GWのメインイベント「六甲全山縦走」
これは兼ねてより計画していた。
前夜に山の大先輩y○uさんの昨年のブログの縦走編を
ハラハラ、ドキドキしながら読んでから
荷物を用意した。
日没までに宝塚にたどり着けるだろうか?
今回、ライトはもっていない
でも、万が一のことを考えて食料を少し余分に準備。
朝、4時45分に起床。
朝ごはんをつくり、食べ終わりバタバタしていたら
どんどん日が昇ってくる。
JRに飛び乗るやいなや車内で着替えを済ませた。
塩屋からスタートAM6:10(予定ではAM5:30)
やっぱ朝ごはんはコンビ二にすればよかった
↓須磨浦公園駅。この時点でもう暑い!
食料と飲料水で17Lのバックパックは満杯。
重くてかなり走りにくい
捻挫していた右足はすり足気味だ。
気温もぐんぐん上昇してきたので
30分に1回の給水を心がけた。(4㍑/日の補給でした)
西六甲の最難関の「菊水山」で小休憩
エネルギー補給後東六甲へと足を進める。
東の難関は「摩耶山」はほぼハイカーのペースで上りきる。
やはり東六甲は上りきるとランするところが多い。
↓ランチタイムの「掬星台」
↓「カレーマラニックの登六庵」
↓ガーデンテラスは観光客で大混雑でした
↓ラスト!ここからのトレイルコースが一番好き!
途中1回道を間違えたり、転倒も3回してしまった
でも、まだ明るい内に最後宝塚のローソンまでしっかり走りきれ満足でした
今回、多大なる情報提供と応援していただいたy○uさんに感謝申し上げます。
塩屋~宝塚(+α)=約59㌔
全工程の所要時間約10時間30分
これは兼ねてより計画していた。
前夜に山の大先輩y○uさんの昨年のブログの縦走編を
ハラハラ、ドキドキしながら読んでから
荷物を用意した。
日没までに宝塚にたどり着けるだろうか?
今回、ライトはもっていない
でも、万が一のことを考えて食料を少し余分に準備。
朝、4時45分に起床。
朝ごはんをつくり、食べ終わりバタバタしていたら
どんどん日が昇ってくる。
JRに飛び乗るやいなや車内で着替えを済ませた。
塩屋からスタートAM6:10(予定ではAM5:30)
やっぱ朝ごはんはコンビ二にすればよかった
↓須磨浦公園駅。この時点でもう暑い!
食料と飲料水で17Lのバックパックは満杯。
重くてかなり走りにくい
捻挫していた右足はすり足気味だ。
気温もぐんぐん上昇してきたので
30分に1回の給水を心がけた。(4㍑/日の補給でした)
西六甲の最難関の「菊水山」で小休憩
エネルギー補給後東六甲へと足を進める。
東の難関は「摩耶山」はほぼハイカーのペースで上りきる。
やはり東六甲は上りきるとランするところが多い。
↓ランチタイムの「掬星台」
↓「カレーマラニックの登六庵」
↓ガーデンテラスは観光客で大混雑でした
↓ラスト!ここからのトレイルコースが一番好き!
途中1回道を間違えたり、転倒も3回してしまった
でも、まだ明るい内に最後宝塚のローソンまでしっかり走りきれ満足でした
今回、多大なる情報提供と応援していただいたy○uさんに感謝申し上げます。
塩屋~宝塚(+α)=約59㌔
全工程の所要時間約10時間30分