家でおやつを作るようになって
家計簿分類で“食費”よりも“嗜好品”が急成長
それに比例して体重が急成長
習ったものは家で復習!と
パン材料買出しに行ってきました・・・
クオカショップで
パン用強力粉(そめいよしの)1k 292円
チョコチップ200g 294円
明治無塩バター450g 630円 計1,216円
ドラッグストアで
卵10個入 148円
クオカショップ行く度に
パンの捏ね台や、スケッパー、木べら、ハケ、ガス抜き麺棒、パンマットなど
道具を買い揃えるかどうか迷ってしまいます・・・
結局、いつものように眺めるだけ~な、勇気無しな自分
家計簿分類で“食費”よりも“嗜好品”が急成長

それに比例して体重が急成長

習ったものは家で復習!と
パン材料買出しに行ってきました・・・
クオカショップで
パン用強力粉(そめいよしの)1k 292円
チョコチップ200g 294円
明治無塩バター450g 630円 計1,216円
ドラッグストアで
卵10個入 148円
クオカショップ行く度に
パンの捏ね台や、スケッパー、木べら、ハケ、ガス抜き麺棒、パンマットなど
道具を買い揃えるかどうか迷ってしまいます・・・
結局、いつものように眺めるだけ~な、勇気無しな自分

友だちからカタログ(アズユーライク)が届きました。
財布もいいな,ベルトも欲しいな,コーヒーカップもかわいいな
とあれこれ迷い、リネン混のエプロンに決めて
さっそくネットでオーダー。
平日留守にしてたので休日の今日やっとお届けされました(言葉変・・・)
自然な風合いがやさしくって気持ちいい。
ありがとうございました!
財布もいいな,ベルトも欲しいな,コーヒーカップもかわいいな
とあれこれ迷い、リネン混のエプロンに決めて
さっそくネットでオーダー。
平日留守にしてたので休日の今日やっとお届けされました(言葉変・・・)
自然な風合いがやさしくって気持ちいい。
ありがとうございました!
ベーグル材料を買いに行ってきました。
・・・買い物・・・
小麦粉(イーグル)1k 315円
インスタントドライイースト(fermipan) 100g 368円
モラセス350g 630円
レーズン300g 201円 計1,514円
今まで砂糖で代用してたけど奮発してモラセス購入。
帰って早速レーズン入ベーグル焼きました。
ぬるま湯の分量間違えて捏ねるのが大変だったけど
粉を継ぎ足しなんとか形になって焼き上がり。
試食・・・
粉とイースト、モラセスでこんなに違う?
イーストの臭いも無いし、ふっくらもっちりで外はカリカリ。
味もパン屋さんのようなパンです。(見た目は全然違いますが)
びっくりです。
9個焼いて、食後にもかかわらず半分以上平らげてしまいました。
・・・買い物・・・
小麦粉(イーグル)1k 315円
インスタントドライイースト(fermipan) 100g 368円
モラセス350g 630円
レーズン300g 201円 計1,514円
今まで砂糖で代用してたけど奮発してモラセス購入。
帰って早速レーズン入ベーグル焼きました。
ぬるま湯の分量間違えて捏ねるのが大変だったけど
粉を継ぎ足しなんとか形になって焼き上がり。
試食・・・
粉とイースト、モラセスでこんなに違う?
イーストの臭いも無いし、ふっくらもっちりで外はカリカリ。
味もパン屋さんのようなパンです。(見た目は全然違いますが)
びっくりです。
9個焼いて、食後にもかかわらず半分以上平らげてしまいました。