サイクリングシューズを探しましたが、お気に入りは無し。
ハイキングシューズで良きブツを発見。
つま先とソールが堅固なのでペダリングに最適。
そのうえゴアテックス、サイクリング+ハイキングが視野に入りました。
いつもの宗安寺 → 鏡ダム→ 土佐山弘瀬 → 網川 → 円行事のコース。
お手軽なお気に入りのコースです。
宗安禅寺。
鏡川を遡ります。
鏡ダム。
樽の滝への分岐。
次回は訪れませう。
折り返し地点の廃業したと思しき元?酒屋にて、スポドリ補給。
こんなど田舎にも、業界の構造不況が滲んでおります。
すっかり正月模様。
土佐山弘瀬の折り返し地点から網川トンネルまでは、愚妻のいやみのようにネチネチと登りが続きます。
なかなかにツラいんですな・・・・・
やっとこさ網川トンネルへ到着。
ここからは下るのみ、やれやれ(^^)
遠くに高知市内を望みます。
円行事地区。
本日の走行距離:33㎞
消費カロリー:439㎉
特に参考にさせていただいているのはサイクリングです。しかし、それだけではなくおいしいお店も参考にさせていただいております。
昨年末たまたま手に入れた自転車でポタリングを楽しんでます。高校時代は何泊もしてサイクリングを楽しんだものですがそれ以来です。
ブログのコースはとても参考になります。昨年の4月に高地に初めて来たので道がよくわからないのです。
ところで参考にお聞きしたいのですが、鏡ダムから大利を回り新宮公園までの長い登りは休まずに登りきるのでしょうか?
これからもよろしくおねがいします。
高知のビギナーなのですな。
ポタリング仲間とは嬉しいです。
件のコースは基本的にノンストッップで登りたいのですが、
撮影のため数回停まりました。
じつは、ゼ~ゼ~状態で停まって撮影→即乗り出し=余計にキツいです。
基本的にはツラくても、マイペースでノンストップで登れば
達成感も一際でしょう(^^)
またお寄りください。