プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[結果・藤波辰爾vs藤田峰雄、長州力vs初代虎タッグ激突]3/30(火)ドラディション 新宿FACE

2010年03月31日 11時01分09秒 | ドラディション DRADITION 無我
藤波辰爾「ジュニアってこんなに速かったっけ?という感じだった。速い、動きが見えなかったです。今年はシングルマッチを沢山やろうと思っている。4/29日(祝)カナプロ@華名自主興行 新宿FACEでの石川雄規くん。勿論、時が来たら長州力との、シングルも実現出来るよう考えているよ!」

3/30(火)ドラディション DREAM IMPACT 2010 新宿FACE 観衆580人(満員)
○ヒロ斉藤、初代タイガーマスク(10分55秒 ダイビング・セントーン)長州力、ベアー福田×
○藤波辰爾(11分01秒 ドラゴン・スリーパー)藤田峰雄×
○ウルティモ・ドラゴン、神威(15分22秒 アサイDDT)NOSAWA論外、FUJITA×
○嵐、長井満也(13分21秒 パワーボム)アレクサンダー大塚、田島久丸×
○大原はじめ、政宗、CHANGO(18分12秒 ムイ・ビエン)菊タロー、矢野啓太、アミーゴ鈴木×

長州力 初代タイガーマスク


[ビリーケン・キッド参戦]3/30(火)大日 広島県立産業会館・西館

2010年03月30日 10時20分09秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
3/30(火)大日 広島県立産業会館・西館 18:30~
▼宮本裕向、佐々木貴、魁 vs 葛西純、“黒天使”沼澤邪鬼、竹田誠志
▼岡林裕二 vs 星野勘九郎
▼伊東竜二、ビリーケン・キッド、原田大輔 vs 関本大介、佐々木義人、河上隆一

[結果・高山初戦敗れる!丸藤@完璧エビ、Gリーグ開幕戦]3/28(日)NOAH パシフィコ横浜

2010年03月29日 11時40分20秒 | NOAH ノア SEM GHC
3/28(日)NOAH パシフィコ横浜・展示ホールD 観衆2100人
■GREAT VOYAGE'10 in Yokohama
■グローバルリーグ戦’10 開幕戦

■グローバルリーグ戦’10 公式戦
○丸藤正道(15分38秒 完璧エビ固め)高山善廣×
○佐野巧真(4分17秒 顔面へのローリングソバット)力皇猛×
■GHCジュニア・ヘビー級選手権試合
○金丸義信(14分36秒 足折り回転エビ固め)石森太二×
※第19代GHCジュニア・ヘビー級王者・金丸義信が初防衛に成功
■タッグマッチ
○川田利明、宮本和志(16分08秒 パワーボム)齋藤彰俊、青木篤志×

【グローバルリーグ戦’10(3月28日現在)】
■Aブロック
2点:佐野巧真(1勝0敗)
0点:力皇猛(0勝1敗)
※杉浦貴、バイソン・スミス、秋山準、佐々木健介
■Bブロック
2点:丸藤正道(1勝0敗)
0点:高山善廣(0勝1敗)
※森嶋猛、モハメドヨネ、齋藤彰俊、川田利明

※関連記事:[Gリーグ公式戦・秋山準vs佐々木健介、ヨネvs川田利明]4/10(土)NOAH 後楽園ホール

[ビリーケン・キッド、くいしんぼう仮面参戦]3/29(月)大日 大分イベントホール

2010年03月29日 11時25分36秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
3/29(月)大日 大分イベントホール 18:30~
▼伊東竜二、佐々木貴、シャドウWX vs 葛西純、“黒天使”沼澤邪鬼、星野勘九郎
▼宮本裕向、竹田誠志 vs 魁、忍
▼関本大介、佐々木義人、河上隆一 vs アブドーラ・小林、岡林裕二、原田大輔
▼MEN'Sテイオー、塚本拓海 vs ビリーケン・キッド、橋本和樹
▼大黒坊弁慶、くいしんぼう仮面 vs 谷口裕一、大橋篤

[FU★CK!結果・三四郎&澤3度目の防衛に成功]3/28(日)FU★CK! 大阪WONDER

2010年03月29日 11時06分01秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
3/28(日)FU★CK! 大阪・WONDER LAND
■KO-Dタッグ選手権試合
○澤宗紀、高木三四郎(お卍固め@バッティングセンター)守屋博昭、グレート・カイザー×
※グレート・カイザーのタッグパートナーX=守屋博昭@ジャパンプロレス2000(J2000)
※第31代KO-Dタッグ王者組・高木三四郎&澤宗紀3度目の防衛に成功

3/28(日)FU★CK! 大阪・WONDER LAND 16:00~
▼サバイバル飛田 vs 冨宅飛駈

※3/27(土)nKwにて防衛失敗の場合は、ノンタイトル戦
※関連記事:[三四郎&澤2度目の防衛戦]3/27(土)nKw 都立武蔵野公園(くじら山付近)

FU★CK! nKw


[バチバチ結果・長井満也、池田大輔vs本田多聞、真霜拳號]3/28(日)バチバチ34 ラゾーナ川崎

2010年03月29日 11時03分56秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
3/28(日)バチバチ34 ラゾーナ川崎プラザソル 観衆143人
△長井満也、池田大輔(延長5分 ドロー)スルガマナブ、真霜拳號△
※本田多聞が延長拒否→スルガマナブ
△長井満也、池田大輔(30分00秒 ドロー)本田多聞、真霜拳號△
○小野武志(11分29秒 胴絞めスリーパー)橋誠×
○スルガマナブ(21分40秒 逆片エビ固め)大場貴弘×
○土方隆司(10分51秒 顔面ローキック)ホワイト森山×
○内田祥一(6分36秒 クロス・フェースロック)関根龍一×

[全カード試合順]3/28(日)大阪プロレス 博多闘会始10~大阪春の陣 博多スターレーン

2010年03月28日 13時30分19秒 | プロ格全般 その他プロレス団体
3/28(日)大阪プロレス 博多闘会始10~大阪春の陣 博多スターレーン 15:00~
■大阪プロレスタッグ選手権試合
▼小峠篤司、原田大輔 vs 秀吉、政宗
■6人タッグマッチ
▼松山勘十郎、ミラクルマン、救世忍者乱丸 vs くいしんぼう仮面、えべっさん、タコヤキーダー
▼ビリーケン・キッド、ユタカ、佐々木義人 vs ヲロチ、The Bodyguard、タダスケ
▼めんたいキッド vs タイガースマスク
▼三原一晃 vs ブラックバファロー

[葛西純、“黒天使”沼澤邪鬼 vs 伊東竜二、シャドウWX]3/28(日)大日 博多スターレーン

2010年03月28日 13時30分01秒 | 大日本プロレス 若武者 Dダッシュ 横浜
3/28(日)大日 博多スターレーン 18:30~
■BJW認定タッグ王座決定トーナメント・デスマッチ・ブロック準決勝
▼葛西純、“黒天使”沼澤邪鬼 vs 伊東竜二、シャドウWX
■タッグマッチ
▼関本大介、佐々木義人 vs 岡林裕二、忍
▼宮本裕向、佐々木貴、星野勘九郎 vs 魁、竹田誠志、原田大輔
▼MEN'Sテイオー、塚本拓海 vs 大橋篤、橋本和樹
▼大黒坊弁慶、河上 隆一 vs アブドーラ・小林、谷口 裕一

[全日サイパン興行・全カード試合順]3/27(土)全日 マリアナリゾート&スパ・マリアナスタジアム

2010年03月28日 13時29分14秒 | 秋山・全日本プロレス 武藤・WRESTLE-1
3/27(土)全日 マリアナリゾート&スパ・マリアナスタジアム
※日本時間:3/28(日)
▼曙、浜亮太 vs 小島聡、真田聖也
▼太陽ケア vs TARU
▼諏訪魔、近藤修司 vs 河野真幸、中之上靖文
▼船木誠勝 vs 大和ヒロシ
▼カズ・ハヤシ、スペル・クレイジー vs KAI、BUSHI

[ジョルジュ・サンピエール vs ダン・ハーディ]3/27(土)UFC111 米・ニュージャージー州

2010年03月28日 13時28分46秒 | UFC 石井慧 秋山成勲 WEC Strikeforce
3/27(土)UFC111:ST-PIERRE vs HARDY 米・ニュージャージー州プルデンシャルセンター
※日本時間:3/28(日)
■UFCウェルター級タイトルマッチ
▼ジョルジュ・サンピエール vs ダン・ハーディ
■UFCヘビー級暫定王座決定戦
▼フランク・ミア vs シェーン・カーウィン

[ドラゲーNEX全カード試合順]3/28(日)ドラゲーNEX13 ドラゲーA

2010年03月28日 13時28分27秒 | ドラゲー DRAGON GATE 武勇伝 NEX
3/28(日)ドラゲーNEX PREMIUM Vol.13 ドラゴンゲート・アリーナ 15:00~
▼戸澤陽、KAGETORA vs 神田裕之、Kzy
▼超神龍 vs サイバー・コング
▼アンソニー・W・森 vs “ハリウッド”ストーカー市川
▼琴香 vs ドン・フジイ
▼スペル・シーサー vs 苫小牧卓也

[結果・亀田興毅・初黒星王座陥落!ポンサクレック勝利]3/27(土)プロボクシング 有明コロシアム

2010年03月28日 11時55分44秒 | プロボクシング アマチュアボクシング
亀田史郎氏「(判定に不服、不満爆発!)レフェリーが2点減点と言っとったのに、安河内が見逃して、1点の減点になっとるやないかい!何で見て見ぬフリをするんやーっ!!おかしいやないかーっ!!(怒)辛抱出来ひん!俺を怒らしたら、どうなるか覚えとけ!安河内(日本ボクシングコミッション:JBC@安河内剛事務局長)は謝ったけど、俺は絶対に許さん!絶対に首や!おのれの首取ったるからな!俺はもう、どうでもエエんや」

3/27(土)プロボクシング 有明コロシアム 観衆1900人
■WBC世界フライ級王座統一戦12回戦
○ポンサクレック・ウォンジョンカム(12R 判定 2-0)亀田興毅×
114-114
116-112
115-112
※正規王者ポンサレック・ウォンジョンカム2度目の防衛に成功
ポンサクレック・ウォンジョンカム:戦績75勝(39KO)3敗1分け
亀田興毅:戦績22勝(14KO)1敗
■WBC世界ミニマム級タイトルマッチ12回戦
○オーレドン・シッサマーチャイ(12R 判定 3-0)黒木健孝×
※オーレドン・シッサマーチャイ5度目の防衛に成功
■WBC女子世界アトム級タイトルマッチ10回戦
○小関桃(10R 判定 3-0)申建主×
※小関桃4度目の防衛に成功

※ポンサクレック関連記事:[速報・ポンサクレック・ウォンジョンカム vs 升田貴久]8/28(金)プロボクシング タイ

2009/8/28(金)プロボクシング タイ北部・チェンマイ屋外競技場
■WBC世界フライ級暫定タイトルマッチ12回戦
○ポンサクレック・ウォンジョンカム(6R 1分06秒 TKO)升田貴久×

※ポンサクレック関連記事:[結果]3/8(土)プロボクシング 両国国技館、内藤大助2度目の防衛

2008/3/8(土)プロボクシング 両国国技館 観衆6000人
■WBC世界フライ級タイトルマッチ
△内藤大助(12R 判定 1-1)ポンサクレック・ウォンジョンカム△

亀田興毅


ポンサクレック・ウォンジョンカム


[結果・長島☆自演乙☆K-1日本代表T優勝]3/27(土)K-1 WORLD MAX さいたまSA

2010年03月28日 11時55分34秒 | Dynamite!! K-1 HEROS
3/27(土)FieLDS K-1 WORLD MAX 2010 ~-70kg Japan Tournament~ さいたまスーパーアリーナ・コミュニティアリーナ 観衆6216人(満員)
■日本代表決定トーナメント決勝戦(3分3R延長2R)
○長島☆自演乙☆雄一郎(3R 1分58秒 KO)中嶋弘貴×
■スーパーファイト:K-1ルール(3分3R延長1R)
○佐藤嘉洋(2R 3分11秒 KO)ダニロ・ザノリニ×
○小宮山工介(2R 1分49秒 TKO)村浜TAKE HERO×
■日本代表決定トーナメント準決勝(3分3R延長1R)
○中嶋弘貴(1R 0分58秒 KO)日菜太×
○長島☆自演乙☆雄一郎(1R 1分44秒 KO)龍二×
■スーパーファイト:K-1ルール(3分3R延長1R)
○DJ.taiki(3R 判定 3-0)渡辺一久×
■日本代表決定トーナメント1回戦(3分3R延長1R)
○日菜太(3R 判定 3-0)山本優弥×
○中嶋弘貴(2R 0分43秒 KO)TATSUJI×
○長島☆自演乙☆雄一郎(1R 0分39秒 KO)名城裕司×
○龍二(3R 判定 2-0)城戸康裕×
■日本代表決定トーナメント:リザーブファイト
○小宮由紀博(3R 1分43秒 TKO)久保薗ルイス×
■オープニングファイト:大渡博之引退試合
○大渡博之(2R 1分15秒 TKO)内村洋次郎×
■オープニングファイト
○松倉信太郎(2R 1分48秒 KO)YUUKI×

小比類巻太信、怪我で欠場・引退へ!ジョルジオ・ペトロシアン、怪我で欠場。

K-1 WORLD MAX 2010


長島☆自演乙☆雄一郎


[nKw結果・三四郎&澤2度目の防衛に成功]3/27(土)nKw 都立武蔵野公園(くじら山付近)

2010年03月27日 21時46分41秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
3/27(土)エンターテイメントプロレスnKw3月特番 都立武蔵野公園(くじら山付近)特設リング 観衆いつもの3倍
■KO-Dタッグ選手権試合
○澤宗紀、高木三四郎(22分22秒 お卍固め)キム・ヨッチャン、軍団ひとり×
※第31代KO-Dタッグ王者組・高木三四郎&澤宗紀2度目の防衛に成功

※関連記事:[三四郎&澤3度目の防衛戦]3/28(日)FU★CK! 大阪・WONDER LAND

nKw FU★CK!


[ウルトラマンロビンデビュー20周年記念試合]3/27(土)DDTオールナイトプロレス 新木場

2010年03月27日 11時58分44秒 | DDT BASARA ガン☆プロ DNA 東京女子
3/27(土)DDTオールナイトプロレス 新木場1stRING 25:00~
【第1部】25:00~
■高梨改造計画
マサ高梨、男色ディーノ、佐藤光留、石井慧介による何か
■ヤゴウ・アズナブルDDT所属契約に関しての調査
高木三四郎コメント「ヤゴウ・アズナブルがDDT選手契約権を取ってしまった。ルールなので契約は行うのだが、その前に2~3確認したい事柄があるので、公開質問を行いたい」
▼HARASHIMA vs 入江茂弘
▼KUDO vs 平田一喜
▼フランチェスコ・トーゴー、アントーニオ本多、ササキアンドガッバーナ vs ヤス・ウラノ、高尾蒼馬、平田一喜
▼MIKAMI、斗猛矢 vs 大鷲透、安部行洋
※他参戦選手:高木三四郎、松永智充、ヤゴウ・アズナブル、アブ・ノーマル
※大鷲透と唯我、佐藤光留と安藤あいかとの、デートの模様を放映いたします。

【第2部】
■ウルトラマンロビンデビュー20周年記念試合
▼ウルトラマンロビン vs HARASHIMA

【第3部】27:00頃~
■GENTARO プロレス研究会

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~