プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・新日・後楽園、EVIL&SANADA単独首位、テンコジがKESに勝利、WTL公式戦、棚橋&オカダ合体も初戦敗れる]11/29(木)新日 後楽園ホール

2018年11月30日 09時01分00秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
石森太二がブラディ―クロスでKUSHIDAピン、棚橋&オカダがタッグ結成も初戦敗れる。
棚橋弘至「もっと華々しく行きたかったなぁ…。」

EVIL&SANADA組が同率首位対決を制し、12点で単独首位に浮上!
天山ムーンサルト!テンコジがK.E.S.に勝利。鈴木軍対決はザックがヨーロピアン・クラッチ飯塚ピン、WTL公式戦

11/29(木)新日 WORLD TAG LEAGUE 2018 後楽園ホール 観衆1723人(超満員札止め)
■棚橋&オカダがタッグ結成!
○石森太二、ジェイ・ホワイト、バッドラック・ファレ(12分44秒 ジェイのブレードランナー→ブラディークロス)棚橋弘至、オカダ・カズチカ、KUSHIDA×
■「WORLD TAG LEAGUE 2018」公式戦
○SANADA、“キング・オブ・ダークネス”EVIL(14分20秒 回転足折り固め)石井智宏、矢野通×
○ザック・セイバーJr.、タイチ(14分18秒 ヨーロピアン・クラッチ)鈴木みのる、飯塚高史×
○タンガ・ロア、タマ・トンガ(10分57秒 マジックキラー)高橋裕二郎、ハングマン・ペイジ×
○トーア・ヘナーレ、真壁刀義(11分16秒 イス攻撃→反則)バレッタ、チャッキーT×
○天山広吉、小島聡(10分55秒 ムーンサルト・プレス)ランス・アーチャー、デイビーボーイ・スミスJr.×
○ジュース・ロビンソン、デビッド・フィンレー(9分14秒 パルプフリクション)永田裕志、中西学×
○ジェフ・コブ、マイケル・エルガン(7分59秒 ツアー・オブ・ジ・アイランド)海野翔太、吉田綾斗×

棚橋弘至 オカダ・カズチカ タッグ結成 新日本プロレス WORLD TAG LEAGUE 2018 後楽園ホール


[結果・全日・愛知、崔が赤川鉄橋で秋山ピン、最強タッグ公式戦、岩本が近藤から世界ジュニア奪取]11/29(木)全日 愛知・名古屋国際会議場

2018年11月30日 09時00分40秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
崔領二が赤川鉄橋で秋山準からピンフォール勝利
岩本煌史が近藤修司から世界ジュニア奪取

11/29(木)全日 2018世界最強タッグ決定リーグ戦 愛知・名古屋国際会議場 観衆782人
■2018世界最強タッグ決定リーグ公式戦
○崔領二、ジェイク・リー(20分33秒 赤川鉄橋)関本大介、秋山準×
○パロウ、オディンソン(9分10秒 ブラディーゴー)ゼウス、ボディガー×
○征矢学、大森隆男(9分25秒 ワイルドボンバー)TAJIRI、ギアニー・ヴァレッタ×
■世界ジュニアヘビー級選手権試合
○岩本煌史(17分23秒 孤高の芸術)近藤修司×
※岩本煌史が第50代王者。近藤修司が2度目の防衛に失敗。
■8人タッグマッチ
○宮原健斗、ヨシタツ、野村直矢、青柳優馬(13分17秒 ヨシケンサンバ)諏訪魔、石川修司、青木篤志、佐藤光留×
○ディラン・ジェイムス、ジョー・ドーリング、ウルティモ・ドラゴン(7分42秒 ボンバー・ドライバー)ブラックめんそーれ、大門寺崇、丸山敦×
○岡田佑介(7分36秒 フィッシャーマン・スープレックス・ホールド)レブロン×

全日本プロレス 2018世界最強タッグ決定リーグ戦 愛知・名古屋国際会議場


11月29日(木)のつぶやき KY-01L カードケータイ NTTドコモ 京セラ 機種変

2018年11月30日 04時39分53秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・新日・茨城、WTL公式戦、石井&矢野とEVIL&SANADAが10点同率首位、GOD対KES対決はGODに軍配]11/28(水)新日 茨城・水戸市民体育館

2018年11月29日 11時24分33秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
石井智宏&矢野通組、“キング・オブ・ダークネス”EVIL&SANADA組が、共に10点で同率首位に。

11/28(水)新日 WORLD TAG LEAGUE 2018 茨城・水戸市民体育館 観衆1267人
○内藤哲也、BUSHI、鷹木信悟(12分58秒 デスティーノ)オカダ・カズチカ、YOH、SHO×
■「WORLD TAG LEAGUE 2018」公式戦
○タマ・トンガ、タンガ・ロア(11分24秒 ガン・スタン)ランス・アーチャー、デイビーボーイ・スミスJr.×
○矢野通、石井智宏(9分35秒 横入り式エビ固め)ハングマン・ペイジ、高橋裕二郎×
○マイケル・エルガン、ジェフ・コブ(11分37秒 エルガンボム)真壁刀義、トーア・ヘナーレ×
○鈴木みのる、飯塚高史(11分17秒 ゴッチ式パイルドライバー)ジュース・ロビンソン、デビッド・フィンレー×
○バレッタ、チャッキーT(11分20秒 ストロング・ゼロ)天山広吉、小島聡×
○ザック・セイバーJr.、タイチ(9分21秒 卍固め)永田裕志、中西学×
○SANADA、“キング・オブ・ダークネス”EVIL(8分58秒 Skull End)吉田綾斗、海野翔太×

新日本プロレス WORLD TAG LEAGUE 2018 茨城・水戸市民体育館


[結果・東京愚連隊・新宿、WCWヤングドラゴンズ復活!ドリーvs西村EX対決]11/28(水)東京愚連隊 TOKYO DREAM 2018 新宿FACE

2018年11月29日 11時24分15秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
WCWヤングドラゴンズ(カズ・ハヤシ&ジミー・ヤン)復活vsヒールユニット・3カウントならぬ2カウント(NOSAWA論外&シャノン・ムーア)対決

11/28(水)東京愚連隊 TOKYO DREAM 2018 新宿FACE 観衆485人
■TOKYO WEDNESDAY NITRO
○カズ・ハヤシ、ジミー・ヤン(13分35秒 パワープラント)シャノン・ムーア、NOSAWA論外×
■スペシャルエキシビションマッチ
△ドリー・ファンク・ジュニア(10分00秒 時間切れ引き分け)西村修△
■スペシャル6人タッグマッチ
○ディック東郷、MAZADA、FUJITA(23分53秒 ダイビング・セントーン)B×Bハルク、ペガソ・イルミナル、近野剣心×
■スペシャルタッグマッチ
○バラモンケイ、バラモンシュウ(12分02秒 墨汁噴射レフェリー誤爆→反則)レディビアード、才木玲佳×
■東京インターコンチネンタルタッグ選手権試合
○ロッキー川村、望月成晃(15分21秒 ジャックナイフ式エビ固め)青木篤志、佐藤光留×
※第9代王者組・望月成晃&ロッキー川村が初防衛に成功。
■ワクチンファイト提供試合
○鈴木秀樹、門馬秀貴、甲斐拓也(13分32秒 ダブルアーム・スープレックス→片エビ固め)征矢学、関根龍一、松本崇寿×
■鈴木鼓太郎試練の1番勝負~第5戦からの最終戦
○鈴木鼓太郎(7分45秒 エンドレスワルツ)雷陣明×

東京愚連隊 TOKYO DREAM 2018 新宿FACE


11月28日(水)のつぶやき ミルコ完全復活(ФωФ)ノ 強引にヒザに乗って寝る(笑)

2018年11月29日 04時36分49秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・全日・福島、ジェイクがジャイアント・キリングで石川修司ピン!暴走大巨人が初黒星、最強タッグ公式戦]11/27(火)全日 福島・白河市中央体育館

2018年11月28日 10時03分58秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
ジェイク・リーがジャイアント・キリングで石川修司ピンフォール!暴走大巨人が初黒星…。

11/27(火)全日 2018世界最強タッグ決定リーグ戦 福島・白河市中央体育館 観衆335人
■2018世界最強タッグ決定リーグ公式戦
○ジェイク・リー、崔領二(22分26秒 ジャイアント・キリング)諏訪魔、石川修司×
○ジョー・ドーリング、ディラン・ジェイムス(12分18秒 ボンバー・ドライバー)大森隆男、征矢学×
○パロウ、オディンソン(9分35秒 エビ固め)ギアニー・ヴァレッタ、TAJIRI×
■8人タッグマッチ
○宮原健斗、ヨシタツ、野村直矢、青柳優馬(15分59秒 原爆固め)秋山準、ゼウス、ブラックめんそーれ、丸山敦×
○青木篤志、佐藤光留(9分05秒 逆エビ固め)岩本煌史、大森北斗×
○鈴木鼓太郎(7分08秒 ブルーディスティニー)岡田佑介×

全日本プロレス 2018世界最強タッグ決定リーグ戦 福島・白河市中央体育館


[結果・大日・後楽園、小林軍団が金網・蛍光灯デスマッチ制し最侠タッグ3位]11/27(火)大日 後楽園ホール

2018年11月28日 10時01分23秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
小林軍団(アブドーラ・小林&宇藤純久)が、金網・蛍光灯タッグデスマッチを制し最侠タッグ3位に。

11/27(火)大日 後楽園ホール 観衆775人
■メインイベント:大日本プロレス・最侠タッグリーグ2018・3位決定戦~金網・蛍光灯タッグデスマッチ
○アブドーラ・小林、宇藤純久(13分34秒 金網上からのダイビング・バカチンガー・エルボードロップ)伊東竜二、関根龍一×
■セミファイナル:三代目血みどろブラザーズvsクレイジーラヴァーズ~bring me the painタッグデスマッチ
○竹田誠志、塚本拓海(14分25秒 蛍光灯へのUクラッシュ)高橋匡哉、佐久田俊行×
■スペシャルタッグマッチ
○関本大介、岡林裕二(12分12秒 ラリアット)浜亮太、中之上靖文×
■シングルマッチ
○鈴木秀樹(5分17秒 ダブルアーム・スープレックス→体固め)菊田一美×
■有刺鉄線ボードタッグデスマッチ
○宮本裕向、植木嵩行(9分25秒 ムーンサルトプレスwith有刺鉄線ボード)藤田ミノル、星野勘九郎×
○河上隆一、野村卓矢、阿部史典(8分15秒 ランニング・エルボーバット)橋本大地、神谷英慶、石川勇希×
○橋本和樹、青木優也、加藤拓歩(8分38秒 卍固め)吉野達彦、関札皓太、兵頭彰×
○忍、ツトムオースギ、バナナ千賀(6分24秒 横入り式エビ固め)バラモンシュウ、谷口裕一、バラモンケイ×

大日本プロレス 後楽園ホール


11月27日(火)のつぶやき #ミルコ ニュートロ デイリーディッシュ サーモン&ツナ

2018年11月28日 04時38分02秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・新日・石川、WTL公式戦、ジェフ・コブがタンガ・ロアをピン、IWGPタッグ王者組を破る]11/26(月)新日 石川・小松市末広体育館(義経アリーナ)

2018年11月27日 09時37分08秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
11/26(月)新日 WORLD TAG LEAGUE 2018 石川・小松市末広体育館(義経アリーナ) 観衆2327人
○内藤哲也、BUSHI、鷹木信悟(12分51秒 デスティーノ)オカダ・カズチカ、SHO、YOH×
■「WORLD TAG LEAGUE 2018」公式戦
○ジェフ・コブ、マイケル・エルガン(13分32秒 ツアー・オブ・ジ・アイランド)タマ・トンガ、タンガ・ロア×
○石井智宏、矢野通(11分43秒 垂直落下式ブレーンバスター)ジュース・ロビンソン、デビッド・フィンレー×
○SANADA、“キング・オブ・ダークネス”EVIL(12分07秒 ラウンディング・ボディプレス)小島聡、天山広吉×
○鈴木みのる、飯塚高史(10分20秒 ゴッチ式パイルドライバー)バレッタ、チャッキーT×
○高橋裕二郎、ハングマン・ペイジ(11分08秒 ピンプジュース)真壁刀義、トーア・ヘナーレ×
○デイビーボーイ・スミスJr.、ランス・アーチャー(8分51秒 キラーボム)永田裕志、中西学×
○タイチ、ザック・セイバーJr.(8分32秒 タイチ式ラストライド)吉田綾斗、海野翔太×

新日本プロレス WORLD TAG LEAGUE 2018 石川・小松市末広体育館(義経アリーナ)


[結果・全日・新潟、暴走大巨人が無傷の4連勝8点で単独首位!最強タッグ公式戦]11/26(月)全日 新潟市産業振興センター

2018年11月27日 09時36分49秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
暴走大巨人が無傷の4連勝8点で単独首位!

11/26(月)全日 2018世界最強タッグ決定リーグ戦 新潟市産業振興センター 観衆780人(満員)
■2018世界最強タッグ決定リーグ公式戦
○ヨシタツ、宮原健斗(19分04秒 ヨシタツ幻想@ファンタジー→レフェリーストップ)ジョー・ドーリング、ディラン・ジェイムス×
○大森隆男、征矢学(16分25秒 アックスボンバー)青柳優馬、野村直矢×
○石川修司、諏訪魔(10分41秒 ファイアーサンダー)ギアニー・ヴァレッタ、TAJIRI×
■6人タッグマッチ
○オディンソン、パロウ、鈴木鼓太郎(9分00秒 エンド・ザ・ワールド)秋山準、ゼウス、ブラックめんそーれ×
○ジェイク・リー、岩本煌史(9分12秒 バックドロップ)青木篤志、岡田佑介×
○佐藤光留(8分04秒 ジャンピング・ハイキック)丸山敦×

全日本プロレス 2018世界最強タッグ決定リーグ戦 新潟市産業振興センター


11月26日(月)のつぶやき 朝8時前 #下山門 Wi-Fi 17時昼食 #チリトマトヌードル

2018年11月27日 04時37分03秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・新日・愛知、ザック&タイチ合体技、天翔ザックドライバーでEVILピン、無傷のEVIL&SANADA初黒星、WTL公式戦]11/25(日)新日 愛知県体育館

2018年11月26日 06時48分06秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
ザック・セイバーJr.がタイチとの合体技、天翔ザックドライバーでEVILピン、優勝宣言!無傷のEVIL&SANADA組は初黒星。

11/25(日)新日 WORLD TAG LEAGUE 2018 愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ) 観衆4479人(満員)
■『WORLD TAG LEAGUE 2018』公式戦
○ザック・セイバーJr.、タイチ(16分56秒 天翔ザックドライバー)SANADA、“キング・オブ・ダークネス”EVIL×
○ランス・アーチャー、デイビーボーイ・スミスJr.(11分03秒 キラーボム)バレッタ、チャッキーT×
○タマ・トンガ、タンガ・ロア(9分46秒 ガン・スタン)鈴木みのる、飯塚高史×
■6人タッグマッチ
○オカダ・カズチカ、YOH、SHO(11分27秒 レインメーカー)内藤哲也、鷹木信悟、BUSHI×
■『WORLD TAG LEAGUE 2018』公式戦
○デビッド・フィンレー、ジュース・ロビンソン(10分44秒 グランビーロール)真壁刀義、トーア・ヘナーレ×
○マイケル・エルガン、ジェフ・コブ(12分18秒 エルガンボム)天山広吉、小島聡×
○矢野通、石井智宏(8分28秒 横入り式エビ固め)永田裕志、中西学×
○高橋裕二郎、ハングマン・ペイジ(7分53秒 ピンプジュース)海野翔太、吉田綾斗×

新日本プロレス WORLD TAG LEAGUE 2018 愛知県体育館(ドルフィンズアリーナ)


[結果・DDT・後楽園、カリスマが佐々木式ウラカンラナで高梨将弘ピン、KO-D無差別級V1]11/25(日)DDT 後楽園ホール

2018年11月26日 06時42分20秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
カリスマが佐々木式ウラカンラナで高梨将弘ピン、KO-D無差別級V1

11/25(日)DDT Special 2018 後楽園ホール 観衆1312人(超満員)
■メインイベント:DDT Special四大シングルマッチ~KO-D無差別級選手権試合&賞金100万円争奪マッチ
○佐々木大輔(21分56秒 佐々木式ウラカンラナ)高梨将弘×
※第68代王者・佐々木大輔が初防衛に成功。
■セミファイナル:DISASTER BOX vs #STRONGHEARTS
○CIMA、エル・リンダマン(14分17秒 エゴイスト・ドライバー)HARASHIMA、平田一喜×
■DDT Special四大シングルマッチ
--彰人(12分04秒 収拾つかず→無効試合)男色ディーノ--
■DDT Special四大シングルマッチ~アイアンマンヘビーメタル級選手権試合
○竹下幸之介(11分53秒 ザーヒー→KO)伊藤麻希×
※第1337代王者・竹下幸之介が初防衛に成功。
■DDT Special四大シングルマッチ
○葛西純(12分30秒 垂直落下式リバース・タイガードライバー)MAO×
○ザッカリー・ウェンツ、デズモンド・ エグザビエ、トレイ・ミゲル(7分00秒 ホットファイアーフレーム)KUDO、樋口和貞、勝俣瞬馬×
○高尾蒼馬、遠藤哲哉(7分58秒 パーフェクト・ドライバー)石井慧介、今成夢人×
■3WAYマッチ
○大鷲透(5分29秒 ラ・マヒストラル)アントーニオ本多×
※もう1人は、赤井沙希
■アイアンマンヘビーメタル級選手権試合
○竹下幸之介(11時26分 ローブローから→横入り式エビ固め)甲田哲也×
■アンダーマッチ
○大石真翔、伊橋剛太(6分26秒 バックドロップを切り返す→片エビ固め)上野勇希、渡瀬瑞基×

DDT Special 2018 後楽園ホール


[結果・NOAH・後楽園 #GL2018 最終戦、優勝決定戦で清宮海斗が拳王を猛虎原爆固め優勝!丸藤は負傷欠場]11/25(日)NOAH 後楽園ホール

2018年11月26日 06時39分53秒 | NOAH ノア SEM GHC
GL2018優勝決定戦で、清宮海斗が拳王を猛虎原爆固め、GLOBAL LEAGUE 2018優勝!

丸藤正道が左肩挫傷と左大腿筋断裂により欠場。Aブロック代表は、拳王、中嶋勝彦、佐藤耕平の3WAYマッチに。

11/25(日)NOAH GLOBAL LEAGUE 2018 優勝決定戦 #GL2018 最終戦 後楽園ホール 観衆1442人(満員)
■GLOBAL LEAGUE 2018 優勝決定戦(時間無制限1本勝負) #GL2018
[Bブロック1位]○清宮海斗(18分34秒 猛虎原爆固め)[第1試合Aブロック代表]中嶋勝彦×
※清宮海斗がGLOBAL LEAGUE 2018優勝。
■GHCジュニア・ヘビー級選手権試合
○鈴木鼓太郎(16分40秒 シャベリン)タダスケ×
※第37代王者・鈴木鼓太郎が2度目の防衛に成功。
■GHCジュニア・ヘビー級タッグ選手権試合
○田中稔、Hi69(16分01秒 ミノルスペシャル)金本浩二、大和ヒロシ×
※第34代王者組・Hi69&田中稔が4度目の防衛に成功。
■タッグマッチ
○潮崎豪、小峠篤司(10分03秒 豪腕ラリアット)杉浦貴、齋藤彰俊×
○長井満也、マイバッハ谷口、コーディ・ホール(9分07秒 ナガイロック)マサ北宮、樋口和貞、岩崎孝樹×
○大原はじめ、モハメドヨネ、クワイエット・ストーム、熊野準(7分45秒 ムイビエン)井上雅央、林棟軒、MA朱江、諸橋晴也×
○原田大輔、HAYATA、YO-HEY(9分27秒 ダイビング・エルボードロップ)小川良成、宮脇純太、稲村愛輝×
■第1試合:GLOBAL LEAGUE 2018 Aブロック代表決定戦3WAYマッチ
○中嶋勝彦(7分47秒 フランケンシュタイナー)拳王×
※もう1人は、佐藤耕平
※中嶋勝彦がGLOBAL LEAGUE 2018 優勝決定戦Aブロック代表。

NOAH GLOBAL LEAGUE 2018 優勝決定戦 #GL2018 最終戦 後楽園ホール


【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~