッグマッチ
○マッド・ドッグ、ビクセン(5分08秒 ファイアーボム・コンボ)チェリー、遠藤哲哉×
■ダークマッチ:プロレス五輪バトルロイヤル
○アミーゴ鈴木(3分40秒 メスカル)クリス・ランス×
※出場選手:ジョトナトン・バダ、カブリエル・ウルフ、ネグロ・グレコ、趙雲子龍

年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール


[年越しプロ結果]12/31(金)大晦日年越しプロレス カウントダウンスペシャル 後楽園ホール

2011年01月01日 09時27分35秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
12/31(金)目指せ、30団体大集結! 大晦日年越しプロレス2010 カウントダウンスペシャル!! 後楽園ホール 19:30~観衆2011人(満員)
■イリミネーション10人タッグマッチ
○真霜拳號組(4-3)HARASHIMA組×
○マンモス佐々木(31分49秒 29歳)石川修司×
※真霜拳號、宮本裕向、マンモス佐々木、澤宗紀、田村和宏 vs HARASHIMA、石川修司、佐々木義人、フジタ“Jr”ハヤト、さくらえみ
■ヘビー級スペシャルマッチ
○森嶋猛、谷口周平(12分11秒 バックドロップ)火野裕士、入江茂弘×
■30団体シンボル物持ち込みランブル
○FUNAKI(40分51秒 OTR)男色ディーノ×
※参加選手:マリーンズマスク、ちーばマン、都宮ちい、“黒天使”沼澤邪鬼、葛西純、男色ディーノ、米山香織、諸橋晴也、趙雲子龍、ベアー福田、柴田正人、ヒデ久保田、ヤス久保田、藤原秀旺、忍、ダイスケ、小笠原和彦、ウルトラマンロビン、佐藤光留、魁、松田慶三、バラモンシュウ、バラモンケイ、シャイニングタイガービックバディ、帯広さやか、政宗、リッキーフジ、菊タロー、ゴールデンパイン、剣舞、矢野啓太、X
■ジュニア8人タッグマッチ
○ケニーオメガ、ツトム・オースギ、ヘラクレス千賀、HIROKI(14分24秒 クロイツ・ラス)梶トマト、稔、神威、円華×
■史上初!レフェリー7人体制マッチ
○大橋篤(13分15秒 オースイ・スープレックス・ホールド)GENTARO×
■蛍光灯デスマッチ
○伊東竜二、稲松三郎、アブドーラ小林(16分22秒 ドラゴン・スプラッシュ・オン・ザ・蛍光灯束)竹田誠志、木高イサミ、南野タケシ×
■誰が一番偉いんか、3分で決めたらええんや!団体代表ワンナイトトーナメント2010(各3分1本勝負)
■決勝戦
○コマンド・ボリショイ(時間切れジャンケン)グレート小鹿×
■準決勝
○グレート小鹿(時間切れジャンケン)石川雄規×
○コマンド・ボリショイ(2分07秒 首固め)TAKAみちのく×
■団体代表ワンナイトトーナメント1回戦(各3分1本勝負)
○グレート小鹿(1分48秒 首固め)ガッツ石島×
○石川雄規(時間切れジャンケン)華名×
○TAKAみちのく(時間切れジャンケン)佐々木貴×
○コマンド・ボリショイ(1分33秒 前方回転エビ固め)高木三四郎×
■若手6人タッグマッチ
○塚本拓海、関根龍一、平田一喜(8分52秒 逆片エビ固め)彰人、吉野達彦、妻木洋夫×
■女子6人タッグマッチ
○りほ、みなみ飛鳥、つくし(9分29秒 そうまとう)バンビ、真琴、星ハム子×
■スペシャルダークマッチ 19時女子プロレスタッグマッチ
○志田光、藤本つかさ(9分35秒 滞空式ブレーンバスター)米山香織、帯広さやか×

大晦日 年越し プロレス 2010 後楽園ホール


[結果・五稜郭]10/11(月=祝)札幌プロレスフェスタ プロレス五稜郭 札幌テイセンホール

2010年10月12日 11時17分35秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
10/11(月=祝)札幌プロレスフェスタ“グランドフィナーレ”プロレス五稜郭 札幌テイセンホール 観衆296人
■ロイヤルランブル形式イリミネーション10人タッグマッチ
○大石真翔、佐々木貴、アブドーラ・小林、HARASHIMA、真琴(5-4)火野裕士、ジ・ウインガー、関本大介、ヤス・ウラノ、しもうま和美×
■道産子?女子タッグマッチ
○星ハム子、山縣優(ダイビング・ボディプレス)バンビ、帯広さやか×
■5団体対抗5WAYラダーマッチ
○真霜拳號(少年よ大志を抱けの名言はクラーク)葛西純×、伊東竜二×、アントーニオ本多×、都宮ちい×
■世界初!レフリー5名体制!! シングルマッチ
○安部行洋(9分23秒 安部自演乙☆クラッチ→レフリー5名@高速カウント)GENTARO×
■フレッシュオープニングファイト タッグマッチ
○石井慧介、神威(ニールキック)関根龍一、塚本拓海×

プロレス五稜郭 DDT K-DOJO 大日本 FREEDOMS アイスリボン


[速報・プロレスサミット]12/31(水)プロレスサミット in KORAKUEN 後楽園ホール

2009年01月01日 13時30分18秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
蝶野正洋「(オープニング:プロレスの灯マラソン、気仙沼二郎がマラソンランナーでライオンマークの事務所をスタート)アイム・チョーノ!オラッ、沼二郎!このプロレスの灯を持って走れ!オラ」

12/31(水)プロレスサミット in KORAKUEN 後楽園ホール 観衆2000人(超満員札止め)
■メインイベント:6人タッグマッチ(30分1本勝負)
○関本大介、真霜拳號、青木篤志(23分54秒 原爆固め)マンモス佐々木、石川修司、佐々木義人×
■セミファイナル:8人タッグマッチ(30分1本勝負)
○忍、KAGETORA、KUSHIDA、大和ヒロシ(18分24秒 S.E.X)タイガースマスク、大石真翔、野橋真実、正岡大介×
■チャレンジマッチ2(30分1本勝負)
○鈴木みのる、高山善廣(13分00秒 ゴッチ式パイルドライバー)矢野啓太、石川晋也×
■タッグマッチ(30分1本勝負)
○鷹木信悟、吉江豊(16分04秒 ラスト・ファルコンリー)火野裕士、TAKEMURA×
■バトラーツルール(30分1本勝負)
○澤宗紀、HARASHIMA(12分28秒 お卍固め)佐藤光留、竹田誠志×
■蛍光灯6人タッグデスマッチ(30分1本勝負)
○伊東竜二、ザ・グレート・サスケ、佐々木貴(15分55秒 ドラゴン・スプラッシュ with 蛍光灯)宮本裕向、稲松三郎、木高イサミ×
■MEN'Sテイオー御前試合~プロレス一子相伝・男のいろは~
○MEN'Sテイオー(14分56秒 プロレス一子相伝男のいろは47テクニック)松田慶三、KUDO、円華、ツトム・オースギ、ヘラクレス千賀、佐藤悠己×
■チャレンジマッチ1(30分1本勝負)
○田中将斗(4分55秒 スライディングD)入江茂弘×
■オープニングマッチ(20分1本勝負)
○岡林裕二、吉川祐太、タダスケ(7分25秒 アルゼンチン・バックブリーカー)岡田かずちか、小部卓真、シークワーサー仮面×

[NOAH青木篤志参戦]12/31(水)プロレスサミット、イロハ順にプロレス技MENSテイオー

2008年12月25日 11時45分01秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
12/31(水)プロレスサミット 後楽園ホール 20:00~
■6人タッグマッチ
▼マンモス佐々木、石川修司、佐々木義人 vs 真霜拳號、関本大介、青木篤志
※X=青木篤志(NOAH)
■MEN'Sテイオー御前試合~プロレス一子相伝男のいろは~
魅惑の47テクニック、1対6ハンディキャップマッチ?、15分以内イロハ順にプロレス技(濁点あり)
イ:インディアン・デスロック
ロ:ロメロ・スペシャル
ハ:パワーボム
▼MEN'Sテイオー vs X
■バトラーツルール(30分1本勝負)
▼澤宗紀、HARASHIMA vs 佐藤光留、竹田誠志
■チャレンジマッチ(30分1本勝負)
▼鈴木みのる、高山善廣 vs 矢野啓太、石川晋也
▼田中将斗 vs 入江茂弘
■蛍光灯6人タッグデスマッチ
▼ザ・グレート・サスケ、伊東竜二、佐々木貴 vs 宮本裕向、木高イサミ、稲松三郎
▼TAKEMURA、火野裕士 vs 吉江豊、鷹木信悟
▼タイガースマスク、大石真翔、正岡大介、野橋真実 vs KAGETORA、KUSHIDA、大和ヒロシ、忍
※義経=負傷欠場→野橋真実
■第1試合
▼吉川祐太、タダスケ、岡林裕二 vs 岡田かずちか、小部卓真、シークワーサー仮面
※X=シークワーサー仮面(沖縄プロレス)

[全カード決定]12/31(水)プロレスサミット 後楽園ホール、鈴木みのる、高山善廣、参戦

2008年12月12日 17時00分29秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
12/31(水)プロレスサミット 後楽園ホール 20:00~試合順未定
■6人タッグマッチ
▼マンモス佐々木、石川修司、佐々木義人 vs 真霜拳號、関本大介、X
■MEN'Sテイオー御前試合
▼MEN'Sテイオー vs X
■バトラーツルール(30分1本勝負)
▼澤宗紀、HARASHIMA vs 佐藤光留、竹田誠志
■チャレンジマッチ(30分1本勝負)
▼鈴木みのる、高山善廣 vs 矢野啓太、石川晋也
▼田中将斗 vs 入江茂弘
■蛍光灯6人タッグデスマッチ
▼ザ・グレート・サスケ、伊東竜二、佐々木貴 vs 宮本裕向、木高イサミ、稲松三郎
▼TAKEMURA、火野裕士 vs 吉江豊、鷹木信悟
▼義経、タイガースマスク、大石真翔、正岡大介 vs KAGETORA、KUSHIDA、大和ヒロシ、忍
■第1試合
▼吉川祐太、タダスケ、岡林裕二 vs 岡田かずちか、小部卓真、X

[プロレスサミット大晦日カード]12/31(水)プロレスサミット 後楽園ホール 20:00~

2008年10月08日 11時31分55秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
12/31(水)プロレスサミット 後楽園ホール 20:00~
■バトラーツルール(30分1本勝負)
▼澤宗紀、HARASHIMA vs 佐藤光留、竹田誠志
■チャレンジマッチ(30分1本勝負)
▼鈴木みのる、高山善廣 vs 矢野啓太、石川晋也
▼田中将斗 vs 入江茂弘

[結果]9/3(水)若武者3~プロレスサミットへの道~ 新木場1stRING

2008年09月04日 10時59分47秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
9/3(水)若武者3~プロレスサミットへの道~ 新木場1stRING 観衆181人
○真霜拳號、HARASHIMA(無道)矢野啓太、石川晋也×
○関本大介(原爆固め)入江茂弘×
○佐藤光留、佐々木貴(腕ひしぎ十字固め)松田慶三、竹田誠志×
○平井伸和(裏WARスペシャル)小部卓真×
○KAGETORA、政宗(一騎当千)正岡大介、佐々木大輔×
○清水義泰、三原一晃(逆エビ固め)関根龍一、安部行洋×

[若武者3全カード]9/3(水)若武者3~プロレスサミットへの道~

2008年09月03日 10時24分34秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
9/3(水)若武者3~プロレスサミットへの道~ 新木場1stRING 19:30~
▼真霜拳號、HARASHIMA vs 矢野啓太、石川晋也
▼関本大介 vs 入江茂弘
▼佐々木貴、佐藤光留 vs 松田慶三、竹田誠志
▼平井伸和 vs 小部卓真
▼政宗、KAGETORA vs 佐々木大輔、正岡大介
▼清水義泰、三原一晃 vs 関根龍一、安部行洋

[カード]9/3(水)若武者3~プロレスサミットへの道~ 新木場1stRING

2008年07月09日 11時09分21秒 | 大晦日年越しプロレス インディーサミット
9/3(水)若武者3~プロレスサミットへの道~ 新木場1stRING 19:30~
▼真霜拳號、HARASHIMA vs 矢野啓太、石川晋也
▼関本大介 vs 入江茂弘
▼佐々木貴、佐藤光留 vs 松田慶三、竹田誠志
▼平井伸和 vs 小部卓真、他

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~