カテゴリー〔etc〕
ガソリンスタンドで道を聞いて山道をたどる。とりあえずはビーナスラインをめざし、あとは好きなところを切り取ればよい。なんていい加減なプラン。今回の道はどこをどう走ったのかがわからぬが、来てみたら霧ヶ峰に出るルートだったようだった。本当のことを言うとドライブの目的はビーナスラインと交差する和田峠。果たして学生時代の思い出の場所へ行けるだろうか?
Photo-01 何が何だかわからぬうちにビーナスラインに合流していきます
Photo-02 湿原の風景もすがすがしいです
Photo-03 説明看板があります
Photo-04
Photo-05
Photo-06 奥のシルエットは八ヶ岳の峰々だと思います
Photo-07
Photo-08
【かんりにんより】
10月10日はこのサイトの開設記念日でした。昨日で開設以来19年たちました。この間私的にもブログ的にも色々な事がありましたが、何とかここまれ来られたのは、お付き合いいただいたみなさんのおかげです。これからもよろしくお願いいたします。まずは満20歳を目指します。以下のリンクは地理佐渡(旧版初日の記事です)。
https://blog.goo.ne.jp/dachasnowman/e/2e3587a23a760a83b5e72d0e7ba2669a
地理の部屋と佐渡島:過去記事:台風22号が去り快晴の10月10日に第一号です。
---------------------------------------
写真撮影:2023年09月24日
---------------------------------------
新・地理の部屋と佐渡島
https://blog.goo.ne.jp/sadonesia
---------------------------------------
地理の部屋と佐渡島(旧版の方です)
http://blog.goo.ne.jp/dachasnowman/
---------------------------------------
そうなのです。ほんと久しぶりでした。
最後に行ったのは職場の旅行ででした
ので30年位前でした。
さあて、これから本格的に秋。紅葉も
まだ少し先でしょうね。
ありがとうございます。19歳となりました。
実年齢もそうありたいですが、+4?年です。
さて、やはり行っていましたか。お勧めします。
首都圏からだと長岡から行くより少し遠い気が
しますが、交通の便はむしろ良いですから、近
いんじゃないかなぁ。
おめでとうございます。
これからも楽しみにしております。
ここの湿原も行った記憶があります。
学生時代に友人と行って、子供が小さい時にも行ったように思います。
また訪れてみたいです。
そうでしたか、来年2月。同学年で
すね。学生だと(笑)。
ススキの風景。今日の風景が良かっ
たですよ。また京都行きたい(望)。
ありがとうございます。いよいよ
二十歳への歩みを始めました。
さて、霧ヶ峰、ビーナスライン。
久しぶりで、良かったですよ。
宮島と雲海の風景を見ましたよ。
すごい時があるんですねぇ。
こんな時に行くのもありだなぁ。
バックに大きい山があり草原ススキありがとうございます。
霧ヶ峰湿原 ず~と昔に行きました。青空が真っ青で綺麗ですね。
@('_')@今日も宜しくお願いします。
☆彡「新・地理の部屋と佐渡島ブログ」に>👍&😍&👏で~す。
*👴*Myblogにお誘い<welcome!>
🎥・一緒に島めぐりをした気持ちに成って頂ければ嬉しいで~す!
◇今日も元気で頑張りましょ~👋・👋!
アケボノソウ。良いですねぇ。この日
は見られなかったというか、植物をあ
まり探すことなく、風景を見ながらの
ドライブに終始しました。
そういう山小屋さんのサイトもまもな
く満19歳でしたよね。
了解しました。毎度お誘いありがとう
ございます。
車山。そうですね。この辺りはどこへ
行っても良いとこだらけでしたよ(笑)。
さて、いよいよ20歳に向けての一年と
なりました。
おっしゃるように、茅野から始まると
言ってよいのですが、そこまではいか
ないで今回は山へとあがりました。
和田峠。交差する林道を実は見つけら
れませんでした。
この時期は花が少ないですが、アケボノソウ
くらいは咲いていたのではないでしょうか?
ブログ開設19年ですか?
来年は成人式ですね。
@☺@今日も「霧ヶ峰湿原」を見せて頂良かったで~す!👍&👏ですネ!
💻私のブログも何時も見て頂きコメントや👍&💛ポチを有難う御座います・✌&感謝です!
*👴:今朝もblogはアップしてますので遊びにお越し下さい<welcome>
🔶それではまた👋・👋~!
なだらかな綺麗なところですよね
ススキでしょうかきらきら輝いていますね
凄いですね20才まで1年ですね
よろしくお願いします
和田峠から美ヶ原高原でしたら、松本からも行ますが、ビーナスラインは、蓼科から美ヶ原までです。
蓼科は、諏訪のもう一つ先の茅野市からです。
上諏訪から、下諏訪、霧ヶ峰のコースでしたね。
霧ヶ峰から、右に行けば、白樺湖、蓼科、左に行けば、車山、八島湿原、和田峠です。
ビーナスラインをさらに上って、行くと美ヶ原高原です。
和田峠は、中山道との交差点です。
右に行くと、中山道から、千曲川へでます。
今朝は、雲が多いですが、良い天気になりそうです。