その2からの続き、、、、、
さて、浄土平をスタートして、3分ほど横移動すると、磐梯吾妻スカイライン最高地点の標識があった。
↑ 硫化硫黄吹き出し口を右手に見ながら進む。。。
〇 標高1622mを越えて、土湯峠まで
展望は開けてはいないが、とりあえず写真を撮っておく。
この先は、一旦下る。以前、2016年に磐梯ゴールドラインを越えて、檜原湖から走ったときは、秋元湖沿いのレークラインを走った記憶だったが、今回はそのルートは災害復旧工事による通行止め。
そのため、国道115で猪苗代湖手前まで下って、檜原湖まで上り返すコースとなる。
途中、見どころスポットがあったが、下ってくると雲が多く展望はダメでした。
看板では、正面に磐梯山、檜原湖、秋元湖、猪苗代湖などが見えたはず。。。
〇 福島といえば「桃」
下りが緩やかになってくると、チームTTっぽい走り。先頭交代しながら、正面に磐梯山を見つつ快適に走っていく。。。
猪苗代湖手前のGSスタンドを右折して、檜原湖に向かって上り始める。
しばらくして、喉が渇いてきたところで、やっちゃん得意の桃タイム。。。
以前、やっちゃんが立ち寄ったという歌川果樹園で休憩~
お買い得品(500yen)を3人で買って、冷たい水で洗ってから頬張る。
うまぁ~超甘い。。。Yummy。。。。
秋田犬が桃の見張り番!!
自宅に配送して、家庭内ポイントを稼いでから、檜原湖に向けて出発~
〇 檜原湖畔のセブンで休憩
ようやく休憩タイム。ここまでしっかりとした補給がなかったため、がっつりお弁当をいただく。加えてレッドブルも。。。
しっかり休憩し、13:50に、白布峠に向けて出発した。。。
〇 県道2号、別名「西吾妻スカイバレー」
檜原湖の景色を見ながら、風を感じる。。。
檜原湖の風、感じるね!!
檜原湖畔を離れ、いよいよ白布峠までのヒルクライム。標高900mくらいから1400mまで上る。。。
陽射しも出てきて、斜度もキツイ。。。
途中から、二人から千切れて一人旅。。。。
30分以上、上っただろうか?見どころスポットで二人が待っていてくれた(嬉)
そこからは3人で一緒に福島県・山形県境の白布峠まで。。。。。
〇 宿泊は山形市内
ここからは米沢市内に下って、そこから50kmほど離れた山形市内へ横移動~
途中、自販機で補給~
やっちゃんとまさるの先頭交代。シュンくんは地図ルート案内担当~
ファミマのフラッペ、美味しかったな。。。
なんだかんだで、山形市内には18:40に到着~
格安ホテルに泊まるやっちゃんと別れて、ホテルにチェックイン。。。
洗濯して、お風呂に入ってから居酒屋さんへGO~
〇 反省会は20:00から
洗濯ものを干してから、駅近くの居酒屋さんへ。。。
やっぱり運動後のビールは最高だ!!
その4に続く。。。