東北ドライブの最後は少し寄り道をして、
蔵王連峰を走り抜けてみることにしました。
蔵王エコーラインは前日は雨で通行止めだったようだけど、
この日は無事に通ることが出来ました。
しかし、俺の目的は火山湖の御釜を見ることだったのだけど、
分岐して向かう蔵王ハイラインを見落として通り過ぎてしまった…!
引き返すとフェリーの乗船に遅れそうだったので諦めて、
高山植物が群生しているという駒草平へ。
まだコマクサは咲いていなくて荒涼としていました。
それでも中々の景観でした!
ここからは深い谷に流れ落ちる不帰の滝を見ることが出来ました。
さらに進んで滝見台に寄り、
日本の滝百選に選ばれている三階滝を見てみました。
不動滝も遠くに見えました。
宮城側に出た後は東北自動車道を走って仙台港へ向かったのだけど、
渋滞で流れが悪くてギリギリに…。
今回で一番の心残りになってしまったけれど、
御釜は見なくて正解だったのかな~。
仙台港からは太平洋フェリーを使い、
約15時間かけて苫小牧まで帰ることに。
俺が乗ったのはきたかみでした。
19時40分に仙台港を出港。
さらば17年ぶりの仙台!
昔の俺は船を怖がっていたので、
本格的な航海は実は初めてでした。
バイキングで食事をしたりピアノの演奏を聞いたり、
映画を観たり夜風に当たったりと結構楽しんでしまったな~。
2等客室だったのであまり落ち着いて眠れなかったけれど、
翌朝には早く起きて日の出を見ることが出来ました!
今回はお金を使って無理もしてしまったけれど、
かなり満足なドライブになりました。
自分の思い出巡りも行き尽くしてしまったな~。
6日の11時に苫小牧港に入港。
この4日間の疲れはしばらく引きずることになり、
25日の給料日を迎えるまで金欠で大変だった…。
蔵王連峰を走り抜けてみることにしました。
蔵王エコーラインは前日は雨で通行止めだったようだけど、
この日は無事に通ることが出来ました。
しかし、俺の目的は火山湖の御釜を見ることだったのだけど、
分岐して向かう蔵王ハイラインを見落として通り過ぎてしまった…!
引き返すとフェリーの乗船に遅れそうだったので諦めて、
高山植物が群生しているという駒草平へ。
まだコマクサは咲いていなくて荒涼としていました。
それでも中々の景観でした!
ここからは深い谷に流れ落ちる不帰の滝を見ることが出来ました。
さらに進んで滝見台に寄り、
日本の滝百選に選ばれている三階滝を見てみました。
不動滝も遠くに見えました。
宮城側に出た後は東北自動車道を走って仙台港へ向かったのだけど、
渋滞で流れが悪くてギリギリに…。
今回で一番の心残りになってしまったけれど、
御釜は見なくて正解だったのかな~。
仙台港からは太平洋フェリーを使い、
約15時間かけて苫小牧まで帰ることに。
俺が乗ったのはきたかみでした。
19時40分に仙台港を出港。
さらば17年ぶりの仙台!
昔の俺は船を怖がっていたので、
本格的な航海は実は初めてでした。
バイキングで食事をしたりピアノの演奏を聞いたり、
映画を観たり夜風に当たったりと結構楽しんでしまったな~。
2等客室だったのであまり落ち着いて眠れなかったけれど、
翌朝には早く起きて日の出を見ることが出来ました!
今回はお金を使って無理もしてしまったけれど、
かなり満足なドライブになりました。
自分の思い出巡りも行き尽くしてしまったな~。
6日の11時に苫小牧港に入港。
この4日間の疲れはしばらく引きずることになり、
25日の給料日を迎えるまで金欠で大変だった…。