家庭内別居中ゆえ、小遣いの範囲内で食費をまかなっていますが、水槽関係に小遣いを使ってしまうので、どうしても食費を削らざるを得ませんw
嫁の親がオーナーの会社に勤めてますので、嫁さん強いです。
嫁も嫁の親も、僕の給料は嫁のために支払ってるんだと明言してましたから・・・
すなわち、僕の給料は労働に対する対価ではないと言うことらしいです。
あ、完璧に愚痴ですね・・・w
ちゃんと生活できるだけ幸せと思ってるんですよ。本当は・・
こんな僕には、セブンイレブンの冷凍ピラフや炒飯、五目御飯などが一人分100円で売ってるので有難い。
今日はそのピラフと、大阪屋ショップ(近所のスーパー)で買ったメンチカツにしました。

ピラフ 1袋・・・100円
メンチカツ 2枚・・・50円
レタス 少々・・・7円分ほど
第三のビール 1本・・・83円
しめて240円。
朝は
バナナ 1本・・・17円
でしたし
昼は、ざる蕎麦でしたので
乾麺 80g・・・20円
だしつゆ・・・10円分ほど
ねぎ 少々・・・10円分ほど
今日1日トータルでも300円と安く上がりました^^
来週の健康診断に向けてダイエットしなきゃならんので、もう少し食事の量を減らしたほうが良いかな・・・
メタボ診断されると、保健師の指導がやっかいなので。。

にほんブログ村
嫁の親がオーナーの会社に勤めてますので、嫁さん強いです。
嫁も嫁の親も、僕の給料は嫁のために支払ってるんだと明言してましたから・・・
すなわち、僕の給料は労働に対する対価ではないと言うことらしいです。
あ、完璧に愚痴ですね・・・w
ちゃんと生活できるだけ幸せと思ってるんですよ。本当は・・
こんな僕には、セブンイレブンの冷凍ピラフや炒飯、五目御飯などが一人分100円で売ってるので有難い。
今日はそのピラフと、大阪屋ショップ(近所のスーパー)で買ったメンチカツにしました。

ピラフ 1袋・・・100円
メンチカツ 2枚・・・50円
レタス 少々・・・7円分ほど
第三のビール 1本・・・83円
しめて240円。
朝は
バナナ 1本・・・17円
でしたし
昼は、ざる蕎麦でしたので
乾麺 80g・・・20円
だしつゆ・・・10円分ほど
ねぎ 少々・・・10円分ほど
今日1日トータルでも300円と安く上がりました^^
来週の健康診断に向けてダイエットしなきゃならんので、もう少し食事の量を減らしたほうが良いかな・・・
メタボ診断されると、保健師の指導がやっかいなので。。

にほんブログ村
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます