いやな音の正体は、「雨」。どしゃ降りではないけれど、しとしと降ったり止んだりしてました。
目が覚めた時刻は5時少し前。同室の人たちを起こしちゃ悪いんで、ロビーに降りたところ、フロントマンのおやじさんが、6時からの朝風呂を30分早めてくれるとのこと。
5時30分から30分間ゆったりと湯船につかりました。もちろん一人貸し切り・独占状態で。今回のツーリングでいちばん贅沢な時間でした。
ゆっくり準備をして、朝食を済ませ、宿をたったのは9時30分。小雨が続いていたので、バイクを立体(半地下)の駐車場に入れてもらったの大正解。とても助かりました。
ばらばらな6台です
まず、近くのおみやげ屋に立ち寄って、駒ヶ根ICから飯田ICまで中央道を使い、そのあとはR153で稲武まで。小雨が降り続く中のツーリングは、思っていた以上に辛いものでした。幸い路面が滑ることはありませんでしたが、特に高架になっている道路の継ぎ目の鉄板だけは、滑っていることがよくわかりました。
また、今回は冷え込むとを想定とはしていなかったので、すこしメッシュのはいったグローブを使っていました。小雨の中走っていると風と雨で手から冷たくなり、寒さを強く感じます。グリップヒーターをオンにしたので、だいぶしのげましたが、付けてないバイクのお姉さまは、降車したときにグリップヒーターを付けると断言されてました。
途中低速車がいたり、登坂車線から無理な追い越しをかける乗用車がいたりでしたが、あまり車列を乱すことなく、昼食予定の稲武の道の駅「どんぐりの里」に到着です。
道の駅近くにあるお食事処「山武喜(やまぶき)」がお目当てだったのだけど、閉鎖…。たまたま片付けに来ていた女将さんに話を聞いたら、10月11日から少し南の場所の広いところに移転するので休業中とのこと。
近くのおそば屋さんに入り、天蕎麦など温かいモノをいただきました。
お腹がふくれたところで再出発。R153で足助まで。そのあとは足助川沿いに豊田・松平-岡崎・岩津で天神橋を渡り、豊田上郷を南下し、R1の安城・東栄町で解散しました。
途中、地元ということで、天神橋の手前から先導させてもらいましたが、自動車学校を卒業したとはいえ、教官の直前を走るというのは緊張しますね。体はがちがちで、いらぬところでエンスト…。
次は、新蕎麦を食べに「開田高原」に行こうということになりました。
先導だけはご勘弁いただきたいですが、11月初旬が楽しみです。(一応終わりです)