プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[日高郁人が天下一ジュニア2009制覇・結果]11/29(日)ZERO1 後楽園ホール

2009年11月30日 11時58分56秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
11/29(日)ZERO1 Road to 天下一 後楽園ホール 観衆未発表
■天下一ジュニア2009トーナメント優勝決定戦
○日高郁人(20分17秒 石見銀山)プリンス・デヴィット×
■天下一ジュニア2009トーナメント準決勝
○日高郁人(13分25秒 野良犬ハイキック)フジタ“Jr”ハヤト×
○プリンス・デヴィット(11分37秒 プリンスズスロウン)サンジェイ・ダット×
■天下一ジュニア2009トーナメント2回戦
○日高郁人(11分02秒 高津川)マグニチュード岸和田×
○フジタ“Jr”ハヤト(10分24秒 ヘルム)大原はじめ×
○サンジェイ・ダット(11分02秒 ムーンサルト・フットスタンプ)藤田ミノル×
○プリンス・デヴィット(7分29秒 ダイビング・フットスタンプ)菅原拓也×

[飯伏幸太敗れる!石川修司が新王者、DDT結果]11/29(日)DDTスペシャル 後楽園ホール

2009年11月30日 09時37分25秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
11/29(日)DDT Special 2009 後楽園ホール 観衆1643人(超満員札止め)
■KO-D無差別級選手権試合
○石川修司(21分40秒 クロスアーム式スプラッシュマウンテン)飯伏幸太×
※第29代王者・飯伏幸太が3度目の防衛に失敗、石川修司が第30代王者
※石川修司=11/15新宿FACEバトルロイヤル優勝者
■UWA世界6人タッグ選手権試合
○佐藤光留、男色ディーノ、マサ高梨(14分36秒 腕ひしぎ逆十字固め)フランチェスコ・トーゴー、PIZAみちのく、アントーニオ本多×
※王者組が防衛に失敗、男色ディーノ組が新王者
■新北京プロレス提供試合
○曹磨刀、元大老、安浦野(12分38秒 どどん波からの蒼魔刀)Dragon-Achooooo、周瑜公瑾、趙雲子龍×
■監獄島プレゼンツ運営権が欲しければ、殺せ!
○中澤マイケル(10分03秒 爆死→中澤マイケル優勝)村田晴郎×
※中澤がDDTのCEOに就任
高木三四郎(DDT代表取締役)、大家健(DDT売店代表)、石井慧介(ベルトHxH代表)、
中澤マイケル(矢郷第三帝国代表)、チェリー(女子部代表)、大鷲透(ちゃんこ大鷲代表)、
谷口智一(大阪府警察本部警備部第二機動隊第三中隊第一小隊爆発物処理班代表)、
猪熊祐介(フレンチカレーミツボシ代表)、新藤力也(プロレス&スポーツBarドロップキック代表)、
村田晴郎(リザーバー/ドラマティック・ファンタジア代表)
■クルーザーゲーム提供試合
○MIKAMI(5分24秒 スライディング式スク~ルボ~イ)ヘラクレス千賀×
■ハードヒット提供試合
○長井満也、佐々木恭介(10分55秒 レフェリーストップ)タノムサク鳥羽、澤田“マレンコ”篤男×
■BOYZ提供試合
○円華、大石真翔、佐々木大輔(7分46秒 ランヒェイ)ツトム・オースギ、木高イサミ、高尾蒼馬×
■YAGOプロレス提供試合 RAW is YAGO 衛星生中継
○矢郷良明(8分05秒 感電死)高木三四郎×
※この試合は極上のアメリカンプロレスをお見せするため、 リング上ではなく衛星生中継によりスクリーンでお届け。
■ミツボシプロデュースユニオンプロレス提供試合
○竜剛馬(11分24秒 リングアウト)諸橋晴也×
■ドロップキックプロデュースDDT提供試合
○星誕期、安部行洋(8分16秒 ブエノスアイレス午前零時)松永智充、伊橋剛太×

[最強タッグ7日目・結果、船木誠勝vs鈴木みのる激突]11/29(日)全日 大阪府立体育会館

2009年11月30日 08時52分05秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
11/29(日)全日 大阪府立体育会館第2競技場 観衆1280人
■2009世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦
○鈴木みのる、太陽ケア(16分57秒 ゴッチ式パイルドライバー)船木誠勝、武藤敬司×
○浜亮太、曙(13分23秒 リョウタハマー)小島聡、ゾディアック×
○長州力、征矢学(不戦敗)西村修、真田聖也×

※真田聖也=インフルエンザのため欠場。西村修&真田聖也組は、世界最強タッグ決定リーグ戦の残り4戦は不戦敗。

変更カード、タッグマッチ
○長州力、征矢学(14分54秒 リキラリアット)西村修、渕正信×

【2009世界最強タッグ決定リーグ戦・星取表(11月29日現在)】
8点:小島聡、ゾディアック(4勝2敗)
8点:長州力、征矢学(4勝1敗)
6点:武藤敬司、船木誠勝(3勝2敗)
6点:諏訪魔、河野真幸(3勝2敗)
4点:西村修、真田聖也(2勝3敗)
4点:太陽ケア、鈴木みのる(2勝2敗)
4点:曙、浜亮太(2勝3敗)
2点:高山善廣、NOSAWA論外(1勝4敗)
2点:TARU、ジョー・ドーリング(1勝3敗)

※関連記事:[最強タッグ6日目・結果、本隊内にイニシャルKのスパイ]11/28(土)全日 豊岡市総合体育館
※関連記事:[最強タッグ5日目・結果、曙圧殺!武藤敬司敗れる]11/26(木)全日 豊橋市総合体育館
※関連記事:[最強タッグ4日目・結果、真田聖也が大金星!鈴木みのるピンフォール]11/25(水)全日 富山
※関連記事:[最強タッグ3日目・結果、高山ニー&論外丸め込み]11/24(火)全日 いわき市平体育館
※関連記事:[最強タッグ2日目・結果、船木誠勝 vs 長州力、ついに激突]11/23(祝)全日 後楽園ホール
※関連記事:[結果・2009世界最強タッグ開幕戦]11/21(土)全日 台北・国立台湾大学総合体育館

[速報・亀田興毅2階級制覇達成!内藤大助vs亀田興毅]11/29(日)プロボクシング さいたまSA

2009年11月29日 21時21分12秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
亀田興毅「ここまで応援してくれたファンの皆さんに、感謝の気持ちで一杯です。まだまだ夢の途中なんでね、まっ取り合えず、オヤジーぃ!!どんなもんじゃいーっ!!今日ここまで色々あった中、応援してくれた亀田家のファンの皆さん、ホンマにいつもありがとうございます!!」

11/29(日)プロボクシング さいたまスーパーアリーナ 観衆21000人
■WBC世界フライ級タイトルマッチ12回戦(亀田興毅が新王者、内藤大助6度目の防衛に失敗)
○亀田興毅(12R 判定 3-0)内藤大助×
■WBC女子世界アトム級タイトルマッチ10回戦(小関桃3度目の防衛に成功)
○小関桃(10R 判定 3-0)ティラポーン・パンニミットタイ×

内藤大助 vs 亀田興毅


[高井憲吾 vs 冨宅飛駈]11/29(日)チームでら 2nd FIGHT 愛知Sportiva

2009年11月29日 12時14分37秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
11/29(日)チームでら 2nd FIGHT 愛知Sportiva Arena 14:00~
▼入江茂弘、笠木峻 vs ユタカ、MIYAWAKI
▼高井憲吾 vs 冨宅飛駈
▼刃駈 vs 藤澤忠伸
▼TAKASHI vs グレート・カイザー
▼宮本武士 vs ダイナ御堂

ロシア軍最強の男・死神落下傘@セルゲイ・ハリトーノフ参戦、12/5(土)K-1 GP 横アリ

2009年11月29日 11時57分14秒 | Dynamite!! K-1 HEROS
12/5(土)FieLDS K-1 WORLD GP 2009 FINAL 横浜アリーナ 17:00~
■リザーブファイト[2]
▼ダニエル・ギタ vs セルゲイ・ハリトーノフ
※ハリッド“ディ・ファウスト”=右肩負傷のため欠場

※既報対戦カード
■K-1 WORLD GP 2009 FINAL決勝戦
▼準決勝戦勝者 vs 準決勝戦勝者
■K-1 WORLD GP 2009 FINAL準決勝戦
▼[カラエフvsバダ・ハリ]勝者 vs [オーフレイムvsテイシェイラ]勝者
▼[バンナvsシュルト]勝者 vs [エロジマンvsレミー]勝者
■FINAL8:K-1ルール
▼ルスラン・カラエフ vs バダ・ハリ
▼アリスター・オーフレイム vs エヴェルトン・テイシェイラ
▼ジェロム・レ・バンナ vs セーム・シュルト
▼エロール・ジマーマン vs レミー・ボンヤスキー
■リザーブファイト[1]
▼ピーター・アーツ vs グーカン・サキ
■スーパーファイト
▼京太郎 vs タイロン・スポーン
■オープニングファイト
▼シング“心”ジャディブ vs 上原誠
▼ヤン・ソウクップ vs 高萩ツトム
▼寒川慶一 vs 梶原龍児

[最強タッグ6日目・結果、本隊内にイニシャルKのスパイ]11/28(土)全日 豊岡市総合体育館

2009年11月29日 11時25分05秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
鈴木みのる「全日本隊内に、イニシャル“K”の、GURENTAIのスパイがいるんだよ。“K”って一杯いるなぁ~~」
※イニシャル“K”(カズ・ハヤシ、KAI、河野真幸、小島聡、近藤修司、諏訪魔=諏訪間幸平)

11/28(土)全日 豊岡市総合体育館 観衆1200人(超満員)
■2009世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦
○武藤敬司、船木誠勝(12分12秒 SW)高山善廣、NOSAWA論外×
○征矢学、長州力(10分14秒 ラリアット)曙、浜亮太×
○諏訪魔、河野真幸(真田欠場のため不戦勝)西村修、真田聖也×
■タッグマッチ
○鈴木みのる、太陽ケア(13分58秒 ゴッチ式パイルドライバー)カズ・ハヤシ、KAI×

【2009世界最強タッグ決定リーグ戦・星取表(11月28日現在)】
8点:小島聡、ゾディアック(4勝1敗)
6点:武藤敬司、船木誠勝(3勝1敗)
6点:諏訪魔、河野真幸(3勝2敗)
6点:長州力、征矢学(3勝1敗)
4点:西村修、真田聖也(2勝2敗)
2点:TARU、ジョー・ドーリング(1勝3敗)
2点:太陽ケア、鈴木みのる(1勝2敗)
2点:高山善廣、NOSAWA論外(1勝4敗)
2点:曙、浜亮太(1勝3敗)

※関連記事:[最強タッグ5日目・結果、曙圧殺!武藤敬司敗れる]11/26(木)全日 豊橋市総合体育館
※関連記事:[最強タッグ4日目・結果、真田聖也が大金星!鈴木みのるピンフォール]11/25(水)全日 富山
※関連記事:[最強タッグ3日目・結果、高山ニー&論外丸め込み]11/24(火)全日 いわき市平体育館
※関連記事:[最強タッグ2日目・結果、船木誠勝 vs 長州力、ついに激突]11/23(祝)全日 後楽園ホール
※関連記事:[結果・2009世界最強タッグ開幕戦]11/21(土)全日 台北・国立台湾大学総合体育館

[全カード試合順]11/28(土)望月成晃プロデュース大会“武勇伝・甦” 新木場1stRING

2009年11月28日 11時42分27秒 | ドラゲー DRAGON GATE 武勇伝 NEX
11/28(土)望月成晃プロデュース大会“武勇伝・甦” 新木場1stRING 18:00~
▼望月成晃、アンソニー・W・森 vs 藤田ミノル、菅原拓也
▼K-ness. vs ディック東郷
▼スペル・シーサー、シーサーBOY vs 日高郁人、谷嵜なおき
▼Gamma vs グラン浜田 with 超神龍
▼“ハリウッド”ストーカー市川 vs ランジェリー武藤
▼近野剣心 vs フジタ“Jr”ハヤト

[結果・亀田和毅プロ11戦目]11/27(金)プロボクシング 東京都江戸川区スポーツセンター

2009年11月28日 10時38分32秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
11/27(金)プロボクシング 東京都江戸川区スポーツセンター 19:48~20:19
■バンタム級8回戦(亀田和毅プロ11戦目)
○亀田和毅(8R 判定 3-0)マーロン・マルケス×

[アイスリボン第2試合で、佐々木貴 vs リボン高梨]11/27(金)アイスリボン136

2009年11月27日 12時17分16秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
11/27(金)アイスリボン136 アイスリボン道場 19:30~
■第2試合:シングルマッチ(10分1本勝負)
▼佐々木貴 vs リボン高梨

[ブラックバファロー参戦、主要カード]11/27(金)新日 鳥取産業体育館

2009年11月27日 12時15分24秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
11/27(金)新日 鳥取産業体育館 18:30~
▼永田裕志、S・S・マシン vs 中邑真輔、矢野通
▼棚橋弘至、中西学、大森隆男 vs ジャイアント・バーナード、カール・アンダーソン、石井智宏
▼蝶野正洋、獣神サンダー・ライガー、AKIRA、ブラックバファロー vs 井上亘、タイガーマスク、金本浩二、タイチ

[鈴木悟J-NETWORK参戦、主要カード]11/27(金)J-NETWORK 後楽園ホール

2009年11月27日 12時13分53秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
11/27(金)J-NETWORK 後楽園ホール 18:00~
▼ファイヤー原田 vs 川崎亮
▼ウエンツ☆修一 vs 梅原タカユキ
▼鈴木悟 vs NITRO大輔

[最強タッグ5日目・結果、曙圧殺!武藤敬司敗れる]11/26(木)全日 豊橋市総合体育館

2009年11月27日 11時57分08秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
11/26(木)全日 豊橋市総合体育館 観衆1000人(満員)
■2009世界最強タッグ決定リーグ戦公式戦
○曙、浜亮太(12分37秒 ボディプレス)船木誠勝、武藤敬司×
○小島聡、ゾディアック(12分55秒 ラリアット)高山善廣、NOSAWA論外×
○西村修、真田聖也(13分40秒 逆さ押さえ込み)ジョー・ドーリング、TARU×

【2009世界最強タッグ決定リーグ戦・星取表(11月26日現在)】
8点:小島聡、ゾディアック(4勝1敗)
4点:武藤敬司、船木誠勝(2勝1敗)
4点:諏訪魔、河野真幸(2勝2敗)
4点:長州力、征矢学(2勝1敗)
4点:西村修、真田聖也(2勝1敗)
2点:TARU、ジョー・ドーリング(1勝3敗)
2点:太陽ケア、鈴木みのる(1勝2敗)
2点:高山善廣、NOSAWA論外(1勝3敗)
2点:曙、浜亮太(1勝2敗)

※関連記事:[最強タッグ4日目・結果、真田聖也が大金星!鈴木みのるピンフォール]11/25(水)全日 富山
※関連記事:[最強タッグ3日目・結果、高山ニー&論外丸め込み]11/24(火)全日 いわき市平体育館
※関連記事:[最強タッグ2日目・結果、船木誠勝 vs 長州力、ついに激突]11/23(祝)全日 後楽園ホール
※関連記事:[結果・2009世界最強タッグ開幕戦]11/21(土)全日 台北・国立台湾大学総合体育館

[グレプロ、JOM太郎 vs 葛西純]11/26(木)グレートプロレスリング 新木場1stRING

2009年11月26日 10時58分42秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
11/26(木)グレートプロレスリング 最強タッグレート 新木場1stRING 19:15~
■“禊”6人タッグマッチ
▼“HOT STAFF”桂ヤスヒロJr.、富豪2夢路、三州ツバ吉 vs 長瀬館長、千葉智紹、ZIPANGU
■グレプロスタイル・ハードコア画ビョウデスマッチ
▼JOM太郎 vs 葛西純

[公式リーグ戦カード]12/9(水)ZERO1 タッグリーグ戦「風林火山」開幕戦 水戸市民体育館

2009年11月26日 10時53分28秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
12/9(水)ZERO1 タッグリーグ戦「風林火山」開幕戦 水戸市民体育館 18:30~
■風林火山・公式リーグ戦
▼日高郁人、澤宗紀 vs 金村キンタロー、スティーブ・コリノ
▼大谷晋二郎、曙 vs 崔領二、柿沼謙太
▼田中将斗、望月成晃 vs 不動力也、植田使徒
▼佐藤耕平、KAMIKAZE vs ツトム・オースギ、ヘラクレス千賀

【ZERO1史上初タッグリーグ戦「風林火山」(全10チーム)】
■Aブロック
・日高郁人、澤宗紀
・藤田ミノル、菅原拓也
・大谷晋二郎、曙
・崔領二、柿沼謙太
・金村キンタロー、スティーブ・コリノ
■Bブロック
・佐藤耕平、KAMIKAZE
・田中将斗、望月成晃
・不動力也、植田使徒
・越中詩郎、大原はじめ
・ツトム・オースギ、ヘラクレス千賀

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~