同胞(はらから)

将棋に関するあれこれ
糖質制限ダイエット備忘録
B級グルメ探訪記

第9回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦岐阜県大会の結果

2013-06-10 21:09:34 | インポート

9回文部科学大臣杯小中学校将棋団体戦岐阜県大会は6月9日(日)岐阜ハートフルスクエアガーデンで行われました。

中学生の部

優勝  日枝中

準優勝  中山中

小学生の部

花里小 1-3   北小 1-3

参加選手の皆さま、お疲れさまでした。

優勝・準優勝の日枝中・中山中の皆さま、おめでとうございます。

優勝されました、日枝中皆さまは来る7月24日の西日本大会へ出場されます。

ご健闘を、お祈りします。

20130609_142547_3

20130609_142624_2

Comments (2)

第49回全国高校将棋選手権大会の結果

2013-05-12 18:03:21 | インポート

第49回全国高校将棋選手権大会

女子の部個人戦

優勝 宮ノ越 杏さん  4-0

Dscf2466_5

Dscf2474_8

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・                                                     

                 

久しぶりの大会で、やや緊張モードでしたが実力差を出すことが出来まして、見事優勝されました。

おめでとうございます。

7月29日から長崎で行われる全国大会では、更なるご活躍を祈ります。

Comment

2013-01-07 23:02:20

2013-01-07 23:02:20 | インポート

 1月6日(日) pm1:30~pm4:30 日曜教室 文化会館3-4

   12日() pm6:30~pm9:00 支部例会 文化会館3-4

   20日() pm1:30~pm4:30 日曜教室 文化会館3-4

   26日() pm6:30~pm9:00 支部例会 文化会館3-4

 1月は山王小将棋教室はありませんのでご注意下さい。

 2月3日() pm1:30~pm4:30 日曜教室 文化会館3-4

    9日() pm6:30~pm9:00 支部例会 文化会館3-4

   17日() pm1:30~4:30 日曜教室 文化会館4-1(小和室)

   23日() pm6:30~pm9:00 支部例会 文化会館3-4

   24日() pm1:30~pm4:30 日曜教室 文化会館3-4

 山王小将棋教室は2/16()にam9:00~11:30(終了予定)です。 

12月の父兄会でお話しさせていただきましたように、初中級者への指導を増やすということから、教室の回数を2月より、月2回から3回にしました。

 山王小土曜教室を合わせると、最大4回の教室となりますので、できるだけの参加をお願いします。

 《大会のご案内》

 2/10() 第38回小学生将棋名人戦岐阜県大会
     24(
)岐阜定期順位戦1回戦
   会場:岐阜ハートフルスクエアガーデン(JR岐阜駅隣接)
  詳細は分かり次第お知らせします。

 【支部会員登録(更新)のお願い】 

 現在、将棋教室に正式に入った会員は、そのまま日本将棋連盟の支部会員とさせていただいています。支部会員にはいくつかの特典がありますが、大きなものはプロの棋士の先生に直接習う機会ができるということがあります。
 1月末で年会員の登録(更新)時期となります。年会費二千円は、2~4月分の会費(三千円)から出します。
 ◎もし会員を辞めるという人は申し出て下さい。
 ○また兄弟姉妹の居る会員で、迷った場合もご相談下さい。

 更新手続きをスムーズに進めるために1/20()までに大会申し出または兄弟姉妹のご相談を支部長までお願いします。

Comment

全国高校将棋新人大会 岐阜県大会の結果

2012-10-15 08:32:23 | インポート
全国高校将棋新人大会 岐阜県大会の結果


女子の部 参加者13名

優勝:宮ノ腰 杏

宮ノ腰さんは、平成25年1月下旬に北九州市で行われる全国大会へ参加されます。


Dscf1602_2









Dscf1590_3


Comment

第14回バローこども将棋まつり

2012-08-28 20:45:20 | インポート

将棋大会の結果は以下のとおり(敬称略)

名人戦の部(22名参加)
優勝 勝崎 舜 (愛知 小4)
準優勝 藤原悠暉 (富山 小5)
3位 松本泰河 (長野 小6)
4位 野崎竜成 (岐阜 中1)
<成績優秀者(3勝賞)>
 小畑諒晟(岐阜) 松下洸平(愛知) 伊藤優(岐阜) 宮ノ腰祐吉(岐阜)

新人王戦の部(22名参加)
優勝 野崎 遼人 (石川 小2)
準優勝 鷹野 碧大 (岐阜 小3)
3位 二村 天心 (岐阜 小3)

<自由対局>
 最多勝利賞 小林優悟(岐阜) 
 最多対局賞 中沢実侑(岐阜)

Dscf1400

Dscf1390_2

Comment

第48回全国高等学校将棋選手権大会の結果

2012-08-13 03:27:29 | インポート

Dscf1032_7

平成24年8月8日~9日富山県小矢部市クロスランドセンターにて行われました。

岐阜県女子の部個人戦代表の宮ノ腰杏さんの成績は下記のとおり。

予選リーグ3-1で通過、決勝トーナメント1回戦まで進みました。

順位25 勝数3 ブックホルツ6  バーガ4  メディアン4 プログレス6

Dscf1033    Dscf1117_7

Dscf1141    

中学選抜全国大会3回連続出場実績があるも、決勝トーナメントまで進めたのは今回が初めてでした。 この勢いを保ったまま新人戦に臨んで更に力を蓄えれれば良いと思います。

おめでとうございました。

Comment

第11回全国小学生倉敷王将戦の結果

2012-08-05 15:29:01 | インポート

Dscf0956  Dscf1024

Dscf0981_2 

平成24年8月4日(土) 

出場選手  小畑 諒晟君

成績 予選リーグ ○●●  1勝2敗

どの局も熱戦でしたが、相手も強く惜敗なるも、5年生なので来年もチャンスがあります。

未来に向けての踏み台になれば良き経験と振り返れそうです。

お疲れ様でした。

Comment

文部科学大臣杯 第8回少・中学校将棋団体戦 西日本大会の結果

2012-07-25 22:02:22 | インポート

文部科学大臣杯 第8回少・中学校将棋団体戦 西日本大会は、7月25日(水)ホテル大阪ベイにて行われました。

結果は下記のとおり。

高山市立花里小学校

 大将 村中洸太(6) ○●○

 副将 白川拓輝(4) ●○○

 三将 山越逸貴(6) ●○●

 Dscf0799  Dscf0822

Dscf0831

高山将棋教室支部としては、初めての西日本大会でした。

結果は、チーム戦として2勝1敗で、決勝トーナメントでは出られませんでしたが、代表が決定してからチームの3人は一丸となって努力して来ました。

強豪が集う中、本当に良く頑張れたと思います。

選手名に拍手。

Comment

第17回中日新聞楯争奪将棋大会の結果

2012-07-22 23:00:50 | インポート

Dscf0770  Dscf0768

S級(3段以上)小畑 諒晟君 3位入賞(3-1)

           村中 洸太君 2-2

B級         山越 逸貴君  2-2

小学生の部    河野 凛太郎 2-3

           船田 幹太  2-3

参加された皆さん、お疲れさまでした。 次回は、今回出なかった会員さんも自分のレベルに合わせて、参加してみましょう。

小畑君、入賞おめでとうございました。

Comment

文部科学大臣杯・団体戦岐阜県大会結果

2012-06-04 21:33:05 | インポート

文部科学大臣杯・団体戦岐阜県大会結果は以下のとおり

【小学校の部】

優勝=花里小学校(高山市)

準優勝=陵南小学校(各務原市)

第三位=加納小学校(岐阜市)

0264bace1523154b9298ce95558536a2

花里小学校チームの皆さん、優勝おめでとうございました。

優勝チームの皆さんは、7月25日(水)ホテル大阪ベイタワーで行われる西日本大会へ出場します。

岐阜県の代表として、ご活躍をお祈りします。

Comment

第11回全国小学生「倉敷王将戦」岐阜県大会の結果

2012-05-21 01:54:41 | インポート

Dscf0594

高学年の部(28人参加)

 優  勝  小畑 諒晟君

 準優勝  村中 洸太君
 第 3位  高田 明浩君(岐阜子ども将棋教室)

 山越逸貴君 3-1
  白川拓揮君 2-2
  船田幹太君 1-3

低学年の部(21人参加)

   鷹野碧大君  2-3
 板垣侑志君  2-3

優勝された小畑 諒晟君は、8月4日(土)岡山県倉敷市で行われる倉敷王将戦高学年の部に出場されます。 岐阜県の代表として堂々と戦って来て下さい、おめでとうございました。

Comments (3)

第48回全国高校選手権の結果

2012-05-14 04:57:16 | インポート

女子の部 個人戦 優勝  宮ノ腰 杏さん  成績は3-0

8月8日~9日富山県小矢部市の全国大会への出場が決まりました。 更なる研鑽を積み、決勝トーメント出場を目標にしましょう。

Dscf0505 Dscf0488_2  Dscf0487_2 

大会風景:長森コミュニティーセンター  2012.05.13

Dscf0485_2

Comment

JT将棋日本シリーズ東海大会(こども大会)結果

2011-10-31 09:10:48 | インポート

 016_2   

006_2

JT将棋日本シリーズ東海大会(こども大会)には、教室から3名の選手が参加しました。

低学年の部   片岡千乃さん(小3) 予選リーグ2勝1敗

高学年の部   小畑諒晟さん(小4) 決勝トーナメント3回戦進出

           野崎竜成さん(小6) 決勝トーナメント ベスト8

参加選手の皆様、お疲れ様でした。

201110290001

Comment

南小文化祭 南小名人戦結果

2011-10-24 01:50:00 | インポート

Dsc01099

 10月24日()高山市立南小学校

 優勝   村中洸太さん

 準優勝  田中優月さん

 3位    小林優悟さん

  

Comment

9~10(11)月の予定

2011-09-19 02:19:31 | インポート

1)9~10(11)月の予定

 9月18日(日)文化会館3-3 午後1時~5時(教室は1時半~4時半)

 9月25日(日)文化会館3-4           〃

10月 2日(日)文化会館4-4           〃

10月 8日(土)文化会館3-4 午後6時30分~9時30分

10月16日(日)文化会館3-4 午後1時~5時(教室は1時半~4時半)

10月30日(日)文化会館4-4           〃

◎10月8日(土)は、9日が高山祭のため文化会館が使用不可の振替です。

 夜ですので、時間に注意して下さい。( 会員同士の対局が中心です。)

11月 5日(土)・19日(土)は、夜間の予定です。

☆10月29日(土)は、JT名古屋大会があります。

☆10月24日(日)は、南小学校文化祭内にて、将棋大会を開催します。(午後の予定、詳細は後日お知らせします。)

2)段級位認定について

 9月1日付けで、全員の段・級を改めて認定しました。

 新しい認定状は、教室参加時に随時お渡しします。

 新しい段・級位に応じて、教室内手合割りが変わります。また、教室内の対戦成績に応じて表彰を行います。

3) ☆山王土曜将棋教室は10月15日(土)です。

 

Comment