プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[訃報]スティーブ・ウィリアムスさん死去

2009年12月31日 13時53分49秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
【訃報、スティーブ・ウィリアムスさん死去】
咽頭癌で闘病中の“殺人医師”、“ドクター・デス”こと、スティーブ・ウィリアムスさん(享年49歳)が、12月30日に死去されました。謹んでご冥福をお祈り致します。

デンジャラス・バックドロップよ永遠に…。

[IMPACTプレスリリース・試合結果]12/30(水)IMPACT 新木場1stRING

2009年12月31日 11時45分20秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
12/30(水)IMPACT 新木場1stRING 観衆未発表
■リアルファイト 総合格闘技ルール 3分2R 70キロ契約
△今屋大輔(2R 時間切れ引き分け)健心△
■リアルファイト エキシビジョン・グラップリングルールマッチ 4分2R
○高瀬大樹(1R 1分45秒 チョークスリーパー)ジーコ×
■アートファイト(プロレスルール)イケメンファイターバトル・シングルマッチ 15分1本勝負
△円華(15分00秒 時間切れ引き分け)忍△
■アートファイト(プロレスルール)ビジュアルファイターバトル・タッグマッチ 15分1本勝負
○紫雷イオ、紫雷美央(10分48秒 ライダーキック→片エビ固め)バンビ、アップルみゆき×

※試合終了後、紫雷美央の来春総合格闘技挑戦、初戦はIMPACTのリングにてキックボクシングルールで行なう事が発表された。なお、対戦相手についてはIMPACT事務局にて選考予定。

IMPACT事務局 047-468-3958

[結果・GENTARO防衛、飯伏&オメガvs大日]12/29(火)鬼神道 新木場1stRING

2009年12月30日 13時30分46秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
12/29(火)鬼神道 Returns2~ミスター雁之助プロデュース興行 新木場1stRING 観衆325人(満員)
■インディペンデントワールド世界ジュニアヘビー級選手権試合(61分3本勝負)
△GENTARO(61分00秒 ドロー)澤宗紀△
○GENTARO(バックドロップ・ホールド)澤宗紀×
×GENTARO(腕ひしぎ十字固め)澤宗紀○
※第10代インディペンデントワールド世界ジュニアヘビー級王者GENTARO、4度目の防衛に成功
■タッグマッチ(30分1本勝負)
○飯伏幸太、ケニー・オメガ(16分18秒 PKこころβ)宮本裕向、竹田誠志×
■タッグマッチ(30分1本勝負)
○田中将斗、藤田峰雄(15分22秒 スライディングD)TAJIRI、アジアン・クーガー×
■アイスリボン提供試合3WAYマッチ(30分1本勝負)
○さくらえみ(7分34秒 ラ・マヒストラル)藤本つかさ×
※もう1人は、真琴
■タッグマッチ(30分1本勝負)
○ヤス・ウラノ、神威(7分56秒 モダンタイムス)ダイスケ、矢野啓太×

[結果・井岡一翔プロ3戦目、石田順裕・初防衛戦]12/29(火)プロボクシング 大阪府立体育会館

2009年12月30日 13時15分42秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
12/29(火)プロボクシング 大阪府立体育会館第一競技場
■ライトフライ級ノンタイトル10回戦(井岡一翔プロ3戦目)
○井岡一翔(10R 判定 3-0)國重隆×
■WBA世界スーパーウエルター級暫定タイトルマッチ12回戦(石田順裕・初防衛戦に成功)
○石田順裕(12R 判定 3-0)オネイ・バルデス×

[ゲガール・ムサシ vs ゲーリー・グッドリッジ]12/31(木)Dynamite!!追加変更カード

2009年12月29日 13時12分05秒 | Dynamite!! K-1 HEROS
12/31(大晦日・木)FieLDS Dynamite!! ~勇気のチカラ2009~ さいたまスーパーアリーナ 開場13:00~ 開始15:00~
■DREAMヘビー級ワンマッチ
▼ゲガール・ムサシ vs ゲーリー・グッドリッジ
■DREAMvsSRC対抗戦(マルロン・サンドロ怪我の為に欠場、変更カード)
▼所英男 vs キム・ジョンマン

※既報対戦カード
■DREAMvsSRC対抗戦
▼メルヴィン・マヌーフ vs 三崎和雄
▼青木真也 vs 廣田瑞人
▼川尻達也 vs 横田一則
▼山本“KID”徳郁 vs 金原正徳
▼桜井“マッハ”速人 vs 郷野聡寛
▼柴田勝頼 vs 泉浩
▼高谷裕之 vs 小見川道大
▼藤田和之 vs アリスター・オーフレイム
■K-1ヘビー級ワンマッチ
▼西島洋介 vs レイ・セフォー
■ダブル・メインイベント?:魔裟斗引退試合(K-1ルール・3分5R延長1R)
▼魔裟斗 vs アンディ・サワー
■ダブル・メインイベント?:SRCヘビー級ワンマッチ(93キロ以上契約)石井慧プロデビュー戦!五輪柔道金メダリスト対決
▼吉田秀彦 vs 石井慧
■スーパーハルクトーナメント~世界超人選手権~:決勝戦
▼ミノワマン vs ソクジュ
■K-1甲子園決勝戦
▼[HIROYA vs 野杁正明] vs [嶋田翔太 vs 石田勝季]
■K-1甲子園準決勝戦
▼HIROYA vs 野杁正明
▼嶋田翔太 vs 石田勝季
■K-1甲子園リザーブファイト
▼藤鬥嘩裟 vs 日下部竜也

[結果]12/28(月)第9回紅白プロレス合戦~年末スペシャル 新木場1stRING

2009年12月29日 12時57分12秒 | 紅白プロレス 大鷲 旧エルドラド勢
12/28(月)第9回紅白プロレス合戦~年末スペシャル 新木場1stRING 観衆320人(超満員)
■Wメインイベント:ちゃんこ一生無料券争奪時間差バトルロイヤル・ちゃんこランブル(15選手参加)
○葛西純(24分10秒 パールハーバー・スプラッシュ)バラモンシュウ×
※藤田ミノル、葛西純、バラモンシュウ、バラモンケイ、マンゴー福田、+各選手の招待選手
■Wメインイベント
○[白組]ツトム・オースギ、ヘラクレス千賀、TARU(横入り式エビ固め)[赤組]アントーニオ本多、フランチェスコ・トーゴー、ササキアンドガッパーナ×
■タッグマッチ
○大鷲透、政宗(パワーボム)菅原拓也、稲葉雅人×
■超音速ダンスユニット・サウンド・オブ・サイレンス
○オオクワガタ小林、ユーキ・サトウ(ジャックナイフ式エビ固め)ヤス・ウラノ、CHANGO×
■第0試合
○菅原拓也(逆片エビ固め)西村賢吾×

[IMPACTプレスリリース]12/30(水)新木場にて、円華vs忍が決定!

2009年12月29日 12時14分26秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
総合&プロレス新団体「IMPACT」12/30(水)新木場にて、円華vs忍が決定!

来年春の旗揚げに向け、12.30新木場で発表会を開催する事が決定している新団体「IMPACT」の追加対戦カードとして、円華vs忍が決定。
 また、大会当日は怪我により欠場中の羽沙羅がオリジナルTシャツ購入者を対象に、サイン会を行なう事も決定した。
 席は全席自由席(3,000円)となり、当日券のみの販売。また、学生割引もあり、チケット売り場で学生証を掲示していただければ2,000円にて入場が可能。

12/30(水)IMPACT 新木場1stRING 18:00~追加カード
■アートファイト(プロレスルール)イケメンファイターバトル・シングルマッチ 15分1本勝負(19時半開始予定)
▼円華 vs 忍

※既報対戦カード
■リアルファイト エキシビジョン・グラップリングルールマッチ(20時半開始予定)
▼高瀬大樹 vs X
■リアルファイト 総合格闘技ルール 3分2R 70キロ契約(20時半開始予定)
▼今屋大輔 vs 健心
< 両選手プロフィール >
今屋大輔(20) 大和4戦4勝 2KO
柔道全日本選手権出場経験もある総合ファイター。

健心(24) 大和2戦2勝
キックボクシングの実績豊富な打撃系ファイター。

■アートファイト(プロレスルール)ビジュアルファイターバトル・タッグマッチ 30分1本勝負(19時半開始予定)
▼紫雷美央、紫雷イオ vs バンビ、アップルみゆき

他、総合格闘技含む数試合予定

『IMPACT』大会概要
■日時:12月30日(水)開場&試合開始18:00~
第一部 ダンスファイト(18時~19時半頃予定)
第二部 アートファイト(プロレスリングルール2試合、19時半頃予定)
第三部 リアルファイト(総合格闘技ルール1試合、グラップリングルール1試合、20時半頃予定)
■場所:東京・新木場1st RING
■出場選手:高瀬大樹、円華、忍、今屋大輔、健心、紫雷美央、紫雷イオ、バンビ、アップルみゆき、羽沙羅、フランソワーズ 他

[結果・吉野正人バリカン丸坊主]12/27(日)ドラゲー 福岡国際センター

2009年12月28日 13時14分13秒 | ドラゲー DRAGON GATE 武勇伝 NEX
12/27(日)ドラゲー THE FINAL GATE 2009 福岡国際センター 観衆7000人(超満員札止め)
■マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバル6WAYマッチ
○横須賀享(38分48秒 エスケープ)吉野正人×
※金網からエスケープ順:MAZADA、ドラゴン・キッド、B×Bハルク、K-ness.、横須賀享
■オープン・ザ・ツインゲート統一タッグ選手権試合
○Gamma、CIMA(28分55秒 スカイ・ツイスタープレス)YAMATO、鷹木信悟×
■オープン・ザ・トライアングルゲート選手権試合
○曙、望月成晃、ドン・フジイ(12分07秒 ダイビング・ボディプレス)神田裕之、堀口元気、NOSAWA論外×
■特別試合
○菅原拓也(10分27秒 十三不塔)土井成樹×
■オープン・ザ・ブレイブゲート選手権試合
○谷嵜なおき(10分29秒 インプラント)Kzy×
■“ハリウッド”ストーカー市川 生き残り指名試合
○岡村隆志社長(4分36秒 自爆)“ハリウッド”ストーカー市川×
○岡村隆志社長(0分38秒 左ハイキック)“ハリウッド”ストーカー市川×
■第1試合
○スペル・シーサー、シーサーBOY、琴香(9分45秒 ヨシタニック)アンソニー・W・森、KAGETORA、めんたい☆キッド×
■第0試合
○戸澤陽(7分21秒 原爆固め)新井健一郎×

[結果・大仁田厚5度目の引退!嘘つき返上]12/27(日)大仁田厚プロレス 新木場1stRING

2009年12月28日 12時08分07秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
大仁田厚「今更ながら信憑性は無いが…、当選した暁には、知事職に全力を尽くすので、全てを払拭するという意味で、今回は本当の本当の本当の本当の本当の、5回言うが、引退を決意じゃ。1月の長崎のイベントプロレス、それが最後のリング。嘘つきは返上じゃー!!」

12/27(日)大仁田厚プロレス2009年イヤーエンド・スペシャル 新木場1stRING 観衆380人(超満員)
■供託金300万円争奪戦~大仁田厚軍vsターザン後藤軍5対5時間差バトルトルネード・ストリートファイト・デスマッチ(時間無制限1本勝負)
○[後藤軍]ターザン後藤、矢口壹琅、レザーフェイス・ライア、極悪海坊主、松本トモヒロ(3-2)[大仁田軍]大仁田厚、田中将斗、戸井克成、脇知弘、ブラックXジュニア×
--
○ターザン後藤(ラリアット)戸井克成×
○ターザン後藤(垂直落下式ブレーンバスター)ブラックXジュニア×
×松本トモヒロ(みちのくドライバー2)ブラックXジュニア○
○極悪海坊主(逆さ押さえ込み)脇知弘×
×レザーフェイス・ライア(首固め)脇知弘○

[結果・石川修司2度目の防衛に成功]12/27(日)DDT 後楽園ホール

2009年12月28日 11時44分11秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
12/27(日)DDT NEVER MIND 2009 後楽園ホール 観衆2009人(超満員)
■メインイベント:KO-D無差別級選手権試合
○石川修司(21分57秒 クロスアーム・スプラッシュマウンテン)HARASHIMA×
※第30代KO-D無差別級王者・石川修司2度目の防衛に成功
※HARASHIMA[ファン投票によるアンケート最多得票者]
■セミファイナル:ゴールデンラバーズvsチーム変態大社長
○高木三四郎、澤宗紀(17分07秒 澤SW→ゲイ道クラッチ)ケニー・オメガ、飯伏幸太×
■さよならPIZAみちのくイタリア同郷対決
○アントーニオ本多、フランチェスコ・トーゴー(16分02秒 ダイビング・フィストドロップ)PIZAみちのく、ササキアンドガッバーナ×
■シングルマッチ
○大鷲透(10分53秒 変形ストレッチ・マフラーホールド)星誕期×
■敗者仕分け変則3本勝負
○中澤“CEO”マイケル(3分02秒 スク~ルボ~イを潰す)MIKAMI×
×中澤“CEO”マイケル(2分10秒 イス攻撃自爆)タノムサク鳥羽○
×中澤“CEO”マイケル(5分04秒 バズソーキック)KUDO○
※中澤、MIKAMIが仕分け対象レスラーに。
▼中澤“CEO”マイケル、男色ディーノ、佐藤光留、マサ高梨、石井慧介 vs KUDO、ヤス・ウラノ、MIKAMI、タノムサク鳥羽、ポイズン澤田JULIE
※直接フォール・ギブアップを取られた選手が、中澤CEOに無駄な選手だと判断され、仕分けされる。どちらのチームかが2本先取してもそのまま3本目が続行される。
■オープニングマッチ
○松永智充、美月凛音、高尾蒼馬(9分13秒 胴絞めチキンウィング・チンロック)安部行洋、伊橋剛太、谷口智一×

[結果・菊タローがリング上からTwitter更新]12/25(金)アキバプロレスVol.4 秋葉原

2009年12月26日 11時47分49秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
菊タローが、リング上から自身のTwitterを更新の快挙を達成!!

※記事参照:kikutaro (kikutarochan) on Twitter
※記事参照:菊タローの日々
※記事参照:アキバプロレス

12/25(金)アキバプロレスVol.4~聖夜のアリバイ工作~ 秋葉原UDXアキバ・スクエア 観衆714人(超満員札止め)
■世界一でかいオタクVS世界一性格の悪いオタク(60分1本勝負)
○菊タロー、高山善廣、Rion(17分00秒 ムーンサルトプレス)鈴木みのる、シュヴァルツ、ヴァイス×
■秋葉原パワー&スピードバトル!(45分1本勝負)
○田中将斗、マグニチュード秋葉原(14分50秒 スライディングD)関本大介、円華×
■アキプロでしか観れないメイドランブル(30分)
○佐藤光留(14分51秒 腕ひしぎ十字固め)風香×
※参加選手退場順:紫雷美央、みずしな孝之、アップルみゆき、紫雷イオ、華名、飯伏幸太、風香
■天体戦士サンレッドショー(30分1本勝負)
○サンタ怪人三太、サンタ怪人九郎、戦闘員(3分54秒 反則)天体戦士サンレッド、ウェザーブルー、ウェザーイエロー×
■秋葉原名物お土産品バトル(20分1本勝負)
○おでんカーン(4分33秒 シューティングおでんプレス)ダンボール肉マン×

[大仁田厚が参戦]12/26(土)スタンガン高村自主興行 焼津市策牛特設会場

2009年12月26日 11時47分34秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
12/26(土)スタンガン高村自主興行 焼津市策牛特設会場 14:00~
■さようならスタンガン!!~焼津最終章~
▼スタンガン高村、ドデカミンZ vs 大仁田厚、超有名プロレスラーX

[覆面マニア]12/26(土)覆面MANIA13 新木場1stRING

2009年12月26日 11時47分20秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
12/26(土)覆面MANIA13 新木場1stRING 18:30~
▼ザ・グレート・サスケ、ミステル・カカオ、スペル・チノ vs バラモンシュウ、バラモンケイ、ディアブロ・デ・ラ・アラニャ・ネグラ

[メルヴィン・マヌーフ vs 三崎和雄]12/31(木)Dynamite!!追加カード

2009年12月26日 11時25分39秒 | Dynamite!! K-1 HEROS
12/31(大晦日・木)FieLDS Dynamite!! ~勇気のチカラ2009~ さいたまスーパーアリーナ 開場13:00~ 開始15:00~
■DREAMvsSRC対抗戦
▼メルヴィン・マヌーフ vs 三崎和雄

※既報対戦カード
■DREAMvsSRC対抗戦
▼青木真也 vs 廣田瑞人
▼川尻達也 vs 横田一則
▼山本“KID”徳郁 vs 金原正徳
▼桜井“マッハ”速人 vs 郷野聡寛
▼柴田勝頼 vs 泉浩
▼所英男 vs マルロン・サンドロ
▼高谷裕之 vs 小見川道大
▼藤田和之 vs アリスター・オーフレイム
■K-1ヘビー級ワンマッチ
▼西島洋介 vs レイ・セフォー
■ダブル・メインイベント?:魔裟斗引退試合(K-1ルール・3分5R延長1R)
▼魔裟斗 vs アンディ・サワー
■ダブル・メインイベント?:SRCヘビー級ワンマッチ(93キロ以上契約)石井慧プロデビュー戦!五輪柔道金メダリスト対決
▼吉田秀彦 vs 石井慧
■スーパーハルクトーナメント~世界超人選手権~:決勝戦
▼ミノワマン vs ソクジュ
■K-1甲子園決勝戦
▼[HIROYA vs 野杁正明] vs [嶋田翔太 vs 石田勝季]
■K-1甲子園準決勝戦
▼HIROYA vs 野杁正明
▼嶋田翔太 vs 石田勝季
■K-1甲子園リザーブファイト
▼藤鬥嘩裟 vs 日下部竜也

[全カード試合順]12/25(金)FREEDOMS 葛西純プロデュース興行 新木場1stRING

2009年12月25日 11時35分09秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
12/25(金)FREEDOMS 葛西純プロデュース興行 新木場1stRING 19:00~
■メインイベント:ガラスデスマッチ
▼葛西純 vs 竹田誠志
■ラダーデスマッチ
▼GENTARO、ジ・ウィンガー vs 藤田ミノル、高岩竜一
■画鋲デスマッチ
▼佐々木貴 vs リッキー・フジ
■ストリートファイトマッチ
▼神威 vs MASADA
■スクランブルバンクハウスデスマッチ
▼“黒天使”沼澤邪鬼、清水基嗣、ヤマダマンポンド vs バラモンシュウ、バラモンケイ、Ken45°

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~