室堂から五色ケ原を目指してくる人も多く ここから黒部湖へ下るグループもあるが
我々はその先 薬師岳を目指して きょうも 朝5時には出発
途中 鳶山を通過して このルート 五色ケ原より高山植物多い
気持ちの良い尾根歩きが続きます
越中沢岳まで来た 薬師岳はまだまだ先に見える
越中沢岳から急降下 越中沢岳を後ろに見て
スゴの頭で9時から10時まで大休止 今回のメンバー5人は足並み同じくらいだから
コースタイムより早くなり これではまた12時前に山小屋へ着いてしまうぞ
一旦 スゴ乗越まで下ればスゴ乗越小屋 近い
土日が入る行程だけど きのうもきょうも山小屋 ゆったり
五色ケ原山荘~鳶山~越中沢乗越~越中沢岳~スゴの頭~スゴ乗越~スゴ乗越小屋 でした
にほんブログ村
我々はその先 薬師岳を目指して きょうも 朝5時には出発
途中 鳶山を通過して このルート 五色ケ原より高山植物多い
気持ちの良い尾根歩きが続きます
越中沢岳まで来た 薬師岳はまだまだ先に見える
越中沢岳から急降下 越中沢岳を後ろに見て
スゴの頭で9時から10時まで大休止 今回のメンバー5人は足並み同じくらいだから
コースタイムより早くなり これではまた12時前に山小屋へ着いてしまうぞ
一旦 スゴ乗越まで下ればスゴ乗越小屋 近い
土日が入る行程だけど きのうもきょうも山小屋 ゆったり
五色ケ原山荘~鳶山~越中沢乗越~越中沢岳~スゴの頭~スゴ乗越~スゴ乗越小屋 でした
にほんブログ村