プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[マスカラス、初代タイガー vs 藤波、G浜田]3/29(日)仮面貴族FIESTA2009

2009年02月28日 14時55分55秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
3/29(日)仮面貴族FIESTA2009 新木場1stRING 13:00~
~ミル・マスカラス華麗なるゴールデンタイム伝説~仮面貴族FIESTA2009
▼ミル・マスカラス、初代タイガーマスク vs 藤波辰爾、グラン浜田
▼スペル・カカオ、堀口ひろみ vs ペンタゴン・バイパー、アミーゴ鈴木
▼風香 vs X

[佐野巧真、丸藤正道? vs 丸藤正道、丸ビン]3/15(日)丸藤正道プロデュース興行

2009年02月28日 14時49分15秒 | NOAH ノア SEM GHC
3/15(日)丸藤正道プロデュース興行 不知火 為虎添翼 ~虎ノ巻~ ディファ有明 15:00~
▼秋山準、KENTA vs 潮崎豪、橋誠
■佐野巧真デビュー25周年記念試合
▼佐野巧真、丸藤正道? vs 丸藤正道、丸ビン
■志賀賢太郎デビュー15周年記念試合
▼志賀賢太郎、金丸義信 vs 小橋建太、本田多聞

[あーちゃん vs ボノくん、他]3/25(水)ハッスル・ツアー2009 後楽園ホール

2009年02月28日 14時43分36秒 | 天龍源一郎 引退 SMASH 旧WNC
3/25(水)ハッスル・ツアー2009 後楽園ホール 19:00~
▼あーちゃん vs ボノくん
▼\(^o^)/チエ vs KG
■NWAインターナショナルジュニアヘビー級選手権試合~アディオス・コントラ・カンペオナート~
▼レイ大原 vs KUSHIDA

3/7(土)ユニオンプロレス・オールナイト興行 新木場1stRING

2009年02月28日 14時40分32秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
3/7(土)ユニオンプロレス・オールナイト興行 新木場1stRING 25:00~
▼石川修司、木高イサミ、諸橋晴也 vs フジタ“Jr”ハヤト、南野タケシ、大間まぐ狼
▼チェリー、高梨マサ子 vs 華名、及川千尋
▼726、清水基嗣 vs 円華、天狗たけし
▼信州プロレス選抜選手 vs ガイジンA、ガイジンA
▼DT-YUTA vs X
▼星野飛雄馬 with 明子 vs スパーク青木

[マイケルキャリアアップ5番勝負第1戦]3/4(水)DDT 新木場1stRING

2009年02月28日 14時37分05秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
3/4(水)DDT NON-FIX3.14 新木場1stRING 19:30~
▼高木三四郎、ポイズン澤田JULIE、星誕期 vs 佐藤光留、タノムサク鳥羽、田村和宏
▼MIKAMI、葛西純 vs ヤス・ウラノ、松永智充
■マイケルキャリアアップ5番勝負第1戦
▼中澤マイケル vs 飯伏幸太
▼大鷲透、安部行洋 vs PIZAみちのく、アントーニオ本多
▼ルイ高梨14世、ジャック・ド・アツシーヌ vs フランチェスコ・トーゴー、ササキ・アンド・ガッバーナ
▼男色ディーノ、石井慧介(仮) vs 趙雲子龍、美月凛音

[追加カード]3/15(日)DDT 豊中ラブストーリー2009 豊中市立ローズ文化ホール

2009年02月28日 14時25分16秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
3/15(日)DDT 豊中ラブストーリー2009 豊中市立ローズ文化ホール 13:00~
▼フランチェスコ・トーゴー、アントーニオ本多、ササキアンドガッバーナ vs ルイ高梨14世、ジャック・ド・アツシーヌ、X
■マイケルキャリアアップ5番勝負第2戦
▼中澤マイケル vs ヤス・ウラノ
■内田祥一カクテルブルース「ジントニック」
▼内田祥一 vs 飯伏幸太
▼大鷲透、安部行洋 vs 男色ディーノ、塩田英樹 vs タノムサク鳥羽、石井慧介(仮)
▼MIKAMI、葛西純 vs ポイズン澤田JULIE、松永智充

※発表済みカード
■KO-D無差別級選手権試合
▼高木三四郎 vs 佐藤光留

[カード]3/15(日)ハードヒット EMOTION 豊中市立ローズ文化ホール

2009年02月28日 14時22分29秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
3/15(日)ハードヒット EMOTION 豊中市立ローズ文化ホール 18:00~
▼飯伏幸太、星誕期 vs 毛利昭彦、石倉正徳
▼冨宅飛駈 vs 竹田誠志
▼タノムサク鳥羽 vs 角英輝
▼石川修司 vs 入江茂弘
▼佐藤光留 vs 塩田英樹
▼木高イサミ vs マサ高梨

[カード]3/20(祝)DDT 一文字流斬岩剣 in 名古屋2009 中村スポーツセンター

2009年02月28日 14時20分21秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
3/20(祝)DDT 一文字流斬岩剣 in 名古屋2009 中村スポーツセンター 14:30~
■第0試合:マイケルキャリアアップ五番勝負第3戦
▼中澤マイケル vs マンモス半田
▼飯伏幸太 vs 正岡大介
▼ヤス・ウラノ、石井慧介(仮) vs ヤス・クボタ、ヒデ・クボタ
■梅村パソコン塾スポンサードマッチ
▼男色ディーノ vs X

[発表カード]3/28(土)K-1 WORLD GP 2009 IN YOKOHAMA 横浜アリーナ

2009年02月28日 14時09分21秒 | Dynamite!! K-1 HEROS
谷川P「今回、武蔵選手の欠場理由は、コンディションが良くないから。精神的には、グランプリのファイナリストになった頃に戻らないと…。年齢も年齢なので、本人のやる気が戻ったら、カードを組みたいと思います」

3/28(土)K-1 WORLD GP 2009 IN YOKOHAMA 横浜アリーナ 17:00~
▼レミー・ボンヤスキー vs アリスター・オーフレイム
▼バダ・ハリ vs エロール・ジマーマン
▼ジェロム・レ・バンナ vs エヴェルトン・テイシェイラ
▼澤屋敷純一 vs グラウベ・フェイトーザ
■K-1ヘビー級王者決定トーナメント決勝戦
▼[マヌーフvsディ・ファウスト]勝者 vs [カラエフvsサキ]勝者
■K-1ヘビー級王者決定トーナメント1回戦
▼メルヴィン・マヌーフ vs ハリッド“ディ・ファウスト”
▼ルスラン・カラエフ vs グーガン・サキ
■K-1ヘビー級王者決定トーナメント・リザーブマッチ
▼タイロン・スポーン vs 前田慶次郎

[追加カード]3/8(日)DREAM.7 さいたまSA、川尻達也 vs ロス・エバネス

2009年02月28日 14時00分25秒 | GLORY グローリー 旧DREAM 旧K-1
3/8(日)DREAM.7 フェザー級グランプリ2009 開幕戦 さいたまスーパーアリーナ 16:00~
■ワンマッチ
▼川尻達也 vs ロス・エバネス

※発表済みカード
■ワンマッチ
▼青木真也 vs デイビッド・ガードナー
▼石田光洋 vs 中村大介
■フェザー級グランプリ一回戦
▼今成正和 vs 山本篤
▼高谷裕之 vs キム・ジョンウォン
▼前田吉朗 vs ミカ・ミラー
▼チェイス・ビービ vs ジョー・ウォーレン
▼大塚隆史 vs ビビアーノ・フェルナンデス
▼西浦“ウィッキー”聡生 vs エイブル・カラム

[結果・永田裕志vs大谷晋二郎]2/27(金)ZERO1 後楽園ホール、世界ヘビー級選手権試合

2009年02月28日 13時42分20秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
2/27(金)ZERO1 後楽園ホール 観衆未発表
■特別試合:世界ヘビー級選手権試合
○大谷晋二郎(10分07秒 スパイラルボム)スティーブ・コリノ×
※第3代王者、初防衛に成功
■世界ヘビー級選手権試合
○永田裕志(20分48秒 飛龍原爆固め)大谷晋二郎×
※第2代王者5度目の防衛に失敗。大谷が第3代王者
○崔領二、関本大介(20分47秒 那智の滝)鷹木信悟、佐藤耕平×
■スペシャル6人タッグマッチ
○稔、日高郁人、望月成晃(17分00秒 ミノルスペシャル)田中将斗、藤田ミノル、菅原拓也×
○前村さき、松尾永遠(ネバギバ)紫雷イオ、紫雷美央×
○Mr.レスリングⅢ(垂直落下式ブレインバスター)植田使徒×
※KAMIKAZE、ZERO1追放の為カード変更
○浪口修、斎藤謙(Lanakila)澤宗紀、小幡優作×

認知症の治療中のバーン・ガニア(85歳)施設内でボディスラムか?

2009年02月27日 11時40分09秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
1月26日(月)認知症治療中のバーン・ガニア氏(85歳)が、養護施設内でのトラブルで殺人容疑…。相手の遺族によると、ガニア氏が口論の末、相手の男性を床に投げつけ?(ボディスラム?)腰などを骨折し合併症で、2月14日(土)に死亡したとの事。

[結果]2/26(木)NOAH 小田原アリーナ、橋誠GHC無差別級防衛

2009年02月27日 11時22分42秒 | NOAH ノア SEM GHC
2/26(木)NOAH 小田原アリーナ 観衆1500人(超満員)
○モハメドヨネ、力皇猛、鈴木鼓太郎(14分24秒 後頭部へのハイキック)三沢光晴、小川良成、リッキー・マルビン×
○中嶋勝彦、佐々木健介(14分44秒 デスロール)高山善廣、青木篤志×
○ダグ・ウィリアムス、ブキャナン、ロデリック・ストロング(14分55秒 カオスセオリー・スープレックス)秋山準、佐野巧真、谷口周平×
○杉浦貴、潮崎豪(13分43秒 オリンピック予選スラム)バイソン・スミス、デイビー・リチャーズ×
■GHC無差別級選手権試合
○橋誠(12分08秒 天誅カラス落とし)平柳玄藩×

[敗者ZERO1追放マッチ結果]2/26(木)ZERO1 新木場、KAMIKAZE追放!

2009年02月27日 11時22分01秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
2/26(木)ZERO1 新木場1stRING 観衆未発表
■ZERO-ONE US無差別級選手権試合(敗者ZERO1追放マッチ)
○Mr.レスリングⅢ(15分52秒 グランドコブラを返して片エビ固め)KAMIKAZE×
○田中将斗(8分08秒 スライディングD)小幡優作×
○大谷晋二郎、澤宗紀(15分54秒 スパイラルボム)崔領二、日高郁人×
■WDBタッグ選手権試合
○藤田ミノル、前村さき(12分55秒 変形首固め仮)Hikaru、浪口修×
○佐藤耕平(6分24秒 パイルドライバー)斎藤謙×

[旗揚げ記念日]3/6(金)新日 後楽園ホール、マシンデビュー25周年記念で平成維震軍

2009年02月26日 09時26分15秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
3/6(金)新日 後楽園ホール 19:00~
■旗揚げ記念日~STRONG STYLE 37th ANNIVERSARY
■旗揚げ37周年記念スペシャルタッグマッチ
▼棚橋弘至、タイガーマスク vs 蝶野正洋、獣神サンダー・ライガー
▼中邑真輔、後藤洋央紀 vs ジャイアント・バーナード、“ザ・マシンガン”カール・アンダーソン
▼中西学、吉江豊、井上亘、金本浩二 vs 真壁刀義、矢野通、石井智宏、本間朋晃
▼永田裕志、田口隆祐、プリンス・デヴィット vs 飯塚高史、外道、邪道
■スーパー・ストロング・マシン デビュー25周年記念試合
▼長州力、S・S・マシン、ヒロ斉藤 vs 越中詩郎、野上彰、青柳政司
※AKIRAは、平成維震軍の野上彰として試合に出場!

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~