五泉DEVA U-12

DEVAとは「輝ける者☆」
だからこそ輝いてほしい!!

9月の予定【その2】

2019-08-29 19:28:43 | ご連絡等

先日のお知らせでは日程がはっきりしなかった大会の日程が決まりました。

ライオンズ杯=14日(土)、15日(日)
対象 5〜6年生(場合によっては4、6年生)
会場 金屋運動広場

アルビSMILEカップ=28日(土)、29(日)
対象 3〜4年生
会場 新潟県スポーツ公園

以上のとおりですので、スケジュール調整をお願いします。


コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

9月の予定

2019-08-26 22:33:11 | ご連絡等

取り急ぎ、大会の日程をお知らせしておきます。

7日(土)
ニイツジュニアカップ
対象 3年生以下
会場 秋葉区金屋運動広場

7日(土)、8日(日)
U-11県選手権下越地区予選
対象 5年生
会場 粟島G

15日(日)
U-11県選手権下越地区決勝
会場 サンスポーツランドしばた
※予選2位以上の場合

はっきりと決まっているのは以上の2つの大会です。
この他、まだ連絡はありませんが、例年だと21日から23日の連休辺りにライオンズ杯(5〜6年生)があります。
また、6月に天候不順で中止になったアルビSMILEカップ(3〜4年生)が、28日、29日に開催予定ですが、参加申し込みをしたっきり何の連絡もないので、本当に開催されるのか心配です。
念のため、対象となる選手はスケジュールを空けておいてください。

なお、その他の(月)(水)(日)は通常練習の予定ですが、大会と重なった日の練習をどうするか?は、スタッフの予定等を確認してから、改めてお知らせします。


コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

デンカビッグスワンフェスの結果

2019-08-25 16:18:40 | ご連絡等

①vs 浦川原
1(0ー1)1
りょう

②vs FC高志
3(1ー0)0
りょう3

③vs 糸魚川FC
0(0ー1)3


まずは大会関係者の皆様、対戦していただいたチームの皆様、今年も参加をさせていただいて大変感謝いたします。

最高のピッチで選手達が試合が出来ることに感謝し、これからも頑張りたいと思います。

まずは、3回目の参加てやっと初勝利を挙げたことが何よりも嬉しかったですね。
1試合目の立ち上がりのディフェンスがユルいスタートになってしまいましたが、後半はしっかりと自分達で意識を変えて追い付くことが出来ました。
その意識を維持したまま、2試合目は気持ちのこもった試合に。
やはり、りょうの推進力はチームの軸になりました。
しかし、得点こそりょうだけでしたが、ゆいかとれんの徹底したディフェンスのカバーリングがあったからこそ、思い切り攻撃にチャレンジできたことはチームとしてバランスが本当に良かったです。
3試合目の糸魚川FC、個々の技術も高く強かったですね。
しかし、ウチも全員がベストを尽くして戦えたので気持ちの良い試合になりました。

こうたの気持ちの入ったプレー、顔を上げるプレーが出来てきただいき、今日が試合デビューになったるいとリノ。
堂々としたプレー良かったですね。
リノは相手のボールを顔面でブロックし、痛いし恐かったと思いますが、これからも楽しんで欲しいと思います。

最後になりますが、保護者の皆さん、暑い中(熱い)応援ありがとうございました。
4年生達とのたくさんの経験が今日のパワーに繋がったと実感しました。

明日からまた頑張りたいと思います。
ありがとうございました!
(Sコーチより)






コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

SUNふらわぁカップ2日目

2019-08-25 13:40:15 | ご連絡等

順位トーナメント1回戦
vs すずかけSC
0(0-2)3

「ドッカーン!と大蹴りせずに、近い距離感を保ちながらパスをつないで行こう」という話を昨日の解散時にしたせいか、そういう意識を持ってプレーしていると感じられるゲームでした。
その点は良かったと思いますが、パスが弱かったり受ける準備が遅かったりした点は改善が必要ですね。

敗者戦
vs Osolo内町
1(1-1)1
得点:ゲン
PK合戦
DEVA ○○○○○ 5
Osolo ○○○○× 4

お互い3人きっちり決めて、サドンデスに持ち込まれたPK合戦。
相手の5人目をコウタがストップ!なんとか5-4で勝つことができました。
まあ、前半に何度もシュートを打ちながらGK正面にばかり蹴って得点できなかったのが問題。
大会運営上、時間を押すことになって非常に申し訳ないと感じる勝利でした。

結果、16チーム中の13〜14位となりました。
来月にU-11選手権の予選があるので、その準備として5年生だけのメンバーを組みたかったですが、地域のお祭りなどで5人を欠いて試すことができなかったのが残念。
ぶっつけ本番となってしまうので、少し心配ですね。


コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

SUNふらわぁカップ1日目その3

2019-08-24 14:22:41 | ご連絡等

vs 草野緑松SSS
1(1-2)3
得点:リョウ

2試合目が残念な終わり方で…

その後、昼食をゆっくり摂る時間もないまま3試合目に…

足が痛いとかで出ない選手もいて、何だか身体が重そうな感じで試合に入り…

やっぱり、案の定、思ったとおりの敗戦でした。

1勝2敗でリーグ3位。
おかげで、明日の初戦は8:30キックオフとなったので、7:20集合でお願いします。
なお、早出川河川敷公園の駐車場側ではなく、全試合とも奥側のピッチになります。


コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

SUNふらわぁカップ1日目その2

2019-08-24 13:37:45 | ご連絡等

vs レオネス長岡
0(0-0)1

給水タイム明けのコーナーキック(攻撃側)。
奪われてからのカウンターにも備えて!と声をかけたにも関わらず、結局キーパーからの持ち蹴りから裏を取られカウンターから失点。
それまで接戦を演じていただけに勿体ない敗戦でした。

上手く気持ちの切り替えができるか?がラストゲームの鍵となるでしょう。


コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

SUNふらわぁカップ1日目その1

2019-08-24 11:54:13 | ご連絡等

vs AFC94
5(2-0)0
得点:エイト、リョウ(4)

相手は全員5年生。
リョウのスピードを抑える選手がいなかったので、裏に抜け出せばチャンスができるという展開。
エイトのゴールも、リョウの突破から生まれたもので、最終的にこぼれ球を押し込んだだけなので、5点ともリョウの得点と言えます。

エイトも何度か縦へのドリブル突破を見せましたが、そこから中へボールを送ってチャンスを演出する回数を増やして欲しいと思います。

また、失点を許しそうな危ない場面もありましたが、少し出遅れたもののコウタがブロックして阻止できたのは良かったですね。

そういう意味では、リョウひとりの勝利ではなく、みんなで勝ち取った1勝と言えるかな?

次はレオネス長岡。
最近戦ってボロ負けした印象が残ってますけど、記憶違いでしょうか?
接戦になることを期待しますが、腹が痛いとか気持ちが悪いとか言い出してるので、そっちが心配です。


コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

デンカサッカーフェスのお知らせ

2019-08-21 19:52:44 | ご連絡等

25日(日)
対象 3年生以下
会場 デンカビッグスワンスタジアム
8:30 ビッグスワン正面駐車場集合
9:20 開会式
10:20 vs 浦川原イレブン
11:20 vs FC高志
12:40 vs アルビレックスサッカー教室
14:10 vs 糸魚川SC
15:10 閉会式

ユニホームは「青」を着用しますので、白パンツ、青ソックスを準備してください。

せっかくビッグスワンスタジアムでサッカーができるので、晴れて欲しいですね。
3年生以下の選手たちは、この機会を存分に楽しんでください。
わからないことがあれば坂上コーチにお尋ねください。

※選手、保護者含め、不用意に芝の上に上がってはいけない、などの注意事項がいくつかありますので、スタッフの指示に従ってください。
注意事項が守られない場合、今後の招待がなくなる可能性もありますので、十分ご注意ください。



コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

SUNふらわぁカップのお知らせ

2019-08-21 19:42:23 | ご連絡等

24日(土)
対象 5〜6年生
場所 粟島G
7:30 集合・会場設営
10:15 vs AFC94
12:15 vs レオネス長岡
13:30 vs 草野緑松SS(福島県)

初日は予選リーグ3試合。
この結果によって25日(日)の組み合わせが決まりますが、会場は早出川河川敷公園になります。

集合時間や対戦相手などは、1日目解散時に連絡します。

※会場担当ですので、ゴールの運搬、本部設営、ライン引きなど、保護者の皆様からのご協力をお願いします。


コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

ユニホーム返却のお願い

2019-08-15 17:32:22 | ご連絡等

先週の県民共済カップ下越予選で着用したユニホームを一旦回収します。
赤色ユニのくたばり具合を確認して、3年生以下に改めて配付しますので、4年生だけでなく3年生も全員返却してください。
宜しくお願いします。


コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする