8月18日、成田(12:06)発、エールフランス276便で出発し、パリ→ニース→ミラノ→ベネツィア→フィレンツェ→ローマと列車で回り、27日(20:00)に帰国しました。
パリ→ニースは、TGV(フランス超高速列車)、ニース→ミラノは、IC(インターシティー)、ミラノ→ベネツィア→フィレンツェ→ローマはES(ユーロシティー)に乗車しました。
ニースから乗ったリビエラディは、地中海に沿ってスペイン、フランス、イタリアの3国を結ぶヨーロッパ屈指の絶景ルートを走っているのですが、コートダジュールの景勝は素晴らしかったです。
ベネツィアに向かう途中駅に停車していたオリエントエクスプレスを見かけた時は、あまりの美しさに見とれてしまいました。
いろいろな出会いがあり、美しい景色を眺めながらのんびり過ごす車窓の旅は、心が癒されます。
パリ→ニースは、TGV(フランス超高速列車)、ニース→ミラノは、IC(インターシティー)、ミラノ→ベネツィア→フィレンツェ→ローマはES(ユーロシティー)に乗車しました。
ニースから乗ったリビエラディは、地中海に沿ってスペイン、フランス、イタリアの3国を結ぶヨーロッパ屈指の絶景ルートを走っているのですが、コートダジュールの景勝は素晴らしかったです。
ベネツィアに向かう途中駅に停車していたオリエントエクスプレスを見かけた時は、あまりの美しさに見とれてしまいました。
いろいろな出会いがあり、美しい景色を眺めながらのんびり過ごす車窓の旅は、心が癒されます。