今日(10/21)は最高気温20℃越えの陽気で北アルプスに出掛けるには最後?のお山日和。
しかしながら愚妻から「遠いところには絶対に行っちゃダメ!」(事情については後述します)
とくぎを刺されていたのでまだ未踏の登山道で「四塚山」に出掛けました。
今年の北アルプス登山計画は壊滅状態、福井鉄人会山岳部です。
暗い内に到着しましたが駐車場はガラガラでした。(↑いずれも下山後撮影)
中飯場到着、明るくなってきたのでヘッドライト外しました。
今日は長丁場の山行なので甚之助避難小屋は通過。
南竜分岐、標柱が新しい物に変わっています。
霊峰白山延命水、今日も有難く頂きました。
この付近の登山道の石が凍っていて危険。
黒ボコ岩・弥陀ヶ原通過、この辺りはお天気も良くまだ暖かい。
室堂到着、向かって左側にあるトイレは使用出来たそうです。
鳥居をくぐって近道コースで今日の目的地に向かいます、風が強くて寒いです。
寒さに耐えかねてウインドブレーカー・ニット帽を着用し、小腹も空いてきたので補給食でプチ休憩。
休憩中にスルーされた登山者は2人だけど大汝山登頂は1人だけ、もう1人は同じ目的地?
大汝山を巻くようにして付けられた登山道を進み七倉山(多分)が見えてきました。
登山者が1人先を行くのが見えるので(心眼)寒くて環境劣悪ですが進む事にしました。
御手水鉢到着、帰りに登り返す事はあまり考えたくない激下りの登山道でした。
七倉ノ辻到着、少し手前で先行していた登山者の方が戻って来たので四塚山迄ですかと聞くと
寒すぎるので七倉ノ辻で諦めて戻る事にしたそうです。
七倉ノ辻に到着時は暖かったので四塚山に行く事にしましたがこの辺り風が強くて閉口しました。
四塚山に到着しました、七倉ノ辻分岐からはさほど時間もかからなかったので来て正解。
遮るものが何も無いので眺望が良かったです、戻ります。
古い標柱は「ベンチ代りにしてね」と言う事なのかな?と言う事で座って補給食で暫し休憩。
当たり前の事ながら登ったら下る・来たら帰るが登山なのですが絶望的に遠いです。
今迄の白山登山では見る事の無かった風景。
予定時間より早く戻れたのでお池めぐりコースで白山山頂を目指しました。(よせばいいのに)
やっぱり止めとけばよかった、ヘロヘロで登ります。
ヘタレながらも御前峰に無事に到着、登山者沢山いました。
今度こそ下山します。
室堂の鳥居側の広場はベンチも片付けてしまって広々、水場も閉鎖中。
エコーラインで下ろうかと思ったけど水補給したかったので本日2回目の「霊峰白山延命水」で給水。
室堂から上とは別世界なので弥陀ヶ原でウェア直し下山、南竜分岐から下は紅葉が見頃。
甚之助避難小屋到着、おむすび食べてまた~りとしました。
甚之助避難小屋から先は疲れていたので紅葉の写真を撮りながらゆっくりと下山しました。
よせばいいのに「御前峰」迄登頂して18km弱のロングトレイルで疲れました。
麓の最高気温が20℃越えでも室堂から上は風が強くて寒い位、ウインドブレーカーは
風に煽られて危険なので身体にぴったりフィットが良いです。
この先にも20℃越えのお山日和があると思いますが頂上を目指さなくても弥陀ヶ原辺りで折り返し
エコーライン廻りで下山する紅葉堪能登山もオススメです。
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます