かつての職場の仲間であり山仲間であるI氏と登るのは久しぶりだ。I氏は同僚等に頼まれてあちこち登っているようだ。これに加えて名古屋のOさん、この3人で最後に登ったのは瑞浪にある屏風山(2017年1月29日、ここにはH氏も加わっていた)だから、本当に久しぶりだった。実は能郷白山も計画には入っていたのだが、天気が悪くて中止した経緯があり、今回はこれの再実行ということになる。揖斐を7時に出発、本巣市役所が薦める能郷白山への安全な道?「大須~越波~猫峠~温見峠)で向かう。途中の折越峠、さらには温見峠付近は紅葉の真っ最中であった。何より驚いたのは峠に着いて駐車してある車の多さ!何とか登山口近くに空きを見つけて潜り込む。皆さんおなじみのコースなので、ここからは写真を見ながら説明する。
峠 9:02 道の両脇にはずらりと車
登山口 9:06
緩やかな道 9:08
同上 9:19
急な道になる 9:24
急な道 9:35
梯子 9:43
下を見る 9:46 真ん中付近に道路が見える
ナナカマド 10:06 ここら辺では葉は赤く色づかない、実だけが赤くなっている
中央付近に冠雪した白山が見える 10:16
笹の中の道 10:32
笹の中の道が続く 10:46
ここで下ってくるOSKのメンバーと遭遇(H氏、T氏、M氏、比較的若い?H氏)した。
笹の中の道2 10:50
臥龍の道 10:52
山頂に到着 11:10
奥社 11:19 かつては立派なお社だったのだが 実は長い間ここが山頂だと思っていた
磯倉
奥社付近は風強く寒い。写真を数枚撮って、山頂に戻った。ここでお昼(11:30~12:00)
下り笹の中の道
下り 12:44
下り 12:57
下り 13:06 1000mに近づくと紅葉はより奇麗に
下り 13:14
登り約2時間、下り1時間半、ゆっくりと紅葉を楽しみながら登山した。
峠 9:02 道の両脇にはずらりと車
登山口 9:06
緩やかな道 9:08
同上 9:19
急な道になる 9:24
急な道 9:35
梯子 9:43
下を見る 9:46 真ん中付近に道路が見える
ナナカマド 10:06 ここら辺では葉は赤く色づかない、実だけが赤くなっている
中央付近に冠雪した白山が見える 10:16
笹の中の道 10:32
笹の中の道が続く 10:46
ここで下ってくるOSKのメンバーと遭遇(H氏、T氏、M氏、比較的若い?H氏)した。
笹の中の道2 10:50
臥龍の道 10:52
山頂に到着 11:10
奥社 11:19 かつては立派なお社だったのだが 実は長い間ここが山頂だと思っていた
磯倉
奥社付近は風強く寒い。写真を数枚撮って、山頂に戻った。ここでお昼(11:30~12:00)
下り笹の中の道
下り 12:44
下り 12:57
下り 13:06 1000mに近づくと紅葉はより奇麗に
下り 13:14
登り約2時間、下り1時間半、ゆっくりと紅葉を楽しみながら登山した。