父と子・・・
坊ちゃん・・・大きくなったな・・・
文句も言わず歩けるし・・・(歩き始めは言うけどね)
母ちゃんよりも体力あるし・・・
大きくなったと感じます。
母ちゃんのお気に入りの一枚!!
父と子・・・
坊ちゃん・・・大きくなったな・・・
文句も言わず歩けるし・・・(歩き始めは言うけどね)
母ちゃんよりも体力あるし・・・
大きくなったと感じます。
母ちゃんのお気に入りの一枚!!
ゆっくり休んだのでヨッピ吊橋を経由して戻ります。
桜が咲いています。
あれ~至仏山方面・・・空が怪しい・・・。
あれれ・・・
ヨッピ吊橋に到着・・・この先は東電小屋になります。
東電小屋まで行く体力は・・・ないですね・・・。
さて牛首分岐を目指します。
遠くに休んでいた竜宮が見えます。
牛首分岐で休憩をとろうとしたら・・・ポツリ・・ポツリ・・・
ザザザザ・・・・・・・・・・降ってきた!!・・・ので
フードをかぶり・・・ひたすら山の鼻まで黙々と歩き・・・
小ぶりになった山の鼻で坊ちゃんにソフトクリームを食べさせ
最後は鳩待峠までの3.3kmの登りを行列にキチンと並んで
渋滞にはまりながら・・・
雨の中・・・
会話も無く・・・
ひたすら黙々と・・・
歩く・・・
そして鳩待峠に到着したときは雨なんだか汗なんだか・・・さすがにグッタリです。
でも・・・さすが尾瀬!!良いところですね。
リピーターが多いのは解ります。
季節を変えてまた行きたいですね・・・。
ちなみにミズバショウのピークは次の土日あたり・・・すごい渋滞すると
タクシーの運転手さんが言っていました。
じゃぁ~~ん!!!!!!!!
この景色・・・・・・・・・・・・・・う~ん・・・・・・・・・・・・・・尾瀬!!
遥かな尾瀬遠い空・・・ですよっ!!
キレイ!!
リュウキンカの群生もキレイ!!
ミズバショウもキレイ!!
ショウジョウバカマもキレイ!!
ハルリンドウもキレイ!!
う~ん・・・キレイですね。
そして竜宮到着です・・・疲れた~
ここが折り返し地点になります。
10時ですがランチタイムです。
親はゆっくりと・・・坊ちゃんは走り回っております。
帰りはヨッピ吊橋を回って山の鼻を目指して帰ります。
山の鼻を出発し振り返ると・・・至仏山がキレイに見えてきました。
6月上旬がピークと言われるミズバショウもイッパイ咲いています。
まだ木道の人もまばらで歩きやすくゆっくりと尾瀬満喫!!
木道の真下に見えるミズバショウやリュウキンカやショジョウバカマ。
至仏山の合い向かいの山、燧ケ岳(福島県)が見えてきました。
燧ケ岳の麓には数年前に行った尾瀬沼が広がっています。
ここから行くには一泊しないと・・・とても歩けない・・・。
風もなく穏やかに空を映します。
目指すは燧ケ岳方向にある竜宮・・・
振り返ると至仏山・・・
牛首分岐で一休み・・・。
5月30日・・・天候・・・群馬北部&新潟は曇りの予定・・・いつ雨が降るか??
天候に悩みながら初の尾瀬ヶ原行き決行!!
am3:00我が家出発・・・戸倉第一駐車場到着・・・早いほうではないですな・・・
朝食をとっていると・・・晴れてきました。
乗り合いタクシーで出発です!!
鳩街峠に到着!!
雪が残っています。
尾瀬ヶ原(まずは山の鼻)に向かって出発!!予定では15km弱歩いて戻ってきます。
至仏山が見えてきました・・・天気良好!!な感じです。
おおぉぉ・・・
オオバキスミレが足元に咲いています。
林の中にも木漏れ日がさしてきました。
尾瀬ヶ原に着く前にミズバショウが咲き出しました。
『ミズバショウ畑だぁ~』っと坊ちゃん・・・周りの人に笑われてました。
山の鼻に到着!!ココから湿原歩きが始まります。
赤城山の端っこ・・・鍋割山へ出発!!
少し登るとカタクリの花が見頃を迎えておりました。
地元の見頃は一ヶ月前だったのではないのでしょうか・・・さすが山です。
途中の荒山高原に到着・・・ふぅ~休憩・・・。
山頂目指して出発!!おっ南方面が見えてきました・・・う~ん視界悪し・・・。 おっアレが山頂か?????っと何回坊ちゃんを騙してしまったコトでしょう・・・。 まだまだ遠い山頂・・・ 足元にハルリンドウが咲いていました。 おっ筑波山みたいだね~っと言ってもくぐったら落っこちてしまいます。
先に高い山が見えなくなりました・・・もうすぐ山頂です。
到着!!!前橋方面が見えましたが・・・県庁すら見えません!!
そして・・・暑い・・・この日は日本の中でも前橋がTOPクラスの暑さ・・・
SIGGに入っていた麦茶はHOTになっており・・・
日陰のない山頂はお昼を食べるのも大変・・・
なのでお昼をガッツキ・・・下山します。
炎天下でも優しい顔で関東平野を見守っていました。
母の日なので・・・
ホールのケーキ・・・っが・・・半額?でした。
園時代までは園で【母の日】のプレゼントを作って用意してくれたのに
学校に上がって・・・去年・・・何も・・・なし・・・
『ありがとう』の一言も・・・お手紙も・・・なし・・・
CMじゃ~カレー作ってくれたり・・・
チョコあげたり・・・・・・・・・・ああ・・・今年も・・・・・・・・・・・ないんだろう・・・っと
なので今年は自分で(父ちゃん連れて)ケーキ買いにいきましたよ・・・
山登りの帰りに・・・15のクゥール・・・
『私には今年もきっと何もないんだ・・・』っと堂々とアピールしたら
買い物に行っている間に坊ちゃんが似顔絵入りのお手紙書いてくれました(強制的)。
ホールのケーキを切り分け・・・今年の母の日は【母の日】らしい母の日。
本当はシュークリーム買いに行ったんだけど・・・売り切れていて良かったなっと
特別な思いにさせてくれるホールのケーキでした。
国立科学博物館・日本館・・・建物がきれい。
ネオルネッサンス様式を基調とした吹き抜けのドーム天井は
1930年に完成された当時のまま・・・
ところどころに歴史が感じられる建物です。
ウチで食べる・・・
甘いの食べる・・・
精養軒のレジに並んでいたチョコレートパウンド・・・
思わず買ってしまいました。
こんな感じ・・・
見た目はパサつているように見えるけど・・・
あ~らっ!!シットリしていて・・・甘すぎず・・・上品な味ですこと!!
とっても美味しかったです。
東京は大きい・・・ようで・・・広いようで・・・本当は狭いんでしょうね・・・
もちろん群馬県の面積と東京都の面積を考えれば東京の方が小さいのですが・・・
東京タワー方面・・・
高いトコロから眺めていると・・・やっぱり大きな街・・・大都会でございます。
遠くにランドマークタワーが見えるのですが・・・ ココは池袋サンシャイン・・・学生の頃はココが高かったんですよ・・・。 他に高いトコロ・・・無かったんですよね・・・。
何を食べるのでしょう・・・
不忍池の周りを散歩して目指したモノは・・・
これっ!!フルーツクリームあんみつ!!う・・・・・・・・・ま~い!!
こちらも・・・・・・うま~い!!!!
【あんみつ みはし】
めずらしく母子の写真・・・。
ひろ~い上野の森
博物館でたっぷり満足したので動物園が存在するコトを内緒にして
不忍池方面へ散歩です・・・。
国立科学博物館でイッパイイッパイになったあとは
オナカをイッパイにしなければ・・・
明治5年創業の上野精養軒でランチタイム
何だか緊張します~
緊張しますが・・・食べるのはハヤシライス!!
周りのお客さんがランチコースを食べていても・・・ハヤシライス!!!
オーダーの後しばし待つ・・・
テラス席でした・・・
じゃん!!坊ちゃんのお子様ランチ!!豪華!!
目的のハヤシライス!!
こちらカレーライス!!最後の最後で父ちゃんメニュー変更!!
そして・・・いつも・・・後悔する・・・ぷぷぷ・・・。
う~ん・・・西洋の味・・・美味でございます。
GW・・・坊ちゃんに内緒で・・・ココに出かけてみました。
ジャーン!!!国立科学博物館!!!
渋滞の関越道下りを横目に・・・上り方面はスイスイで東京到着。
・・・と言ってもゴミゴミしたトコロに車で入りたくなかったので
関越道降りてすぐパーキングに向かい練馬から電車で上野に到着。
OPEN前に着いたので余裕と思っていたら・・・とんでもない・・・
駅前のチケットセンターは長蛇の列・・・ヤバイ・・・チケット買っておけば良かった。
美術館の長蛇の列を横目に科学博物館の長蛇に並び静々と進んでいくと
あらっ意外とスムーズにチケット購入できました。9時前だったからなんとかって感じです。
特別展示【大恐竜展】
ガオォォォ・・・
この恐竜(二ジュールサウルス)・・・可愛い
恐竜の骨に触ってみたり・・・
日本初公開の恐竜達は坊ちゃんを驚かせたようです。
それにしても・・・人・人・人・・・スゴイです。
常設展示の地球館へ・・・
吊り下げられたアーケロンに騒ぐ坊ちゃん・・・
うわーうわーうわーっと見ているだけで・・・いっぱいいぱっい・・・ 地下3階~地上3階へと・・・移動しているだけで・・・いっぱいいっぱい・・・ すでに疲れだした親とは違い実験をする坊ちゃん・・・ トンネルをくぐって行って頭を出してみたり・・・ 大好きなフタバスズキリュウを見たり(日本館)・・・ とっても大満足の坊ちゃんでありました。 さすがに国立の博物館は違いますね~ 国立博物館の「阿修羅展」も行けるかな~なんて思っていましたが・・・無理!! 上野動物園すら行けませんでした・・・体力不足でした・・・トホホ・・・。 でも、ホントにスゴイトコロですね~また行かなくっちゃって思います。
少し前ですが山歩きの準備運動として元信越線「アプトの道」遊歩道を歩きました。
峠の湯に車を止めて旧丸山変電所まで下り・・・
再び峠の湯付近・・・
レールの先が・・・草ボウボウ・・・何だか寂しいです・・・。
この先は途中の碓氷湖でお昼を食べて遊歩道終点のめがね橋まで歩きます。
五つのトンネルをくぐります・・・。
到着・・・・・・・っと言っても橋の下に降りなかったので橋の全貌の写真がありません。
全貌はこちらのHPで・・・
http://www.k2.dion.ne.jp/~usui/bunha-2/b/3b.html
橋の上からは長野新幹線が開通するまで電車が走っていた新線が見えます。
学生の頃・・・軽井沢まで遊びに行ったもんです・・・。
橋の脇から写真を撮る坊ちゃん・・・。
峠の湯に車をとめて旧丸山変電所~めがね橋までの往復は約6km
整備された道ですが今年初のトレッキングだったので母ちゃんは疲れました・・・。