プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[六角形ケージ使用2カード発表]10/25(日)DREAM12 大阪城ホール

2009年09月30日 14時41分20秒 | GLORY グローリー 旧DREAM 旧K-1
10/25(日)DREAM12 大阪城ホール 15:00~
■六角形ケージ使用(5分3R・通常DREAMルール)
■ライト級ワンマッチ
▼エディ・アルバレス vs 菊野克紀
▼弘中邦佳 vs パーキー

※参戦予定選手:ペ・ミョンホ

[ハッスル連合軍vsRIKI軍団・全選手発表]10/10(土)ハッスル・ジハード2009 両国国技館

2009年09月30日 14時39分57秒 | 天龍源一郎 引退 SMASH 旧WNC
10/10(土)ハッスル・ジハード2009 両国国技館 17:00~
■ハッスル連合軍vsRIKI軍団 5vs5勝ち抜き戦
・ハッスル軍:マグナムTOKYO、越中詩郎、レネ・デュプリ、川田利明、RG
・RIKI軍団:キングRIKI、長州力、高山善廣、天龍源一郎、坂田亘

[G1タッグリーグ出場10チーム決定]10/17(日)新日 埼玉アスカル幸手さくらホール開幕戦

2009年09月28日 17時39分12秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
10/17(日)新日 埼玉アスカル幸手さくらホール 18:00~
■Circuit2009 NEW JAPAN TRUTH ~G1 TAG LEAGUE~開幕戦

※出場チーム
・蝶野正洋、AKIRA
・永田裕志、井上亘
・中西学、大森隆男
・後藤洋央紀、岡田かずちか
・田口隆祐、プリンス・デヴィット
・真壁刀義、本間朋晃
・中邑真輔、矢野通
・ジャイアント・バーナード、カール・アンダーソン
・田中将斗、石井智宏
・邪道、外道

[FINAL8カード発表]12/5(土)K-1 WORLD GP 2009 FINAL 横浜アリーナ

2009年09月28日 10時53分50秒 | Dynamite!! K-1 HEROS
12/5(土)K-1 WORLD GP 2009 FINAL 横浜アリーナ 17:00~
■K-1 WORLD GP 2009 FINAL決勝戦
■K-1 WORLD GP 2009 FINAL準決勝戦
▼[カラエフvsバダ・ハリ]勝者 vs [オーフレイムvsテイシェイラ]勝者
▼[バンナvsシュルト]勝者 vs [エロジマンvsレミー]勝者
■FINAL8:K-1ルール(3分3R延長2R)
▼ルスラン・カラエフ vs バダ・ハリ
▼アリスター・オーフレイム vs エヴェルトン・テイシェイラ
▼ジェロム・レ・バンナ vs セーム・シュルト
▼エロール・ジマーマン vs レミー・ボンヤスキー

[結果・潮崎初防衛成功]9/27(日)NOAH 故・三沢光晴さん追悼興行 日本武道館

2009年09月28日 10時35分50秒 | NOAH ノア SEM GHC
鈴木みのる「これが俺の追悼のカタチだ!そうでなけりゃ、秋山準となんか組む訳ねェーだろうがっ(笑)。殴る以外で触りたくないんだもん」

小橋建太「武藤敬司は素晴らしい選手。当たる時間は少なかったけど、とても良い刺激になった。またどこかで会うかもしれないね。今度は組むのもいいかもね。試合するのはどうかな?」

武藤敬司「小橋建太との初遭遇、ある意味想定内であり、ある意味想定外。田上社長が繰り出したSW、他のプロレスラーが使う時は、ロイヤリティー!!って言ってるけど(笑)、田上社長だったらいらないですから、ドンドン使って下さい(笑)」

9/27(日)NOAH 故・三沢光晴さん追悼興行 日本武道館 観衆17000人(超満員)
■GREAT VOYAGE '09 in TOKYO ~Mitsuharu Misawa,always in our hearts~
■GHCヘビー級選手権試合(第15代王者・潮崎豪が初防衛に成功)
○潮崎豪(24分42秒 ゴーフラッシャー)齋藤彰俊×
■特別試合スペシャルタッグマッチ
○小橋建太、高山善廣(21分53秒 剛腕ラリアット)武藤敬司、田上明×
■6人タッグマッチ
○森嶋猛、佐々木健介、中嶋勝彦(21分05秒 バックドロップ)天龍源一郎、小川良成、鈴木鼓太郎×
○杉浦貴、秋山準、鈴木みのる(18分33秒 足首固め)モハメドヨネ、KENTA、力皇猛×
○バイソン・スミス(7分32秒 バイソン・テニエル)谷口周平×
○石森太二、リッキー・マルビン(8分56秒 タッチアウト)金丸義信、菊地毅×
■第1回ジュニア・ヘビー級リーグ戦出場者決定戦
○青木篤志(6分59秒 腕ひしぎ逆十字固め)NOSAWA論外×
○平柳玄藩(8分33秒 昇龍玄藩)伊藤旭彦×
■タッグマッチ
△泉田純至、本田多聞(10分00秒 時間切れ引き分け)川畑輝鎮、志賀賢太郎△

[結果・GENTAROvsサムライWタイトル戦]9/27(日)FREEDOMS旗揚げ第二戦

2009年09月28日 10時16分59秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
9/27(日)FREEDOMS旗揚げ第二戦 中村スポーツセンター 観衆280人(満員)
■インディペンデントワールド世界ジュニアヘビー級選手権試合&VKF KING of WRESTLE NANIWA選手権試合
○GENTARO(22分56秒 足極め首固め)エル・サムライ×
○TAJIRI、藤田ミノル(バズソーキック)佐々木貴、神威×
○バラモンケイ、バラモンシュウ、Ken45°(顔面ドロップキック)葛西純、高井憲吾、グレート小鹿×
○ジ・ウィンガー、矢野啓太(反則)ヒデ久保田、ヤス久保田×
○リッキー・フジ(9999)梶原慧×
○竹田誠志(原爆固め)入江茂弘×

[結果・中邑が第53代IWGPヘビー級王者]9/27(日)新日 神戸ワールド記念ホール

2009年09月28日 09時06分47秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
中邑真輔「このIWGPに、昔のような輝きがあるか?俺は無いと思う。猪木ーーっ!旧IWGP王座は俺が獲り返す!」

9/27(日)新日 神戸ワールド記念ホール 観衆7500人(満員)
■Circuit2009 NEW JAPAN GENERATION 最終戦
■第53代IWGPヘビー級王者決定戦
○中邑真輔(20分57秒 ボマイェ)真壁刀義×
※中邑が第53代王者
■タッグマッチ
○矢野通、石井智宏(14分40秒 鬼殺し)永田裕志、井上亘×
※新生・青義軍結束=永田裕志、井上亘、S・S・マシン、平澤光秀
○ジャイアント・バーナード(11分44秒 バーナードライバー)タイガーマスク×
○CIMA、ドン・フジイ(15分01秒 メテオラ)中西学、AKIRA×
○田中将斗、外道、邪道(13分56秒 スライディングD)後藤洋央紀、田口隆祐、プリンス・デヴィット×
○蝶野正洋(9分07秒 シャイニング・ケンカキック)カール・アンダーソン×
○飯塚高史(6分09秒 体固め)本間朋晃×
○金本浩二、大森隆男(9分15秒 変型アンクルホールド)S・S・マシン、平澤光秀×
○岡田かずちか(7分15秒 逆エビ固め)吉橋伸雄×

[高山敗れる!小島が三冠王者、船木誠勝vs鈴木みのる反則決着]9/26(土)全日 横浜文体

2009年09月27日 07時47分40秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
船木誠勝「まともな試合が出来ない。結局、反則じゃないですか。反則でいいんだったら、こっちだって最初から、凶器でも使いますよ。悔しいから捨て台詞をはくんですよ。1対1だと試合が不成立になるので、タッグマッチの方がお互い、やりやすいんじゃないですか?和解?自分は、鈴木みのるとタッグを組んで、最強タッグにでも出てもいい、そのくらいの気持ちはありました。でも自分が一方的にそう思ってただけで、過去には帰れないんだなと」

鈴木みのる「俺の方が強いんだよ!!何度でもやってやるよ」
高山善廣「取り合えず三冠ベルトは返すよ。またその時が来たら獲りに行くから」

9/26(土)全日 横浜文化体育館 観衆4500人(超満員)
■FLASHING TOUR 2009 最終戦
■三冠ヘビー級選手権試合
○小島聡(19分30秒 ラリアット)高山善廣×
※第39代王者・高山善廣3度目の防衛に失敗、小島聡が第40代三冠ヘビー級王者
■世界ジュニア・ヘビー級選手権試合
○カズ・ハヤシ(16分31秒 パワープラント)スペル・クレイジー×
※第28代王者・カズ・ハヤシ5度目の防衛に成功
■シングルマッチ(30分1本勝負)
○船木誠勝(10分44秒 反則)鈴木みのる×
※和田京平レフリーの制止を聞かず、ロープ際でスリーパーホールドを外さず反則決着
■タッグマッチ
○浜亮太、武藤敬司、曙(15分25秒 リョウタハマー)諏訪魔、近藤修司、河野真幸×
○長州力、征矢学(9分40秒 リキラリアット)西村修、真田聖也×
○ジョー・ドーリング、TARU、歳三(10分32秒 レボリューションボム)ゾディアック、KAI、大和ヒロシ×
○ヘイト、稔(5分13秒 横入り式エビ固め)NOSAWA論外、MAZADA×

1994年10月15日 PANCRASE 両国国技館 観衆11500人(超満員札止め)
■ROAD TO THE CHAMPIONSHIP/PANCRASH!
■第6試合(30分1本勝負)
○船木誠勝(1分51秒 チョーク・スリーパーホールド)鈴木みのる×

※関連記事:[速報・船木誠勝Wアーム勝利、鈴木&論外敗れる、曙&浜が新王者]9/23(祝)全日 後楽園
※関連記事:[結果・船木誠勝vsブードゥー・マーダーズ第四戦]9/22(祝)全日 ウェルサンピア栃木
※関連記事:[結果・凶器攻撃は痛いです。船木誠勝vsVM第三戦]9/21(祝)全日 エテルナ高崎
※関連記事:[結果・船木誠勝が初の反則攻撃をした(驚)VM第二戦]9/20(日)全日 上越市厚生北会館
※関連記事:[結果・船木誠勝vsTARUタッグ初対決]9/17(木)全日 花巻市民体育館、ゾディアックF4始動

船木誠勝が全日本プロレスと、1年間の選手契約!!
船木誠勝「どっぷりとプロレスに漬かって、もう一度トップに這い上がりたい」

[K-1速報]9/26(土)K-1 WORLD GP 2009 FINAL16 韓国ソウル

2009年09月26日 23時30分13秒 | Dynamite!! K-1 HEROS
9/26(土)K-1 WORLD GP 2009 IN SEOUL -FINAL16- 韓国・ソウル・オリンピック第1体育館 観衆15417人
■FINAL16:K-1ルール(3分3R延長2R)
○バダ・ハリ(1R 2分15秒 KO)ザビット・サメドフ×
○アリスター・オーフレイム(3R 判定 3-0)ピーター・アーツ×
○ジェロム・レ・バンナ(3R 判定 3-0)武蔵×
○セーム・シュルト(3R 判定 3-0)ダニエル・ギタ×
○エヴェルトン・テイシェイラ(延長2R 判定 3-0)シング“心”ジャディブ×
○ルスラン・カラエフ(3R 判定 3-0)京太郎×
○エロール・ジマーマン(3R 判定 2-0)グラウベ・フェイトーザ×
○レミー・ボンヤスキー(3R 判定 3-0)メルヴィン・マヌーフ×
■スーパーファイト
○金泰泳(2R 0分00秒 失格)カタリン・モロサヌ×
■スペシャルファイト
○イム・チビン(3R 判定 3-0)タヒール・メンチチ×
○イム・スジョン(3R 判定 3-0)チェン・チン×
■オープニングファイト
○ソン・ミンホ(2R 2分09秒 TKO)キム・ネチョル×
○ミョン・ヒョンマン(3R 判定 3-0)洪太星×

[NOAH火の玉小僧@菊地毅ハッスルに電撃参戦!!]9/26(土)ハッスル・ツアー 後楽園ホール

2009年09月26日 13時40分49秒 | 天龍源一郎 引退 SMASH 旧WNC
9/26(土)ハッスル・ツアー2009~9.26 in KORAKUEN~ 後楽園ホール 19:00~
■メインハッスル
▼マグナムTOKYO、坂田亘、TAJIRI vs 天龍源一郎、川田利明、安生洋二
■セミハッスル:NOAH火の玉小僧@菊地毅ハッスルに電撃参戦!!
▼RG vs 菊地毅
■第2ハッスル:小路晃 試練の五番勝負 第一番
▼小路晃 vs 越中詩郎
■第1ハッスル
▼ハッスル仮面イエロー、KG vs ザ・℃、大原はじめ

[戦闘竜vsクリスチアーノ上西、天田ヒロミ、我龍真吾参戦]9/26(土)HEAT11 ディファ有明

2009年09月26日 13時35分20秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
9/26(土)HEAT11 ディファ有明 16:30~
▼戦闘竜 vs クリスチアーノ上西
▼天田ヒロミ vs エメカ・ザ・ブラックサムライ
▼我龍真吾 vs ダニロ・ザノリニ
▼窪田幸生 vs シン・ラーメン
▼恩田剛徳 vs プリンス・アリ
▼瀧川リョウ vs 井上俊介

[主要カード]9/26(土)新日 姫路みなとドーム

2009年09月26日 13時32分40秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
9/26(土)新日 姫路みなとドーム 17:00~
▼真壁刀義、永田裕志、井上亘、本間朋晃 vs 中邑真輔、矢野通、飯塚高史、石井智宏
▼蝶野正洋、タイガーマスク vs ジャイアント・バーナード、カール・アンダーソン
▼中西学、AKIRA vs 大森隆男、金本浩二

[主要カード]9/26(土)K-DOJO 千葉BlueField

2009年09月26日 13時31分47秒 | 2AW KAIENTAI DOJO K-DOJO GWSP6
9/26(土)K-DOJO 千葉BlueField 18:30~
▼TAKAみちのく、滝澤大志、ランディ拓也 vs KAZMA、真霜拳號、柏大五郎
▼十嶋くにお、PSYCHO vs 大石真翔、バンビ

[主要カード]9/26(土)ドラゲー 滋賀県立文化産業交流会館

2009年09月26日 13時30分43秒 | ドラゲー DRAGON GATE 武勇伝 NEX
9/26(土)ドラゲー 滋賀県立文化産業交流会館 18:00~
▼土井成樹、吉野正人、B×Bハルク、谷嵜なおき vs 堀口元気、神田裕之、斎藤了、Kzy
▼CIMA、Gamma vs ドラゴン・キッド、岩佐拓
▼鷹木信悟、YAMATO vs サイバー・コング、新井健一郎

[全カード試合順]9/26(土)大仁田厚プロレス 秋の陣!邪道ファミリー大集合 新木場1stRING

2009年09月26日 13時30分21秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
9/26(土)大仁田厚プロレス 秋の陣!邪道ファミリー大集合 新木場1stRING 18:00~
■ノーロープ有刺鉄線ストリートファイト・トルネード6人タッグマッチ
▼大仁田厚、グラン浜田、戸井克成 vs 矢口壹琅、レザーフェイス・ライヤー、極悪海坊主
▼ジ・ウインガー、ダイスケ vs ヤス・ウラノ、田村和宏
▼チェリー、さくらえみ vs 真琴、藤本つかさ
▼木村浩一郎、鬼の平蔵 vs 松永智充、バンジー高田
▼牛神グレート・アステカ、ザ・シューター vs ブラックX、北川セイジ
▼小幡優作 vs 梶原慧

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~