プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・新日・後楽園、T決勝戦は、ロッポンギバイスvsNOAH・石森太二&ACH]10/30(日)新日 後楽園ホール

2016年10月31日 12時27分21秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
10/30(日)新日 後楽園ホール 観衆1722人(超満員札止め)
■「Super Jr. Tag Tournament 2016」準決勝戦
○石森太二、ACH(15分57秒 450°スプラッシュ)リコシェ、デビッド・フィンレー×
○バレッタ、ロッキー・ロメロ(15分26秒 ストロング・ゼロ)田口隆祐、フエゴ×
■8人タッグマッチ
○内藤哲也、SANADA、“キング・オブ・ダークネス”EVIL、BUSHI(11分20秒 ジャックナイフ式エビ固め)棚橋弘至、柴田勝頼、真壁刀義、本間朋晃×
○ケニー・オメガ、マット・ジャクソン、ニック・ジャクソン(16分14秒 片翼の天使)オカダ・カズチカ、外道、ウィル・オスプレイ×
○石井智宏、YOSHI-HASHI、後藤洋央紀(10分26秒 垂直落下式ブレーンバスター)タマ・トンガ、タンガ・ロア、チェーズ・オーエンズ×
○タイガーマスク、天山広吉、小島聡、獣神サンダー・ライガー(8分43秒 猛虎原爆固め)永田裕志、中西学、アンヘル・デ・オロ、ティタン×
○ヨシタツ、ジュース・ロビンソン(7分12秒 反則)高橋裕二郎、ボーンソルジャー×
○金光輝明(6分03秒 逆エビ固め)川人拓来×

決勝戦 ロッポンギバイス NOAH 石森太二 ACH 新日本プロレス Super Jr. Tag Tournament 2016 準決勝戦 後楽園ホール


[結果・全日・神奈川、市場おこし諏訪魔メイン勝利!秋山準カツラ着用]10/30(日)全日 横浜南部市場特設会場

2016年10月31日 12時27分03秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
10/30(日)全日~諏訪魔の市場おこし~第2回横浜南部市場大感謝祭大会 神奈川・横浜南部市場特設会場 観衆600人(超満員)
○諏訪魔、青木篤志、スーパー・タイガー(20分17秒 ラストライド)宮原健斗、ジェイク・リー、野村直矢×
○秋山準、中島洋平(9分17秒 エクスプロイダー)長井満也、南野タケシ×
○大森隆男、木高イサミ、田村和宏(11分19秒 アックスボンバー)関根龍一、岩本煌史、中津良太×
○市場真“一”(11分28秒 ロメロ・スペシャル)阿部史典×
○ゼウス(6分20秒 ジャックハマー)SUSHI×
○塚本拓海(8分17秒 どどん)青柳優馬×

全日本プロレス 諏訪魔の市場おこし~第2回横浜南部市場大感謝祭大会 神奈川・横浜南部市場特設会場


[結果・DDT・大阪、石川修司KO-D前哨戦勝利!対HARASHIMA]10/30(日)DDT 大淀コミュニティセンター

2016年10月31日 12時26分48秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
10/30(日)DDT Road to DAIICHI 2016 in OSAKA~ドラマティック・ドリーム・天六~ 大阪・大淀コミュニティセンター 観衆285人(満員)
■メインイベント
○石川修司、佐々木大輔(15分47秒 スプラッシュ・マウンテン)HARASHIMA、ヤス・ウラノ×
■セミファイナル
○KUDO、坂口征夫(12分43秒 ダイビング・ダブルニードロップ)遠藤哲哉、マッド・ポーリー×
○竹下幸之介、アントーニオ本多、くいしんぼう仮面(12分48秒 垂直落下式ブレーンバスター)高山善廣、樋口和貞、ワンチューロ×
○高尾蒼馬(7分51秒 ジントニック)高梨将弘×
○彰人(9分32秒 トライアングル・スコーピオ)大石真翔×
○男色ディーノ、石井慧介(7分52秒 男色ドライバー)トランザム★ヒロシ、赤井沙希×
■再試合
○平田一喜、大鷲透(7分15秒 奇跡を呼ぶ一発逆転首固め)内田祥一、岩崎孝樹×
■オープニングマッチ
○岩崎孝樹、内田祥一(0分04秒 三角絞め)大鷲透、平田一喜×

石川修司 HARASHIMA KO-D無差別級前哨戦 DDT Road to DAIICHI 2016 in OSAKA~ドラマティック・ドリーム・天六~ 大阪・大淀コミュニティセンター


[結果・HUB自主興行・毒人5・大阪、HUBがBK・キッド&丸山3WAY制す、竹下勝利]10/30(日)毒人 大阪・大淀

2016年10月31日 12時26分33秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
10/30(日)HUB自主興行~毒人5~ 大阪・大淀コミュニティセンター 観衆232人(超満員)
■メインイベント:トリプルスレッドマッチ
○HUB(24分38秒 猛毒波布空爆)ビリーケン・キッド×
※もう1人は、丸山敦
■セミファイナル
○“RYUKYU-DOG”ディンゴ、GAINA、ヲロチ(22分16秒 ウラカンラナ)ラ・ピート、タダスケ、三原一晃×
■大淀格闘技ルール
○冨宅飛駈(3R 1分13秒 アキレス腱固め)くいしんぼう仮面×
○高井憲吾、大久保寛人(10分57秒 HOFラリアット)内田祥一、ユタカ×
■オープニングマッチ
○竹下幸之介(19分22秒 ロールスルー・ジャーマン)TORU×

竹下幸之介 DDT HUB自主興行~毒人5~ 大阪・大淀コミュニティセンター


[結果・K-DOJO・青森、鈴木軍・杉浦五輪スラム勝利vs凶月、海援隊DX勝利]10/30(日)K-DOJO 十和田市

2016年10月31日 12時26分18秒 | KAIENTAI DOJO K-DOJO GWSP6
10/30(日)K-DOJO WRESTLE IMPACT in TOWADA 3 青森・十和田市勤労青少年ホーム体育館 観衆322人(満員)
○梶トマト、旭志織、吉田綾斗(17分17秒 レッドアイ)滝澤大志、Hi69、吉野コータロー×
○杉浦貴、TAKAみちのく、金丸義信(13分00秒 オリンピック予選スラム)真霜拳號、タンク永井、雄馬×
○佐藤悠己(6分18秒 アイアンフィンガー・フロム・ヘル→反則)飯塚高史×
○越中詩郎、藤波辰爾、LEONA(13分02秒 侍パワーボム)最上九、ダイナソー拓真、GO浅川×
○ディック東郷、TAKAみちのく、MEN'Sテイオー(10分15秒 ダイビング・セントーン)スペル・デルフィン、小川良成、リッキー・フジ×
○志田光(8分17秒 魂のスリーカウント)バンビ×

海援隊DX 鈴木軍 凶月 K-DOJO WRESTLE IMPACT in TOWADA 3 青森・十和田市勤労青少年ホーム体育館


10月30日(日)のつぶやき DDT 高木三四郎 越前屋俵太 コタツ 石川修司 HARASHIMA

2016年10月31日 03時38分24秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・ドラディション・後楽園、初タッグ藤波&坂口、LEONAシングル初勝利]10/29(土)ドラディション 後楽園

2016年10月30日 11時26分35秒 | ドラディション DRADITION 無我
10/29(土)ドラディション DRADITION 2016 THIRD~日本・ネパール外交関係樹立60周年記念大会 後楽園ホール 観衆720人
■メインイベント
○長井満也、関本大介(18分45秒 ハイパーニー空牙)浜亮太、KENSO×
■セミファイナル
○坂口征夫、藤波辰爾(8分51秒 神の右ヒザ)スーパー・タイガー、那須晃太郞×
■エキシビションマッチ
△藤波辰爾(5分00秒 時間切れ引き分けヒマラヤン・タイガー△
○タカ・クノウ(9分19秒 三角絞め)倉島信行×
○LEONA(9分31秒 腕ひしぎ逆十字固め)蓮見隆太×
※特別レフェリー:宮戸優光
○田村和宏、藤田峰雄(18分18秒 ミノル・スペシャル)CHANGO、新井健一郎×
○富豪富豪夢路(5分55秒 ヘッドバット→片エビ固め)三州ツバ吉×

ドラディション 藤波辰爾 坂口征夫 LEONA シングルマッチ初勝利 DRADITION 2016 THIRD~日本・ネパール外交関係樹立60周年記念大会 後楽園ホール


[結果・BASARA・横浜、イサミ&塚本アルディーニ兄弟トーナメント初優勝!]10/29(土)BASARA 横浜ラジアント

2016年10月30日 11時26分21秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
10/29(土)BASARA 伐折羅・弐拾壱~万理一空~ 横浜ラジアントホール 観衆198人
■IRON FIST TAG TOURNAMENT決勝戦
○木高イサミ、塚本拓海(23分07秒 勇脚・斬)久保佑允、FUMA×
※アルディーニ兄弟がIRON FIST TAG TOURNAMENT初優勝。
■セミファイナル:シングルマッチ
○日高郁人(12分41秒 野良犬ハイキック)風戸大智×
■IRON FIST TAG TOURNAMENT準決勝
○塚本拓海、木高イサミ(12分21秒 猛虎原爆固め)中津良太、関根龍一×
○久保佑允、FUMA(11分23秒 ゴロー・スープレックス)トランザム★ヒロシ、SAGAT×
■人生に迷ったら~弁護士or僧侶
○阿部史典(11分15秒 スジャータ)竜剛馬×
※もう1人は、政宗
○ショーン・ギネス、円華(10分09秒 回転十字固め)岩本煌史、吉野達彦×

木高イサミ 塚本拓海 アルディーニ兄弟 トーナメント初優勝 制覇 BASARA 伐折羅・弐拾壱~万理一空~ 横浜ラジアントホール


[結果・K-DOJO・岩手、凶月が北上6人タッグV1、海援隊DX敗れる]10/29(土)K-DOJO 岩手・サンレック北上

2016年10月30日 11時26分06秒 | KAIENTAI DOJO K-DOJO GWSP6
10/29(土)K-DOJO CLUB-K TOUR in KITAKAMI ~復興支援チャリティー大会~ 岩手・サンレック北上 観衆288人(満員)
■北上6人タッグ選手権試合
○タンク永井、真霜拳號、佐藤悠己(13分26秒 ダイビング・セントーン)ディック東郷、MEN'Sテイオー、TAKAみちのく×
※王者・凶月組が初防衛に成功。
○秋山準、青柳優馬(12分32秒 エクスプロイダー)吉田綾斗、GO浅川×
○Hi69、滝澤大志、吉野コータロー(14分19秒 ストゥーカ・スプラッシュ)梶トマト、旭志織、マリーンズマスク×
■3WAYマッチ
○バンビ(7分47秒 ダブルフォール)房総ボーイ雷斗、雄馬×
○ブルズマスク、リッキー・フジ(5分17秒 ブルズダンク)フドラー拓真、北上コロッケ侍×

海援隊DX K-DOJO CLUB-K TOUR in KITAKAMI ~復興支援チャリティー大会~ 岩手・サンレック北上


10月29日(土)のつぶやき ドラディション 藤波辰爾 坂口征夫 後楽園ホール

2016年10月30日 03時43分20秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・新日・福島、内藤哲也率いるL・I・J、シリーズ開幕5連勝!]10/28(金)新日 福島市国体記念体育館

2016年10月29日 08時46分28秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
10/28(金)新日 福島市国体記念体育館 観衆1002人
○内藤哲也、SANADA、“キング・オブ・ダークネス”EVIL、BUSHI(13分23秒 デスティーノ)棚橋弘至、真壁刀義、柴田勝頼、田口隆祐×
○高橋裕二郎、ケニー・オメガ(12分29秒 ピンプジュース)オカダ・カズチカ、外道×
○マット・ジャクソン、タマ・トンガ、タンガ・ロア、ニック・ジャクソン(14分06秒 インディーテイカー)石井智宏、YOSHI-HASHI、バレッタ、ロッキー・ロメロ×
○デビッド・フィンレー、天山広吉、小島聡、リコシェ(10分22秒 Prima Nocta)本間朋晃、ジュース・ロビンソン、ティタン、アンヘル・デ・オロ×
○後藤洋央紀、ウィル・オスプレイ(8分48秒 GTR)永田裕志、タイガーマスク×
○ボーンソルジャー、チェーズ・オーエンズ(7分16秒 ボーンソルジャー)ヨシタツ、川人拓来×
○石森太二、ACH、フエゴ(9分29秒 450°スプラッシュ)中西学、獣神サンダー・ライガー、金光輝明×

内藤哲也 L・I・J シリーズ開幕5連勝 新日本プロレス 福島市国体記念体育館


[結果・DDT・駒沢・東京ラーメンショー2016プロレス、NωA大石&MAO勝利]10/28(金)DDT 駒沢オリンピック公園

2016年10月29日 08時46分10秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
10/28(金)DDT 東京ラーメンショー2016プロレス 東京・駒沢オリンピック公園 イベントのため観衆未発表
■メインイベント:NωAvsDDTラーメン部&エビスコ連合軍
○MAO、大石真翔(10分01秒 ネバギバ☆ギロチンドロップ)彰人、伊橋剛太×
■東京女子プロレス提供試合
○辰巳リカ、山下実優(9分50秒 ドラゴン・スリーパー)中島翔子、黒音まほ×

DDT 東京ラーメンショー2016プロレス 東京・駒沢オリンピック公園


10月28日(金)のつぶやき Vine 提供終了 Twitter SNS 6秒間ループ

2016年10月29日 03時39分30秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・新日・岩手、内藤哲也シリーズ開幕4連勝、L・I・J快進撃、本隊敗れる]10/27(木)新日 岩手県営体育館

2016年10月28日 12時35分34秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
10/27(木)新日 岩手県営体育館 観衆1192人
○内藤哲也、SANADA、“キング・オブ・ダークネス”EVIL、BUSHI(14分11秒 デスティーノ)棚橋弘至、真壁刀義、柴田勝頼、デビッド・フィンレー×
○マット・ジャクソン、ケニー・オメガ、ニック・ジャクソン(14分16秒 インディーテイカー)オカダ・カズチカ、ロッキー・ロメロ、バレッタ×
○石井智宏、YOSHI-HASHI、ウィル・オスプレイ(10分58秒 垂直落下式ブレーンバスター)タマ・トンガ、タンガ・ロア、チェーズ・オーエンズ×
○田口隆祐、本間朋晃、ジュース・ロビンソン、フエゴ(11分39秒 オーマイ&ガーアンクル)永田裕志、中西学、リコシェ、ティタン×
○天山広吉、小島聡(11分37秒 アナコンダバイス)後藤洋央紀、外道×
○ボーンソルジャー、高橋裕二郎(6分30秒 ボーンソルジャー)ヨシタツ、川人拓来×
※技名:ボーンソルジャー=変型チョークスラム
○ACH、石森太二、アンヘル・デ・オロ(9分18秒 ミッドナイト・スター)獣神サンダー・ライガー、タイガーマスク、金光輝明×

新日本プロレス 岩手県営体育館


[結果・フリーダムズ・新木場、力・試練の七番勝負最後の相手にイサミが名乗り]10/27(木)FREEDOMS 新木場

2016年10月28日 12時35分17秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
力道山三世・力 試練の七番勝負~第7戦~、最後の対戦相手に、木高イサミが名乗り!

10/27(木)FREEDOMS Heel Don't think!2016 新木場1stRING 観衆315人(満員)
■メインイベント:蛍光灯デスマッチ
○宮本裕向、木高イサミ(15分32秒 ムーンサルト・プレス)葛西純、正岡大介×
■セミファイナル:UWA世界ジュニアヘビー級選手権試合
○GENTARO(19分33秒 回転足折り固め)HAYATA×
※第28代王者・GENTAROが初防衛に成功。
■スクランブルバンクハウスデスマッチ
○吹本賢児、ミエド・エクストレモ(13分47秒 首固め)佐々木貴、ビオレントジャック×
○竹田誠志、高岩竜一(13分24秒 国体一回戦スラム)進祐哉、阿部史典×
■力道山三世・力 試練の七番勝負~第6戦~
○マンモス佐々木(7分05秒 急角度逆エビ固め)力×
○杉浦透、Hi69(9分04秒 スウィフト・ドライバー)ジ・ウインガー、新井健一郎×

フリーダムズ FREEDOMS Heel Don't think!2016 新木場1stRING


【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~