2017年8月20日~21日 W校友会クラブで北八:白駒の池・ニュウ・茶臼山・縞枯山へ行きました。7名の参加です。関東地方は8月10日以降、曇り&雨がちの天気ですが長野では青空が期待できそうです。 このコースの登山は2回目となります。
【1日目】 … ニュー・白駒池
白駒池バスTから観光客と一緒に歩き白駒荘に到着。小屋前で昼食後ニューへ向かう。雨にぬかるみ岩が散在する歩きずらい道を1時間強歩きニューの頂きへ。ニューから白駒池や高見石が見えるが遠くの山は雲がかかり見えない。 夜、小屋のベランダから空を見上げると雲間に満点の星が見えた。久しぶりに見る一部満天の星だった。
白駒の池BT 白駒荘 到着
ニューへ ニュー 上からの展望
白駒池を見下ろす
白駒池の苔の森 白駒池 白駒荘
白駒池
【2日目】 … 茶臼山・縞枯山
小屋から麦草峠まで歩き、鹿よけフェンスに囲まれたお花畑で高山植物を暫らく愛でる。茶臼山への登山道は大きな岩がゴロゴロしており非常に歩きずらい上に直登であり非常にきつい。 樹林に囲まれた山頂のはずれにある展望台まで行くが遠くの山は雲の中。 縞枯山への登り、こちらも茶臼登りと同様に歩きずらい岩の道。山頂手前で岩塊の展望台へ行く。登って来た麦草峠が遥か眼下に見える。 雨池峠に下り縞枯山荘で昼食。ここからは観光客と一緒に北八ヶ岳ロープウエイ駅へ。 北横岳へはまだ行ける時間だが茶臼、縞枯の歩きで結構疲れたので1名だけ行く事になる。1台早い時間のRW・バスで下山し茅野駅前で風呂に入り帰京する。 スッキリと晴れず予想外にきつい山だったが楽しい山行だった。
朝の白駒池
麦草峠への分岐 白駒の奥庭 麦草ヒュッテと茶臼山(右奥) お花畑
麦草峠 ヒュッテ ワレモコウ シシウド
茶臼・中木場 縞枯山へ向かう 縞枯展望台から麦草方面
雨池峠 縞枯山荘 ロープウエー駅 北横岳方面
=おわり=