プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

大谷晋二郎→01ウェーブ・ザ・メカジロー?負けたら即メカ化マッチ

2008年01月31日 11時47分00秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
Shock-Wave the Robot「ボクが大谷さんに勝ったら、このスーツを着て下さい。怪我の心配もなくてOK。名前は、01ウェーブ・ザ・メカジローがいいと思います」

2/9(土)ZERO1-MAX 大阪府立体育会館第2競技場 18:00~
■負けたら即メカ化マッチ
▼大谷晋二郎 vs Shock-Wave the Robot

DDT 飯伏幸太、ROH参戦!遠征スケジュール

2008年01月31日 11時45分52秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
DDT 飯伏幸太、ROH参戦!遠征スケジュール

4/11(金)ROH 米・マサチューセッツ州ボストン
4/12(土)ROH 米・ニュージャージー州エディソン
4/18(金)ROH 米・ミシガン州デトロイト
4/19(土)ROH 米・イリノイ州シカゴ

[カード]2/9(土)K-1 WORLD GP 2008 EUROPE GP開幕戦

2008年01月31日 10時52分28秒 | Dynamite!! K-1 HEROS
2/9(土)K-1 WORLD GP 2008 ハンガリー・ブダペスト
※日本時間:2/10(日)
■EUROPE GP FINAL ELIMINATION
■EUROPE GP開幕戦 K-1ルール
▼ビヨン・ブレギー vs ポーラ・マタエレ
▼アティラ・カラチ vs ピーター・ボンドラチェック
▼エロール・ジマーマン vs トヴァロヴィッチ・ダミール
■ワンマッチ HERO'Sルール
▼シャンドール・ボロッシュ vs ヴァルダス・ヴィシンスカス
■EUROPE GP開幕戦 K-1ルール
▼セルゲイ・グール vs フレディ・ケマイヨ
▼エルハン・デニス vs カタリン・モロサヌ
▼ザビット・サメドフ vs ヴィトー・ミランダ
■ワンマッチ K-1ルール
▼ダニエル・トゥルク vs アントニン・ドゥシェック
▼ティボール・ナチ vs ジャナン・ポトラック
■オープニングファイト
▼アデム・ベラシ vs アティラ・ドロパン
▼シュルト・ナチ vs チムポエル・バレンティン
▼キハメロ・ブルネロ vs ギタ・ロニタ

[結果]1/30(水)PANCRASE、ウマハノフKO負け!昇侍が初代ライト級K.O.P.王者

2008年01月31日 10時36分12秒 | PANCRASE GRABAKA 坂口道場
昇侍「日本人がウマハノフに負け続けてるのを見て、絶対日本人が強いというのを見せたかった。次はウマハノフに勝ったアンドレ・ジダをボコボコにしてやりたい!」

1/30(水)PANCRASE 後楽園ホール 観衆2100人(満員)
■第3代ウェルター級K.O.P.決定戦
○井上克也(3R マスト判定 2-1)北岡悟×
■初代ライト級K.O.P.決定戦
○昇侍(2R 0分21秒 KO)ウマハノフ・アルトゥール×
■ワンマッチ
○ガジエフ・アワウディン(1R 0分41秒 KO)久松勇二×
△小路伸亮(3R 判定 1-0 ドロー)五十里祐一△
△高橋渉(2R 判定 1-0 ドロー)花澤大介13△
○WINDY智美(2R終了時 TKO)富松恵美×
○山田崇太郎(1R 1分42秒 チョークスリーパー)ストラッサー起一×
○川原誠也(1R 0分28秒 KO)山澤勇紀×

[結果]1/30(水)ユニオンプロレス、新春お年玉企画・ユニオンvsZERO1-MAX

2008年01月31日 10時34分48秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
1/30(水)ユニオン 新木場1stRING 観衆173人
■あけましてユニオン2008
■新春お年玉企画・ユニオンvsZERO1-MAX
○佐々木義人(13分06秒 ラリアット)石川修司×
○チェリー、趙雲子龍(11分31秒 チェリートーンボム)澤宗紀、中川ともか×
○大家健、浪口修(11分25秒 炎のスピア)高井憲吾、星野勘九郎×
○小笠原和彦(3分33秒 残心)326×
○久保田康裕、久保田英裕(8分37秒 FFF)SHIGERU、DT-YUTA×
○KUDO(9分20秒 ダイビングWニー)726×

蝶野正洋「天山、俺を信用しろ!復帰戦、俺が協力する」、レジェンド軍入り?蝶天タッグ復活?

2008年01月30日 11時05分01秒 | 新日本プロレス G1クライマックス BOSJ
蝶野正洋「天山、早く出て来い!会社より俺を信用しろ。G.B.H.もアテになんねェーぞ!復帰戦、俺が協力するぜ!」

2/17(日)新日 両国国技館 17:00~
■Circuit2008 NEW JAPAN ISM
■天山復帰戦?天山レジェンド軍入り?蝶天タッグ復活?
▼蝶野正洋、天山広吉? vs X、X

※発表済みカード
■IWGPヘビー級選手権試合 ベルト統一戦
▼中邑真輔 vs カート・アングル
■IWGPタッグ選手権試合
▼ジャイアント・バーナード、トラヴィス・トムコ vs 真壁刀義、矢野通
▼棚橋弘至 vs “フェノメナール”AJスタイルズ
▼永田裕志 vs 後藤洋央紀
■IWGP Jr.タッグ選手権試合
▼稔、プリンス・デヴィット vs 獣神サンダー・ライガー、AKIRA

[全カード試合順]2/17(日)全日、ドリー・ファンクJr.さよならシリーズ開幕戦

2008年01月30日 10時37分48秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
2/17(日)全日 後楽園ホール 12:00~
■ドリー・ファンクJr.さよならシリーズ開幕戦
■三冠・世界ジュニア前哨戦タッグマッチ
▼佐々木健介、中嶋勝彦 vs 小島聡、シルバー・キング
▼武藤敬司、諏訪魔、ジョー・ドーリング vs TARU、ゾディアック、“brother”YASSHI
▼ドリー・ファンクJr.、渕正信、西村修 vs 荒谷望誉、平井伸和、土方隆司
▼カズ・ハヤシ vs 近藤修司
▼真田聖也、T28 vs 大和ヒロシ、KAI
▼駿河一、CJオーティス vs NOSAWA論外、MAZADA
▼征矢学 vs TAKEMURA

[亀田興毅・復帰戦]3/22(土)プロボクシング 幕張メッセ、対戦相手はノーランカー

2008年01月29日 17時30分24秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
3/22(土)プロボクシング 幕張メッセ
■フライ級ノンタイトル10回戦(亀田大毅反則騒動・対外試合自粛処分明け復帰戦)
▼亀田興毅 vs ホセ・ロペス・ブエノ
※ホセ・ロペス・ブエノ(33歳)=スペイン、ノーランカー

2007/10/11(木)プロボクシング 有明コロシアム 観衆6000人
■WBC世界フライ級タイトルマッチ12回戦
○内藤大助(12R 判定 3-0)亀田大毅×

2007/7/28(土)プロボクシング「亀田の夏祭り」 有明コロシアム 観衆4000人
■ノンタイトル10回戦
○亀田興毅(10R 判定 3-0)セサール・ロペス×

[カード]3/14(金)MA日本キックボクシング BREAK THROUGH-2~突破口~

2008年01月29日 17時16分31秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
3/14(金)MA日本キックボクシング BREAK THROUGH-2~突破口~ 後楽園ホール
■日本ライト級タイトルマッチ
▼山本佑機 vs 河野雄大
■日本バンタム級王座決定戦
▼準決勝勝者 vs 準決勝勝者
■スーパーフェザー級国際戦
▼TURBΦ vs マキ・デントラニー
■日本バンタム級王座決定戦準決勝
▼高橋拓也 vs 森田晃允
▼平本悠 vs 真方大輔

[カード]2/2(土)UFC81、シルビアvsノゲイラ兄、ミアvsレスナーUFCデビュー戦、他

2008年01月29日 15時09分25秒 | UFC 石井慧 秋山成勲 WEC Strikeforce
2/2(土)UFC81:BREAKING POINT 米・ネバダ州マンダレイベイ・イベントセンター
※日本時間:2/3(日)
■UFCヘビー級暫定タイトルマッチ
▼ティム・シルビア vs アントニオ・ホドリゴ・ノゲイラ
■レスナーUFCデビュー戦vs元UFCヘビー級王者
▼フランク・ミア vs ブロック・レスナー
▼ジェレミー・ホーン vs ネイサン・マーコート
■第4代ミドル級K.O.P.王者アルメイダUFC復帰戦
▼ヒカルド・アルメイダ vs アラン・ベルチャー
▼グレイソン・チバウ vs タイソン・グリフィン
▼クリス・ライトル vs Kyle Bradley
▼マーヴィン・イーストマン vs テリー・マーティン
▼デビッド・ヒース vs Tim Boetsch
▼中村K太郎 vs ロブ・エマーソン

谷川P「M-1グローバル、ヒョードル vs シュルト戦、前向きに考えたい」

2008年01月29日 11時47分36秒 | Dynamite!! K-1 HEROS
谷川P「M-1グローバルからは、具体的な話は何も来ていないが、来れば前向きに考えたいですね。ファイトマネー等の問題もあるが、出来ればヒョードルには、コッチのリングにも上がってもらいたいですね」

4/11(金)M-1グローバル旗揚げ戦 米・?
▼エメリヤーエンコ・ヒョードル vs セーム・シュルト?

1/21(月)Lord of Ring オーストリア・セルビア・ベオグラード
■MMAルール
○セーム・シュルト(1R 2分45秒 KO)ギュールミノ・ナドル×

2007/12/31(月)やれんのか!大晦日!2007 さいたまSA 観衆27128人
■第6試合 1R10分、2R5分(氷の皇帝vs韓国相撲シルム元横綱)
○エメリヤーエンコ・ヒョードル(1R 1分54秒 腕ひしぎ逆十字固め)チェ・ホンマン×

2007/12/8(土)K-1 WORLD GP 2007 FINAL 横浜アリーナ 観衆17667人(超満員)
■WGPトーナメント決勝戦
○セーム・シュルト(1R 1分49秒 TKO)ピーター・アーツ×

[全カード試合順]2/2(土)K-1 WORLD MAX 2008 日本武道館

2008年01月29日 11時07分17秒 | Dynamite!! K-1 HEROS
2/2(土)K-1 WORLD MAX 2008 日本武道館 15:30~
■日本代表決定トーナメント決勝戦
▼準決勝勝者 vs 準決勝勝者
■スーパーファイト
▼ブアカーオ・ポー.プラムック vs 佐藤嘉洋
■日本代表決定トーナメント準決勝
▼[TATSUJIvs前田] vs [HAYATOvs龍二]
▼[アンディvs山本] vs [尾崎vs城戸]
■リザーブファイト
▼白須康仁 vs 密山剛三
■日本代表決定トーナメント1回戦
▼HAYATO vs 龍二
▼TATSUJI vs 前田宏行
▼尾崎圭司 vs 城戸康裕
▼アンディ・オロゴン vs 山本優弥
■スーパーファイト
▼アルトゥール・キシェンコ vs 我龍真吾
■K-1 WORLD YOUTH 2008 International Team Competition 14:45~
■第1弾 日本 vs オランダ選抜
▼大将戦:HIROYA vs ロビー・ハヘマン
▼中堅戦:才賀紀左衛門 vs ロイ・タン
▼先鋒戦:嶋田翔太 vs バピー“ベビーフェイス”テテロー

2/11(祝)健介オフィス、高山善廣「強い4人を束ねる接着剤に」、健介「闇鍋みたいなタッグ」

2008年01月29日 10時58分11秒 | 健介オフィス DIAMOND RING
高山善廣「このメンバーは、バラバラでメチャクチャだけど(笑)、強い4人を束ねる接着剤になる」

佐々木健介「何が出て来るのか分からない、闇鍋みたいなタッグ(笑)。この試合が終わって、またクッ付くのか?バラバラになるのかが楽しみだね。今は三冠戦よりも、これに集中したい」

2/11(祝)健介オフィス 後楽園ホール 12:00~
■1周年記念興行 Take The Dream Vol.3
■メインイベント~夢という名のもとに~
▼佐々木健介、天龍源一郎、高山善廣、鈴木みのる vs 川田利明、齋藤彰俊、大谷晋二郎、吉江豊
■中嶋勝彦復帰戦~未来の夢・初対決~
▼中嶋勝彦 vs 山口竜志
■鯰男・夢の聖地へ
▼なまずマン、なまずマン、なまずマン vs 菊タロー、マグニチュード岸和田、房総ボーイ雷斗
■起田高志デビュー戦~新たなる夢~
▼起田高志 vs 南野武
■宮原健斗デビュー戦~新たなる夢~
▼宮原健斗 vs 真田聖也

2/17(日)ZERO1-MAX、メカマミー vs Shock-Wave the Robot

2008年01月29日 10時37分57秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
2/17(日)ZERO1-MAX 後楽園ホール 18:30~
▼崔領二、真霜拳號 vs 佐々木義人、佐藤耕平
▼田中将斗、大谷晋二郎 vs 藤田ミノル、菅原拓也
■ZERO1-MAX vs 新日本プロレス
▼大森隆男、富豪2夢路 vs 中西学、平澤光秀
▼日高郁人 vs サンディ・ビーチ
■メカマミートライアウトマッチ・メカvsロボ
▼メカマミー vs Shock-Wave the Robot
▼高西翔太、澤 宗紀、前村早紀 vs テングカイザー、浪口修、Hikaru
■超竜の壁 3rd
▼高岩竜一 vs 植田直幹

[カード]2/11(祝)ZERO1-MAX、後藤達俊参戦!タッグで大谷と激突、メカvsカメ、他

2008年01月29日 10時30分17秒 | ZERO1 火祭り 天下一Jr. 超花火
2/11(祝)ZERO1-MAX 名古屋テレピアホール 18:00~
▼田中将斗、崔領二 vs 大森隆男、佐藤耕平
■NWA UNヘビー級選手権試合
▼佐々木義人 vs サンディ・ビーチ
▼エルブレイザー、ザ・グレート・サスケ vs 藤田ミノル、テングカイザー
■ZERO1-MAX vs DEP
▼大谷晋二郎、高西翔太 vs 後藤達俊、小杉研太
▼高岩竜一、日高郁人 vs テングバロン、植田直幹
■特別試合メカvsカメ
▼Shock-Wave the Robot vs 富豪2亀路

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~