五泉DEVA U-12

DEVAとは「輝ける者☆」
だからこそ輝いてほしい!!

下越2次リーグ最終日その2

2015-08-30 11:28:36 | ご連絡等
vs 若草
3(3-1)3
得点:イッタ、シュンスケ(2)

前半でリードしておいて良かった~~~

ですね。

先制されはしましたが、さっきの試合とは打って変わって、ゴールを奪う強さを感じました。
でも、後半はその気迫は若草の方が上回りました。そして追いつかれ、冷や冷やさせられましたが、「優勝」がかかった試合というのは選手たちもわかっていたので、これ以上は失点しないぞ!というヒロム、フミトの守備力で何とかドローに収まった感じでしょうか?

これで5勝2分けの勝ち点17で両チーム並びましたが、得失点差(2差)でK2リーグ優勝は「五泉DEVA」に決定!
頑張りましたね。良かった、良かった。
しかし!
良かっただけで済まさず、このリーグ戦を通して経験したことを、こらからの大会、特に全日本少年サッカー大会に生かさないといけませんね。

粟島会場が多かったので、保護者の皆さんには会場設営で本当にお世話になりました。ご協力いただきありがとうございました。
一応、優勝カップを手に入れたことで恩返しになったのではないでしょうか?
コメント (2)
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

下越2次リーグ最終日その1

2015-08-30 10:14:58 | ご連絡等
vs MONO.PUENTE
0(0-0)0

スコアレスドロー…

お話になりません。シュートを何本打ったことでしょうか?相手GKのポジションが良かったこともありますけど…

勝つんだ!という気持ちもどこにあるんだか…

これじゃ、気を取り直して次の若草との優勝決定戦に臨むことすらできませんね…

最後の最後でやられる、というのは勘弁願いたいです…

頼むぞ、選手たち…
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

9月の予定【追加記事あり】

2015-08-26 22:17:39 | ご連絡等
9月の予定をお知らせする前に、8月31日(月)の連絡が漏れていました(汗)
「通常練習」ですので、宜しくお願いします。


それでは、ここからが9月の予定になります。

2日(水) 通常練習

6日(日) OFF

7日(月)、9日(水) 通常練習

12日(土)10:00~12:00
アルビレックス新潟サッカー教室
会場 粟島グラウンド
対象 1、2、3、6年生
※若草FCや村松SSSの選手も参加します。
※さすがに現役選手は来ませんが、「元プロ選手」は来るかも?

12日(土)~13日(日)
新津カップ下越予選
会場 笹口浜公園グラウンド
対象 4~5年生
※13日(日)は参加しない選手はOFF

14日(月)、16日(水)、20日(日) 通常練習

21日(月)~22日(火)
ライオンズ杯
会場 新津金屋グラウンド
対象 5~6年生
※21日(月)の夜練習はOFF

23日(水) OFF

26日(土)
ブルーウイングほかとTRM
会場 上川B&Gグラウンド
対象 全員

27日(日)、28日(月)、30日(水) 通常練習

そして、10月3日(土)または4日(日)に、アルビレッジにて「全日本少年サッカー大会」の1~2回戦が開催!
抽選会は9月22日(火)の夕方、ビッグスワンの会議室で各地区総務委員により行われ、私も役員として立ち会うことになるだろうと思います。
どこと対戦するか気になるところですが、そんな先のことよりも、まずは目の前の大会・試合を一つひとつしっかりと戦い、「いい準備」をすることが大事ですね。
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

今週末の下越2次リーグについて

2015-08-25 20:45:37 | ご連絡等
下越2次リーグ最終日のお知らせです。

期日 8月30日(日)
会場 粟島グラウンド
ユニ FP=青、GK=灰

8:00 集合・会場設営
9:30 vs MONO.PUENTE
10:30 vs 若草FC

これで、K2リーグ(下越の2ndクラス)の優勝が決まります。
若草はウチとの1試合を残して勝ち点16(5勝1分け)の暫定1位。
ウチはこの2試合を残して勝ち点15(5戦全勝)で暫定2位。
他のチームは全日程を消化したので、ウチと若草の2チームに絞られました。

下越1次リーグでは最後の最後でやられてしまったので、「チャレンジャー」の気持ちで全力で戦い、黄金に輝く優勝カップを手に入れましょう!

※解散時間について
MONOと若草が1試合ずつしかないので、上記の公式戦終了後に両チームでフレンドリーを行います。
その後に撤収作業となりますので、解散はお昼過ぎになります。
待ち時間にちょこっと食べる分だけあれば、昼食ってほどの昼食は必要ないかな?

※参加しない選手はOFFです。
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

SUNふらわぁCUPフレンドリーほか

2015-08-24 16:49:46 | ご連絡等
フレンドリーの結果がまだでしたね。

vs レオネス長岡
0(0-0)0

「新津戦で足りなかった部分を…」と思っていましたが、新津戦は白熱したゲームだったのでサブの選手を使えず、てことでサブの選手に頑張ってもらおうと趣旨変更。(この時点でもう1本フレンドリーを組めたので)
内容はどちらかと言えば押し気味だったと思いますが、シュンスケたちスタメン選手がサブの選手たちにお膳立てしてあげようとパスを送るも、枠内に放たれるシュートは数少なく、せっかくの「好機」もMコウキの左足シュートはまったく力なくGKの正面にコロコロとw

危ない場面もありましたが、ヒカルやゴールポストの活躍で「0点」に抑えスコアレスドローという結果に終わりました。

これで、全体では16チームが参加したので、7-8位という結果でした。

で、

このまま帰るわけには行かない!ということで、選手たちも「戦いたい!」と言ったので、ステラとTRMを行いました。

vs ステラ
1(0-0)0
得点:シュンスケ

ここでも決めるべき男が決めてくれました!
得点シーンこそ、相手DF、GKたちがどう連携しようか迷っていたところをシュンスケが見逃さずゴールへ流し込むという、相手のミスに乗じたのであって決して崩して奪ったゴールではありませんでしたが、シュンスケらしいと言うか、ステラ戦ではこんな感じになるよなぁ的な感じでした。
でも、相手は3~4年生が入らないと11人制ができない状態ですから、6年生中心に戦えるウチの方が有利なのは確かなので、欲を言えばもっと得点がほしかったですね。

そんなシュンスケですが、小さい体でもプレーはやはり目立ちますね。一番走っているし、ボールコントロールしている時間も長いし。
閉会式では「優秀選手賞」として金メダルが授与されました。パチパチパチ…
一応言っておきますけどチーム推薦ではありません。松田さんに頼まれたシークレット審査員が予選各ブロックに1人ずついて、予選3試合の中で選考したそうです。
予選3試合のすべてに得点し、合計で6得点。そりゃ文句なしの受賞ですね。
でも、忘れてはいけませんよ。シュンスケ1人で得点しているわけではなく、周りの選手たちがいてこその得点であることを。
そして、遠くは長野からも応援コメントが届いているように、応援、協力してくれる皆さんへの感謝の心を。

毎週続いていたゲームも今週末の下越2次リーグでひと段落。
ただし、K2リーグの優勝がかかった大一番を控えています。粟島会場ということで保護者の皆さんから設営をお願いしますが、選手たちはこれまでの感謝の心を「優勝」で返してくれると思いますので、引き続き応援、ご協力をお願いします。
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

SUNふらわぁCUP決勝T

2015-08-23 11:05:09 | ご連絡等
1回戦
vs 新津SSS
0(0-1)1

PKを決められた1失点のみ……

ん~~~

残念。本当に残念です。

出足は向こうの方が上。スピードも上。それは確かなことではありましたが、こっちも負けたくない気持ちは随所に見せてくれたと思います。
萌夏は思いっきり体にボールをぶつけられましたが怯まず、相手のドリブル突破を何度も阻止してくれたし、カナトもDFを振り切って突破してきた相手選手との1対1を顔面でブロックしてくれたりと、本当にみんな頑張りました。

11人制でやっているので、お互いにスペースが少なくスピードや勢いに差が付きにくかったですが、これが8人制でやっていたらもう少し差が出たかも知れませんね。

次は敗者同士のフレンドリー。
新津戦で足りなかった、負けていた部分を追求したいと思います。
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

SUNふらわぁCUP予選結果

2015-08-22 18:05:08 | ご連絡等
vs 希望が丘
2(0-0)0
得点:シュンスケ(2)

本来なら「前半で勝負あり!」という試合運びをしなければならない展開で、ゴールまであと一歩届かず…というスッキリしない前半でしたが、後半に入ってようやく神様・仏様・シュンスケ様が2得点して勝利することができたという試合でした。
雨の影響はほとんどなかったんですけど、シュートが枠にいきませんでしたね。

vs 山の下アズーリ
1(1-1)2
得点:シュンスケ

この試合も前半のうちにゴールを奪えそうなシーンが何度かあったにも関わらず決め切れず先制を許すことに。
とは言えウチには神様・仏様・シュンスケ様がいますからね。同点ゴールを決め、ようやく試合も落ち着きを取り戻しました。
が、しかし!
後半も何となくセンタリング、何となくシュート、みたいなプレーで改善が見られずゴールが遠く感じられ、終盤にFKからのゴール前のこぼれ球を押し込まれ、相手に白星を献上することに。

vs 水石FC
4(4-0)0
得点:シュンスケ(3)、Mコウキ

最終戦はこれまでの試合結果から見て落とすことはないと判断し、ベンチでウズウズしていたサブの選手を全員先発させました。前半のうちに4点のリードを奪えたので後半もそのままのメンバーで、ただし足が止まってきたレイトと得点を重ねたシュンスケをDFに下げ、いつも守りの要で頑張っているヒロムとヨウを攻撃に上げて得点に絡む仕事をしてもらおうとしましたが無得点…
それでもサブの選手たちも頑張って見事勝利することができました。

結果は2勝1敗のリーグ2位となり、明日は10:00から予選を1位通過した新津SSSと決勝トーナメントを戦います。
先週のTRMで戦ったばかりなんですよねw
ちなみに、3勝して1位通過だったらステラとの1回戦でした。どちらが良かったことか??

集合は今日と同じで8:30でお願いします。
解散は16:00からの表彰式終了後になります。
保護者の皆さん、明日も応援、ご協力を宜しくお願いします。
コメント (1)
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

SUNふらわぁCUPの連絡

2015-08-17 22:32:21 | ご連絡等
今週末のSUNふらわぁCUPについてお知らせします。

対象 5~6年生
会場 早出川河川敷公園

22日(土) 予選リーグ
8:30 集合
8:45 開会式
10:50 vs 希望が丘SC(長岡地区)
12:50 vs 山の下アズーリ(新潟東地区)
14:50 vs 水石FC(福島県いわき市)
16:00 解散予定

23日(日) 順位トーナメント
※集合時間や対戦相手などは1日目の結果次第。
ちなみに、一番早い開始時間は8:30です…。
16:00 表彰式

以上のとおりです。
2日間とも朝から夕方まで丸々かかりそうです(汗)
でも、普段やらないチームばかりですから、楽しみと言えば楽しみですよね。
また、11人制でやるのであくまで参考にしかなりませんが、全少大会の1~2回戦が下越地区ではないチームと対戦することになっているので、そういう点でも他地区のチームとの対戦はいい刺激になります。

天気予報は今のところ良さそうです。
各自で熱中症対策、予防に努めましょう!

追伸
22日(土)は、最初の2試合が「奥側」のピッチで、最後の試合だけ「駐車場側」のピッチになります。

追々伸
23日(日)は、4年生以下はOFFです。
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

15日(土)のTRMについて

2015-08-13 10:03:53 | ご連絡等
時間、場所等については先に連絡したとおりですが、服装について連絡してませんでした。
相手は「赤」がメインなので、ウチは「青」の準備でお願いします。
5~6年生はユニホームも忘れずに。
4年生たちも「白パンツ、青ソックス」で来てください。

なお、くれぐれもピッチ上で飲むのは「水」のみでお願いしますね。
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする

今後の大会・TRMについて

2015-08-11 12:26:51 | ご連絡等
今後の大会・TRM等についてお知らせします。

8/15(土)
新津SSSとTRM
対象 4年生以上
会場 紫雲の郷
13:00 集合
16:30 終了予定
※天然芝のグラウンドのため、ピッチ上で飲めるのは「水」のみ!

8/16(日)
全員OFF

8/22(土)~23(日)
SUNふらわぁCUP
対象 5年生以上
会場 早出川河川敷公園

8/30(日)
下越2次リーグ最終日
対象 エントリー選手
会場 粟島グラウンド

9/12(土)~13日(日)
新津カップ下越予選
対象 4~5年生
会場 笹口浜公園グラウンド

同じく9/12(土)
アルビレックス新潟サッカー教室
対象 1、2、3、6年生
会場 粟島グラウンド
時間 10:00~12:00
※若草FC、村松SSSの選手も参加します

9/21(月)~22(火)
ライオンズ杯
対象 5~6年生
会場 新津金屋グラウンド

9/26(土)
ブルーウイングほかとTRM
対象 全員(予定)
会場 上川B&Gグラウンド

10/3(土)または4(日)
全日本少年サッカー大会新潟県予選
対象 エントリー選手
会場 アルビレッジ

12/12(土)~13(日)
東北電力杯下越予選
対象 6年生

日程は以上のとおりです。詳細は別途お知らせいたします。
保護者の皆さんで「勤務調整」が必要な方は参考にしてください。
コメント
  • Twitterでシェアする
  • Facebookでシェアする
  • はてなブックマークに追加する
  • LINEでシェアする