五泉DEVA U-12

DEVAとは「輝ける者☆」
だからこそ輝いてほしい!!

アルビSMILEカップの追加連絡

2014-06-30 23:18:06 | ご連絡等
先日、参加選手や対戦相手、時間などを連絡した際に会場の全体図を載せましたが、ピッチの配置図やテントの設営場所もお知らせしておきます。
ちなみに、5日(土)は「Aコート」で試合が行われます。

なお、開催要項には飲み物について何の注意事項も書いてありませんが、新潟県スポーツ公園は天然芝なので基本的には「水」でしょうね。先日の五十公野陸上競技場と同じように、こぼして芝を枯らすことのないよう配慮する必要がありますから。

あとは駐車場ですね。路上駐車はもちろんのこと、レストランの駐車場にも絶対に駐車しないようご注意くださいませ。
コメント

ゆきつばきカップ結果

2014-06-29 20:23:20 | ご連絡等
私がサッカーに関わってから初めて「中止」を経験した今大会。あの時点では雷も止まず仕方ありませんでしたが、午後からの天気を見ると残念でなりませんね。雨でもやるのがサッカーですが、雷には勝てませんでした。

朝の7:00から大勢の保護者の皆さんからご協力いただき、あっと言う間に準備を終わらせて「よし、今日こそ頑張ろうぜ!」となるところ、アップもしないうちに中止になってしまいました。せっかくお手伝いいただいた皆さんにも申し訳ありませんでしたが、これから始まる下越リーグやサンチャンカップなどへの応援、ご協力を宜しくお願いします。

村松会場は中断こそあったものの最後までやり遂げ、優勝:ジェス新潟東、準優勝:横越JSC、2位トーナメントの優勝:直江津SSS、準優勝:山の下アズーリでした。ジェスも直江津も1次リーグで対戦したチームだったので、何気に厳しいリーグでしたね。

それはそうと、午後からの「うっぷん晴らしサッカー」にも多くの選手、保護者から集まっていただき、非常に楽しい時間を過ごすことができましたね。やっぱり、見ているより実際にプレーした方が楽しいですね、サッカーって…

参加した保護者の皆さんも、きっとそう思ったはず。
コメント (5)

ゆきつばきカップ最終日

2014-06-29 12:39:06 | ご連絡等
雷雨により中止になりました(泣)

でも、せっかくなので、これから総合会館でうっぷん晴らしにサッカーします。

サッカー協会で17:00まで借りてるので、来れる人は選手でも親でも誰でも集合!
コメント

7月の予定

2014-06-27 19:07:49 | ご連絡等
7月は初の試み「下越リーグ(対象:Aチーム)」も開催され忙しくなります。AとBが重なる日もあるので、保護者の皆さんのご協力をお願いします。

2日(水) 練習

5日(土)、6日(日) アルビSMILEカップ
会場 新潟県スポーツ公園
対象 4年生以下の選抜
時間、相手などは連絡済みです。

6日(日) 下越リーグ
会場 早出川河川敷公園
相手 Agano、村松

○6日(日)は試合に参加しない選手の練習はありません。

7日(月)、9日(水) 練習

12日(土) 神田勝夫杯(仮称)
会場 島見緑地
対象 3年生以下全員
時間、相手など詳細は後日連絡します。

12日(土)、13日(日) サンチャンカップ
会場 サンスポーツランドしばた
対象 Aチーム
時間、相手など詳細は後日連絡します。

○13日(日)はBチームの練習はありません。

14日(月)、16日(水)、20日(日) 練習

21日(月・祝) 下越リーグ
会場 早出川河川敷公園
相手 水原、若草

○21日(月)の夜練習はありません。

23日(水) 練習

26日(土) 下越リーグ
会場 早出川河川敷公園
相手 安田、ステラ

27日(日) 下越リーグ
会場 旧安田高校グラウンド
相手 京ヶ瀬

○Bチームは午前練習を行います。

28日(月)、30日(水) 練習

以上の日程です。
下越リーグは4日間とも9:00試合開始なので8:00集合で、解散はお昼になります。
コメント

アルビSMILEカップの連絡

2014-06-25 21:51:04 | ご連絡等
7月5日、6日の大会について連絡します。

まずは気になる参加選手の発表から。

ヒカル、ハルヤ、ランマル、ヨウ、タクミ、ケンタロウ、モエカ、ミサキ、ユウト、ミオリ、セイヤ、アラタ、コウキ 以上13人

選ばれた選手は頑張ってください!

次に日程等をお知らせします。

会場は新潟県スポーツ公園。

5日(土)
8:00に南エリアに集合
公園脇の駐車場(5:00から駐車可能)は台数に限りがあるので、できれば乗り合わせでお願いします。停められない場合はちょっと離れますが「長潟臨時駐車場(9:00から駐車可能)」に駐車してください。公園内にあるレストラン「ラ・ピアンタ」の駐車場には絶対に駐車しないでください。
9:30 vs club F3
11:50 vs 希望が丘sc
午後からbandai12、東中野山、吉田のブロックの同順位のチームと順位決定戦をやって、15:15から16:15頃までサッカー教室やらアルビの選手との写真撮影などをやって終了、解散です。

6日(日)
初日の結果により南エリアか北エリアか、試合時間、対戦相手などが決まるので、初日の解散時に連絡します。

コメント

ゆきつばきカップ追加連絡

2014-06-25 21:38:56 | ご連絡等
最終日の連絡をしましたが、選手の集合時間を忘れてました。

選手の集合は「8:30まで」にお願いします。

会場準備が7:00からで保護者と時間がズレるので、一緒に来るなら来るでも構いませんよ。だいぶ時間が空きますが…

なお、本部テントの組み立て、一般用ゴールの移動、少年用ゴールの移動・組み立て、ライン引きなど1時間程度で終わらせなければならないので、なるべく多くの保護者の皆さんからご協力いただきますようお願いします。
コメント

下越地区4年生以下交流戦の結果

2014-06-23 22:46:38 | ご連絡等
21日(土)の4年生以下の結果は次のとおり。

vs聖籠 5-0 得点:ハルヤ(3)、ミオリ、コウキ
vs村上 0-5
vs五十公野 1-2 得点:ミオリ
vs水原 0-7

1勝3敗でした。

試合内容については加藤コーチから特に聞いていないので結果のみです。

この交流戦と普段の練習から、7月のアルビSMILEカップの参加選手を決めます。ブログで選手発表しますのでお楽しみに。
コメント

ゆきつばきカップ順位決定戦のお知らせ

2014-06-23 22:15:48 | ご連絡等
昨日、おとといの2日間、ゆきつばきカップの1次リーグ、2次リーグということで、早朝の会場準備に始まり本部のお手伝い、ライン引き、後片付けなど、多くの保護者の皆さんからご協力いただきありがとうございました。
まだ1勝もできず、皆さんにもフラストレーションが溜まっているかもしれませんが、一番歯がゆく思っているのは選手本人でしょう。何とか1勝して試合終了時に「やった~v(=^0^=)v」と保護者の皆さんに喜んでもらえるように最終日は頑張りましょう。

日程は次のとおりです。

6月29日(日)
会場 粟島公園グラウンド
7:00 会場準備(昨日は7:30と言いましたが、第1試合が30分早かったので…)
8:30 希望ヶ丘vsレオネス長岡
9:20 与板vsビルボード
10:10 京ヶ瀬vsDEVA
11:00 石山vs東山の下

今回はトーナメントです。1回戦4試合が終わったあとは勝敗により時間が変わりますが、勝ちの場合は12:40から準決勝、負けの場合は14:20から敗者戦で、勝ち進んだら15:10から決勝戦です。
決勝戦終了後に簡単に表彰式をやって終了。撤収作業をしてから解散となります。
ちなみに、このグループは32チーム中、25位から32位を決めるトーナメントです。
順位どうこうよりも、とにかく全力で戦ってほしいと思います。その上で喜べる結果が伴えば尚更いいですけどね。

あともう1日、保護者の皆さんにはご協力いただきますよう宜しくお願いします。

(Bチームは9:00~12:00の通常練習です。)
コメント

ゆきつばきカップ.6

2014-06-22 17:49:38 | ご連絡等
vs豊照
0(0-1)4

2日間6試合やって全敗。それも得点は1点のみ…

あ、ちなみに与板戦でのゴールはカイラでした。

いろいろと話したいことはありますが、まずは有志で一杯やりながら話しましょう。
ということで、会場は「縁」にしました。時間はグラウンドでは6:30と言いましたが、結果報告だの後始末だので、スミマセンが6:45からでお願いします。
コメント

ゆきつばきカップ.5

2014-06-22 13:34:50 | ご連絡等
vs小須戸
0(0-1)1

6年生中心で戦い、負けはしましたがPKによる失点のみ。負けは負けですけどね。

よく戦ったし、シュートシーンまで持って行きますが、なかなか得点できません。

次は5年生中心で戦います。どっちの方がいい試合できるかな?
コメント