いよいよ四国ツーリングも最後となります
写真いっぱいで長いですが、最後までお付き合いください
中津渓谷からガンガン上がっていけば、中津明神山
とにかくガンガン行きましょう
と、思った途端に後輪がズルッっと嫌な感触があった
えーまたかよ 嘘だろう と、前回のパンクが頭をよぎる
前の二人はすぐに見えなくなり、なんか嫌な感触が続いたのでハンターを止め後輪をチェック
一通りチェックするも、何も刺さってる様子も無く、エアーも抜けて無いみたい・・・
分かんないけど何かを踏んで、ズルッと滑ったのかな?
何はともあれ一安心
二人にはもう追いつけないなと思ってたら、吉田君が途中で待っていてくれた
もう、あとは山頂目指してガンガン上がって行くだけ
標高が上がるにつれ、木々が色づいてくる
前を走るハンターに、巻き上げられる落ち葉を見るのが楽しい
昨日の別子銅山でも思ったけど・・・
四国の紅葉って、もみじが少なくて広葉樹主体の黄色なんだね~
広葉樹の中、落ち葉を巻き上げ走るのが、なんかハンターっぽくて?良い
さぁ、山頂に近づいてきましたよー
何かココまでで、違和感とか変化に気付いた人は居るでしょうか
分かりました? 気付きましたか??
・・・・・・。
空がどんどん曇ってきていることを またかよー!
ハイ・・・前回と同じような視界になってきましたよー
イヤね 四国に来る前から週間天気予報が変わり始め、この火曜日だけ曇りのち雨マークになったのです
kiyomakoの行いが悪いのか? mさんをおいて、リベンジしようとしたからmさんの呪いなのか・・・
山頂付近は真っ白になりつつあります(爆
さっきまで山頂が下から見えてたのにぃぃー・・・ ガックシ
それでも、ちょこっとだけ霧がはれたりで、下界が少しだけ見えることが・・・
前回は5m先が見えるか怪しかったもんね 雨も降ってないしマシな方か
とりあえず山頂に到着
気象庁の観測所?
標高も高く観測には向いてるんでしょうね、天候の変化も激しいから
では、記念撮影 10:30 前回より、ちょっとマシになりました
明神山山頂は尾根に沿って、愛媛県と高知県の県境らしいです
結局山の尾根に伸びる林道と絶景は今回も拝めず
mさん またリベンジです
長居してもしょうがないので下山しましょ
絶景は見れなかったけど、この紅葉の道を走れただけ良かったな
下山して・・・
前回も食べた食堂でお昼ごはんにしましょうかね・・・
パラグライダーの場所
下の所のキャンプ場、大雨の中一夜を過ごした思い出の場所です
晴れてたら星とかも綺麗で良い所だと思いますよ
石垣が凄い家、大木も良いよね~
仁淀川の源流、めっちゃ綺麗
四国は山深いだけあって、水の綺麗さが格段に違うなぁ~
また来るかぞ、中津明神山
今度こそ・・・
11:30 お昼でーす
朝も早かったからお腹すいたぜー 大盛りで
と、頼んだ山菜蕎麦定食
山菜がまさかの瓜だったのは美味しかったから良いとして・・・
蕎麦の量が無茶苦茶多い これには皆びっくりポン
蕎麦が3玉ぐらい入ってました 前回の山菜うどんは普通だったぞ
お腹パンパンになり、ゆっくり休憩もしたので出発しよう
12:15
来るときR与作に通じる橋が通行止めだったけど、丁度解除されてたのでR439号へ
四国カルストもたぶん真っ白だろうから、今回はパス
与作を快走してR197号へ
道の駅 ゆすはら で休憩 13:15
なんか洒落た建物が道の駅かと思ったら、雲の上のホテル&レストランげな
この有名な言葉は、ここらの人が言ったのか
そりゃ昔は想像もつかないような道で、急いでも険しくて大変だったろうな
けど今じゃ、急いで快走できる素晴らしい道になってます
給油して、雨雲レーダーを確認 14:15
どうやら3時ぐらいから佐多岬の方から降り出すみたい
R197をひた走り、K35号へ
この道の途中で、吉田君とお別れ
昨晩から楽しいツーリング、どうもありがとうございました
吉田君は明日もお休みなので、四国をもう1日楽しんで帰るそうです 14:30
さよ~なら~
また一緒にツーリング行きましょうね~
再び二人になり、R441号
吉田君と別れすぐ、トンネルを抜けると雨が降り出した 14:40
この先は雨だと分かってるので、早々に合羽着ます
後はひたすら走るのみ
R441号で大洲に出て、R197号へ
途中眠気が襲ってきたので、八幡浜みなっとで休憩
マサト&マッキーに、みかんのゼリーを購入
眠気と戦いながら、メロディーライン・・・
こんな時は、ひたすら長く感じるぞ
近くのスタンドで給油を済ませ三崎港に到着 17:15
フェリーは〇〇時30分に毎時間出てるので、ナイスタイミング
乗船手続きをささっと済ませ船内へ
四国ツーリングもクライマックス・・・
凄く楽しかったけどなんか寂しい、四国のもっといろんな所に行きたいし走りたいなぁ
みなっとで買った塩パンなどを食べ、疲れた体を休めます
いつの間にか寝てしまい、九州につきましたよ~ 船の旅70分
下船は車が先です
帰ってきました九州へ
ただいまぁ~って、まだ家まで100kmぐらいあるんだけどね
今回も楽しい四国ツーリングでした 18:45
mさん ちえちゃん 吉田君 ありがとうございました
そしていつも遠くまで快走ルートでひぱってくれる ひめちゃん 大変お世話になりました ありがとうございます
ひめちゃんと途中で別れ・・・
1人大分の夜景で遊んで帰ります
ポジションランプはLED
今回も良く走ったなぁ~
前回の四国ツーは奇跡の? 走行距離 666km だったが今回は?
ひめちゃんが佐賀関で、今回帰ったら1000kmぐらい走ってるんじゃない?と言ってましたが果たして
マコト貸し出します(爆
事故はまだ起こしてませんので
別府の街を走り
鶴見岳~由布岳と、やまなみを走る これって県道11号なんだよ~
ライトが暗く見づらいので車を待って後を走るが、嫌がって道を譲られるみたいな
ようやく良いペースで走るトラックを捕まえ、玖珠まで無事に帰って来れました
21:50 無事帰宅 いやぁ~長いツーリングでした
さて、今回の四国ツーリングの走行距離は
ジャカジャン ODO:28549km え~っと、スタートがぁ・・・ODO:27550km
ん゛?もしかして・・・
28549 - 27550 = 999km ワァ~ォ
あとちょっと走ってれば、チョッキシ 1000km ひめちゃん大当たりです
てか、前回 666km で 今回 999km って凄くねぇーマジで
なんか宝くじとかギャンブルしたら、大当たりするんじゃね
スロットとかしないけど、777が揃いそうだぞ
今回はCT110ハンターカブでツーリングに行けて、念願の夢が叶いました
これからどっぷりハンターに嵌まりそうです
ハンターカブにお乗りの皆さん、どうかよろしくお願い致します
最後に皆さん、ポチッ!っとヨロシクお願いします
現在ブログ村は↑のカテゴリーに入ってますが、他のカテゴリーに移動したりしますので
ブログ村から来る方は、よかったらお気に入りにでも登録してくださいネ