プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・W世界戦・長谷川穂積…敗れる!西岡は防衛]4/30(金)プロボクシング 日本武道館

2010年04月30日 21時21分03秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
4/30(金)プロボクシング・ダブル世界タイトルマッチ 日本武道館 試合開始時間15:30~ 観衆11000人
■WBC世界バンタム級タイトルマッチ12回戦
○フェルナンド・モンティエル(4R 2分59秒 TKO)長谷川穂積×
※長谷川穂積11度目の防衛に失敗。モンティエルは2団体の王座統一に成功。
■WBC世界スーパー・バンタム級タイトルマッチ12回戦
○西岡利晃(5R 1分14秒 TKO)バルヴェグ・バンゴヤン×
※西岡利晃4度目の防衛に成功。
■世界タイトルマッチ前哨戦スーパー・フェザー級10回戦
○粟生隆寛(8R KO)ワイベル・ガルシア×

4月30日(金)19:00~20:54、日本テレビ系列にて生中継(最大延長10分)

長谷川穂積


[ハッスル・全カード試合順]4/30(金)坂田“ハッスル”亘~審判の日~ 後楽園ホール

2010年04月30日 11時27分34秒 | 天龍源一郎 引退 SMASH 旧WNC
4/30(金)坂田“ハッスル”亘~審判の日~ 後楽園ホール 19:00~
■メインイベント:ハンディキャップさらし者マッチ「いい日旅立ち」
▼山口日昇 vs 黒の中村カントク率いるBustle軍
※ザ・グレート・サスケ出場
■日本魂 vs ハワイアンエキスプレス
▼越中詩郎、大谷晋二郎 vs LOCO、MOCO
■℃軍初登場 vs 旧モンスター軍選抜
▼アイアム℃、アーモン℃、ジャイアン℃ vs 長州か、ザ・ピラニアン・モンスター、猛毒コブラ男爵
■第1試合
▼ナットーマン vs ロボットマン

ハッスル


[獣神道場リターン放送日@KBC九州朝日放送]4/30(金)新日 大分イベントホール

2010年04月30日 11時27分18秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
4/30(金)新日 大分イベントホール 18:30~
■獣神道場リターンズ放送日@KBC九州朝日放送 4/30(金)24:55~25:25
▼真壁刀義、棚橋弘至、獣神サンダー・ライガー vs 中邑真輔、矢野通、ネグロ・カサス
▼永田裕志、井上亘、平澤光秀 vs 高橋裕二郎、内藤哲也、外道
▼中西学、キング・ファレ vs ジャイアント・バーナード、カール・アンダーソン
▼タイガーマスク、AKIRA vs 田口隆祐、アジアン・クーガー

獣神道場


[大石真翔 vs HIROKI]4/30(金)GWSP7 FRIDAY“Ω”NIGHT 千葉BF

2010年04月30日 11時26分37秒 | KAIENTAI DOJO K-DOJO GWSP6
4/30(金)GWSP7 FRIDAY“Ω”NIGHT 千葉BlueField 19:00~
■シングルマッチ
▼大石真翔 vs HIROKI
■3WAYマッチ
▼旭志織 vs 梶トマト vs ばってん多摩川
■シングルマッチ
▼真霜拳號 vs Ωからの刺客X
■パートナードラフト指名式6人タッグマッチ
▼火野裕士、X、X vs 忍、X、X
■K-METAL LEAGUE 公式戦
▼松雪真也 vs 橋本和樹

[結果・ベイダー復帰戦vs藤波辰爾]4/29日(祝)ベイダータイム5 新宿FACE

2010年04月30日 11時08分09秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
4/29日(祝)ベイダータイム5~ビッグバンファイト・皇帝の逆襲~ 新宿FACE 観衆619人(超満員札止め)
■ビッグバン・ベイダー復帰戦&ジェシー・ホワイト日本デビュー戦
○ビッグバン・ベイダー、ジェシー・ホワイト、スコーピオ(22分55秒 ベイダーアタック)藤波辰爾、本田多聞、橋誠×
○羽沙羅、バンビ(原爆固め)川崎亜沙美、アップルみゆき×
○スーパー・ブギーマン、飯伏幸太(チョーク・スラム)吉江豊、円華×
※飯伏のタッグパートナー@スーパー・レザー=飛行機のトラブルで緊急欠場
○ターザン後藤(ラリアット)ヘイト×
○紫雷美央(無閃改)紫雷イオ×
○バイソン・ウォリアー(アックス・ボンバー)レザー・フェイス2号×
○長井満也、ケニー・オメガ(陸牙)田中将斗、柴田正人×

天龍源一郎が、ベイダーvs藤波辰爾SP6人タッグマッチの立会人として来場。

※関連記事:[藤波辰爾 vs 石川雄規、藤波ベイダー興行と昼夜]4/29日(祝)カナプロ 新宿FACE

天龍源一郎


[Gリーグ結果・秋山準3勝目Aトップ浮上、丸藤vs森嶋ドロー]4/29(祝)NOAH 仙台産業展示館

2010年04月30日 10時59分11秒 | NOAH ノア SEM GHC
4/29(祝)NOAH 仙台産業展示館アズテックミュージアム 観衆1000人(超満員)
■グローバルリーグ戦’10 公式戦
○秋山準(11分48秒 フロント・ネックロック)力皇猛×
△丸藤正道(30分00秒 時間切れ引き分け)森嶋猛△

【グローバルリーグ戦’10(4月29日現在)】
■Aブロック
6点:杉浦貴(2勝0敗2分)
6点:秋山準(3勝1敗)
5点:佐々木健介(2勝1敗1分)
4点:バイソン・スミス(2勝3敗)
3点:力皇猛(1勝2敗1分)
2点:佐野巧真(1勝4敗)
■Bブロック
5点:高山善廣(2勝1敗1分)
5点:モハメドヨネ(2勝2敗1分)
5点:森嶋猛(2勝1敗1分)
4点:齋藤彰俊(2勝2敗)
4点:川田利明(1勝1敗2分)
3点:丸藤正道(1勝3敗1分)

[Gリーグ結果・モハメドヨネBブロック同点首位へ浮上]4/28(水)NOAH 青森産業会館
[Gリーグ結果・川田敗れる!森嶋ラリアットに撃沈]4/25(日)NOAH 札幌テイセン
[Gリーグ結果・高山善廣vs川田利明ドロー、杉浦6点トップ]4/24(土)NOAH 札幌テイセン
[Gリーグ結果・健介バイソン・テニエルに敗れる!]4/22(木)NOAH 釧路・鳥取ドーム
[Gリーグ結果・丸藤正道キン肉バスターに沈む3敗目]4/18(日)NOAH 博多スターレーン2DAY
[Gリーグ結果・杉浦貴vs佐々木健介ドロー]4/17(土)NOAH 博多スターレーン2DAY
[Gリーグ結果・杉浦vs力皇ドロー]4/16(金)NOAH 米子コンベンションセンター
[Gリーグ結果・佐野巧真3敗目、秋山準&高山善廣初勝利]4/14(水)NOAH 大阪府立
[Gリーグ結果・健介2連勝、丸藤&佐野2敗目]4/13(火)NOAH 大阪府立体育会館第2競技場
[Gリーグ結果・杉浦五輪予選で佐野撃沈、丸藤敗れる]4/11(日)NOAH 名古屋
[Gリーグ結果・秋山敗れる、ヨネvs川田ドロー、丸藤十字勝利]4/10(土)NOAH 後楽園ホール
[結果・高山初戦敗れる!丸藤@完璧エビ、Gリーグ開幕戦]3/28(日)NOAH パシフィコ横浜

グローバルリーグ戦


[結果・船木敗れる&鈴木初タッグ、アジアタッグVMに流出]4/29日(祝)全日 後楽園ホール

2010年04月29日 17時28分20秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
4/29日(祝)全日 後楽園ホール 観衆2000人(満員)
■メインイベント:船木誠勝&鈴木みのる初タッグ結成!!
○河野真幸、諏訪魔(26分13秒 ジャイアント・ニードロップ)鈴木みのる、船木誠勝×
■セミファイナル:アジアタッグ選手権試合
○ビッグ・ダディ・ブードゥー、TARU(12分00秒 ダイビング・ボディプレス)浜亮太、曙×
※TARU&ビッグ・ダディ・ブードゥーが第83代アジアタッグ王者。曙&浜4度目の防衛に失敗
■餃子の王将 presents 2010ジュニア・タッグリーグ戦・決勝戦
○スペル・クレイジー、BUSHI(19分44秒 スパニッシュ・フライ)近藤修司、大和ヒロシ×
■シングルマッチ
○太陽ケア(17分14秒 H50)小島聡×
○KAI、カズ・ハヤシ(10分23秒 スプラッシュ・プランチャ)NOSAWA論外、MAZADA×
○レネ・デュプリ(6分57秒 レボリューション・ボム)真田聖也×
○稔、ヘイト、歳三(7分58秒 飛び付き膝十字固め)渕正信、曹駿、中之上靖文×

船木誠勝&鈴木みのる初タッグ結成


[結果・藤波辰爾ドラスク→足四の字勝利!vs石川雄規]4/29日(祝)カナプロ@華名自主興行

2010年04月29日 17時10分07秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
4/29日(祝)カナプロ@華名自主興行 新宿FACE 観衆509人(超満員)
○里村明衣子(16分49秒 裸絞め)華名×
■特別試合:シングルマッチ
○藤波辰爾(10分46秒 ドラゴンスクリュー→足四の字固め)石川雄規×
○飯伏幸太、GENTARO、火野裕士(11分09秒 飛龍原爆固め)MEN'Sテイオー、澤宗紀、GAMI×
○臼田勝美、佐藤光留(13分29秒 三角絞め)真霜拳號、山本裕次郎×
○栗原あゆみ、華名(12分09秒 ミサイルキック)植松寿絵、下野佐和子×

※関連記事:[ベイダーvs藤波辰爾SP6人タッグマッチ]4/29日(祝)ベイダータイム5 新宿FACE

[金井一朗vs近藤有己@ミドル級K・O・Pタイトル戦]4/29(祝)PANCRASE ディファ有明

2010年04月29日 12時38分48秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
4/29(祝)PANCRASE ディファ有明 17:00~
■ミドル級K・O・Pタイトルマッチ
▼金井一朗 vs 近藤有己
▼砂辺光久 vs 佐藤ハヤト
▼伊藤崇文 vs 徳留一樹
▼赤井太志朗 vs 清水隼人
▼内山重行 vs 高橋渉
▼高瀬大樹 vs キム・フン
▼渡辺大介 vs 圭太郎
▼窪田幸生 vs 北田有
▼岩見谷智義 vs 岡澤弘太

[元・若麒麟@鈴川真一プロレスデビュー戦、ドン・フライ欠場]5/9(日)GENOME12 大阪府立

2010年04月29日 11時54分53秒 | アントニオ猪木 ISM IGF NEW GENOME
5/9(日)GENOME12 大阪府立体育会館 17:00~
■燃える闘魂アントニオ猪木デビュー50周年記念大会第2弾
■元・若麒麟@鈴川真一プロレスデビュー戦
▼鈴川真一 vs X
▼ザ・プレデター vs タカ・クノウ
※ドン・フライ=怪我の為に欠場

※既報対戦カード
▼小川直也、澤田敦士 vs 鈴木みのる、丸藤正道
■シングルマッチ
▼ジョシュ・バーネット vs 高山善廣
▼ネクロ・ブッチャー vs ボブ・サップ
■INOKI 50th anniverary スーパーレジェンドマッチ
▼初代タイガーマスク、藤原喜明 vs 藤波辰爾、グラン浜田
※参戦選手:ウルティモ・ドラゴン、定アキラ、角谷正義
※殿堂入り特別招待レジェンド:スタン・ハンセン

若麒麟


※記事参照:猪木オルグ

[アントニオ小猪木 vs 天龍源一郎]5/31(月)西口DXプロレス 渋谷O-EAST

2010年04月29日 11時47分45秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
5/31(月)西口DXプロレス Megaton9~BIGな気分ではしゃがせろ 渋谷O-EAST 19:30~
■シングルマッチ
▼アントニオ小猪木 vs 天龍源一郎

[Gリーグ結果・モハメドヨネBブロック同点首位へ浮上]4/28(水)NOAH 青森産業会館

2010年04月29日 11時41分36秒 | NOAH ノア SEM GHC
4/28(水)NOAH 青森産業会館 観衆1400人(満員)
■グローバルリーグ戦’10 公式戦
○力皇猛(18分47秒 無双)バイソン・スミス×
○モハメドヨネ(12分50秒 後頭部への廻し蹴り3連発)齋藤彰俊×

【グローバルリーグ戦’10(4月28日現在)】
■Aブロック
6点:杉浦貴(2勝0敗2分)
5点:佐々木健介(2勝1敗1分)
4点:秋山準(2勝1敗)
4点:バイソン・スミス(2勝3敗)
3点:力皇猛(1勝1敗1分)
2点:佐野巧真(1勝4敗)
■Bブロック
5点:高山善廣(2勝1敗1分)
5点:モハメドヨネ(2勝2敗1分)
4点:齋藤彰俊(2勝2敗)
4点:川田利明(1勝1敗2分)
4点:森嶋猛(2勝1敗)
2点:丸藤正道(1勝3敗)

[Gリーグ結果・川田敗れる!森嶋ラリアットに撃沈]4/25(日)NOAH 札幌テイセン
[Gリーグ結果・高山善廣vs川田利明ドロー、杉浦6点トップ]4/24(土)NOAH 札幌テイセン
[Gリーグ結果・健介バイソン・テニエルに敗れる!]4/22(木)NOAH 釧路・鳥取ドーム
[Gリーグ結果・丸藤正道キン肉バスターに沈む3敗目]4/18(日)NOAH 博多スターレーン2DAY
[Gリーグ結果・杉浦貴vs佐々木健介ドロー]4/17(土)NOAH 博多スターレーン2DAY
[Gリーグ結果・杉浦vs力皇ドロー]4/16(金)NOAH 米子コンベンションセンター
[Gリーグ結果・佐野巧真3敗目、秋山準&高山善廣初勝利]4/14(水)NOAH 大阪府立
[Gリーグ結果・健介2連勝、丸藤&佐野2敗目]4/13(火)NOAH 大阪府立体育会館第2競技場
[Gリーグ結果・杉浦五輪予選で佐野撃沈、丸藤敗れる]4/11(日)NOAH 名古屋
[Gリーグ結果・秋山敗れる、ヨネvs川田ドロー、丸藤十字勝利]4/10(土)NOAH 後楽園ホール
[結果・高山初戦敗れる!丸藤@完璧エビ、Gリーグ開幕戦]3/28(日)NOAH パシフィコ横浜

グローバルリーグ戦


[BJW認定タッグ王座決定トーナメント決勝戦]4/28(水)大日 後楽園ホール

2010年04月28日 11時03分42秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
4/28(水)大日 後楽園ホール 19:00~
■蛍光灯ボード6人タッグデスマッチ
▼宮本裕向、木高イサミ、竹田誠志 vs 伊東竜二、アブドーラ・小林、星野勘九郎
■BJW認定タッグ王座決定トーナメント決勝戦
▼関本大介、佐々木義人 vs 葛西純、“黒天使”沼澤邪鬼

4月27日(火)14時~DREAM.14重大発表記者会見!インターネットでライブ中継

2010年04月27日 12時00分08秒 | GLORY グローリー 旧DREAM 旧K-1
本日、4月27日(火)14時より、5月29日(土)DREAM.14 さいたまスーパーアリーナ大会の、重大発表記者会見が、DREAMオフィシャルサイト上にて行われる模様。
 会見の模様は、トップページに表示された中継画面にて視聴可能。しかも、その中継画面の横には、Twitter画面が表示されるので、会見で発表された件に関しての質問を、つぶやく事も可能。(※その際は、ハッシュタグ「#D14」で)。質問に対しては、会見出席者の笹原圭一DREAMイベント・プロデューサーができる限り答えていく。

『DREAM.14』重大発表記者会見
■日時:4月27日(火)開始14:00
■場所:DREAMオフィシャルサイト
http://www.dreamofficial.com/
■出席者:笹原圭一DREAMイベント・プロデューサー

※記事参照:DREAM ニュース インターネットでライブ中継!!4月27日14時より『DREAM.14』重大発表記者会見!!

[小島聡、近藤修司 vs 船木誠勝、真田聖也]4/27(火)全日 松江くにびきメッセ

2010年04月27日 11時45分04秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
4/27(火)全日 松江くにびきメッセ 18:30~
▼小島聡、近藤修司 vs 船木誠勝、真田聖也
▼鈴木みのる vs 大和ヒロシ
■2010ジュニア・タッグリーグ戦
▼カズ・ハヤシ、KAI vs NOSAWA論外、MAZADA
▼スペル・クレイジー、BUSHI vs 稔、ヘイト

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~