プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・天下一Jr.決勝戦・新木場、菅原がイサミ&鼓太郎を破り、天下一初優勝]9/29(木)ZERO1 新木場1stRING

2016年09月30日 13時01分55秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
9/29(木)ZERO1 第13回天下一Jr.トーナメント決勝戦 新木場1stRING 観衆未発表
■トーナメント決勝戦
○菅原拓也(15分21秒 ラリアット)鈴木鼓太郎×
※菅原拓也が天下一Jr.トーナメント初優勝!
■NWAインターナショナルライトタッグ選手権試合
○日高郁人、フジタ“Jr”ハヤト(13分49秒 野良犬ハイキック)関根龍一、中津良太×
※第20代王者組・新相棒タッグが3度目の防衛に成功。
■タッグマッチ
○将軍岡本、浜亮太(12分49秒 バックドロップ)佐藤耕平、ジェームス・ライディーン×
○小幡優作、田中将斗、ブッファ(12分49秒 ランニング・ニー)KAMIKAZE、TARU、横山佳和×
○竹田誠志、石田慎也(13分02秒 Uクラッシュ)野村卓矢、ショーン・ギネス×
■トーナメント準決勝
○鈴木鼓太郎(11分15秒 タイガードライバー)高岩竜一×
○菅原拓也(9分15秒 丸め込みの応酬→エビ固め)木高イサミ×

菅原拓也 天下一ジュニア 初優勝 初制覇 ZERO1 第13回天下一Jr.トーナメント決勝戦 新木場1stRING


[結果・DDTドラマティック総選挙2016・新宿、個人1位HARASHIMA、ユニット1位ダムネ]9/29(木)DDT 新宿

2016年09月30日 13時01分33秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
9/29(木)DDTドラマティック総選挙2016結果発表!! 東京・新宿バルト9・シアター9 観衆380人(満員)
【ユニット部門】
1位 1697票 DAMNATION
※DAMNATIONはプロデュース興行権を獲得。
2位 1398票 酒呑童子
3位 1293票 スマイルスカッシュ
4位 1038票 NωA
5位 699票 T2ひー
6位 621票 ハッピーモーテル
7位 617票 ファンタスティックメモリーズ
8位 519票 バッコミズ
9位 185票 豚ing2016
※最下位ユニットの豚ing2016は解散となります。

【個人部門】
<選抜=10月23日後楽園大会本戦出場選手>
1位 906票 HARASHIMA
※HARASHIMAは賞金100万円と12月4日エディオンアリーナ大阪第一競技場大会メインイベントでのKO-D無差別級王座挑戦権を獲得。
2位 897票 男色ディーノ
※ディーノは賞金30万円と10月23日後楽園大会メインイベントでのKO-D無差別級王座挑戦権を獲得。
3位 537票 佐々木大輔
4位 359票 高梨将弘
5位 350票 遠藤哲哉
6位 347票 竹下幸之介
7位 300票 高尾蒼馬
8位 275票 KUDO
9位 273票 赤井沙希
10位 272票 彰人
11位 266票 勝俣瞬馬
12位 264票 アントーニオ本多
13位 255票 石井慧介
14位 240票 平田一喜
15位 239票 坂口征夫
16位 230票 大家健
17位 225票 大石真翔
18位 209票 スーパー・ササダンゴ・マシン
19位 206票 ヤス・ウラノ
20位 186票 チェリー

<アンダーボーイズ=10月23日後楽園大会ダークマッチ出場選手>
21位 183票 MAO
21位 183票 大鷲透
23位 174票 樋口和貞
24位 134票 宮本裕向

<惜しくも届かなかった人達>
25位 111票 マッド・ポーリー
26位 96票 渡瀬瑞基
27位 72票 レッカ
28位 71票 ヨシヒコ
(有効投票数8240票)

■DDTドラマティック総選挙2016最終中間発表(2016年9月14日)
【ユニット部門】
1位 432票 DAMNATION
2位 335票 NωA
3位 332票 スマイルスカッシュ
4位 302票 酒呑童子
5位 252票 T2ひー
【個人部門】
1位 300票 男色ディーノ
2位 219票 HARASHIMA
3位 147票 佐々木大輔
4位 119票 スーパー・ササダンゴ・マシン
5位 105票 遠藤哲哉

DDTドラマティック総選挙2016結果発表!! 東京・新宿バルト9・シアター9


9月29日(木)のつぶやき Twitterモーメント ツイートまとめ 提供開始 深謀遠慮

2016年09月30日 03時42分03秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・第2回新宿地上最大武道会・新宿、イサミ1DAYトーナメント制覇]9/28(水)新宿地上最大武道会 新宿FACE

2016年09月29日 11時17分54秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
9/28(水)木高イサミのプロレス~第2回新宿地上最大武道会 新宿FACE 観衆520人(超満員札止め)
■メインイベント:1DAYトーナメント決勝戦
○木高イサミ(12分34秒 勇脚・斬)FUMA×
■セミファイナル:6人タッグマッチ
○SAGAT、トランザム★ヒロシ、塚本拓海(11分41秒 ゴア・グラインド)関根龍一、岩本煌史、中津良太×
■トーナメント準決勝
○木高イサミ(10分30秒 絶槍→場外)関本大介×
○FUMA(7分01秒 場外)里歩×
■リザーブマッチ
○FUMA(4分21秒 場外)ヤス・ウラノ×
※真霜拳號が負傷によりトーナメント続行不可能のため。
■トーナメント2回戦
○木高イサミ(5分09秒 場外)豊田真奈美×
○里歩(4分52秒 そうまとう→場外)旭志織×
■トーナメント1回戦
○関本大介(0分48秒 サソリ固め)ヤス・ウラノ×
△関本大介(7分02秒 同体)ヤス・ウラノ△
○真霜拳號(8分30秒 無道)FUMA×
○木高イサミ(3分54秒 横入り式エビ固め)バラモンケイ× with バラモンシュウ
○旭志織(7分12秒 場外)吉野達彦×

木高イサミ 制覇 1DAYトーナメント優勝 木高イサミのプロレス~第2回新宿地上最大武道会 新宿FACE


[結果・シードリング・後楽園、アジャ裏拳2連発!世志琥ピン、共闘を呼び掛け]9/28(水)SEAdLINNNG 後楽園

2016年09月29日 11時17分41秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
アジャ・コングが世志琥に共闘を呼び掛け「俺の横に並んでみるのも、何か変わった景色が見えるかもしれない、考えろ!」

9/28(水)シードリング SEAdLINNNG~JUMP UP!!~ 後楽園ホール 観衆708人
■メインイベント:シングルマッチ(30分1本勝負)
○アジャ・コング(17分32秒 裏拳2連発→体固め)世志琥×
○高橋奈七永(15分22秒 冷蔵庫爆弾→ラリアット)山下りな×
△水波綾(20分00秒 時間切れ引き分け)中島安里紗△
○つくし、Leon(7分34秒 ハルカゼ)藤本つかさ、小林香萌×
○井上貴子(8分45秒 ディスティニー・ハンマー)桃野美桜×
○浜田文子、Sareee(9分22秒 ムーンサルト・プレス)希月あおい、ベーダ・スコット×

アジャ・コング 裏拳 世志琥 共闘 初対決 シードリング SEAdLINNNG~JUMP UP!!~ 後楽園ホール


9月28日(水)のつぶやき BASARA 木高イサミ 制覇 優勝 第2回新宿地上最大武道会

2016年09月29日 03時38分54秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・D-RIZE・新木場、大日本・宇藤純久が圧勝、秋山さんと試合がしたいです!]9/27(火)D-RIZE 新木場

2016年09月28日 11時24分15秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
9/27(火)大日本プロレス主催 若手主体大会「D-RIZE」新木場・第4大会 新木場1stRING 観衆144人
○宇藤純久、菊田一美(13分59秒 タイガードライバー)野村直矢、青柳優馬×
○岡林裕二(13分02秒 ゴーレム・スプラッシュ)SUSHI×
○中之上靖文、河上隆一(11分48秒 ダイビング・エルボードロップ)ジェイク・リー、神谷英慶×
○青木篤志、中島洋平(15分43秒 腕ひしぎ十字固め)橋本大地、野村卓矢×
○植木嵩行、佐藤光留(10分00秒 押さえ込み→体固め)橋本和樹、佐久田俊行×
○関本大介(9分44秒 サソリ固め)熊ゴロー×

大日本プロレス D-RIZE 全日本プロレス WRESTLE-1 新木場1stRING


9月27日(火)のつぶやき 第2回新宿地上最大武道会 BASARA 木高イサミ

2016年09月28日 03時37分11秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・FMW・後楽園、金村勝利!大仁田とブリブリダンス、長井UWFの先輩連れて来る]9/26(月)FMW 後楽園

2016年09月27日 10時49分33秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
長井満也「(大仁田厚に対戦要求)まだお前が試合をやった事がない、俺のUWFの先輩を連れて来る!」

9/26(月)超戦闘プロレスFMW~セプテンバーファイト2016 後楽園ホール 観衆1000人
■メインイベント:W★ING流スクランブルバンクハウス8人タッグデスマッチ~大仁田流ハードコアワールド~W★ING金村引退前最後の大仁田とのデスマッチ
○W★ING金村、高山善廣、雷神矢口、NOSAWA論外(13分56秒 イス強打→エビ固め)大仁田厚、保坂秀樹、リッキー・フジ、五所川原吾作×
■セミファイナル:FMW&W★INGモンスター連合軍vsUWF連合軍
○中野巽耀、長井満也(11分26秒 逆片エビ固め)橋本友彦、那須晃太郎×
■ジュニスタFMW初登場
○田中稔、金本浩二(11分46秒 アンクルホールド)KAI、Hi69×
■FMW女子プロレス
○ミス・モンゴル、石橋葵(13分44秒 逆エビ固め)花月、ミス・コハル×
○がばいじいちゃん、佐野直(12分08秒 がばいトーンボム)菊タロー、パンディータ×
○佐瀬昌宏、雷電、レザー・フェイス(9分54秒 マッド・スプラッシュ)ワイルドセブン、ショッカー2号、ショッカー1号×

大仁田厚 W★ING金村 ブリブリダンス 長井満也 対戦要求 超戦闘プロレスFMW~セプテンバーファイト2016 後楽園ホール


9月26日(月)のつぶやき 俺たち文化系プロレスDDT 映画 第29回東京国際映画祭

2016年09月27日 03時34分38秒 | KENT (prowrestle) on Twitter

[結果・新日・神戸、内藤IC奪取ベルト投げ捨てる、キャプテンBULLET CLUB入り]9/25(日)新日 神戸ワールド

2016年09月26日 11時21分34秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
キャプテン・ニュージャパンが、BULLET CLUB(バレット・クラブ)入り!

9/25(日)新日 DESTRUCTION in KOBE 兵庫・神戸ワールド記念ホール 観衆5432人(満員)
■IWGPインターコンチネンタル選手権試合
○内藤哲也(32分00秒 デスティーノ)マイケル・エルガン×
※内藤哲也が第15代王者。マイケル・エルガンが2度目の防衛に失敗。
■スペシャル8人タッグマッチ
○YOSHI-HASHI、オカダ・カズチカ、外道、邪道(14分31秒 カルマ)丸藤正道、矢野通、小峠篤司、原田大輔×
○SANADA、“キング・オブ・ダークネス”EVIL、BUSHI(12分55秒 Skull End)棚橋弘至、KUSHIDA、ジュース・ロビンソン×
○タマ・トンガ、ケニー・オメガ、バッドラック・ファレ、タンガ・ロア(12分27秒 ゲリラ・ウォーフェア)後藤洋央紀、石井智宏、ジェイ・ブリスコ、マーク・ブリスコ×
■NEVER無差別級6人タッグ王座決定戦
○リコシェ、小島聡、デビッド・フィンレー(14分18秒 シューティング・スタープレス)アダム・コール、マット・ジャクソン、ニック・ジャクソン×
※小島聡&リコシェ&デビッド・フィンレーが第8代王者組。
※マット・サイダル飛行機トラブルでベルト返上のため、第7代王者組・小島聡&リコシェ&マット・サイダルの初防衛戦は中止。
○カイル・オライリー、ボビー・フィッシュ(9分43秒 裏十字固め)永田裕志、中西学×
○本間朋晃、真壁刀義(8分29秒 逆エビ固め)天山広吉、金光輝明×
○高橋裕二郎、チェーズ・オーエンズ(0分48秒 ピンプジュース)キャプテン・ニュージャパン、ヨシタツ×
○田口隆祐、タイガーマスク、ヘナーレ(6分57秒 オーマイ&ガーアンクル)ウィル・オスプレイ、バレッタ、ロッキー・ロメロ×

内藤哲也 IC新王者 インターコンチ奪取 マイケル・エルガン 新日本プロレス DESTRUCTION in KOBE 兵庫・神戸ワールド記念ホール


[結果・DDT・後楽園、石川修司KO-D無差別級V1、スマイルヤンキーKO-DタッグV1]9/25(日)DDT 後楽園ホール

2016年09月26日 11時21分19秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
9/25(日)DDT Who's Gonna Top?~DDTドラマティック総選挙2016~最後のお願いスペシャル 後楽園ホール 観衆1695人(満員)
■メインイベント:KO-D無差別級選手権試合
○石川修司(23分00秒 ジャイアント・スラム)樋口和貞×
※第59代王者・石川修司が初防衛に成功。
■セミファイナル:KO-Dタッグ選手権試合
○HARASHIMA、宮本裕向(15分47秒 蒼魔刀)遠藤哲哉、佐々木大輔×
※第56代王者組・スマイルヤンキー(HARASHIMA&宮本裕向)が初防衛に成功。
■エキシビションマッチ
--彰人(2分00秒 勝敗なし)上野勇希--
■スペシャル6人タッグマッチ
○高山善廣、高木三四郎、ディック東郷(14分04秒 エベレスト・ジャーマン)竹下幸之介、トランザム★ヒロシ、アントーニオ本多×
■ゲット・ザ・知名度!新郎決定スペシャル・スクランブルバンクハウス・ブライダルラダー5WAYマッチ
○男色ディーノ[宮武俊の代理](7分36秒 婚姻届け奪取)
※残り4人は、渡瀬瑞基、大石真翔、スーパー・ササダンゴ・マシン、ベルナール・アッカ
※見届け人:LiLiCo(新婦・知名度)
■オリジナル酒呑童子vsT2ひー!
○KUDO、坂口征夫、高梨将弘(9分33秒 ダイビング・ダブルニードロップ)大鷲透、高尾蒼馬、平田一喜×
○彰人、ヤス・ウラノ(10分40秒 ハナマサ)チェリー、赤井沙希×
■オープニングマッチ:4WAYタッグマッチ
○大家健、冨永真一郎(5分02秒 炎のスピア)松永智充、岩崎孝樹×
※残り2組は、勝俣瞬馬&MAO、石井慧介&ゴージャス松野
■アンダーマッチ:DDTメガトン級ワンマッチ
○マッド・ポーリー(3分53秒 リングアウト)星誕期×
■ダークマッチ:キング・オブ・ダーク選手権6人タッグマッチ
○力、KENSO、伊橋剛太(8分50秒 セーバーチョップ)ワンチューロ、レッカ、島谷常寛×
※島谷常寛が第18代王者。力が3度目の防衛に失敗。

石川修司 V1 樋口和貞 肉弾戦 DDT Who's Gonna Top?~DDTドラマティック総選挙2016~最後のお願いスペシャル 後楽園ホール


[結果・RIZIN・たまアリ、藤田和之が引退表明!ミルコ肩固め勝利2回戦でシウバ]9/25(日)RIZIN さいたまSA

2016年09月26日 11時21分04秒 | RIZIN ライジン
藤田和之が引退表明!試合後の会見で涙。

9/25(日)RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016無差別級トーナメント 開幕戦 さいたまスーパーアリーナ 観衆
■スペシャルワンマッチ
○クロン・グレイシー(1R 9分44秒 リアネイキッドチョーク)所英男×
○RENA(1R 4分50秒 アームトライアングルチョーク)山本美憂×
■無差別級トーナメント1回戦
○ミルコ・クロコップ(1R 2分20秒 肩固め)ミョン・ヒョンマン×
○バルト(2R 判定 3-0)藤田和之×
■スペシャルワンマッチ
○ダロン・クルックシャック(1R 4分09秒 リアネイキッドチョーク)アンディ・サワー×
○山本アーセン(2R 判定 2-1)才賀紀左衛門×
■無差別級トーナメント1回戦
○イリー・プロハースカ(2R 判定 3-0)マーク・タニオス×
○ワレンティン・モルダフスキー(2R 判定 3-0)カール・アルブレックソン×
○アミール・アリアックバリ(2R 判定 3-0)ジョアン・アルメイダ×
○シモン・バヨル(2R 判定 3-0)テオドラス・オークストリス×
■スペシャルワンマッチ
○チャールズ・“クレイジー・ホース”・ベネット(1R 0分07秒 KO)木村“フィリップ”ミノル×
○村田夏南子(3R 判定 3-0)キーラ・バタラ×
○ギャビ・ガルシア(1R 2分42秒 アームロック)デスティニー・ヤーブロー×

ライジン RIZIN バルト 藤田和之 引退表明 試合後の会見で涙 RIZIN FIGHTING WORLD GRAND-PRIX 2016無差別級トーナメント 開幕戦 さいたまスーパーアリーナ


[結果・ZERO1・新潟、小幡が耕平ピン!アジャ30周年&里村と合体勝利]9/25(日)ZERO1 新潟・相川体育館

2016年09月26日 11時20分49秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
9/25(日)ZERO1 アジャ・コングデビュー30周年&誕生記念大会 新潟・相川体育館 観衆未発表
○小幡優作、田中将斗(16分41秒 首固め)越中詩郎、佐藤耕平×
■アジャ・コングデビュー30周年記念試合
○アジャ・コング、里村明衣子(16分29秒 ダイビング・エルボードロップ)橋本千紘、DASH・チサコ×
○ジェームス・ライディーン(13分29秒 ジェラシックボム)KAMIKAZE×
○カサンドラ宮城(11分52秒 SBR)岩田美香×
○ブッファ(9分41秒 スーパーマン・フライ)横山佳和×
■3WAYマッチ
○日高郁人(9分02秒 ラ・マヒストラル)ショーン・ギネス×
※もう1人は、菅原拓也

ZERO1 アジャ・コング デビュー30周年&誕生記念大会 新潟・相川体育館


[結果・全日・群馬、中島洋平GAORA戦V1、井上雅央]9/25(日)全日 群馬・ヤマダグリーンドーム前橋

2016年09月26日 11時20分35秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
9/25(日)全日 群馬・ヤマダグリーンドーム前橋・サブイベントエリア 観衆254人
○吉江豊、崔領二、西村修(21分55秒 ダイビング・ボディプレス)諏訪魔、佐藤光留、青木篤志×
○ゼウス、ボディガー(16分55秒 ジャックハマー)宮原健斗、ジェイク・リー×
■GAORA TVチャンピオンシップ
○中島洋平(16分01秒 ジャックナイフ式エビ固め)井上雅央×
※第13代王者・中島洋平が初防衛に成功。
○長井満也、南野タケシ(16分04秒 ROD)秋山準、SUSHI×
○不動力也(6分59秒 リバース・スプラッシュ)野村直矢×
○大森隆男(8分49秒 アックスボンバー)青柳優馬×

全日本プロレス 群馬・ヤマダグリーンドーム前橋・サブイベントエリア


【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~