プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・小島聡ラストマッチ!TARU惜別メッセージ]5/30(日)全日 神戸サンボーホール

2010年05月31日 11時48分24秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
TARU「(TARU惜別メッセージ)おい、小島、愛も芽生えてタッグを組むようになって、数々のタッグを獲って、VMはお前を誇りに思っとる。今後、どういう形で会うか分からんが、俺等VMは楽しみに待っとる。まっ、そういうこっちゃ…。身体に気を付けや…。」

5/30(日)全日 神戸サンボーホール 観衆1146人(満員)
○浜亮太、諏訪魔、河野真幸(21分53秒 低空ラリアット)船木誠勝、鈴木みのる、曙×
■世界ジュニア・ヘビー級選手権試合
○カズ・ハヤシ(23分18秒 パワープラント)FUJITA×
※第28代王者カズ・ハヤシ12度目の防衛に成功
○小島聡、太陽ケア(12分06秒 ラリアット)TARU、レネ・デュプリ×
○大和ヒロシ、近藤修司、真田聖也(11分35秒 変形ラ・マヒストラル)ランス・ケイド、稔、ヘイト×
○KAI、BUSHI(11分46秒 スプラッシュ・プランチャー)MAZADA、NOSAWA論外×
○渕正信(11分08秒 首固め)中之上靖文×

[結果・Sジュニア開幕戦・金本変形アンクル勝利、タイガー敗れる]5/30(日)新日 後楽園ホール

2010年05月31日 11時37分36秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
フジタ“Jr”ハヤト「今日は、ショッパイ試合して、すみませんでした。スーパージュニア決勝で、またボクの憧れの金本さんと、後楽園で試合が出来るように頑張りたいと思いますんで、あの…よそ者ですが、応援宜しくお願いします!」

5/30(日)新日 後楽園ホール 観衆1900人(超満員)
■BEST OF THE SUPER Jr.XVII ~STRIKE GOLD~開幕戦

■BEST OF THE SUPER Jr. 公式戦
○金本浩二(15分38秒 変型アンクルホールド)フジタ“Jr”ハヤト×
○プリンス・デヴィット(16分26秒 ブラディー・サンデー)デイビー・リチャーズ×
○石森太二(11分40秒 ファイヤーバード・スプラッシュ)田口隆祐×
○ラ・ソンブラ(10分33秒 飛び付き式前方回転エビ固め)タイガーマスク×
○獣神サンダー・ライガー(12分44秒 垂直落下式ブレーンバスター)KUSHIDA×
○吉橋伸雄(12分43秒 スワントーンボム)AKIRA×

【BEST OF THE SUPER Jr.XVII 星取表(5月30日現在)】
■Aブロック
2点:プリンス・デヴィット(1勝0敗)
2点:ラ・ソンブラ(1勝0敗)
2点:獣神サンダー・ライガー(1勝0敗)
0点:デイビー・リチャーズ(0勝1敗)
0点:タイガーマスク(0勝1敗)
0点:KUSHIDA(0勝1敗)
※外道、飯伏幸太
■Bブロック
2点:金本浩二
2点:石森太二
2点:吉橋伸雄
0点:フジタ“Jr”ハヤト(0勝1敗)
0点:田口隆祐(0勝1敗)
0点:AKIRA(0勝1敗)
※ケニー・オメガ、タマ・トンガ

【BEST OF THE SUPER Jr.XVII ~STRIKE GOLD~出場選手】
  • Aブロック:獣神サンダー・ライガー、タイガーマスク、プリンス・デヴィット、外道、飯伏幸太、KUSHIDA、ラ・ソンブラ、デイビー・リチャーズ
  • Bブロック:金本浩二、AKIRA、田口隆祐、吉橋伸雄、石森太二、フジタ“Jr”ハヤト、ケニー・オメガ、タマ・トンガ

    スーパージュニア


    BEST OF THE SUPER Jr.


  • [結果・リオン王座陥落、日沖新王者、ルミナKO勝利]5/30(日)修斗 JCB

    2010年05月31日 11時18分50秒 | 修斗 DEEP ZST 総合格闘技 VTJ SB
    5/30(日)修斗 JCBホール 観衆3490人(超満員)
    ■世界ライト級チャンピオンシップ
    ○日沖発(3R 判定 2-1)リオン武×
    ■世界ウェルター級チャンピオンシップ
    ○ヴィラミー・シケリム(3R 判定 2-1)遠藤雄介×
    ■世界バンタム級チャンピオン決定戦
    ○漆谷康宏(3R 判定 3-0)神酒龍一×
    ■ワンマッチ
    ○佐藤ルミナ(2R 0分21秒 KO)松根良太×
    ○上田将勝(3R 判定 3-0)田村彰敏×
    ○エドゥアウド・ダンタス(3R 1分21秒 裸絞め)扇久保博正×
    ○朴光哲(3R 判定 3-0)児山佳宏×
    ○石渡伸太郎(2R 判定 2-0)美木航×

    [結果・大場貴弘が真霜拳號にシングル戦対戦要求]5/30(日)バチバチ36 ラゾーナ川崎

    2010年05月31日 11時01分21秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
    5/30(日)バチバチ36 ラゾーナ川崎プラザソル 観衆145人
    ○小野武志、大場貴弘(20分43秒 顔面蹴り)真霜拳號、スルガマナブ×
    ○長井満也(4分56秒 ストレッチ・プラム)野橋太郎×
    ○バラモンケイ、バラモンシュウ(13分21秒 ブレーザーキック)本田多聞、ホワイト森山×
    ○橋誠(8分51秒 裸絞め)日向寺塁×
    ○内田祥一(4分54秒 クロス・フェースロック)大久保一樹×

    [結果・HARASHIMA優勝!両国次期挑戦者]5/30(日)DDT 新木場1stRING

    2010年05月31日 10時31分10秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
    5/30(日)DDT KING OF DDT 2010 in TOKYO 新木場1stRING 観衆354人(超満員)
    ■次期KO-D無差別級選手権挑戦者決定トーナメント決勝
    ○HARASHIMA(11分28秒 腕ひしぎ十字固め)MIKAMI×
    ■次期KO-D無差別級選手権挑戦者決定トーナメント準決勝
    ○HARASHIMA(9分43秒 蒼魔刀)石井慧介×
    ○MIKAMI(2分35秒 スライディング式スク~ルボ~イ)大鷲透×
    ■次期KO-D無差別級選手権挑戦者決定トーナメント2回戦
    ○石井慧介(3分32秒 首固め)ヤゴウ・アズナブル×
    ○HARASHIMA(7分02秒 バズソーキック)中澤マイケル×
    ○大鷲透(3分47秒 ホルヘクラッチ)KUDO×
    ○MIKAMI(6分15秒 スク~ルボ~イ)佐藤光留×

    [ハッスル・全カード試合順]5/30(日)坂田“ハッスル”亘~第二章 後楽園ホール

    2010年05月30日 07時40分16秒 | 天龍源一郎 引退 SMASH 旧WNC
    5/30(日)坂田“ハッスル”亘~第二章~ハッスルMAN'S カーニバル 後楽園ホール 12:00~
    ■タッグマッチ「狂った果実」
    ▼坂田“ハッスル”亘、中村カントクジョー・メガロドン、タイタン・レックス
    ■タッグマッチ「THE HISTORY of RING」藤原組師弟タッグvs藤原イズム
    ▼藤原喜明、臼田勝美 vs FUNAKI、日高郁人
    ■6人タッグマッチ「℃の春~言語道断~」
    ▼長州力、大谷晋二郎、越中詩郎 vs ℃軍(アイアム℃&アーモン℃&ジャイアン℃)
    ■タッグマッチ「フレッシュMAN'S カーニバル」
    ▼[坂田“ハッスル”亘推薦選手]柿沼謙太、佐藤悠己 vs [田村潔司推薦選手]大久保一樹、柴田正人

    [杉浦vs高山前哨戦、田上明vs佐野巧真シングルマッチ]5/30(日)NOAH 大阪府立

    2010年05月30日 07時39分41秒 | NOAH ノア SEM GHC
    5/30(日)NOAH 大阪府立体育会館第2競技場 17:00~
    ▼杉浦貴、秋山準、佐々木健介 vs バイソン・スミス、キース・ウォーカー、高山善廣
    ▼力皇猛、モハメドヨネ vs 吉江豊、相島勇人
    ▼リッキー・マルビン vs 小川良成
    ▼潮崎豪、青木篤志 vs 金丸義信、平柳玄藩
    ▼丸藤正道、谷口周平 vs ボビー・フィッシュ、ジェイソン・ジョーンズ
    ▼森嶋猛、起田高志 vs 齋藤彰俊、井上雅央
    ▼田上明 vs 佐野巧真

    [オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合]5/30(日)ドラゲー サンドーム福井

    2010年05月30日 07時39分27秒 | ドラゲー DRAGON GATE 武勇伝 NEX
    5/30(日)ドラゲー サンドーム福井 16:00~
    ■オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
    ▼横須賀享、K-ness. vs B×Bハルク、谷嵜なおき
    ▼土井成樹、吉野正人、PAC vs YAMATO、鷹木信悟、サイバー・コング
    ▼神田裕之、新井健一郎、Kzy vs アブドーラ・ザ・ブッチャー、CIMA、Gamma

    [ランペイジ・ジャクソン vs ラシャド・エヴァンス]5/29(土)UFC114 米・ラスベガス

    2010年05月30日 07時38分51秒 | UFC 石井慧 秋山成勲 WEC Strikeforce
    5/29(土)UFC114 JACKSON vs EVANS 米・ラスベガスMGMグランドガーデンアリーナ
    ※日本時間:5/30(日)
    ▼クイントン・“ランペイジ”・ジャクソン vs ラシャド・エヴァンス

    [五味隆典、宇野薫@グラップリングマッチ]5/29(土)UFC FAN EXPO 米・ラスベガス

    2010年05月30日 07時38分39秒 | UFC 石井慧 秋山成勲 WEC Strikeforce
    5/29(土)UFC FAN EXPO 米・ラスベガス
    ※日本時間:5/30(日)
    ■グラップリング・トーナメント
    ▼五味隆典 vs シェーン・ローラー
    ▼宇野薫 vs フレジソン・パイシャオン

    [亀田和毅 vs ハビエル・ロドリゲス]5/29(土)プロボクシング メキシコ

    2010年05月30日 07時38分22秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
    5/29(土)プロボクシング メキシコ・グアダラハラ
    ※日本時間:5/30(日)
    ■WBC認定・米大陸バンタム級王座決定戦
    ▼亀田和毅 vs ハビエル・ロドリゲス

    [結果・マッハ腕ひしぎ敗れる、桜庭グレイシー判定負け]5/29(土)DREAM14 さいたまSA

    2010年05月29日 21時22分16秒 | GLORY グローリー 旧DREAM 旧K-1
    5/29(土)DREAM14 さいたまスーパーアリーナ 観衆12712人
    ○ニック・ディアス(1R 3分54秒 腕ひしぎ十字固め)桜井“マッハ”速人×
    ○ハレック・グレイシー(3R 判定 3-0)桜庭和志×
    ○高谷裕之(1R 4分27秒 KO)ヨアキム・ハンセン×
    ○山本“KID”徳郁(1R 1分14秒 KO)キコ・ロペス×
    ○西浦“ウィッキー”聡生(1R 2分51秒 TKO)所英男×
    ○宮田和幸(3R 判定 2-1)大塚隆史×
    ○大沢ケンジ(3R 判定 2-1)前田吉朗×
    ○ミノワマン(1R 4分16秒 裸絞め)イマニー・リー×

    ※関連記事:[青木真也 vs 川尻達也・ライト級チャンピオンシップ]7/10(土)DREAM15 さいたまSA

    ミノワマン「金網の元祖と言えば、ラッシャー木村さんだと思います。やはり金網の鬼と呼ばれる選手でしたので、自分も鬼になって、金網の中に入りたいと思います」

    DREAM14


    [青木真也 vs 川尻達也・ライト級チャンピオンシップ]7/10(土)DREAM15 さいたまSA

    2010年05月29日 21時18分33秒 | GLORY グローリー 旧DREAM 旧K-1
    7/10(土)DREAM15 さいたまスーパーアリーナ 16:00~
    ■DREAMライト級チャンピオンシップ
    ▼青木真也 vs 川尻達也

    [スマッシュ速報・KUSHIDA vs P・デヴィット]5/29(土)SMASH.3 新宿FACE

    2010年05月29日 21時05分23秒 | 天龍源一郎 引退 SMASH 旧WNC
    5/29(土)SMASH.3 新宿FACE 観衆590人(超満員)
    ■メインイベント
    ○プリンス・デヴィット(15分20秒 ブラディ・サンディ)KUSHIDA×
    ■セミファイナル:FCFチャンピオンシップ
    ○TAJIRI(8分56秒 クルスフィクス)ヴァレンタイン×
    ○リン・バイロン、キム・ナンプン、Mentallo(12分18秒 ムーンサルト・プレス)小路晃、朱里、児玉ユースケ×
    ○ジェシカ・ラブ(6分20秒 スワントーン・ボム)大原はじめ×
    ■ワールド・トライアウト
    ○AKIRA(7分17秒 ムササビ・プレス)ゴーレム・ナイト×

    [小島聡退団カウントダウン+曙とタッグ結成]5/29(土)全日 七尾総合市民体育館

    2010年05月29日 11時24分01秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
    5/29(土)全日 七尾総合市民体育館 18:30~
    ▼船木誠勝、鈴木みのる、太陽ケア vs 諏訪魔、カズ・ハヤシ、KAI
    ▼小島聡、曙 vs 浜亮太、真田聖也
    ▼河野真幸、BUSHI vs TARU、稔
    ▼NOSAWA論外、MAZADA vs レネ・デュプリ、ランス・ケイド
    ▼大和ヒロシ vs FUJITA
    ▼近藤修司 vs ヘイト

    【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~