プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・NOAH・後楽園、コトディ・マーキュリー(小峠篤司)ロイヤルランブル・クリスマスver.制覇!]12/24(月=振替休日)NOAH NOAHful GIFT 2018 後楽園ホール

2018年12月25日 10時34分26秒 | NOAH ノア SEM GHC
12/24(月=振替休日)NOAH NOAHful GIFT 2018 後楽園ホール 観衆924人
※クリスマス大会恒例の全対戦カードは抽選
■全選手参加ロイヤルランブル クリスマスver.
○コトディ・マーキュリー(小峠篤司)(51分08秒 ロック・ユー・スプラッシュ)大原キキ(大原はじめ)×
※退場順:バンビーノ・YO-HEY(YO-HEY)、バンビーノ・ストーム(クワイエット・ストーム)、浦島林太郎(林棟軒)、コーディ・キリスト(コーディ・ホール)、間王(井上雅央)、刺又(マイバッハ谷口)、マサンタ北宮(マサ北宮)、トナカイ熊野(熊野準)、グラップラー刃牙の安藤さん(稲村愛輝)、サーバル欣也(岡田欣也)、ヒート(田中稔)、パンダ(Hi69)、ゴリラ(杉浦貴)、米山ペー(モハメドヨネ)、小川良成、めんそ~れ親父(拳王)、カオナシ(タダスケ)、HAYATA(HAYATA)、zozo town原田(原田大輔)、戌?(潮崎豪)、トナカイ純太(宮脇純太)、サムライ勝彦(中嶋勝彦)、清宮海斗、革命マントヒーロー齋藤彰俊、大原キキ(大原はじめ)
■6人タッグマッチ
○タダスケ、潮崎豪、小峠篤司(12分32秒 地団駄ラリアット)中嶋勝彦、YO-HEY、宮脇純太×
■3WAYマッチ
○清宮海斗(13分27秒 逆エビ固め)岡田欣也×
※もう1人は、拳王
■シングルマッチ
○Hi69(7分33秒 トランスレイヴ)稲村愛輝×

NOAH NOAHful GIFT 2018 後楽園ホール


[結果・NOAH・横浜文体、清宮海斗が猛虎原爆固めで杉浦貴ピン!GHCヘビー級最年少戴冠]12/16(日)NOAH 横浜文化体育館

2018年12月17日 08時23分18秒 | NOAH ノア SEM GHC
清宮海斗が猛虎原爆固めで杉浦貴ピンフォール!GHCヘビー級最年少戴冠。

12/16(日)NOAH GREAT VOYAGE 2018 in YOKOHAMA vol.2 横浜文化体育館 観衆2145人
■GHCヘビー級選手権試合
○清宮海斗(33分00秒 タイガー・スープレックス・ホールド)杉浦貴×
※清宮海斗が第32代王者。杉浦貴が7度目の防衛に失敗。
■GHCタッグ選手権試合
○火野裕士、マイバッハ谷口(18分18秒 FuckingBOMB)中嶋勝彦、潮崎豪×
※マイバッハ谷口&火野裕士が第47代王者組。中嶋勝彦&潮崎豪が初防衛に失敗。
■GHCジュニア・ヘビー級選手権試合
○原田大輔(16分41秒 片山ジャーマン・スープレックス・ホールド)鈴木鼓太郎×
※原田大輔が第38代王者。鈴木鼓太郎が3度目の防衛に失敗。
■GHCジュニア・ヘビー級タッグ選手権試合
○熊野準、大原はじめ(17分41秒 アルゼンチン・バックブリーカー)田中稔、Hi69×
※大原はじめ&熊野準が第35代王者組。Hi69&田中稔が5度目の防衛に失敗。
○ダグ・ウィリアムス(11分58秒 ローリング・ジャーマン・スープレックス・ホールド)小川良成×
○拳王、マサ北宮、小峠篤司(11分06秒 ダイビング・フットスタンプ)樋口和貞、梅田公太、島谷常寛×
○タダスケ、HAYATA、YO-HEY(10分11秒 地団駄ラリアット)金本浩二、諸橋晴也、宮脇純太×
○越中詩郎、齋藤彰俊、モハメドヨネ、クワイエット・ストーム(5分22秒 パワーボム)長井満也、KAZMA SAKAMOTO、コーディ・ホール、井上雅央×
○林棟軒、渡瀬瑞基(8分38秒 逆エビ固め)稲村愛輝、岡田欣也×

NOAH GREAT VOYAGE 2018 in YOKOHAMA vol.2 横浜文化体育館


[結果・NOAH・後楽園 #GL2018 最終戦、優勝決定戦で清宮海斗が拳王を猛虎原爆固め優勝!丸藤は負傷欠場]11/25(日)NOAH 後楽園ホール

2018年11月26日 06時39分53秒 | NOAH ノア SEM GHC
GL2018優勝決定戦で、清宮海斗が拳王を猛虎原爆固め、GLOBAL LEAGUE 2018優勝!

丸藤正道が左肩挫傷と左大腿筋断裂により欠場。Aブロック代表は、拳王、中嶋勝彦、佐藤耕平の3WAYマッチに。

11/25(日)NOAH GLOBAL LEAGUE 2018 優勝決定戦 #GL2018 最終戦 後楽園ホール 観衆1442人(満員)
■GLOBAL LEAGUE 2018 優勝決定戦(時間無制限1本勝負) #GL2018
[Bブロック1位]○清宮海斗(18分34秒 猛虎原爆固め)[第1試合Aブロック代表]中嶋勝彦×
※清宮海斗がGLOBAL LEAGUE 2018優勝。
■GHCジュニア・ヘビー級選手権試合
○鈴木鼓太郎(16分40秒 シャベリン)タダスケ×
※第37代王者・鈴木鼓太郎が2度目の防衛に成功。
■GHCジュニア・ヘビー級タッグ選手権試合
○田中稔、Hi69(16分01秒 ミノルスペシャル)金本浩二、大和ヒロシ×
※第34代王者組・Hi69&田中稔が4度目の防衛に成功。
■タッグマッチ
○潮崎豪、小峠篤司(10分03秒 豪腕ラリアット)杉浦貴、齋藤彰俊×
○長井満也、マイバッハ谷口、コーディ・ホール(9分07秒 ナガイロック)マサ北宮、樋口和貞、岩崎孝樹×
○大原はじめ、モハメドヨネ、クワイエット・ストーム、熊野準(7分45秒 ムイビエン)井上雅央、林棟軒、MA朱江、諸橋晴也×
○原田大輔、HAYATA、YO-HEY(9分27秒 ダイビング・エルボードロップ)小川良成、宮脇純太、稲村愛輝×
■第1試合:GLOBAL LEAGUE 2018 Aブロック代表決定戦3WAYマッチ
○中嶋勝彦(7分47秒 フランケンシュタイナー)拳王×
※もう1人は、佐藤耕平
※中嶋勝彦がGLOBAL LEAGUE 2018 優勝決定戦Aブロック代表。

NOAH GLOBAL LEAGUE 2018 優勝決定戦 #GL2018 最終戦 後楽園ホール


[結果・NOAH・横浜、GL公式戦、清宮海斗がBブロック1位で優勝決定戦に進出決定!小峠が杉浦ピン]11/23(金=祝)NOAH 横浜ラジアントホール

2018年11月24日 09時37分45秒 | NOAH ノア SEM GHC
清宮海斗がBブロック1位で優勝決定戦に進出決定!

11/25(日)NOAH GLOBAL LEAGUE 2018 優勝決定戦 #GL2018 最終戦 後楽園ホール 18:00~
■GLOBAL LEAGUE 2018 優勝決定戦(時間無制限1本勝負) #GL2018
▼[Aブロック1位]丸藤正道 vs [Bブロック1位]清宮海斗

11/23(金=祝)NOAH 横浜ラジアントホール 観衆329人(超満員)
■GL公式戦 #GL2018
○小峠篤司(6分14秒 トルネードクラッチ)杉浦貴×
○モハメドヨネ(13分44秒 ワキ固め)潮崎豪×
○清宮海斗(13分29秒 猛虎原爆固め)マイバッハ谷口×
○樋口和貞(8分17秒 ドクターボム)コーディ・ホール×

NOAH 横浜ラジアントホール


[結果・NOAH・宮城、丸藤正道が佐藤耕平にリングアウト勝利、Aブロック1位で優勝決定戦に進出決定!GL公式戦]11/22(木)NOAH 宮城・仙台PIT

2018年11月23日 10時36分51秒 | NOAH ノア SEM GHC
丸藤正道が佐藤耕平にリングアウト勝利、Aブロック1位で優勝決定戦に進出決定!

11/22(木)NOAH 宮城・仙台PIT 観衆275人
■GL公式戦 #GL2018
○マサ北宮(15分20秒 監獄固め)中嶋勝彦×
○丸藤正道(10分18秒 リングアウト)佐藤耕平×
○長井満也(11分39秒 ナガイロック)拳王×
○マイバッハ谷口(9分29秒 マイバッハボム・ツヴァイ)樋口和貞×
○クワイエット・ストーム(10分24秒 50㎝腕ラリアット)齋藤彰俊×

NOAH 宮城・仙台PIT


[結果・NOAH・福島、GL公式戦、清宮海斗が猛虎原爆固め潮崎豪ピン!]11/21(水)NOAH 福島・会津若松市文化センター

2018年11月22日 09時19分06秒 | NOAH ノア SEM GHC
11/21(水)NOAH 福島・会津若松市文化センター 観衆344人(満員)
■GL公式戦 #GL2018
○清宮海斗(17分38秒 猛虎原爆固め)潮崎豪×
○丸藤正道(11分17秒 飛びつき式前方回転エビ固め)クワイエット・ストーム×
○杉浦貴(12分25秒 フランケンシュタイナー)マイバッハ谷口×
○齋藤彰俊(7分50秒 スイクルデス)佐藤耕平×
○樋口和貞(8分02秒 ドクターボム)小峠篤司×
○コーディ・ホール(6分32秒 シットダウン・サイド・チョークスラム)モハメドヨネ×

NOAH 福島・会津若松市文化センター


[結果・NOAH・京都、GL公式戦、拳王が佐藤耕平&中嶋勝彦に並び、8点でAブロック首位タイ浮上]11/18(日)NOAH 京都・KBSホール

2018年11月19日 12時55分40秒 | NOAH ノア SEM GHC
拳王が佐藤耕平&中嶋勝彦に並び、8点でAブロック首位タイ浮上。

11/18(日)NOAH 京都・KBSホール 観衆317人
■GL公式戦 #GL2018
○杉浦貴(14分08秒 オリンピック予選スラム)樋口和貞×
○拳王(12分05秒 ダイビング・フットスタンプ)齋藤彰俊×
○クワイエット・ストーム(11分06秒 50㎝腕ラリアット)マサ北宮×
○マイバッハ谷口(9分09秒 マイバッハボム・ツヴァイ)モハメドヨネ×
○コーディ・ホール(8分37秒 ローリング・ラリアット)小峠篤司×

NOAH 京都・KBSホール


[結果・NOAH・大阪、GL公式戦、拳王ダイビング・フットスタンプ勝彦ピンフォール、Aブロック大荒れ]11/17(土)NOAH エディオンアリーナ大阪・第2競技場

2018年11月18日 07時36分43秒 | NOAH ノア SEM GHC
拳王ダイビング・フットスタンプ勝彦ピンフォール、Aブロック大荒れ

11/17(土)NOAH エディオンアリーナ大阪・第2競技場 観衆925人(超満員)
■GL公式戦 #GL2018
○拳王(16分48秒 ダイビング・フットスタンプ)中嶋勝彦×
○丸藤正道(12分06秒 虎王)齋藤彰俊×
○潮崎豪(6分49秒 豪腕ラリアット)マイバッハ谷口×
○清宮海斗(11分27秒 猛虎原爆固め)モハメドヨネ×
○クワイエット・ストーム(8分01秒 50cm腕ラリアット)長井満也×
■GHCジュニア・ヘビー級選手権試合
○鈴木鼓太郎(15分44秒 マスドライバー)HAYATA×
※第37代王者・鈴木鼓太郎が初防衛に成功。
■タッグマッチ
○杉浦貴、樋口和貞(11分57秒 オリンピック予選スラム)マサ北宮、小峠篤司×

NOAH エディオンアリーナ大阪・第2競技場


[結果・NOAH・大阪、GL公式戦、Aブロック佐藤耕平が初黒星、長井ナガイロック!Bブロック潮崎も初黒星、小峠ラ・エスパルダ]11/16(金)NOAH 大阪・世界館

2018年11月17日 07時58分05秒 | NOAH ノア SEM GHC
Aブロック佐藤耕平が初黒星、長井ナガイロック!
Bブロック潮崎も初黒星、小峠ラ・エスパルダ

11/16(金)NOAH 大阪・世界館 観衆165人
■GL公式戦 #GL2018
○中嶋勝彦(12分23秒 PK)クワイエット・ストーム×
○小峠篤司(13分42秒 ラ・エスパルダ)潮崎豪×
○長井満也(13分07秒 ナガイロック)佐藤耕平×
○モハメドヨネ(7分40秒 キン肉バスター)樋口和貞×
○コーディ・ホール(5分09秒 シットダウン・サイド・チョークスラム)清宮海斗×

NOAH 大阪・世界館


[結果・NOAH・香川、GL公式戦、ZERO1・佐藤耕平が無傷の4連勝8点で、Aブロック単独首位を独走!]11/14(水)NOAH 高松シンボルタワー展示場

2018年11月15日 12時07分39秒 | NOAH ノア SEM GHC
ZERO1・佐藤耕平が無傷の4連勝8点で、Aブロック単独首位を独走!

11/14(水)NOAH 香川・高松シンボルタワー展示場 観衆256人
■GL公式戦 #GL2018
○マサ北宮(13分50秒 スピアー→エビ固め)拳王×
○佐藤耕平(10分38秒 原爆固め)クワイエット・ストーム×
○杉浦貴(11分17秒 オリンピック予選スラム)モハメドヨネ×
○小峠篤司(10分42秒 革命式逆さ押さえ込み)清宮海斗×
○中嶋勝彦(6分50秒 ウラカンラナ)長井満也×

NOAH 香川・高松シンボルタワー展示場


[結果・NOAH・広島、GL公式戦、ZERO1・佐藤耕平が無傷の3連勝6点で、Aブロック単独首位!DDT・樋口和貞がGL公式戦で初勝利]11/12(月)NOAH 広島産業会館・西展示館

2018年11月13日 12時44分29秒 | NOAH ノア SEM GHC
ZERO1・佐藤耕平が無傷の3連勝6点で、Aブロック単独首位!DDT・樋口和貞がGL公式戦で初勝利。

11/12(月)NOAH 広島産業会館・西展示館 観衆402人(満員)
■GL公式戦 #GL2018
○佐藤耕平(15分23秒 パイルドライバー)マサ北宮×
○中嶋勝彦(12分25秒 顔面蹴り→レフェリーストップ→TKO)齋藤彰俊×
○丸藤正道(12分15秒 虎王)長井満也×
○杉浦貴(6分10秒 アンクルホールド)コーディ・ホール×
○樋口和貞(10分25秒 カウンター式ドクターボム)清宮海斗×

NOAH 広島産業会館・西展示館


[結果・NOAH・愛媛、GL公式戦、潮崎豪が無傷の3連勝で、6点Bブロック単独首位]11/11(日)NOAH 松山市総合コミュニティセンター

2018年11月12日 08時10分37秒 | NOAH ノア SEM GHC
潮崎豪が無傷の3連勝で、6点Bブロック単独首位。

11/11(日)NOAH 愛媛・松山市総合コミュニティセンター 観衆263人
■GL公式戦 #GL2018
○丸藤正道(16分40秒 スピアーを切り返して→エビ固め)マサ北宮×
○拳王(10分39秒 ダイビング・フットスタンプ)クワイエット・ストーム×
○マイバッハ谷口(11分19秒 マイバッハボム・ツヴァイ)小峠篤司×
○潮崎豪(10分35秒 豪腕ラリアット)コーディ・ホール×
○齋藤彰俊(7分45秒 スイクルデス)長井満也×

NOAH 愛媛・松山市総合コミュニティセンター


[結果・NOAH・後楽園、GL公式戦、拳王「丸藤の全てを覆して俺がNOAHの顔になってやる!」、清宮が王者・杉浦ピン]11/8(木)NOAH 後楽園ホール

2018年11月09日 08時50分40秒 | NOAH ノア SEM GHC
11/8(木)NOAH 後楽園ホール 観衆1217人
■GL公式戦 #GL2018
○拳王(17分54秒 ローリング・ダイビング・フットスタンプ)丸藤正道×
○佐藤耕平(10分38秒 原爆固め)中嶋勝彦×
○清宮海斗(13分30秒 オリンピック予選スラムを切り返して→エビ固め)杉浦貴×
○潮崎豪(13分28秒 豪腕ラリアッ)樋口和貞×
○マサ北宮(8分20秒 サイトー・スープレックス)長井満也×
○モハメドヨネ(7分36秒 キン肉バスター)小峠篤司×

NOAH 後楽園ホール GL公式戦 #GL2018


[結果・NOAH・後楽園・GL開幕戦、潮崎が豪腕ラリ葬、王者・杉浦ピン、鼓太郎GHCジュニア戴冠、次戦に丸藤を指名]10/30(火)NOAH 後楽園ホール #GL2018

2018年10月31日 10時50分10秒 | NOAH ノア SEM GHC
潮崎豪が豪腕ラリアット葬、王者・杉浦貴をピンフォール
中嶋勝彦バーティカル・スパイク、丸藤正道に勝利
鈴木鼓太郎がGHCジュニア戴冠、次戦に丸藤正道を指名!

10/30(火)NOAH GLOBAL LEAGUE 2018 開幕戦 後楽園ホール 観衆1395人
■GL公式戦 #GL2018
○潮崎豪(16分28秒 ショートレンジ豪腕ラリアット)杉浦貴×
○中嶋勝彦(12分48秒 バーティカル・スパイク)丸藤正道×
○佐藤耕平(10分48秒 原爆固め)拳王×
○齋藤彰俊(9分57秒 スイクルデス)マサ北宮×
○マイバッハ谷口(9分22秒 マイバッハ・プレス)コーディ・ホール×
■GHCジュニア・ヘビー級選手権試合
○鈴木鼓太郎(15分46秒 エンドレスワルツ)原田大輔×
※鈴木鼓太郎が第37代王者。原田大輔が7度目の防衛に失敗。
■10人タッグマッチ
○諸橋晴也、Hi69、田中稔、小川良成、井上雅央(10分25秒 首固め)長井満也、KAZMA SAKAMOTO、HAYATA、YO-HEY、タダスケ×
○クワイエット・ストーム、モハメドヨネ、大原はじめ、熊野準(7分10秒 50cm腕ラリアット)小峠篤司、清宮海斗、宮脇純太、稲村愛輝×

NOAH GLOBAL LEAGUE 2018 開幕戦 後楽園ホール GL公式戦 #GL2018


[結果・NOAH・後楽園・最終戦、杉浦貴アンクルホールドGHCヘビー級V6、鈴木鼓太郎GJL優勝、マイバッハが丸藤ピン]10/4(木)NOAH 後楽園ホール

2018年10月05日 08時16分32秒 | NOAH ノア SEM GHC
杉浦貴アンクルホールドでGHCヘビー級V6、鈴木鼓太郎GLOBAL Jr. LEAGUE 2018優勝!

10/4(木)NOAH GLOBAL Jr. LEAGUE 2018 最終戦 後楽園ホール 観衆1314人
■GHCヘビー級選手権試合
○杉浦貴(29分37秒 アンクルホールド)中嶋勝彦×
※第31代王者・杉浦貴が6度目の防衛に成功。
■GLOBAL Jr. LEAGUE 2018 優勝決定戦
[Aブロック1位]○鈴木鼓太郎(17分00秒 レクイエム)[Bブロック1位]YO-HEY×
※鈴木鼓太郎がGLOBAL Jr. LEAGUE 2018優勝。
○マイバッハ谷口、長井満也、KAZMA SAKAMOTO、コーディ・ホール(12分03秒 フーリガンズ・ボム)齋藤彰俊、モハメドヨネ、クワイエット・ストーム、丸藤正道×
○原田大輔、HAYATA、タダスケ(12分37秒 片山ジャーマン・スープレックス・ホールド)田中稔、小川良成、Hi69×
○拳王(6分20秒 蹴暴)岩崎孝樹×
○マサ北宮、潮崎豪、清宮海斗(11分58秒 サソリ固め)熊野準、宮脇純太、稲村愛輝×
○小峠篤司(9分12秒 革命マント・スプラッシュ)菊タロー×
○日高郁人、大原はじめ、菅原拓也(10分39秒 横入り式エビ固め)諸橋晴也、大和ヒロシ、井上雅央×

杉浦貴 中嶋勝彦 GHCヘビー級選手権試合 NOAH GLOBAL Jr. LEAGUE 2018 最終戦 後楽園ホール


【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~