久しぶりに富士山に行ってきました。(2017.08.24)
四合目の大沢駐車場にてトイレ休憩。(8:40)
富士山周辺の山々がよく見えました。
(8:55)五合目に到着。山頂がきれいに見えていました。
我々が着いてからも、貸切バスが次々に登ってきていました。
準備を終え、準備体操の後、六合目を目指して出発。(9:10)
六合目への道はなだらかな登りでしたが、多くの下山者とすれ違いました。
≪ミヤマオトコヨモギ≫
六合目への道沿いには、ホタルブクロ、ヤマオダマキ、アキノキリンソウ等が咲いていました。
(9:50)六合目に到着。山頂まで5.2Km、355分の表示がありましたが、
残念ながら今回は、体力の衰えを考えて、反対方向、吉田口を目指して下山しました。
≪イワセントウソウ≫
可愛い花火のような花軸(?)でした。
三合目にあった「三軒茶屋」の跡。
昭和39年に富士スバルラインが開通するまでは、ここが登山ルートでした。
江戸時代から昭和にかけて多くの登山者で賑わっていたこの道も、スバルライン開通後
50数年、かつての山小屋はすっかり朽ち果てていました。
≪テンニンソウ(多分)≫
富士山に生えているので「フジテンニンソウ」かも。
下山後に調べるまで分からなかったので、葉の裏は見ませんでした。
≪バライチゴ(多分)≫
美味しそうだったので食べてみましたが、あまりお勧めはできません。
(14:45) 無事、中ノ茶屋に到着。お疲れ様でした。
下りといってもやはり「火山」。細かい火山礫にこぶし大の石も混ざり、本当に歩きにくい道でした。
気を抜くと、ズルッとすべるので、景色の見えない林の中の道を足元に注意しながら、
ひたすら歩きました。
道の駅「富士吉田」からの富士山
中の茶屋からバスに乗り、富士浅間神社に参拝の後、道の駅で買い物。
午後7時すぎに駒場公園駐車場に到着しました。
参加された皆さん、お疲れ様でした。ゆっくり足を休めてください。ありがとうございました。