プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[KAZMA、柏大五郎vs火野裕士、稲松三郎]7/31(土)K-DOJO 千葉BlueField

2010年07月31日 12時21分27秒 | KAIENTAI DOJO K-DOJO GWSP6
7/31(土)K-DOJO 千葉BlueField 18:30~
■特別ルールタッグマッチ
▼KAZMA、柏大五郎 vs 火野裕士、稲松三郎
■3WAYマッチ
▼滝澤大志 vs 大石真翔 vs ヒロ・トウナイ

[DGタッグリーグ公式戦2試合]7/31(土)ドラゲー 京都KBSホール

2010年07月31日 12時19分46秒 | ドラゲー DRAGON GATE 武勇伝 NEX
7/31(土)ドラゲー 京都KBSホール 18:00~
■Summer Adventure Tag League 公式戦
▼吉野正人、土井成樹 vs サイバー・コング、KAGETORA
▼堀口元気、斎藤了 vs 神田裕之、Kzy

[GENTARO参戦]7/31(土)SECRET BASE 西調布格闘技アリーナ

2010年07月31日 12時17分39秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
7/31(土)SECRET BASE 西調布格闘技アリーナ 18:00~
▼清水基嗣、小川内潤、ヤマダマンポンド vs 平野勝美、GENTARO、加藤茂郎
▼CHANGO、アミーゴ鈴木 vs ベアー福田、田村和宏

[結果・廃墟プロレス@Wタイトル戦]7/30(金)DDT 廃墟プロレス 茨城・守谷フレンドパーク

2010年07月31日 11時53分55秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
7/30(金)DDT 廃墟プロレス 茨城県守谷市高野1295 茨城・守谷フレンドパーク 観衆120人
■KO-Dタッグ選手権試合&守谷ワールドタッグ選手権試合ダブル3WAYタッグマッチ(時間無制限1本勝負)
○高木三四郎、澤宗紀(16分11秒 お卍固め・イン・ザ・穴)安部健治、吉田充宏×

※もう1組は、HARASHIMA&松本浩代
※急遽、ノンタイトル戦3WAYタッグマッチ→KO-Dタッグ選手権試合&守谷ワールドタッグ選手権試合ダブル3WAYタッグマッチに変更。
※第31代王者組チーム変態大社長が、11度目の防衛に成功。
※チーム変態大社長がタイトル奪取した、守谷ワールドタッグ王座は即返上。

DDT 廃墟プロレス


[結果・真霜拳號vsばってん多摩川]7/30(金)FRIDAY“Ω”NIGHT 千葉BF

2010年07月31日 11時43分37秒 | KAIENTAI DOJO K-DOJO GWSP6
7/30(金)K-DOJO FRIDAY“Ω”NIGHT 3nd SEASON 千葉BlueField 観衆69人
■UWA世界ミドル級選手権試合
○梶トマト(14分28秒 レッドアイ)大石真翔×
■『ばっケンゴ or DIE』シングルマッチ
○真霜拳號(7分27秒 ばってん固め→ギブアップ)ばってん多摩川×(西口プロレス)

※特別ルール:ばってん多摩川のみ「アイダホ・ミネソタ・ミシシッピエルボー」をヒットさせた時点で勝利となる。なお、万が一ばってん多摩川が勝利した場合、『ばってん拳號(略してばっケンゴ)』のリングネームで多摩川とタッグを結成することになる。

アイダホ・ミネソタ・ミシシッピ


[結果・くいしんぼう仮面、BバファローvsM岸和田、高智政光]7/30(金)大阪プロレス 大阪ミナミ

2010年07月31日 11時40分26秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
7/30(金)大阪プロレス くいしんぼう仮面興行@くいしんぼう仮面と素敵な仲間達「人のつながり2010」 大阪ミナミ・ムーブ・オン・アリーナ 観衆272人
■スペシャル同窓会タッグマッチ
○高智政光、マグニチュード岸和田(18分28秒 原爆固め)ブラックバファロー、くいしんぼう仮面×
※特別レフェリー:DDT松井幸則レフェリー
■大阪プロレスお笑い選手権試合&大阪名物世界一選手権試合3WAYマッチ
○くいしんぼう仮面(17分34秒 逆片エビ固め)菊タロー×
※もう1人は、タイガースマスク

[伊東竜二vs竹田誠志・BJW認定デスマッチヘビー級選手権試合]7/30(金)大日 後楽園ホール

2010年07月30日 10時54分56秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
7/30(金)大日 後楽園ホール 18:30~
■BJW認定デスマッチヘビー級選手権試合 ガラス&蛍光灯+αデスマッチ
▼伊東竜二 vs 竹田誠志
■タッグマッチ
▼関本大介、佐々木義人 vs 石川修司、岡林裕二
▼葛西純、“黒天使”沼澤邪鬼、木高イサミ vs 佐々木貴、宮本裕向、星野勘九郎
▼シャドウWX、谷口裕一、山川竜司 vs アブドーラ・小林、バラモンシュウ、バラモンケイ
▼MEN'Sテイオー、怨霊、大橋篤 vs ヘラクレス千賀、沖本摩幸、正岡大介
▼大黒坊弁慶、清水基嗣、橋本和樹 vs 忍、河上隆一、塚本拓海

[DRAGON GATE 真夏のタッグリーグ戦・開幕戦]7/30(金)ドラゲー 兵庫・上屋劇場

2010年07月30日 10時54分38秒 | ドラゲー DRAGON GATE 武勇伝 NEX
7/30(金)ドラゲー 兵庫・上屋劇場 19:00~
DRAGON GATE 真夏のタッグリーグ戦「Summer Adventure Tag League IV」開幕戦

■Summer Adventure Tag League 公式戦
▼CIMA、Gamma vs サイバー・コング、KAGETORA
▼望月成晃、ドン・フジイ vs B×Bハルク、谷嵜なおき

[近藤修司vsTAKAみちのく、ジュニア・ヘビー級リーグ公式戦]7/30(金)全日 水戸市民体育館

2010年07月30日 10時54分27秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
7/30(金)全日 水戸市民体育館 18:30~
■ジュニア・ヘビー級リーグ戦・公式戦
▼スペル・クレイジー vs 稔
▼アントニオ・トーマス vs 佐藤光留
▼近藤修司 vs TAKAみちのく
▼KAI vs ジミー・ヤン

[FMW@ターザン後藤&ミスター・ポーゴ合体]7/30(金)スーパーFMW 新木場1stRING

2010年07月30日 10時52分22秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
7/30(金)スーパーFMW 新木場1stRING 19:00~
■ハードコア・ストリートファイト6人タッグマッチ
▼ターザン後藤、ミスター・ポーゴ、ナカタ・ユータ vs 金村キンタロー、茂木正淑、X

FMW


[結果・CIMA敗れる!タイガースマスク二冠]7/29(木)ドラゲー 京セラドーム

2010年07月30日 10時18分58秒 | ドラゲー DRAGON GATE 武勇伝 NEX
7/29(木)ドラゲー 京セラドーム大阪・スカイホール 観衆600人
■大阪プロレス&オープン・ザ・ブレイブゲートW選手権試合(60分1本勝負)
○タイガースマスク(16分56秒 変形タイガース・スープレックス・ホールド)CIMA×

※タイガースマスクが、第19代大阪プロレス王者。CIMA2度目の防衛に失敗。
※タイガースマスクが、第18代オープン・ザ・ブレイブゲート王座4度目の防衛に成功。

タイガースマスク CIMA


[長瀬館長vsリッキー・フジ]7/29(木)グレプロFinal 新木場1stRING

2010年07月29日 10時07分47秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
7/29(木)グレプロFinal 新木場1stRING 19:15~
■グレプロフィナーレ5WAYタッグマッチ
▼“HOT STAFF”桂ヤスヒロJr.、高津子
vs 澤宗紀、佐野直
vs 見た目が邦彦、ばってん多摩川
vs 小仲=ペールワン、乞食
vs ドン・たけむらこういち、ガッツ石島 with Mr.yb
■WMWミドル級選手権試合
▼長瀬館長 vs リッキー・フジ

グレプロ


[結果・ジュニア・ヘビー級リーグ戦、カズ・ハヤシvs佐藤光留]7/27(火)全日 えすぽわーる伊佐沼

2010年07月28日 10時54分11秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
7/27(火)全日 埼玉えすぽわーる伊佐沼 観衆600人
■ジュニア・ヘビー級リーグ戦・公式戦
○KAI(13分17秒 スプラッシュ・プランチャ)BUSHI×
○カズ・ハヤシ(9分35秒 巻き投げ固め)佐藤光留×
○MAZADA(6分18秒 正田落とし)TAKAみちのく×
○大和ヒロシ(11分15秒 クロスアーム式原爆固め)アントニオ・トーマス×

[結果・DDT両国、HARASHIMA王座奪取!関本敗れる]7/25(日)DDT 両国国技館

2010年07月26日 11時50分22秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
2011年7月24日(日)DDT 両国ピーターパン2011 両国国技館、プロレス業界初の試みファン投票による、第1回DDT総選挙を開催!

7/25(日)DDT 両国ピーターパン2010~夏休み ああ夏休み 夏休み~ 両国国技館 観衆8800人(超満員)
■メインイベント:KO-D無差別級選手権試合
○HARASHIMA(26分21秒 スワンダイブ式蒼魔刀)関本大介×
※HARASHIMAが第32代王者。第31代KO-D無差別級王者・関本大介5度目の防衛に失敗。
■セミファイナル:梅村パソコン塾スポンサードマッチ@1対2ハンディキャップマッチ
○男色ディーノ(16分13秒 負傷している左足への膝十字固め)RG、HG×
■第6試合:シングルマッチ
○丸藤正道(20分06秒 ポールシフト)ケニー・オメガ×
■第5試合:ノーDQキャプテンフォールマッチ@DDT軍vsヤゴウ公国軍
○[C]中澤マイケル、高木三四郎、澤宗紀(14分05秒 ファイアーバード・スプラッシュ)MAホシタンゴ、アナベル・タロー、[C]ヤゴウ・アズナブル×
■第4試合:シングルマッチ
○TAJIRI(6分42秒 グリーンミスト→首固め)ディック東郷×
■第3試合:次期KO-Dタッグ選手権挑戦者決定戦 ※ガントレット方式(勝ち抜き戦)
[④スーサイドボーイズ]○MIKAMI、タノムサク鳥羽(11分39秒 ヴォルカニック・ボム)[⑤ワイルド・蛇イルド]中西学、ポイズン澤田JULIE×
[④スーサイドボーイズ]○タノムサク鳥羽、MIKAMI(ラ・マヒストラル)大鷲透、安部行洋×
[③人間師弟コンビ]○安部行洋、大鷲透(エビ固め)ハチミツ二郎、マッスル坂井×
[②マッシブ・ブラザーズ]○ハチミツ二郎、マッスル坂井(アンクルホールド)[①城西国際コンビ]鶴見五郎、松永智充×
■第2試合:UWA6人タッグ、自由が丘6人タッグ、日本海6人タッグ三冠統一戦
○りほ、グレート小鹿、ミスター6号(日本海6人タッグ選手権保持者)
(11分05秒 くるくるリボン)KUDO、ヤス・ウラノ、アントーニオ本多×(自由が丘6人タッグ選手権保持者)
※もう1組は、佐藤光留&石井慧介&ヨシヒコ(UWA世界6人タッグ選手権保持者)
■第1試合:6人タッグマッチ
○高尾蒼馬、佐々木大輔、平田一喜(10分21秒 ダイビング・ギロチンドロップ)入江茂弘、美月凛音、彰人×
■中澤マイケル肛門爆破(16:00~)蝶野正洋が点火スイッチ!!
■ダークマッチ(15:30~開始予定):KO-Dタッグ選手権試合(※第31代KO-Dタッグ王者組・高木三四郎&澤宗紀、7度目の防衛に成功)
○澤宗紀、高木三四郎(16分30秒 お卍固め in 力士専用お風呂の中)葛西純、神威×
※この1戦は両国全域を使った戦いが予想され、UST中継で放送予定。

7/25(日)DDT 両国ピーターパン2010 両国国技館


【DDTリリース@飯伏幸太欠場のお知らせ(2010年7月20日)】
左肩脱臼の為に欠場中で、7月25日両国国技館大会で復帰を予定しておりました飯伏幸太が、練習中に負傷箇所を悪化させ、両国大会を欠場する事となりました。それにより予定されていた、飯伏幸太vs丸藤正道(プロレスリングNOAH)を、ケニー・オメガvs丸藤正道に変更させて頂きます。
 それに伴い予定されていた、ケニー・オメガ&ミスター6号(スポルティーバ)&りほ(アイスリボン)のチーム編成は、ミスター6号&りほ&未定となります。楽しみにしていたファンの方には大変ご迷惑をお掛け致しますが、ご理解の程宜しくお願い致します。飯伏幸太は両国大会には来場し、欠場挨拶とサイン会を行います。

DDT 両国国技館


[結果・亀田興毅KO勝利、大毅&井岡も勝利]7/25(日)プロボクシング トリプル世界前哨戦

2010年07月26日 11時50分12秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
WBA世界フライ級タイトルマッチ(亀田大毅、初防衛戦)、亀田大毅 vs 坂田健史

7/25(日)プロボクシング トリプル世界前哨戦 大阪府立体育会館第1競技場 13:00~試合開始 観衆8200人
■52.5キロ契約ノンタイトル10回戦 試合開始時間 15:04~15:43
○亀田興毅(4R 0分49秒 KO)セシリオ・サントス×
■53キロ契約ノンタイトル10回戦 試合開始時間 14:20~14:59
○亀田大毅(10R 判定 3-0)ロセンド・ベガ×
100-91
100-90
100-90
■ライトフライ級ノンタイトル10回戦 試合開始時間 13:36~14:15
○井岡一翔(9R 1分57秒 TKO)アルバート・アルコイ×

亀田興毅 亀田大毅 井岡一翔 トリプル世界前哨戦 試合開始時間


【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~