以前から一度乗ってみたいと思っていたJR飯田線の乗り鉄に出掛けた。ローカル線の風情を楽しむため、鈍行列車を利用。豊橋駅7時48分長野県天竜峡駅行きに乗車。天竜峡駅では、次の乗り継ぎ電車の待ち時間を利用して、姑射橋(こやきょう)から「天竜渓谷」を見学。次の電車で、元善光寺駅で下車、「元善光寺」に参拝。この後は、電車を乗り継いで、飯田線の終点辰野駅(元々は、大回りしていた中央線の岡谷から塩尻間の途中駅だが、今は、岡谷から約6㎞のトンネルによる短絡線が出来たので、完全なローカル駅になった)経由で岡谷駅へ。四本の各駅停車を乗り継ぎ、岡谷駅に16時59分着。トータルの乗車時間は7時間半。
天竜峡まではトンネルや林間の連続、天竜峡からは、左手に中央アルプス、右手の南アルプスの山々を見ながら、水田や果樹園の中を走る線路で、期待通りの電車旅を堪能できた。
天竜峡まではトンネルや林間の連続、天竜峡からは、左手に中央アルプス、右手の南アルプスの山々を見ながら、水田や果樹園の中を走る線路で、期待通りの電車旅を堪能できた。