プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・レジェンド6人タックマッチ]10/31(土)ドラディション 博多スターレーン

2009年10月31日 23時19分32秒 | ドラディション DRADITION 無我
10/31(土)ドラディション 博多スターレーン 観衆1100人(超満員)
○藤波辰爾、長州力、初代タイガーマスク(11分51秒 足四の字固め)ヒロ斉藤、青柳政司、ドン荒川×
○藤波辰爾、長州力、初代タイガーマスク(11分51秒 足四の字固め)ヒロ斉藤、青柳政司、ドン荒川×
※当日、来場してみると発表済みカードが変更
※旧カード【藤波辰爾、長州力、青柳政司 vs 初代タイガーマスク、ドン荒川、ヒロ斉藤】

○嵐、長井満也、ベアー福田(17分53秒 パワーボム)関本大介、石川晋也、アミーゴ鈴木×
※長井と福田の、連日の誤爆により試合中も不協和音。嵐&長井満也VSベアー福田で決裂。福田は関本と握手、大日本軍入り。
○嵐、長井満也、ベアー福田(17分53秒 パワーボム)関本大介、石川晋也、アミーゴ鈴木× 
○嵐、長井満也、ベアー福田(17分53秒 パワーボム)関本大介、石川晋也、アミーゴ鈴木×

■NWAインターナショナルジュニアヘビー級王座次期挑戦者決定トーナメント決勝戦
○南野タケシ(11分41秒 ネンジ)沖本摩幸×
○南野タケシ(7分52秒 デスバレーボム)梶原慧×
※挑戦者は南野タケシ。12/15(火)ドラディション 新宿FACEで藤田峰雄に挑戦
■タッグマッチ
○ウルティモ・ドラゴン、グラン浜田(14分57秒 アンクルロック)アステカ、KAZE×
○男盛(10分21秒 エビ固め)菊タロー×
○藤田峰雄(7分29秒 雁之助クラッチ)KING×

12/15(火)ドラディション 新宿FACE
■NWAインターナショナル・ジュニアヘビー級選手権試合
▼藤田峰雄 vs 南野タケシ

[川田利明、マグニチュード岸和田参戦]10/31(土)ZERO1 熊本市流通情報会館

2009年10月31日 14時07分49秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
10/31(土)ZERO1 熊本市流通情報会館 18:00~
■橋本真也デビュー25周年記念試合「破壊王伝承」2nd
▼大谷晋二郎 vs 佐藤耕平
▼崔領二、KAMIKAZE vs 川田利明、不動力也
▼田中将斗、マグニチュード岸和田 vs 日高郁人、植田使徒
▼藤田ミノル vs ランジェリー武藤
▼菅原拓也 vs 白波佑助
▼高西翔太 vs 柿沼謙太

[G1 TAG LEAGUE 公式戦]10/31(土)新日 四日市市体育館

2009年10月31日 14時07分19秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
10/31(土)新日 四日市市体育館 18:00~
▼棚橋弘至、後藤洋央紀、タイガーマスク、岡田かずちか vs 中邑真輔、矢野通、邪道、外道
■G1 TAG LEAGUE 公式戦
▼真壁刀義、本間朋晃 vs ジャイアント・バーナード、カール・アンダーソン
▼蝶野正洋、AKIRA vs 田口隆祐、プリンス・デヴィット
▼永田裕志、井上亘 vs 中西学、大森隆男

11/1(日)新日 後楽園ホール 18:30~
■G1 TAG LEAGUE 優勝決定戦
▼準決勝勝者 vs 準決勝勝者
■G1 TAG LEAGUE 準決勝戦
▼Aブロック1位 vs Bブロック2位
▼Bブロック1位 vs Aブロック2位

[修斗 vs PANCRASE対抗戦]11/23(祝)修斗 JCBホール

2009年10月31日 13時32分47秒 | 修斗 DEEP ZST 総合格闘技 VTJ SB
11/23(祝)修斗 JCBホール
■REVOLUTIONARY EXCHENGES 3

■修斗 vs PANCRASE対抗戦
▼朴光哲 vs 大石幸史
▼山下志功 vs 和田拓也
■初代世界フライ級チャンピオン決定戦
▼田原しんぺー vs ランバー・ソムデートM16
■修斗ワンマッチ
▼神酒龍一 vs 菅原雅顕
▼田澤聡 vs 勝村周一朗
▼児山佳宏 vs 加藤鉄史
▼杉江“アマゾン”大輔 vs パオロ・ミラノ

[結果・マグニチュード岸和田参戦、EXマッチ崔領二 vs RYO]10/30(金)ZERO1 世界館

2009年10月31日 13時15分10秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
10/30(金)ZERO1 大阪・世界館 観衆未発表
■大阪vs東日本スペシャルタッグマッチ
○崔領二、マグニチュード岸和田(17分39秒 那智の滝)佐藤耕平、菅原拓也×
○田中将斗、日高郁人(ラリアット)大谷晋二郎、柿沼謙太×
○藤田ミノル、KAMIKAZE、内田祥一(サスケだましセグウェイ)植田使徒、不動力也、藤澤忠伸×
■キックボクシング・エキシビションマッチ
△崔領二(2R ドロー)RYO[崔領二選手の実兄]△
■シングルマッチ
○澤宗紀(お卍固め)高西翔太×

[VTJ・結果]10/30(金)VALE TUDO JAPAN 09 JCBホール

2009年10月31日 13時01分13秒 | 修斗 DEEP ZST 総合格闘技 VTJ SB
10/30(金)VALE TUDO JAPAN 09 JCBホール 観衆3190人
■第8試合:VTJルール(5分5R)
○五味隆典(5R 判定 3-0)トニー・ハービー×
■第7試合:VTJルール(5分5R)
○リオン武(4R 2分58秒 KO)アレッシャンドリ・フランカ・ノゲイラ×
■第6試合:VTJルール(5分3R)
○佐藤ルミナ(1R 3分20秒 TKO)コリー・グラント×
■第5試合:VTJルール(5分3R)
○ティト・ジョーンズ(3R 判定 3-0)不死身夜天慶×
■第4試合:修斗公式戦:世界ウェルター級王座決定戦
○ヴィラミー・シケリム(1R 2分05秒 TKO)冨樫健一郎×
■第3試合:修斗公式戦
○マモル(1R 4分41秒 TKO)ジェシー・タイタノ×
■オープニングファイト第2試合:修斗公式戦
○ガン・ジョンミン(1R 2分48秒 KO)佐藤洋一郎×
■オープニングファイト第1試合:修斗公式戦
△山内慎人(2R 判定 1-0)エダ“塾長”こうすけ△

MAKEHENプレスリリース、11月1日(日)新木場大会チケット払い戻し方法のご案内

2009年10月31日 12時41分36秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
MAKEHENプレスリリース、11月1日(日)新木場大会チケット払い戻し方法のご案内

11月1日(日)新木場1st RINGにて開催予定でした『MAKEHEN 29』は、諸事情により開催を見合わせる事となり、以下の方法にてチケットの払い戻しを行なう事となりました。

【払い戻しについて】

■チケットぴあ:払い戻し期間:10/31(土)~11/6(金)
注意事項:チケットを購入またはお引き取りいただいた店舗で払い戻しいたします。
払戻期間内にチケットをお持ちの上、ご来店ください。
ぴあ店舗の営業時間は店舗により異なります。
サークルK・サンクスのサービス時間は7:00~23:30、ファミリーマートのサービス時間は10:00~23:30です。
店舗で発券されたチケットには、券面左下にお買い求め頂いた店舗名が記載されています。
発券した当日は、サークルK・サンクス、ファミリーマート店舗での払戻しは出来ません。
発券の翌日以降、払戻し可能となりますので、ご注意下さい。
ご来店の都合がつかない場合は、チケットぴあメールセンターへ期限内にご郵送頂ければ対応いたします。

※払い戻しの受付期間は各公演で決まっております。期限を過ぎてしまいますと、対応できかねますのでご注意ください。
※払い戻し対象はチケット代金のみとなります。システム利用料/特別販売利用料/郵送利用料/店頭引取利用料は返金されませんのでご了承ください。

■新木場1stRING:11/1(日)17時~19時
注意事項:大会当日、会場でも払い戻しを行ないますが、上記の時間のみとなります。払い戻し対象となるのは、ご購入されたチケットのみです。

※払い戻しの受付期間は各公演で決まっております。期限を過ぎてしまいますと、対応できかねますのでご注意ください。
※払い戻し対象はチケット代金のみとなります。交通費等は返金されませんのでご了承ください。

[全カード試合順]10/30(金)ドラディション 北九州パレス・小ホール

2009年10月30日 11時28分15秒 | ドラディション DRADITION 無我
10/30(金)ドラディション 北九州パレス・小ホール 18:30~
▼藤波辰爾、長州力、初代タイガーマスク vs ドン荒川、青柳政司、ヒロ斉藤
▼ウルティモ・ドラゴン、アステカ、関本大介、石川晋也 vs 嵐、長井満也、ベアー福田、久保希望
■次期NWAインターナショナルジュニアヘビー級王座挑戦者決定トーナメント1回戦
▼グラン浜田 vs 南野タケシ
▼男盛 vs 菊タロー
▼藤田峰雄、アミーゴ鈴木 vs 沖本摩幸、梶原慧

[FRIDAY“Ω”NIGHT 2nd]10/30(金)K-DOJO 千葉BlueField

2009年10月30日 11時27分42秒 | KAIENTAI DOJO K-DOJO GWSP6
10/30(金)K-DOJO 千葉BlueField 19:00~
■FRIDAY“Ω”NIGHT 2nd SEASON
■UWA世界ミドル級選手権試合
▼PSYCHO vs バンビ
■シングルマッチ
▼関根龍一 vs ken45°
■タッグマッチ
▼大石真翔、旭志織 vs 忍、ばってん多摩川
■梶トマト出荷記念試合シングルマッチ
▼火野裕士 vs 梶トマト

[MAKEHENプレスリリース]11/1(日)MAKEHEN29 新木場大会開催中止のお知らせ

2009年10月29日 15時57分37秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
MAKEHENプレスリリース、11/1(日)MAKEHEN29 新木場1stRING大会、開催中止のお知らせ

11月1日(日)新木場1stRINGにて開催予定でした『MEKAHEN29』は、諸事情により開催を見合わせる事となりました。
 大会開催を楽しみにしてくださったファンの方々、参戦、協力を約束していただいていた選手、関係各位にはご迷惑をお掛けしますが、何卒ご了承の程、よろしくお願い致します。
 なお、チケットの払い戻しに関しましては、後日告知させていただきます。

11/1(日)MAKEHEN29 新木場1stRING 19:00~
■シングルマッチ 30分1本勝負
▼小坂井寛 vs GENTARO
■6人タッグマッチ 60分1本勝負
▼橋本友彦、小幡優作、円華 vs 金村キンタロー、黒田哲広、BADBOY非道
■タッグマッチ 30分1本勝負
▼後藤達俊、梅沢菊次郎 vs 高智政光、下田大作
■シングルマッチ 15分1本勝負
▼西村賢吾 vs 佐藤悠己
他、数試合予定

[ハッスル資金難で前代未聞の大会前日中止]10/29(木)ハッスル・ツアー2009 後楽園ホール

2009年10月29日 11時23分16秒 | 天龍源一郎 引退 SMASH 旧WNC
ハッスル@山口代表「(年内予定5大会のうち4大会の開催中止を発表)前日に中止を発表するという事は前代未聞、正直申し上げて不祥事だと思います。その事によって、ファンの皆様の期待を裏切った事、選手及び関係各位にご心配、ご迷惑をお掛けした事を心よりお詫び申し上げます」

10/29(木)ハッスル・ツアー2009 後楽園ホール 19:00~
■メインハッスル:ハッスル連合軍vsRIKI軍団、マグナム&川田初タッグ結成
▼マグナムTOKYO、川田利明 vs 坂田亘、天龍源一郎
■セミハッスル:TAJIRI&マッスル坂井タッグ結成
▼TAJIRI、マッスル坂井 vs レネ・デュプリ、ザ・℃
■第2ハッスル:小路晃 試練の五番勝負 第二番、最後の日本男児vs自称・ハッスルの神の子
▼小路晃 vs RG
■第1ハッスル:熱ケツトリオvs安生率いるザ・ゴールデンカップス
▼越中詩郎、大原はじめ、KG vs 安生洋二、ザ・ゴールデンカップス3号、4号

[全カード試合順]10/29(木)ドラディション 広島産業会館西展示館第1展示場

2009年10月29日 11時03分41秒 | ドラディション DRADITION 無我
10/29(木)ドラディション 広島産業会館西展示館第1展示場 18:30~
▼藤波辰爾、長州力、初代タイガーマスク vs グラン浜田、青柳政司、長井満也
▼ヒロ斉藤、関本大介 vs 嵐、ベアー福田
▼ウルティモ・ドラゴン vs 石川晋也
▼藤田峰雄、梶原慧 vs 南野タケシ、アミーゴ鈴木
■次期NWAインターナショナルジュニアヘビー級王座挑戦者決定トーナメント1回戦
▼沖本摩幸 vs 菊タロー
▼ドン荒川 vs 男盛

[矢島雄一郎 vs RYOTA]11/7(土)戦極~第十一陣~ 両国国技館

2009年10月29日 10時56分09秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
11/7(土)戦極~第十一陣~ 両国国技館 16:00~
■オープニングファイト バンタム級ワンマッチ
▼矢島雄一郎 vs RYOTA

※既報対戦カード
■戦極フェザー級ワンマッチ
▼小見川道大 vs 日沖発
■戦極フェザー級ワンマッチ(Cage Force王者・星野勇二が戦極初参戦!!)
▼星野勇二(初代Cage Forceフェザー級王者) vs マルロン・サンドロ(第2代フェザー級キング・オブ・パンクラシスト)
■戦極フェザー級ワンマッチ
▼大澤茂樹 vs ロニー・牛若
■戦極ライト級ワンマッチ
▼光岡映二 vs 横田一則
■戦極ライト級ワンマッチ
▼北岡悟 vs ホルヘ・マスヴィダル
■戦極ヘビー級ワンマッチ
▼BIG・ジム・ヨーク vs デイブ・ハーマン
■戦極ミドル級ワンマッチ
▼ジョルジ・サンチアゴ vs マメッド・ハリドヴ
■戦極ライトヘビー級ワンマッチ
▼ケビン・ランデルマン vs スタニスラブ・ネドコフ
■戦極ウェルター級ワンマッチ
▼郷野聡寛 vs 辛拉麺(SHIN RAMEN・辛ラーメン)
■FIGHT OF THE SOUL フェザー級ワンマッチ
▼BULL vs 上山知暁

[結果・Dream Impact V 開幕戦]10/28(水)ドラディション テクスポート今治

2009年10月29日 10時39分19秒 | ドラディション DRADITION 無我
10/28(水)ドラディション テクスポート今治 観衆800人(超満員)
■Dream Impact V 開幕戦
○藤波辰爾、長州力、初代タイガーマスク、ウルティモ・ドラゴン(12分15秒 足四の字固め)ドン荒川、青柳政司、嵐、グラン浜田×
○関本大介、ヒロ斉藤(11分40秒 フライング・ソーセージ)長井満也、ベアー福田×
○藤田峰雄、石川晋也(12分24秒 レフェリーストップ)南野タケシ、沖本摩幸×
○男盛(8分51秒 バーミヤン・スタンプ)菊タロー×
■次期NWAインターナショナルジュニアヘビー級王座挑戦者決定トーナメント1回戦
○梶原慧(13分04秒 腕ひしぎ逆十字固め)アミーゴ鈴木×

[結果・KENTA敗れる、森嶋撃沈、小橋防衛]10/28(水)NOAH 新潟市体育館

2009年10月29日 10時32分27秒 | NOAH ノア SEM GHC
10/28(水)NOAH 新潟市体育館 観衆2300人(満員)
○潮崎豪、齋藤彰俊(19分16秒 フランケン・シュタイナー)佐々木健介、森嶋猛×
■第1回ジュニア・ヘビー級リーグ戦
○鈴木鼓太郎(17分28秒 レフェリーストップ)KENTA×
■グローバル・ハードコア・クラウン無差別級選手権試合(20分1本勝負)
○小橋建太(13分59秒 剛腕ラリアット)キース・ウォーカー×
※第9代王者・小橋建太3回目の防衛に成功
■第1回ジュニア・ヘビー級リーグ戦
○金丸義信(17分32秒 タッチアウト)青木篤志×
■タッグマッチ
○高山善廣、田上明(11分06秒 エベレストジャーマン)秋山準、谷口周平×
○獣神サンダー・ライガー、小川良成、菊地毅(7分21秒 空中胴絞め落とし)石森太二、リッキー・マルビン、伊藤旭彦×
○モハメドヨネ、力皇猛(10分07秒 キン肉バスター)中嶋勝彦、起田高志×
○杉浦貴、デリリアス(11分05秒 ランニング・ニーバット)志賀賢太郎、平柳玄藩×

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~