プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[SMASH結果・TAKAみちのく、ケニー・オメガ参戦]8/30(月)SMASH.7 新宿FACE

2010年08月31日 12時24分15秒 | 天龍源一郎 引退 SMASH 旧WNC
8/30(月)SMASH.7 新宿FACE 観衆600人(超満員札止め)
○スターバック、大原はじめ(9分17秒 パイルドライバー)小路晃、TAJIRI×
○ヘイモ・ユーコンセルカ(13分20秒 パンプ・ハンドル・スラム)KUSHIDA×
○ケニー・オメガ(17分50秒 クロイツラス)Mentallo×
○リン・バイロン、朱里(11分36秒 ムーンサルト・プレス)植松寿絵、中川ともか×
○TAKAみちのく(7分27秒 ジャスト・フェイスロック)児玉ユースケ×
■ワールドトライアウトマッチ
○AKIRA(7分58秒 ムササビ・プレス)ポール・トレイシー×

SMASH TAKAみちのく ケニー・オメガ


[結果・鈴木みのる敗れる!諏訪魔が新三冠王者、船木が挑戦表明]8/29(日)全日 両国国技館

2010年08月30日 12時11分30秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
諏訪魔「やっと、やっと、鈴木みのるに勝つ事が出来ました。やっぱ鈴木、強いっすわ。全部返された。船木の挑戦?いつだって、やってやるよ!」

船木誠勝「鈴木が負けたら、自分が行くしかないですよ。鈴木が防衛していれば、鈴木に挑戦しようと思ってたので、超党派の鈴木の敵討ちも含めて、三冠タイトルに挑戦します!」

グレート・ムタ「I want to see Kotetsu...」

8/29(日)全日 2010プロレスLOVE in 両国 vol.10 両国国技館 観衆8300人
■三冠ヘビー級選手権試合
○諏訪魔(44分24秒 バックドロップ・ホールド)鈴木みのる×
※諏訪魔が第43代三冠ヘビー級王者。鈴木みのる2度目の防衛に失敗。
■世界ジュニア・ヘビー級選手権試合
○カズ・ハヤシ(18分30秒 パワープラント)ジミー・ヤン×
※第28代王者カズ・ハヤシ14度目の防衛に成功。
■スペシャル・シングルマッチ
○KENSO(10分30秒 スピア→ダブル・ニードロップ)グレート・ムタ×
■アジアタッグ選手権試合
○征矢学、真田聖也(22分40秒 垂直落下式デスバレーボム)ビッグ・ダディ・ブードゥー、TARU×
※真田&征矢組が第84代アジアタッグ王者。TARU&ビッグ・ダディ2度目の防衛に失敗。
■シングルマッチ
○船木誠勝(13分09秒 左ハイキック→レフェリーストップTKO)河野真幸×
■タッグマッチ
○曙、太陽ケア(9分26秒 ボディプレス)浜亮太、スペル・クレイジー×
○BUSHI、近藤修司、KAI(7分41秒 ファイアーバード・スプラッシュ)稔、MAZADA、ヘイト×
○西村修、渕正信(10分57秒 コブラツイスト)大和ヒロシ、アントニオ・トーマス×

全日 両国国技館 三冠 グレート・ムタ


[結果・HARASHIMA防衛成功、詩郎痔郎KO-Dタッグ新王者]8/29(日)DDT 後楽園ホール

2010年08月30日 11時30分46秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
8/29(日)DDT 夏休みの思いで2010 後楽園ホール 観衆1287人(満員)
■KO-D無差別級選手権試合
○HARASHIMA(20分42秒 蒼魔刀)佐々木大輔×
※第32代王者HARASHIMA、初防衛に成功。
■KO-Dタッグ選手権試合3WAYマッチ
○男色ディーノ、越中詩郎(13分55秒 越中のミサイルヒップ→ゴッチ式男色ドライバー→漢固め)澤宗紀、高木三四郎×
※チーム変態大社長13度目の防衛に失敗。詩郎痔郎が第32代王者組。
※もう1組は、MIKAMI&タノムサク鳥羽
■スペシャルシングルマッチ
○ケニー・オメガ(15分10秒 クロイツラス)田口隆祐×
○ディック東郷、アントーニオ本多(15分35秒 クロスフェイスロック)KUDO、ヤス・ウラノ×
■GM決定ランブル(バラエティ班班長大鷲透より試合形式が発表)
○マッスル坂井(17分37秒 OTR)大鷲透×
※鶴見亜門がGMに就任
※参加選手:大鷲透、マッスル坂井、佐藤光留、松永智充、星誕期、安部行洋、中澤マイケル
※参加選手がそれぞれ擁立候補を立て、ランブルの勝者が擁立した候補者がGMとなります。
○石井慧介、入江茂弘、影人(8分05秒 ニールキック)高尾蒼馬、美月凛音、平田一喜×

DDT 田口隆祐 越中詩郎


[UFC速報・エドガー防衛、クートゥア肩固め勝利]8/28(土)UFC118 米・マサチューセッツ州

2010年08月29日 13時51分24秒 | UFC 石井慧 秋山成勲 WEC Strikeforce
8/28(土)UFC118:EDGAR vs PENN 2 米・マサチューセッツ州ボストン・TDガーデンアリーナ
※日本時間:8/29(日)
■UFC世界ライト級タイトルマッチ
○フランク・エドガー(5R 判定 3-0)B.J.ペン×
○ランディ・クートゥア(1R 3分19秒 肩固め)ジェームズ・トニー×
○デミアン・マイア(3R 判定 3-0)マリオ・ミランダ×
○グレイ・メイナード(3R 判定 3-0)ケニー・フロリアン×

UFC118 エドガー ペン クートゥア トニー


[訃報]山本小鉄さん

2010年08月29日 12時17分50秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
[訃報]新日本プロレスリング・山本小鉄顧問が、8月28日(土)午前6時42分に、低酸素性脳症(ていさんそせい・のうしょう)により、お亡くなりになりました。享年68歳。謹んで心よりご冥福をお祈り致します。
  • 山本小鉄 - Wikipedia
  • 2010年08月29日 【訃報】新日本プロレスリング、山本小鉄さんが逝く 新日本プロレスオフィシャルWEBサイト -NEWS-
  • 2010年08月29日 【訃報】山本小鉄さん逝去 新日本プロレスオフィシャルWEBサイト -NEWS-

    山本小鉄


  • [結果・亀田和毅16戦全勝、四冠王者]8/28(土)プロボクシング メキシコ・マサトラン

    2010年08月29日 11時51分38秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
    8/28(土)プロボクシング メキシコ・マサトラン
    ※日本時間:8/29(日)
    ■WBC世界ユースバンタム級タイトルマッチ
    ○亀田和毅(10R 判定 2-1)シュテファーヌ・ジャモエ×
    亀田和毅戦績:16戦全勝(11KO)

    亀田和毅


    [健介&中嶋vs吉江&森嶋、起田vsビッグ村上]8/29(日)健介オフィス夏祭り 吉川市総合体育館

    2010年08月29日 11時50分10秒 | 健介オフィス DIAMOND RING
    8/29(日)健介オフィス夏祭り 吉川市総合体育館 17:00~
    ▼佐々木健介、中嶋勝彦 vs 吉江豊、森嶋猛
    ▼宮原健斗、梶原慧、ウルティモ・ドラゴン vs NOSAWA論外、FUJITA、南野タケシ
    ▼起田高志 vs ビッグ村上
    ■バトルロイヤル
    出場選手:なまずマン、菊タロー、豪、CHANGO、卍丸、志賀賢太郎
    ▼西川潤 vs ベアー福田

    ビッグ村上


    [全カード試合順]8/29(日)アレクサンダー大塚デビュー15周年&男盛5周年記念興行

    2010年08月29日 11時49分51秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
    8/29(日)アレクサンダー大塚デビュー15周年&男盛5周年記念興行 新宿FACE 18:30~
    ■メインイベント:徳島県人vs岩手県人
    ▼アレクサンダー大塚、新崎人生 vs 藤原喜明、ザ・グレート・サスケ
    ▼ディック東郷、高岩竜一 vs ヒロ斉藤、GOEMON
    ▼アントニオ小猪木、ジャイアント小馬場 vs 焙煎TAGAI、けんちゃん
    ▼男盛 vs つぼ原人 vs ランジェリー武藤
    ▼佐々木恭介 vs 柏大五郎

    アレクサンダー大塚 男盛


    [大石真翔、佐藤悠己vs真霜拳號、ばってん多摩川]8/29(日)K-DOJO 千葉BlueField

    2010年08月29日 11時49分39秒 | KAIENTAI DOJO K-DOJO GWSP6
    8/29(日)K-DOJO FRIDAY“Ω”NIGHT 3nd SEASON SUMMER“Ω”NIGHT 千葉BlueField 17:30~
    ■UWA世界ミドル級選手権試合
    ▼梶トマト vs 旭志織
    ■出てない杭を打つタッグマッチ
    ▼大石真翔、佐藤悠己 vs 真霜拳號、ばってん多摩川
    ■バンビの挑戦・ムチよさらばシングルマッチ
    ▼バンビ vs ヤス・ウラノ
    ■まさかの対抗戦Ωナイトvsちばハッピープロレス6人タッグマッチ
    ▼[Ω騎士軍]稲松三郎、ken45°、松雪真也 vs [千葉ヒーローズ]選抜ヒーロー3名
    ■チャンピオンvs前座のチャンピオン・シングルマッチ
    ▼火野裕士 vs 関根龍一

    8/29(日)ちばハッピープロレス 千葉BlueField 14:00~
    対戦カード未発表

    ばってん多摩川


    [オープン・ザ・ブレイブゲート王座決定トーナメント]8/29(日)ドラゲー 博多スターレーン

    2010年08月29日 11時49分24秒 | ドラゲー DRAGON GATE 武勇伝 NEX
    8/29(日)ドラゲー 博多スターレーン 16:00~
    ■オープン・ザ・ブレイブゲート王座決定戦(トーナメント決勝)
    ▼準決勝勝者 vs 準決勝勝者
    ■タッグマッチ
    ▼CIMA、斎藤了、望月成晃 vs 吉野正人、土井成樹、B×Bハルク
    ▼神田裕之、新井健一郎 vs YAMATO、サイバー・コング
    ■オープン・ザ・ブレイブゲート王座決定トーナメント準決勝
    ▼1回戦勝者 vs 1回戦勝者
    ▼1回戦勝者 vs 1回戦勝者
    ▼ドン・フジイ、琴香 vs 鷹木信悟、マーク・ハスキンス
    ■オープン・ザ・ブレイブゲート王座決定トーナメント1回戦
    ▼横須賀享 vs スペル・シーサー
    ※K-ness.負傷欠場、代替出場=横須賀享
    ▼谷嵜なおき vs Kzy
    ▼Gamma vs KAGETORA
    ▼堀口元気 vs PAC

    博多スターレーン


    [全カード試合順・蛍光灯6人タッグデスマッチ]8/29(日)大日 後楽園ホール

    2010年08月29日 11時49分13秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
    8/29(日)大日 後楽園ホール 18:30~
    ■蛍光灯6人タッグデスマッチ
    ▼伊東竜二、佐々木貴、アブドーラ・小林 vs 石川修司、宮本裕向、木高イサミ
    ▼関本大介、マンモス佐々木 vs 佐々木義人、岡林裕二
    ▼葛西純、“黒天使”沼澤邪鬼、星野勘九郎 vs シャドウWX、山川竜司、ジ・ウインガー
    ▼大黒坊弁慶、谷口裕一 vs バラモンシュウ、バラモンケイ
    ▼MEN'Sテイオー、大橋篤 vs 沖本摩幸、ヘラクレス千賀
    ▼忍、塚本拓海 vs 河上隆一、橋本和樹

    [Girls S-cup2010@世界立技女子最強決定トーナメント]8/29(日)SB 赤坂

    2010年08月29日 11時48分49秒 | 修斗 DEEP ZST 総合格闘技 VTJ SB
    8/29(日)SB グラウンドプリンスホテル赤坂・新館2Fクリスタルパレス 15:00~
    SHOOT BOXING WORLD TOURNAMENT@世界立技女子最強決定トーナメント Girls S-cup2010

    ■Girls S-cup2010 決勝戦
    ▼準決勝戦勝者 vs 準決勝戦勝者
    ■ジュエルスマッチ
    ▼HIROKO vs サンディ・ファーナ
    ■SBレディースマッチ
    ▼AZUMA vs 超弁慶
    ■SBスペシャルエキシビジョンマッチ
    ▼高橋奈苗 vs 風香
    ■Girls S-cup2010 準決勝戦
    ▼一回戦勝者 vs 一回戦勝者
    ▼一回戦勝者 vs 一回戦勝者
    ■風香プロデュース~女子キッズスペシャルマッチ
    ▼熊谷夢 vs 植村風香
    ▼藤田梨乃 vs 古川 桃花
    ■Girls S-cup2010 リザーブマッチ
    ▼市井舞 vs 山田純琴
    ■Girls S-cup2010 トーナメント一回戦
    ▼RENA vs 渡辺久江
    ▼ケイト・マルチネス vs サーサ・ソーアリー
    ▼クリスティーナ・ジャルジェビック vs 高橋藍
    ▼V一 vs サマンタ・ヴァン・ドール
    ■ワンマッチ
    ▼岡加奈子 vs 正木純子

    Girls S-cup2010


    [結果・長州力が参戦!秀吉&政宗とタッグ結成]8/28(土)大阪プロレス 大阪府立体育会館第2

    2010年08月29日 11時34分38秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
    8/28(土)大阪プロレス サマーハクションシリーズ2 最終戦 大阪府立体育会館第2競技場 観衆1001人(超満員札止め)
    8/28(土)大阪プロレス 大阪府立体育会館第2競技場
    ■大阪プロレス選手権試合
    ○アジアン・クーガー(19分21秒 スカイカナール・ホールド)タイガースマスク×
    ■大阪プロレスお笑い選手権試合
    ○ミラクルマン(12分46秒 ミラクル・ツイスター)くいしんぼう仮面×
    ■スペシャル6人タッグマッチ
    ○長州力、秀吉、政宗(10分04秒 リキラリアット)ブラックバファロー、The Bodyguard、タダスケ×
    ○アップルみゆき、菊タロー、えべっさん(15分13秒 エビ固め)松山勘十郎、救世忍者乱丸、冨宅飛駈×
    ○ヲロチ(8分29秒 鬼風車)カブキキッド×
    ○原田大輔、小峠篤司、タコヤキーダー(11分23秒 片山ジャーマン・スープレックス・ホールド)ツバサ、藤田峰雄、ユタカ×

    長州力 大阪プロレス


    [結果・金本&タイガーGHCジュニアタッグ初防衛成功!]8/28(土)NOAH 後楽園ホール

    2010年08月29日 11時09分55秒 | NOAH ノア SEM GHC
    タイガーマスク「NOAHのジュニア選手は、このベルトを獲ろうって気がないよね。セコンドに誰もつかないし。終わってからノコノコと出て来てさ、目立ちたがり屋のボウズかって言うんだよ!だからヌルいんだよ、NOAHは!」

    8/28(土)NOAH 後楽園ホール 観衆1800人
    ■GHCジュニア・ヘビー級タッグ選手権試合
    ○タイガーマスク、金本浩二(21分25秒 猛虎原爆固め)金丸義信、平柳玄藩×
    ※第12代王者組・金本&タイガーマスク初防衛に成功。
    ■鈴木鼓太郎復帰戦シングルマッチ
    ○KENTA(26分53秒 go 2 sleep)鈴木鼓太郎×
    ■NEW DEPARTURE 2010 スペシャルタッグマッチ
    ○潮崎豪、森嶋猛(19分38秒 ゴーフラッシャー)杉浦貴、谷口周平×
    ○青木篤志、秋山準、齋藤彰俊(20分28秒 腕ひしぎ逆十字固め )佐々木健介、中嶋勝彦、宮原健斗×
    ○高山善廣、佐野巧真(14分56秒 ジャックナイフ式エビ固め)モハメドヨネ、井上雅央×
    ○志賀賢太郎、田上明(10分40秒 逆さ押さえ込み)起田高志、梶原慧×
    ○リッキー・マルビン(5分39秒 トラースキック)西川潤×

    金本浩二 タイガーマスク NOAH


    [埼玉・えすぽわーる伊佐沼・夏の沖縄祭り大会]8/28(土)大日 えすぽわーる伊佐沼

    2010年08月28日 13時38分28秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
    8/28(土)大日 えすぽわーる伊佐沼 12:00~
    ■埼玉・えすぽわーる伊佐沼・夏の沖縄祭り大会

    ▼佐々木義人、ウエスタン・タイガー vs 星野勘九郎、シャイニング・タイガー・ビックバディ
    ▼ “黒天使”沼澤邪鬼 vs 橋本和樹
    ▼大黒坊弁慶 vs 大橋篤
    ▼佐々木義人、ウエスタン・タイガー vs 星野勘九郎、大橋篤
    ▼HASHIMOTO vs シャイニング・タイガー・ビックバディ

    【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~