プロレス 格闘技 情報 ブログ - Kento!BLOG

プロレス格闘技情報ブログ。プロレス・格闘技の試合結果速報、日程、カード情報、各団体動向、選手コメントをリアルタイム発信

[戦極・結果、全28試合]12/30(木)戦極 ソウル・オブ・ファイト 有明コロシアム

2011年01月01日 09時27分07秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
12/30(木)戦極 Soul of Fight ソウル・オブ・ファイト 有明コロシアム 11:00~21:00(全28試合) 観衆未発表
■SRCフェザー級チャンピオンシップ
○日沖発(5R 判定 3-0)マルロン・サンドロ×
○三崎和雄(1R 1分15秒 TKO)マイク・シール×
○ブアカーオ・ポー.プラムック(3R 判定 3-0)中島弘貴×
○藤井惠(3R 判定 3-0)藤野恵実×
○前田吉朗(1R 1分27秒 TKO)金原正徳×
○奥野“轟天”泰舗(1R 0分19秒 KO)長南亮×
○真騎士(3R 判定 3-0)パーキー×
○中村K太郎(2R 3分48秒 チョークスリーパー)Yasubei榎本×
○ジャダンバ・ナラントンガラグ(1R 2分03秒 KO)横田一則×
○マメッド・ハリドヴ(1R 2分22秒 TKO)佐々木有生×
○デイブ・ハーマン(3R 判定 3-0)中尾“KISS”芳広×
○中原太陽(1R 2分07秒 ローブローによるドクターストップ→反則)田村彰敏×
○清水俊一(2R 判定 3-0)井上学×
○赤野仁美(1R 0分00秒 試合前ドクターストップ)ロクサン・モダフェリ×
○中井りん(1R 2分09秒 アームロック)HARI×
○瀧本美咲(2R 判定 2-1)エイミー・デイビス×
○神村エリカ(2R 0分38秒 TKO)ちはる×
○ファビアーノ・サイクロン(2R 2分09秒 TKO)アンドリュー・ペック×
○小澤和樹(1R 2分55秒 KO)イ・チャンソプ×
△宮本武勇士(3R 3分00秒 ドロー)小又大貴△
○カノンスック・ウィラサクレック(5R 判定 3-0)山本元気×
○藤原あらし(5R 判定 3-0)江幡睦×
△山内佑太郎(3R 3分00秒 ドロー)横山剛△
○池井佑丞(2R 0分48秒 KO)松倉信太郎×
△池上大将(3R 2分00秒 ドロー)田中雄士△
○坂口征夫(1R 5分00秒 判定 ストライクポイント2ポイント)ジョン・ジンソク×
○清水清隆(1R 判定 3-0)杉田一朗×
○山田崇太郎(1R 1分40秒 TKO)キム・イサク×

戦極 ソウル・オブ・ファイト Soul of Fight 有明コロシアム 日本最大級の格闘技フェスティバル


[結果・中村和裕ヘビー級新王者!ナンセン敗れる]12/11(土)X PLOSION ニュージーランド

2010年12月13日 11時18分32秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
12/11(土)X PLOSION ニュージーランド
※日本時間:12/12(日)
■X PLOSIONチャンピオンシップ(特別総合ルール)
○中村和裕(3R 判定)アンズ・“ノトリアス”・ナンセン×

※中村和裕が、X PLOSIONヘビー級の新チャンピオン
※1R/3分キックルール、2R/4分キック+投げ有りルール、3R/5分グラウンド状態が30秒に限定された総合ルール

アンズ・“ノトリアス”・ナンセン 中村和裕 X PLOSION


[SRC結果・泉浩プロ4戦目接戦判定勝利vsJ・ジキック]10/30(土)SRC15 両国国技館

2010年10月31日 11時42分56秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
10/30(土)SRC15 両国国技館 観衆未発表
ウェルター級グランプリシリーズ準決勝・バンタム級ASIAトーナメント準々決勝

■SRCライトヘビー級ワンマッチ:泉浩プロ4戦目
○泉浩(3R 判定 2-1)ジェームス・ジキック×
○ブライアン・コッブ(3R 判定 2-1)横田一則×
○真騎士(1R 4分26秒 TKO)國奥麒樹真×
○高橋義生(1R 2分28秒 アームバー)イ・チャンソプ×
○中村K太郎(1R 3分30秒 グラウンドパンチ)和田拓也×
○Yasubei榎本(3R 判定 3-0)奥野“轟天”泰舗×
○中原太陽(2R 判定 2-1)石渡伸太郎×
○田村彰敏(2R 判定 2-1)佐藤将光×
○清水俊一(2R 判定 3-0)高橋渉×
○井上学(2R 判定 3-0)ソ・ジェヒョン×

12/30(木)戦極 Soul of Fight 有明コロシアム 11:00~21:00
■SRCウェルター級グランプリシリーズ2010決勝戦
▼中村K太郎 vs Yasubei榎本
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010準決勝

SRC15 泉浩


[SRC結果、サンチアゴ防衛、朝青龍の刺客判定勝利、郷野敗れる]8/22(日)SRC14 両国国技館

2010年08月23日 11時20分15秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
チーム朝青龍からの刺客@ジャダンバ・ナラントンガラグのセコンド:一宮章広マネジャーと、兄の一宮章一氏

8/22(日)SRC14 両国国技館 観衆未発表
■SRCミドル級チャンピオンシップ
○ジョルジ・サンチアゴ(5R 4分31秒 TKO)三崎和雄×
■SRCライト級ワンマッチ(チーム朝青龍からの刺客
○ジャダンバ・ナラントンガラグ(3R 判定 3-0)郷野聡寛×
■SRCフェザー級ワンマッチ
○日沖発(1R 2分09秒 三角絞め)ジェフ・ローソン×
■SRCライト級ワンマッチ
○レオ・サントス(1R 3分56秒 反則)山田崇太郎×
■SRCウェルター級グランプリシリーズ2010 一回戦 Bゾーン
○奥野“轟天”泰舗(3R 0分27秒 KO)ニック・トンプソン×
■SRCウェルター級グランプリシリーズ2010 一回戦 Bゾーン
○Yasubei榎本(2R 0分53秒 チョークスリーパー)高木健太×
■SRCウェルター級グランプリシリーズ2010 リザーブマッチ
○佐藤拓也(3R 判定 3-0)宮澤元樹×
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010 二回戦
○石渡伸太郎(1R 2分20秒 フロントチョーク)イ・ギルウ×
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010 二回戦
○佐藤将光(2R 1分38秒 TKO)江泉卓哉×
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010 二回戦
○高橋渉(2R 4分34秒 チョークスリーパー)曹竜也×
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010 二回戦
○ソ・ジェヒョン(3R 判定 3-0)西村広和×

2007/4/4(水)K-1 WORLD MAX 2007~世界最終選抜~ 横浜アリーナ 観衆11628人
○ツグト“忍”アマラ(3R 判定 3-0)ジャダンバ・ナラントンガラグ×

2006/8/15(火)PUREBRED主催興行『心』…Kill or be Killed…
■エンセン井上プロデュース・プロフェッショナル総合格闘技イベント
○ISE(2R 判定 3-0)ジャダンバ・ナラントンガラグ×

2005/7/20(水)K-1 WORLD MAX 2005 横浜アリーナ
■世界一決定トーナメント準々決勝
○ブアカーオ・ポー.プラムック(判定 2-0)ジャダンバ・ナラントンガラグ×

2005/5/4(祝)K-1 WORLD MAX2005 有明コロシアム
■K-1 WORLD MAXトーナメント1回戦
○ジャダンバ・ナラントンガラグ(判定 3-0)安廣一哉×

朝青龍、SRC14に来場か?セコンドに付く可能性は消滅。ルールミーティングにて、朝青龍の名前申請無し。

SRC 両国国技館 朝青龍


[J・サンチアゴvs三崎和雄、高木健太vsYasubei榎本]8/22(日)SRC14 両国国技館

2010年07月09日 12時42分21秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
8/22(日)SRC14 両国国技館
■SRCミドル級チャンピオンシップ
▼ジョルジ・サンチアゴ vs 三崎和雄
■SRCウェルター級グランプリシリーズ2010 一回戦 Bゾーン
▼奥野“轟天”泰舗 vs ニック・トンプソン
■SRCウェルター級グランプリシリーズ2010 一回戦 Bゾーン
▼高木健太 vs Yasubei榎本
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010 二回戦
▼石渡伸太郎 vs イ・ギルウ
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010 二回戦
▼江泉卓哉 vs 佐藤将光
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010 二回戦
▼高橋渉 vs 曹竜也
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010 二回戦
▼西村広和 vs ソ・ジェヒョン

SRC14


[SRC全カード試合順・バンタム級ASIAトーナメント]7/4(日)SRC ASIA ディファ有明

2010年07月04日 10時28分01秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
7/4(日)SRC ASIA vol.1 ディファ有明 18:00~
■ヘビー級ワンマッチ
▼ショルダーブラザーズ1号 金親尊氏 vs イ・サンス
■ウェルター級ワンマッチ
▼鳥生将大 vs ノア・ヴィラヌエバ
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010 一回戦
▼種市彩人 vs チョ・ナムジン
▼石渡伸太郎 vs パンチィー山内
▼江泉卓哉 vs 島崎太郎
▼岡元飛龍 vs 佐藤将光
▼曹竜也 vs ソン・ミンジョン
▼高橋渉 vs 近藤尚平
▼西村広和 vs 稲津航
▼杉田一朗 vs ソ・ジェヒョン

SRC


[SRC結果・サンドロ38秒殺KO金原敗れる、菊田TKO負け]6/20(日)SRC13 両国国技館

2010年06月21日 10時59分56秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
6/20(日)SRC13 両国国技館 観衆未発表
■SRCフェザー級チャンピオンシップ
○マルロン・サンドロ(1R 0分38秒 右アッパー→KO)金原正徳×
※金原正徳が初防衛に失敗。マルロン・サンドロが第2代王者。
■SRCライトヘビー級ワンマッチ
○泉浩(1R 4分37秒 TKO)イ・チャンソブ×
■SRCウェルター級ワンマッチ
○Yasubey榎本(1R 3分54秒 TKO)菊田早苗×
■SRCライト級ワンマッチ
○真騎士(2R 0分45秒 TKO)ホドリゴ・ダム×
■SRCウェルター級GPシリーズ2010 1回戦
○中村K太郎(2R 3分53秒 TKO)オマール・デ・ラ・クルーズ×
○和田拓也(3R 判定 2-1)イ・ジェソン×
■SRCフェザー級ワンマッチ
○大澤茂樹(3R 1分35秒 ローブロー反則)戸井田カツヤ×
■SRCフェザー級ワンマッチ
○チェ・ドゥホ(3R 判定 2-1)臼田育男×
※カン・ギョンホ=怪我の為に欠場→代替選手:チェ・ドゥホ
■SRCライトヘビー級ワンマッチ
○川村亮(2R 3分00秒 TKO)入江秀忠×
■SRC13オープニングファイト
○徳留一樹(1R 3分22秒 TKO)石塚雄馬×
○ナム・イェウォン(1R 3分03秒 チョークスリーパー)一慶×

SRC 両国国技館


[SRCバンタム級ASIAトーナメント]7/4(日)SRC ASIA vol.1 ディファ有明

2010年06月19日 12時15分39秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
7/4(日)SRC ASIA vol.1 ディファ有明 18:00~
■SRCバンタム級ASIAトーナメント2010
▼種市彩人 vs チョ・ナムジン
▼パンチィー山内 vs 石渡伸太郎
▼江泉卓哉 vs 島崎太郎
▼チェ・ギュジン vs 岡元飛龍
▼曹竜也 vs ソン・ミンジョン
▼高橋渉 vs 近藤尚平
▼西村広和 vs 稲津航
▼ソ・ジェヒョン vs 杉田一朗

[SRC追加カード・大澤茂樹 vs 戸井田カツヤ、他]6/20(日)SRC13 両国国技館

2010年05月19日 12時35分26秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
6/20(日)SRC13 両国国技館 15:00~
■SRCフェザー級ワンマッチ
▼大澤茂樹 vs 戸井田カツヤ
■SRCフェザー級ワンマッチ
▼臼田育男 vs カンギョンホ

※既報対戦カード
■SRCフェザー級チャンピオンシップ
▼金原正徳 vs マルロン・サンドロ
■SRCライトヘビー級ワンマッチ
▼泉浩 vs イ・チャンソブ
■SRCライト級ワンマッチ
▼真騎士 vs ホドリゴ・ダム
■SRCウェルター級ワンマッチ
▼菊田早苗 vs Yasubey榎本
■SRCライトヘビー級ワンマッチ
▼川村亮 vs 入江秀忠

[菊田早苗 vs Yasubei榎本、川村亮 vs 入江秀忠]6/20(日)SRC13 両国国技館

2010年05月13日 10時52分23秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
6/20(日)SRC13 両国国技館 15:00~
■SRCウェルター級ワンマッチ
▼菊田早苗 vs Yasubei榎本
■SRCライトヘビー級ワンマッチ
▼川村亮 vs 入江秀忠

※既報対戦カード
■SRCフェザー級チャンピオンシップ
▼金原正徳 vs マルロン・サンドロ
■SRCライトヘビー級ワンマッチ
▼泉浩 vs イ・チャンソブ
■SRCライト級ワンマッチ
▼真騎士 vs ホドリゴ・ダム

SRC


[吉田秀彦引退興行結果・エンセン復帰勝利、ヒョードル来場]4/25(日)ASTRA 日本武道館

2010年04月26日 11時52分12秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
吉田秀彦「みなさん、本当にありがとうございました。泣かないと思っていたんですが…(涙)腹いっぱい総合格闘技をやりました!!」
エメリヤーエンコ・ヒョードル「吉田さんが引退すると聞いて応援しにきました。今度は日本へ、試合をしに来たいと思います」
桜庭和志「みんなに元気をくれて、ありがとうございました!」
藤田和之「しっかりと目に焼き付けました。本当にありがとうございました」

4/25(日)吉田秀彦引退興行~ASTRA~アストラ 日本武道館 観衆12093人(満員)
■第八試合:無差別級
○中村和裕(3R 判定 3-0)吉田秀彦×
■第七試合:フェザー級
○小見川道大(3R 判定 3-0)ミカ・ミラー×
■第六試合:ライトヘビー級
○エンセン井上(1R 2分10秒 腕ひしぎ十字固め)アンズ・“ノトリアス”・ナンセン×
■第五試合:ウェルター級
○チャ・ジョンファン(2R 1分26秒 TKO)長南亮×
■第四試合:ライト級
○ホルヘ・マスヴィダル(3R 判定 2-1)小谷直之×
■第三試合:ライト級
○中村大介(3R 判定 3-0)天突頑丈×
■第二試合:ウェルター級
○白井祐矢(1R 3分59秒 腕ひしぎ逆十字固め)チェ・ミルス×
■第一試合:フェザー級
○毛利昭彦(1R 1分04秒 TKO)長倉立尚×
■オープニングファイト第三試合:ヘビー級
○バル・ハーン(2R 判定 3-0)誠悟×
■オープニングファイト第二試合:ミドル級
○坂下裕介(1R 2分04秒 TKO)長井憲治×
■オープニングファイト第一試合:バンタム級
○村田卓実(2R 判定 3-0)小森亮介×

吉田秀彦 引退


[吉田秀彦 vs 中村和裕]4/25(日)吉田秀彦引退興行 ASTRA -アストラ- 日本武道館

2010年04月02日 12時46分50秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
4/25(日)吉田秀彦引退興行 ASTRA -アストラ- 日本武道館 16:00~
■吉田秀彦引退試合:無差別級ワンマッチ
▼吉田秀彦 vs 中村和裕
■ウェルター級ワンマッチ(77キロ)
▼長南亮 vs チャ・ジョンファン
■ライト級ワンマッチ(70キロ)
▼小谷直之 vs ホルヘ・マスヴィダル
■ライト級ワンマッチ(70キロ)
▼中村大介 vs 天突 頑丈

※既報対戦カード
■ライトヘビー級ワンマッチ(95キロ)
▼エンセン井上 vs アンズ・“ノトリアス”・ナンセン
■フェザー級ワンマッチ(65キロ)
▼小見川道大 vs ミカ・ミラー
■フェザー級ワンマッチ(65キロ)
▼長倉立尚 vs 毛利昭彦
■ウェルター級ワンマッチ(77キロ)
▼白井祐矢 vs チェ・ミルス

吉田秀彦


[結果・石井慧MMA第2戦勝利!天城越え@ササエ・パオゴフィー]3/20(土)X-1 米・ハワイ

2010年03月22日 12時32分09秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
3/20(土)X-1 CHAMPIONS II 米・ハワイ・ブレーズデル・アリーナ[Blaisdell Arena]
※日本時間:3/21(日)
■エキシビションマッチ(102キロ契約)→3分3R公式戦に変更
○石井慧(1R 2分50秒 アームロック)ササエ・パオゴフィー×
※石井慧の入場曲:石川さゆり@天城越え

※記事参照:X-1 World Events Official Home Page
Exhibition Match
Satoshi Ishii vs Sasae Paogofie

[吉田秀彦 vs エメリヤーエンコ・ヒョードル?]4/25(日)吉田秀彦引退興行 日本武道館

2010年03月19日 11時27分02秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
4/25(日)吉田秀彦引退興行 ASTRA -アストラ- 日本武道館 16:00~
■吉田秀彦引退試合
▼吉田秀彦 vs エメリヤーエンコ・ヒョードル?

※既報対戦カード
■ライトヘビー級ワンマッチ(95キロ)
▼エンセン井上 vs アンズ・“ノトリアス”・ナンセン
■フェザー級ワンマッチ(65キロ)
▼小見川道大 vs ミカ・ミラー
■フェザー級ワンマッチ(65キロ)
▼長倉立尚 vs 毛利昭彦
■ウェルター級ワンマッチ(77キロ)
▼白井祐矢 vs チェ・ミルス
※出場予定選手:吉田秀彦、中村和裕、デニス・カーン、他

[エンセン井上 vs アンズ・“ノトリアス”・ナンセン]4/25(日)吉田秀彦引退興行 日本武道館

2010年03月17日 10時30分21秒 | 吉田秀彦 ASTRA SRC 戦極 SENGOKU
4/25(日)吉田秀彦引退興行 ASTRA -アストラ- 日本武道館 16:00~
■ライトヘビー級ワンマッチ(95キロ)
▼エンセン井上 vs アンズ・“ノトリアス”・ナンセン

※既報対戦カード
■フェザー級ワンマッチ(65キロ)
▼小見川道大 vs ミカ・ミラー
■フェザー級ワンマッチ(65キロ)
▼長倉立尚 vs 毛利昭彦
■ウェルター級ワンマッチ(77キロ)
▼白井祐矢 vs チェ・ミルス
※出場予定選手:吉田秀彦、中村和裕、デニス・カーン、他

【2013年12月31日・大晦日&年末年始・試合結果】主要プロレス格闘技MMAプロボクシング興行

  • [結果・棚橋IC新王者、オカダV7、飯伏IWGPジュニア新王者]1/4(土)新日本プロレス WRESTLE KINGDOM 8 in 東京ドーム
  • [結果・石井慧IGF新王者!藤田和之敗れる]12/31(火)HEIWA Fields presents INOKI BOM-BA-YE 2013 両国国技館
  • [結果・井岡一翔V3]12/31(火)プロボクシング 大阪・ボディメーカーコロシアム(大阪府立体育会館)第1競技場
  • [結果・内山高志V8、三浦隆司V2、高野人母美4連勝]12/31(火)プロボクシング 東京・大田区総合体育館
  • [結果・HARASHIMA優勝]12/31(火)天下統一!大晦日年越しプロレス2013 後楽園ホール
  • 【2012年12月31日・大晦日】主要プロレス格闘技興行

  • 12/31(月)IGF創立5周年記念 INOKI BOM-BA-YE 2012 元気ですかーっ!!大晦日は、猪木の日 両国国技館 16:00~
  • 12/31(月)GLORY Sports International presents DREAM.18&GLORY 4~大晦日SPECIAL 2012~ さいたまスーパーアリーナ 16:00~
  • 12/31(月)プロボクシング 三大世界タイトルマッチ“THE BEST OF BEST” 大田区総合体育館 15:30~
  • 12/31(月)プロボクシング ダブル世界タイトルマッチ 大阪・ボディメーカーコロシアム 14:50~
  • 12/31(月)年越しプロレス2012~目指せプロレス100周年!旭志織の周年(とし)の数だけ抱きしめて 後楽園ホール 19:00~