山の案内 歩き日記 夷守台・生駒登山口の案内 夷守ふるさと林道を歩く | ||
今日は、8年ぶりの夷守台から夷守岳登山だ。当初は、丸岡山で引き返す予定であったが、午後6時45分自宅発、途中弁当を買い、霧の深い国道から広域農道へ、広域農道からふる里林道へ、ふる里林道から下界を見ると西諸平野の雲海が美しい。
思わず「わお!」と声をあげ、撮影する。カメラの設定を間違いで白ぼけの写真になった。登山口7時35分着。準備をして7時48分登山開始。水の多いコースなので長靴で登ることにする。今日もレットさんは元気だ。(^o^) ★P(7:48)→ 駐車場から2車線舗装道路を歩き、A地点の道標に従い左折すると1車線舗装道路になる。舗装道路を登り下るとB地点に着く。ここを右折すると砂利林道になる。砂利道のやや急坂を登るとC地点に着く。C地点には登山届ポストが置いてある。C地点は三叉路で、道標に従い左に進路をとる。 ★P(7:48)→(以下登山道撮影・記録時間含む)→A→B→(7:57)C(8:05)→ C地点から緩やかな登りの砂利林道(約2.0km)歩きとなる。途中湧水水たまりもある。作業道を歩くとD地点に着く。ここは大幡沢、古ノ宇都温泉郷跡の分岐点でもある。古ノ宇都温泉郷は昭和30年頃、新燃岳の噴火で消失したと伝えられている。 ★P(7:48)→(以下登山道撮影・記録時間含む)→A→B→(7:57)C(8:05)→(8:31)D(8:36)→
D地点からやや急坂登山道を短く登ると、広い作業道(?)になる。そこを左折すると、綺麗な清流のコンクリート用水路に出合う。ここを渡り広い急坂木段を登る。途中、短い緩やかな登山道を挟み、急坂を登り続けると急坂木段に出合う。
★P(7:48)→(以下登山道撮影・記録時間含む)→A→B→(7:57)C(8:05)→(8:31)D(8:36)→(8:59)山の神様(9:08)→ ★P(7:48)→(以下登山道撮影・記録時間含む)→A→B→(7:57)C(8:05)→(8:31)D(8:36)→(8:59)山の神様(9:08)→(9:34)E(9:38)→
★P(7:48)→(以下登山道撮影・記録時間含む)→A→B→(7:57)C(8:05)→(8:31)D(8:36)→(8:59)山の神様(9:08)→(9:34)E(9:38)→(9:45)F(9:48)→ 最後の沢を渡ると急坂な笹の登山道が続き、途中視界が開けコバルトブルーの美しい大幡池の湖面が見える。ここから笹の急坂登山道を登るとまもなく山頂に着く。山頂からの眺望はない。 最初は、丸岡山で引き返し大幡池、大幡山に登る予定であったが、夷守岳が「待ってるぞ」と誘うので、予定を変更し夷守岳に登ることにする。(^_^)v ★P(7:48)→(以下登山道撮影・記録時間含む)→A→B→(7:57)C(8:05)→(8:31)D(8:36)→(8:59)山の神様(9:08)→(9:34)E(9:38)→(9:45)F(9:48)→(10:08)丸岡山山頂(10:223)→ 登山道は、木段、荒れた登山道、壊れた石段、急坂下りでおもしろい。一箇所、直滑降の荒れた登山道があるので滑り転落に注意したい。急坂を慎重に下るとG地点に着く。急坂の下りは帰路の登りかと思うと少し憂鬱になる。(-_-) 滑りやすい濡れた急坂を短く登ると笹の登山道になる。
笹の登山道は、緩やからだんだんと斜度が増し急坂の直登になる。とにかく滑りやすい土質なので慎重に滑らないように登る。いつまで続く急坂かなと愚痴りながら、休み休み登ると、レットさんが心配そうに見ている。 ★P(7:48)→(以下登山道撮影・記録時間含む)→A→B→(7:57)C(8:05)→(8:31)D(8:36)→(8:59)山の神様(9:08)→(9:34)E(9:38)→(9:45)F(9:48)→(10:08)丸岡山山頂(10:223)→(10:45)G(10:47)→ 時間は11時38分、昼食には早いので下山を開始する。このコース登りより下りに注意しないと行けない。滑らないように慎重に下る。G地点から急坂を「ふーふー」言いながら登り丸岡山に12時24分着く。昼食は大幡池だと決め、下山を続ける。 ★P(7:48)→(以下登山道撮影・記録時間含む)→A→B→(7:57)C(8:05)→(8:31)D(8:36)→(8:59)山の神様(9:08)→(9:34)E(9:38)→(9:45)F(9:48)→(10:08)丸岡山山頂(10:223)→(10:45)G(10:47)→(11:13)夷守岳山頂(11:37)→ 昼食は4割引の焼き肉弁当だ。旨かった。レットさんにも補給食を与える。昼食後、いつもの昼寝と考えたが、レットさんが寒さで震えているので下山することにする。下山は快適に下り無事駐車場に着いた。山の神様に感謝し帰路につく。 楽山時間5時間41分、満足の一日でした。 ★P(7:48)→(以下登山道撮影・記録時間含む)→A→B→(7:57)C(8:05)→(8:31)D(8:36)→(8:59)山の神様(9:08)→(9:34)E(9:38)→(9:45)F(9:48)→(10:08)丸岡山山頂(10:223)→(10:45)G(10:47)→(11:13)夷守岳山頂(11:37)→(11:53)G(11:54)→→(12:24)丸岡山(12:25)→(12:36)F(12:36)→(12:38)H(12:38)→12:40)大幡池(13:21)→(14:02)D(14:05)→(14:29)P
|
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます