今日はKHSを車に積んで埼玉の菖蒲に行ってきた(今は久喜市なんですね)。久しぶりのカーサイクリング。
画像は昭和沼というところで撮影したものです。携帯で撮ったのでイマイチですが。
陽が水面に反射していてキレイでした。
今日はKHSを車に積んで埼玉の菖蒲に行ってきた(今は久喜市なんですね)。久しぶりのカーサイクリング。
画像は昭和沼というところで撮影したものです。携帯で撮ったのでイマイチですが。
陽が水面に反射していてキレイでした。
11時ごろ自宅を出発。やはりこの時間出発だと道は空き空きですね。
首都高~京葉道~千葉東金道路と快適に進み、東金ICで高速を降りる。
九十九里の食事処で、なめろう定食。地物の魚はうまい!
九十九里浜。久しぶりの海だ。今日は6月下旬なのに涼しい。なんと気温24度。
その後は海沿いの道を適当に走って南下。
大東のシーサイドを走る道。いい景色だ。
大東岬。とても高い所にある。ここは地図で見ると地味なところに思えるが、そんなことはない。豪快なパノラマが広がる
長者町方面を望む。
帰りは千葉市内で大渋滞にハマってしまった。この辺りの道にあまり詳しくないので、思うように渋滞回避もできず。湾岸道路に出てからは快適に進みました。
標高の高い山で、レンゲツツジが見頃の時期である。
ツツジの名所ということで、韮崎の甘利山に行くか、赤城に行くか迷ったが、最近は中央道方面ばかりだったので、赤城に決定。
9時に自宅を出発し、鶴ヶ島ICより関越道へ。渋滞もなく順調に前橋ICまでクルーズ。
やはりツーリングをするにはせめてこのくらいの時間に出発しないとですね。
赤城山へ向かう県道4号。ところどころ流れが悪かったが、なんとか渋滞にはならなかった。
赤城白樺牧場に到着。
下界では夏のような暑さだが、ここの気温は20度。いいねぇ、赤城。
レンゲツツジです。
鮮やかな紅ですねー。
覚満淵を見下ろす鳥居峠。ここのベンチで昼ごはんにした。
同じく、鳥居峠からの景色。こちらは関東平野の方面。高度感がある。
大沼付近の県道。標高が高いので、木々もまだ新緑です。
北面道路を下り・・・。
老神温泉にやってきた。
湯元華亭で温泉タイム。肩こりが酷かったので、ゆっくりと湯につかった。
休憩所でボーっとしてると地元の人達?の会話で・・・
「やっぱり有名どころの温泉は湯がいいよ。○○○○の湯とかは塩素使ってるし、湯を一旦2階まで上げてるから湯の鮮度がなくなってるんだよ。」
と。なるほど。
その後は沼田ICから関越道に乗り、帰途へ。
渋滞回避&節約のために本庄児玉で高速を降り、あとは一般道で。
20時ごろ帰宅。