灯台巡りに出かけるのはお盆休み以来、一般公開に至っては昨年11月の経ヶ岬灯台以来となる。
当日は早朝の1時に自宅を出発、三木小野ICから山陽道→中国道→名神道→新名神道と走り、2時40分に土山SAにて小休止、自販機でコーヒー(130円)を購入した。10分ほど休憩し、その後も新名神道→東名阪道→伊勢道と走り多気PAで2時間ほど仮眠を取ることにした。5時20分に携帯のアラームで目が覚め、再び伊勢道を走り、5時35分に伊勢IC(2,800円)で高速を下り、国道23号→県道37号→国道42号→県道750号と走り、県道沿いの「ファミリーマート・大名東町店」でサンドウィッチなど(1,031円)を購入、その後に佐田浜のフェリー乗り場まで移動しそこで朝飯を食べた。
2011/9/24 Nikon COOLPIX P5100(40mm)
朝飯を食べた後は定期船乗り場手前の佐田浜市営第一駐車場に車を停め、新しくなったマリンタ-ミナルに行き、神島行きの乗船券(710円)を購入した。出航までは時間があったのでマリンターミナル周辺を少し散策、ジュース(150円)を購入した。
2011/9/24 Nikon COOLPIX P5100(35mm)
7時10分過ぎに乗船が始まり、定刻の7時30分に出航した。答志島(和具)を経由し、神島には8時20分過ぎに到着した。
2011/9/24 Nikon COOLPIX P5100(35mm)
2011/9/24 Nikon COOLPIX P5100(123mm)
神島灯台は、2005年11月以来2度目となる。一緒に乗り合わせてきた保安庁の職員も灯台へと向かっていた。途中にあった自販機でジュース(150円)を購入し、保安庁の職員に少し遅れながら灯台を目指した。
2011/9/24 EOS 5D/EF24-105mm(24mm)
2011/9/24 EOS 5D/EF8-15mm(8mm)
灯台に到着したのは8時40分、保安庁の職員が一般公開の準備を行っていた。
2011/9/24 Nikon COOLPIX P5100(35mm)
2011/9/24 Nikon COOLPIX P5100(35mm)
2011/9/24 EOS 5D/EF8-15mm(8mm)
2011/9/24 EOS 5D/EF8-15mm(8mm)
9時前にようやく中に入る事ができた、人の少ない時にレンズや照射灯の撮影を行った。暫くして外に出ると、家族連れなど多くの人がやって来た。その後も保安庁の職員の方と色んな話をしたり、伊良湖水道を行き交う大型船を誘導する巡視艇などを撮影を行った。
2011/9/24 EOS 5D/EF8-15mm(15mm)
2011/9/24 EOS 5D/EF100-400mm(150mm)
2011/9/24 EOS 5D/EF24-105mm(105mm)
2011/9/24 EOS 5D/EF8-15mm(8mm)
2011/9/24 EOS 5D/EF24-105mm(24mm)
11時過ぎまで撮影をしたり一般公開を楽しんでいたが、11時35分発の便に乗る予定だったので、お世話になった保安庁の職員の方にお礼をし、定期船乗り場に向かう事にした。
2011/9/24 EOS 5D/EF24-105mm(92mm)
のんびりと定期船乗り場へと歩いていたが、気が付くと11時15分を回っていた。乗り遅れると次の乗船まで時間があるので、小走りで急いだ。11時25分杉に定期船乗り場に到着、11時25分の便で来た観光客で乗り場周辺は賑わっていた。その中にトトさんを偶然の発見、トトさんとは昨年11月の経ヶ岬灯台の一般公開以来だった。久しぶりの逢瀬でゆっくりと話もしたかったのだが、少しだけ話をして解れた。定期船の乗船券売り場は混雑していた、なんとか乗船券(710円)を購入し、11時35分発の便に乗る事ができた。
定期船は菅島を経由して佐田浜には12時17分に到着、下船後に昼飯を食べようとマリンターミナル周辺へと行ったが、何処も昼時で混雑していたのでパスして駐車場に戻った。駐車場を出たのが12時20分、料金は1,500円とちょっと高めだった。その後はどこにも寄ることなく、国道42号→伊勢二見鳥羽ライン(200円)→伊勢道→東名阪道→新名神道と走り、草津PAで小休止した。その後も新名神道→名神道と走り西宮IC(2,800円)から国道43号→新神戸トンネル(600円)と走り、途中の「ENEOS・下浦石油 NORTHKOBE原野SS」(35.22㍑・5,000円)で給油を行い、その後は下道を走り自宅に到着したのは17時23分だった。
本日の走行距離 567.3Km
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます