プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・みちプロ・岩手、カリスティコふく面ワールド制覇!レボルシオン正体D・東郷]9/19(月=祝)みちのく 岩手

2016年09月20日 09時46分27秒 | みちのくプロレス
ディック東郷推薦枠:レボルシオンの正体は、ディック東郷!

9/19(月=祝)みちのくプロレス~第6回ふく面ワールドリーグ戦 岩手・矢巾町民総合体育館 観衆919人(満員)
■第6回ふく面ワールドリーグ戦トーナメント決勝戦
○カリスティコ(13分24秒 ラ・ミスティカ)レボルシオン×
※カリスティコがふく面ワールド初優勝!
■セミファイナル:スペシャル6人タッグマッチ
○アルゴス、エイサー8、レプラコーン(8分02秒 山折り)ウルティモ・ドラゴン、ラッセ、ジャッキー・リン×
■敬老の日スペシャル8人タッグマッチ
○がばいじいちゃん、スーパー・タイガー、シーサー王、アズラ(13分01秒 がばい押さえ込み)ザ・グレート・サスケ、ウォーキング・ザ・マミー、マクシムス、オーストラリアン・ウルフ
■トーナメントBブロック準決勝
○カリスティコ(10分23秒 スパニッシュ・フライ)SUGI×
■トーナメントAブロック準決勝
○レボルシオン(9分48秒 クロス・フェイスロック)剣舞×
■6人タッグマッチ
○卍丸、フジタ“Jr”ハヤト、Ken45°(7分09秒 卍落とし)気仙沼二郎、日向寺塁、郡司歩×

カリスティコ ふく面ワールド制覇 レボルシオン 正体 ディック東郷 トーナメント優勝 みちのくプロレス トーナメント決勝戦 準決勝 第6回ふく面ワールドリーグ戦 岩手・矢巾町民総合体育館 #ふく面ワールド2016


[結果・みちプロ・宮城、Bブロック2回戦、カリスティコ&SUGIが準決勝進出]9/18(日)みちのく 仙台市泉区

2016年09月19日 10時43分53秒 | みちのくプロレス
9/19(月=祝)みちのくプロレス~第6回ふく面ワールドリーグ戦 トーナメント決勝戦 準決勝 岩手・矢巾町民総合体育館 14:00~

9/18(日)みちのくプロレス~第6回ふく面ワールドリーグ戦 宮城・仙台市泉区ジョイテルホテル・みちのくホール(旧:ベストウエスタンホテル) 観衆500人(超満員)
■第6回ふく面ワールドリーグ戦トーナメントBブロック2回戦
○カリスティコ(15分40秒 ラ・ミスティカ)ジャッキー・リン×
○SUGI(10分46秒 スワンダイブ式ファイアーバード・スプラッシュ)エイサー8×
■6人タッグマッチ
○剣舞、ラッセ、レプラコーン(10分51秒 巌鬼)レボルシオン、アルゴス、マキシムス×
○がばいじいちゃん、ザ・グレート・サスケ、ウルティモ・ドラゴン、スーパー・タイガー(15分56秒 杖攻撃からの丸め込み→エビ固め)オーストラリアン・ウルフ、サンバ・リオデジェネイロ、アズラ、ウォーキング・ザ・マミー×
○Ken45°、フジタ“Jr”ハヤト、卍丸(9分15秒 BARONESS)GAINA、日向寺塁、佐々木大地×

カリスティコ SUGI 準決勝進出 みちのくプロレス 第6回ふく面ワールドリーグ戦 宮城・仙台市泉区ジョイテルホテル・みちのくホール(旧:ベストウエスタンホテル)


[結果・みちプロ・新潟・2回戦、A準決勝は剣舞vsレボルシオン、S・タイガー敗れる]9/17(土)みちのく 新潟

2016年09月18日 11時37分41秒 | みちのくプロレス
9/18(日)みちのくプロレス~第6回ふく面ワールドリーグ戦 宮城・仙台市泉区ジョイテルホテル・みちのくホール(旧:ベストウエスタンホテル) 14:00~
9/19(月=祝)みちのくプロレス~第6回ふく面ワールドリーグ戦 岩手・矢巾町民総合体育館 14:00~

9/17(土)みちのくプロレス~第6回ふく面ワールドリーグ戦 新潟市東区プラザ 観衆250人(満員)
■第6回ふく面ワールドリーグ戦トーナメントAブロック2回戦
○剣舞(4分47秒 剣舞流トルネードクラッチ)アズラ×
×剣舞(5分09秒 ダブルフォール)アズラ×
○レボルシオン(6分00秒 クロス・フェイスロック)スーパー・タイガー×
■6人タッグマッチ
○カリスティコ、ウルティモ・ドラゴン、アルゴス(9分49秒 ラ・ミスティカ)ウォーキング・ザ・マミー、ジャッキー・リン、サンバ・リオデジャネイロ×
○ラッセ、SUGI vs エイサー8、がばいじいちゃん×
○レプラコーン、オーストラリアン・ウルフ(12分41秒 ダイビング・フットスタンプ)ザ・グレート・サスケ、マキシムス×
○GAINA、日向寺塁、佐々木大地(9分17秒 三人おんぶプレス)フジタ“Jr”ハヤト、卍丸、Ken45°×

剣舞 レボルシオン ベスト4進出 Aブロック2回戦 みちのくプロレス 第6回ふく面ワールドリーグ戦 新潟市東区プラザ


[結果・みちプロ・後楽園・ふく面ワールド開幕戦、S・タイガー1回戦突破!優勝宣言]9/16(金)みちのく 後楽園

2016年09月17日 11時01分25秒 | みちのくプロレス
9/17(土)みちのくプロレス~第6回ふく面ワールドリーグ戦 新潟市東区プラザ 18:30~

9/16(金)みちのくプロレス 第6回ふく面ワールドリーグ戦 後楽園ホール 観衆1216人(満員)
■第6回ふく面ワールドリーグ戦トーナメント1回戦(時間無制限1本勝負)
○カリスティコ(12分16秒 ラ・ミスティカ)サンバ・リオデジェネイロ×
○剣舞(13分33秒 回転剣舞エルボー)ラッセ×
○ジャッキー・リン(8分09秒 泰坦尼克号)ウォーキング・ザ・マミー×
○アズラ(5分39秒 スペア)がばいじいちゃん×
○SUGI(6分06秒 シューティング・スタープレス)レプラコーン×
○レボルシオン(4分19秒 キューバ式フェイスロック)アルゴス×
○エイサー8(3分10秒 RKO)オーストラリアン・ウルフ×
○スーパー・タイガー(6分14秒 バックドロップ・ホールド)マクシムス×
■8人タッグマッチ
○卍丸、フジタ“Jr”ハヤト、南野タケシ、Ken45°(9分09秒 卍落とし)ウルティモ・ドラゴン、GAINA、日向寺塁、佐々木大地×

・アルゴス=ウルティモ・ドラゴン推薦枠
・レボルシオン=ディック東郷推薦枠
・エイサー8=スペル・デルフィン推薦枠

みちのくプロレス 第6回ふく面ワールドリーグ戦 開幕戦 後楽園ホール


[結果・みちプロ・山形、大社長大暴れ!電車プロレス&ローカル線プロレス]7/4(土)みちプロ フラワー長井線

2015年07月05日 09時05分16秒 | みちのくプロレス
7/4(土)みちのくプロレス 電車プロレス 山形・フラワー長井線赤湯駅 観衆50人
■電車プロレス~電車内バトルロイヤル:ロイヤルランブル形式南長井駅まで1本勝負
△フジタ“Jr”ハヤト(29分41秒 南長井駅到着、時間切れ引き分け)井上京子△
※退場順:卍丸、ザ・グレート・サスケ、日向寺塁、Ken45°、気仙沼二郎、のはしたろう、大柳錦也、高木三四郎

7/4(土)みちのくプロレス ローカル線プロレス 山形・長井市駅前特設リング 観衆200人(超満員札止め)
■ローカル線プロレス:メインイベント
○ザ・グレート・サスケ、高木三四郎(14分40秒 サスケスペシャルX ver10.2セグウェイ物まね禁止)気仙沼二郎、のはしたろう×
■デァイナ女子プロレス提供試合
○井上京子(7分34秒 ラリアット)田中盟子×
■6人タッグマッチ
○Ken45°、フジタ“Jr”ハヤト、卍丸(9分18秒 MONSTERS VOMIT)日向寺塁、大柳錦也、佐々木大地×

みちのくプロレス 高木三四郎 電車プロレス ローカル線プロレス 山形・フラワー長井線赤湯駅 長井市駅前特設リング


[結果・みちプロ・岩手、プロレスキャノンボール2014興行]10/22(水)みちのく 滝沢市大釜幼稚園体育館

2014年10月23日 11時19分56秒 | みちのくプロレス
10/22(水)みちのくプロレス~ニューフェイズプロデュース平日道場プロレス~ 岩手・滝沢市大釜幼稚園体育館 観衆205人(超満員)
■DDT製作映画『劇場版プロレスキャノンボール2014』興行

■延長戦:6人タッグマッチ(時間無制限1本勝負)
○HARASHIMA、飯伏幸太、男色ディーノ(6分49秒 蒼魔刀)日向寺塁、郡司歩、かめっしー×
■シングルマッチ
×かめっしー(6分56秒 両者リングアウト)飯伏幸太×
○日向寺塁(6分35秒 バックスライド3)男色ディーノ×
○HARASHIMA(7分13秒 変形フェイスロック)郡司歩×
○オーエン・フェニッス(6分56秒 ダイビング・フットスタンプ)アントニオ・デ・ルカ×

みちのくプロレス 劇場版プロレスキャノンボール2014 ニューフェイズプロデュース平日道場プロレス 岩手・滝沢市大釜幼稚園体育館


[結果・みちプロ・後楽園・20周年、フジタ“Jr”ハヤトV4、金本浩二敗れる]6/9(日)みちのく 後楽園ホール

2013年06月10日 09時24分53秒 | みちのくプロレス
6/9(日)みちのくプロレス20周年記念イヤー 後楽園ホール 観衆1560人(満員)
■東北ジュニアヘビー級選手権試合
○フジタ“Jr”ハヤト(27分26秒 ヘルム)金本浩二×
※第16代王者・フジタ“Jr”ハヤトが4度目の防衛に成功。
■東北タッグ選手権試合
○気仙沼ジローラモ、ウルティモ・ドラゴン(12分34秒 気仙沼落とし)シーサー王、スペル・デルフィン×
※第18代王者組・ウルティモ・ドラゴン&気仙沼ジローラモが2度目の防衛に成功。

みちのくプロレス 20周年記念イヤー フジタ“Jr”ハヤト 金本浩二 後楽園ホール


[結果・みちのく・後楽園、フジタ“Jr”ハヤトKID防衛vs中嶋勝彦]12/13(木)みちのくプロレス 後楽園ホール

2012年12月14日 10時30分47秒 | みちのくプロレス
12/13(木)みちのくプロレス2012年、年内最終戦・東京大会 後楽園ホール 観衆1808人(超満員)
■東北ジュニアヘビー級選手権試合
○フジタ“Jr”ハヤト(20分35秒 K.I.D→レフェリーストップ)中嶋勝彦×
※王者・フジタ“Jr”ハヤトが2度目の防衛に成功。
■宇宙大戦争~ザ・グレート・サスケライジング~伝説が、壮絶に、終わる。
○ザ・グレート・サスケ、ヤッペーマン1号、ヤッペーマン2号、ヤッペーマン3号、超人関本[関本大介]
(23分16秒 超人関本の投げっぱなしジャーマン→体固め)バラモンシュウ、カラテバラモン、ベイン火野[火野裕士]、ザ・グレート・ゼブラ、バラモンケイ×
■東北タッグ選手権試合
○気仙・沼ジローラモ、ウルティモ・ドラゴン(11分16秒 ラッセの丸め込みをひっくり返し首固め)剣舞、ラッセ×
※ウルティモ・ドラゴン&気仙・沼ジローラモ組が第18代王者。ラッセ&剣舞が防衛に失敗。
■BADBOYvs阿修羅
○南野タケシ、卍丸、Ken45°(11分10秒 ダブル・インパクト)拳王、日向寺塁、野橋太郎×
○めんそ~れ親父(8分25秒 親父ぬい)カツオ×
○新崎人生、大柳錦也(12分58秒 ゴッチ式パイルドライバー)佐々木大地、郡司歩×

みちのくプロレス フジタ“Jr”ハヤト 中嶋勝彦 東北ジュニアヘビー級選手権試合 後楽園ホール


[結果・みちプロ・岩手、G・サスケ優勝!ライガーと決勝戦、卍固め勝利]9/2(日)みちのく 岩手県営体育館

2012年09月03日 10時20分38秒 | みちのくプロレス
9/2(日)みちのくプロレス 岩手・盛岡市岩手県営体育館 観衆1872人(満員)
■第5回ふく面ワールドリーグ戦~決勝トーナメント~決勝戦
○ザ・グレート・サスケ(17分59秒 卍固め)獣神サンダー・ライガー×
■特別試合:8人タッグマッチ
○ビシャノIV、ザ・グレート・ゼブラ、ブラックタイガーV、エル・サムライ(15分06秒 エンラシマデルビシャノ4)シーサー王、ソラール、獅龍、K-ness.×
■第5回ふく面ワールドリーグ戦~決勝トーナメント~準決勝
○ザ・グレート・サスケ(2分18秒 腕ひしぎ逆十字固め)ウルティモ・ドラゴン×
○獣神サンダー・ライガー(12分52秒 空中胴絞め落とし)怪人ハブ男×
■特別試合:タッグマッチ
○剣舞、ラッセ(10分04秒 巌鬼)ヒート、タイガースマスク×
○日向寺塁、拳王、野橋太郎(10分38秒 ムーンサルトプレス)フジタ“Jr”ハヤト、卍丸、Ken45°×
○佐々木大地、ベナーム・アリ、ヤッペーマン2号(6分36秒 キャメル・クラッチ)気仙・沼ジローラモ、オーエン・フェニックス、郡司歩×

9/1(土)みちのくプロレス 宮城・仙台市アズティックミュージアム 観衆929人(超満員)
■第5回ふく面ワールドリーグ戦~決勝トーナメント~2回戦

8/31(金)みちのくプロレス 後楽園ホール 観衆1819人(超満員札止め)
■第5回ふく面ワールドリーグ戦~決勝トーナメント~1回戦

みちのくプロレス 第5回ふく面ワールドリーグ戦 決勝戦 準決勝 岩手 盛岡


[結果・みちプロ・宮城、準決勝は、サスケvsウルティモ、ライガーvsハブ男]9/1(土)みちのく 仙台市

2012年09月02日 09時50分06秒 | みちのくプロレス
9/2(日)みちのくプロレス 岩手・盛岡市岩手県営体育館 15:00~
■第5回ふく面ワールドリーグ戦~決勝トーナメント~決勝戦
▼[サスケvsウルティモ]の勝者 vs [ライガーvsハブ男]の勝者

9/1(土)みちのくプロレス 宮城・仙台市アズティックミュージアム 観衆929人(超満員)
■第5回ふく面ワールドリーグ戦~決勝トーナメント~2回戦
○ザ・グレート・サスケ(20分18秒 卍固め)ヒート×
○獣神サンダー・ライガー(1分17秒 回転エビ固め)ザ・グレート・ゼブラ×
×獣神サンダー・ライガー(7分25秒 両者リングアウト)ザ・グレート・ゼブラ×
○ウルティモ・ドラゴン(10分20秒 アサイDDT)ラッセ×
○怪人ハブ男(9分01秒 ダイビング・ボディプレス)ソラール×
■特別試合
○タイガースマスク、獅龍、エル・サムライ、K-ness.(12分52秒 タイガース・スープレックス・ホールド)シーサー王、ブラックタイガーV、ビジャーノIV、剣舞×
○フジタ“Jr”ハヤト、卍丸、Ken45°(9分25秒 右ハイキック)拳王、日向寺塁、野橋太郎×
○気仙・沼ジローラモ、ヤッペーマン1号、ヤッペーマン2号(8分26秒 気仙沼落とし)ベナーム・アリ、オーエン・フェニックス、郡司歩×

8/31(金)みちのくプロレス 後楽園ホール 観衆1819人(超満員札止め)
■第5回ふく面ワールドリーグ戦~決勝トーナメント~1回戦

みちのくプロレス 宮城・仙台市アズティックミュージアム


[結果・みちプロ・後楽園、ライガー&ヒート2回戦へ進出、ふく面リーグ戦]8/31(金)みちのく 後楽園ホール

2012年09月01日 12時14分12秒 | みちのくプロレス
8/31(金)みちのくプロレス 後楽園ホール 観衆1819人(超満員札止め)
■第5回ふく面ワールドリーグ戦~決勝トーナメント~1回戦
○ラッセ(6分56秒 ジャガラギ)剣舞×
○獣神サンダー・ライガー(9分57秒 押さえ込み→エビ固め)獅龍×
○ウルティモ・ドラゴン(11分38秒 ラ・マヒストラル)ブラック・タイガーV×
○ザ・グレート・ゼブラ(5分26秒 ラ・マヒストラルを切り返し→エビ固め)エル・サムライ×
○ザ・グレート・サスケ(8分50秒 フロント・フェイスロック)ビジャーノIV×
○怪人ハブ男(9分48秒 猛毒波布空爆)シーサー王×
○ヒート(8分04秒 HEATクラッチ)タイガースマスク×
○ソラール(10分08秒 ソラリーナ)K-ness.×
■特別試合:8人タッグマッチ
○拳王、日向寺塁、バラモンシュウ、バラモンケイ(9分59秒 ドラゴン・スープレックス)フジタ“Jr”ハヤト、南野タケシ、Ken45°、卍丸×

みちのくプロレス ライガー 獅龍 タイガースマスク ヒート 第5回ふく面ワールドリーグ戦 決勝トーナメント 1回戦 後楽園ホール


[結果・みちプロ・岩手、ライガー垂直落下勝利vs野橋太郎]6/24(日)みちのく 滝沢村大釜幼稚園体育館

2012年06月25日 12時18分17秒 | みちのくプロレス
6/24(日)みちのくプロレス 岩手・滝沢村大釜幼稚園体育館 観衆350人(超満員)
■OOGAMANIA番外編・野橋太郎デビュー10周年記念大会・記念試合
○獣神サンダー・ライガー(21分56秒 雪崩式垂直落下ブレーンバスター)野橋太郎×
○拳王、日向寺塁(15分20秒 飛龍原爆固め)フジタ“Jr”ハヤト、Ken45°×
○ヤッペーマン2号、ヤッペーマン1号、剣舞(12分30秒 大柳の延髄蹴りの誤爆→前方回転エビ固め)新崎人生、大柳錦也、ケッセンヌーマジローラモ×
○ラッセ(7分30秒 原爆固め)郡司歩×

みちのくプロレス 野橋太郎 獣神サンダーライガー 岩手 滝沢村


[結果・みちプロ新木場、みちのくTOGETHER番外編]9/4(日)みちのくプロレス 新木場1stRING

2011年09月05日 12時48分18秒 | みちのくプロレス
9/4(日)みちのくプロレス 新木場1stRING 観衆341人(超満員札止め)
■東日本大震災復興チャリティー大会 2011年東京大会第4弾!!

○大柳錦也、拳王、Ken45°(23分00秒 卍固め)フジタ“Jr”ハヤト、日向寺塁、南野タケシ×
みちのくTOGETHER番外編~がんばろう東北!!
○TAKAみちのく(9分58秒 みちのくドライバーII)野橋太郎×
※サスケに縁のある選手X=TAKAみちのく
※ザ・グレート・サスケ=岩手県議会議員選挙出馬のため欠場。
■膝骨折で欠場中の大間まぐ狼、鼻骨骨折で欠場中の佐藤恵、復帰戦
○佐藤秀、大間まぐ狼、佐藤恵(15分40秒 ゾンビキック)ヤッペーマン1号、ヤッペーマン2号、剣舞×
○気仙沼二郎、新崎人生(8分41秒 ウルティモのアサイDDTが誤爆)ウルティモ・ドラゴン、ラッセ×
○新崎人生、気仙沼二郎(0分33秒 チョークスラム)ウルティモ・ドラゴン、ラッセ×
○関根龍一(8分54秒 右ハイキック)佐々木大地×

みちのくプロレス 新木場1stRING みちのくTOGETHER番外編


[OOGAMANIA16、大釜活性化無料イベント]6/17(金)みちのくプロレス 滝沢村・大釜幼稚園体育館

2011年06月18日 11時15分59秒 | みちのくプロレス
6/17(金)みちのくプロレス 滝沢村・大釜幼稚園体育館 19:00~
■大釜活性化無料イベント『OOGAMANIA16』
※出場予定選手:野橋太郎、日向寺塁、気仙沼二郎 、拳王、佐々木大地、他

OOGAMANIA16 みちのくプロレス 大釜


[結果・みちのく後楽園、G・サスケvsD東郷、九龍乱入デルフィン救出]6/5(日)みちのくプロレス 後楽園ホール

2011年06月06日 08時07分20秒 | みちのくプロレス
6/18(土)KAIENTAI DOJO CLUB-K SUPER take 後楽園ホール 19:00~
■海援隊★DXファイナルカウントダウン・FINAL 10人タッグマッチ
▼ディック東郷、MEN'Sテイオー、カズ・ハヤシ、TAKAみちのく、FUNAKI
vs ザ・グレート・サスケ、スペル・デルフィン、新崎人生、グラン浜田、ヨネ原人

6/5(日)みちのくプロレス がんばろう!東北!東日本大震災復興チャリティー大会 後楽園ホール 観衆1580人(満員)
■正規軍vs九龍陸奥式イリミネーションマッチ
○九龍(1人残り)正規軍×
○フジタ“Jr”ハヤト、KAGETORA、南野タケシ、佐藤秀、佐藤恵(26分25秒 K.I.D→レフェリーストップ)Ken45°、ヤッペーマン1号、ヤッペーマン2号、剣舞、拳王×
■スペシャル6人タッグマッチ
○ディック東郷、ザ・グレート・サスケ、スペル・デルフィン(4分23秒 ダイビング・セントーン)ウルティモ・ドラゴン、ラッセ、野橋太郎×
■ディック東郷みちのくラストマッチ
△ザ・グレート・サスケ(15分38秒 九龍の乱入→無効試合、スペル・デルフィンが登場!救出)ディック東郷△
■6人タッグマッチ
○日向寺塁、ウルティモ・ドラゴン、野橋太郎(13分11秒 逆エビ固め)FUNAKI、気仙沼二郎、大柳錦也×
○つぼ原人(0分19秒 チンコロック)新崎人生×【再試合】
○新崎人生(11分36秒 リングアウト)つぼ原人×
○ラッセ(8分17秒 ジャガラギ)佐々木大地×

みちのくプロレス ザ・グレート・サスケ ディック東郷


【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~