ニュータウン中央駅駅へ集まって、谷津田散策に出かける。ウエットランドガイドの阿部さんの説明を聞きながら、野鳥や木々、野の花を観察する。ホトトギスの姿を追いかけ乍ら、高木のクマシデの花を見つけてシャッターを押す。結縁寺では地元の人の説明も聞き、国指定重要文化財の銅像不動明王立像を特別に見学。頼政塚や名馬塚を回って最後に花の丘公園で解散した。とても暑い1日だったが心身ともリフレッシュ。
荒川源流を目指して歩く旅。本日が最終回。うす曇の絶好のトレッキング日和のなか35名の仲間と前回の終着点栃本関所跡を出発。緑が一段と濃くなった奥秩父を荒川の源流に向かって歩く。うっそうとした林の中を進むこと4時間、ついに源流起点の碑が立つ場所に到着。始点の東京湾から歩くこと173Km(川の長さ)、ついに到着。皆感激,やったあ~~
クラブの仲間25名で奥日光を歩く。自宅を出てから中禅寺湖畔までは小雨がぱらついていたが、赤沼茶屋に到着した途端青空になり、絶好のトレッキング日和。標高の高い「西の湖ハイキングコース」周辺の山々の木々は芽を吹いたばかり。中禅寺湖西端の千手浜近くの水辺にクリンソウが今を盛りに咲いていた。さらに湖畔をめぐるハイキングコースはゴヨウツツジ、ヤシオツツジが満開だった。