連休初日も高校野球の試合経過を追いかけるうちに日が暮れました。第22日は今季二度目の不戦を除き39大会306試合の開催でした。
不戦の1試合は校内から感染者が出たことを理由にしての出場辞退によるものです。それも、去る週末に予定されていた初戦が雨で順延され、待たされている間に発覚するという不運でした。県岐阜商も同じ理由で出場辞退に追い込まれたため、今日も不戦が出ることになります。出場が内定している甲子園での交流試合の辞退までは表明されていないものの、そちらも辞退に追い込まれれば、球史に残る悲劇として語り継がれることになるかもしれません。
暗い世相を象徴する話題が出た一方で、今季屈指となるだろう好試合もありました。花巻東と盛岡大付が相見えた岩手の準決勝をも差し置き、朝刊の見出しの筆頭を飾ったのが石川の無安打無得点試合です。全試合中継はされるものの、一球場を除いて本塁裏から一台のカメラで追う簡易な形が本大会では採られます。そのような中、複数のカメラを置き、実況と解説もつく金沢の球場で記録は達成されました。長身細身の主戦投手が変化球を低めに制球する好投も、本塁側から撮影された粗い画質の映像では追いづらかったと思われます。画面越しの観戦にはお誂え向きの条件で、快挙を見届けられたのが昨日の収穫の一つです。
実況の中で、県大会では史上八例目という紹介がありました。選手権が「中止」され、その代わりに開かれた独自大会という位置付けを考えると、選手権の記録と通算しうるのかという素朴な疑問は残るものの、細かな違いを捉えて難癖を付けるのは野暮というものでしょう。集大成と呼ぶにふさわしい快挙には、素直に拍手を送りたいものだと思います。
★北北海道大会
・空知支部2回戦
栗山3-10滝川西
・十勝支部2回戦
足寄12-1鹿追
帯広南商3-13x帯広農
芽室1-6帯広工
・旭川支部2回戦
羽幌1-15旭川永嶺
★南北海道大会
・函館支部2回戦
函館中部4-5函館大柏稜
・札幌支部代表決定戦
恵庭北2-8国際情報
★青森大会準々決勝
弘前工1-2x弘前東
★岩手大会準決勝
花巻東0-4盛岡大付
高田3-4x一関学院(延長13回)
★宮城大会3回戦
村田1-8仙台一
★山形大会3回戦
米沢興譲館1-8x鶴岡東
★福島大会2回戦
本宮4-6会津農林
会津工3-5学法石川
磐城12-0猪苗代・大沼・田島・坂下
★茨城大会3回戦
水戸農12-11水戸葵陵
総和工4-5x霞ヶ浦延長10回
★新潟大会2回戦
羽茂4-5x新潟青陵
帝京長岡27-0加茂農林
新潟11-6佐渡(延長10回)
長岡農・正徳館・栃尾0-6新潟県央工
★長野大会2回戦
松代1-8x長野東
須坂10-14長野西
長野商6-3長野俊英
諏訪清陵6-5飯田
伊那弥生ヶ丘6-1辰野
松本蟻ヶ崎5-7松本深志
松本国際11-0梓川
松本美須々ヶ丘7-0田川
★富山大会1回戦
富山東11-6富山高専射水(8回終了)
魚津3-5水橋
★石川大会1回戦
金沢泉丘0-9金沢
翠星0-10x日本航空石川
金沢商5-0金沢龍谷
★福井大会1回戦
鯖江7-0武生工・武生商工工
★静岡大会3回戦
浜松商1-2x掛川東
静岡6-1知徳
駿河総合10-3富士宮西
★愛知大会3回戦
豊田西2-3岩津
岡崎西3-13x豊田大谷
成章1-6国府
★岐阜大会
・1回戦
中京不戦勝-不戦敗瑞浪
・2回戦
岐阜5-12x富田
★三重大会2回戦
川越4-1高田
白山5-2久居農林
★京都大会2回戦
西京0-6須知
★大阪大会2回戦
開明1-28大阪園芸
上宮22-0大正白稜
阪南大3-2堺東
三島26-0咲くやこの花
★兵庫大会2回戦
川西北陵0-9関西学院
神戸10-8神戸鈴蘭台
兵庫農9-3明石高専
★奈良大会2回戦
奈良大付3-1畝傍
★和歌山大会2回戦
海南8-6粉河
★島根大会3回戦
三刀屋6-5大社(延長10回)
★岡山大会1回戦
和気閑谷8-4瀬戸
津山高専1-10津山工
★山口大会2回戦
下関商2-1下関国際
★徳島大会2回戦
鳴門6-3徳島北
鳴門渦潮11-1徳島科技
徳島商6-4城東
城南7-3脇町
阿南光7-4川島
★香川大会1回戦
善通寺一8-11高松西
高松東1-10高松商
丸亀1-3観音寺一
★高知大会2回戦
梼原2-9高知商
★福岡大会
・福岡地区1回戦
福岡第一21-0福岡常葉
★佐賀大会3回戦
敬徳6-3佐賀北
★熊本大会
・城南地区2回戦
天草0-7八代清流
★鹿児島大会1回戦
鹿児島玉龍7-6鹿屋中央
種子島0-11川内商工
徳之島4-5国分中央
★沖縄大会3回戦
八重山5-2知念
未来沖縄2-1宮古
ウェルネス沖縄6-2興南
不戦の1試合は校内から感染者が出たことを理由にしての出場辞退によるものです。それも、去る週末に予定されていた初戦が雨で順延され、待たされている間に発覚するという不運でした。県岐阜商も同じ理由で出場辞退に追い込まれたため、今日も不戦が出ることになります。出場が内定している甲子園での交流試合の辞退までは表明されていないものの、そちらも辞退に追い込まれれば、球史に残る悲劇として語り継がれることになるかもしれません。
暗い世相を象徴する話題が出た一方で、今季屈指となるだろう好試合もありました。花巻東と盛岡大付が相見えた岩手の準決勝をも差し置き、朝刊の見出しの筆頭を飾ったのが石川の無安打無得点試合です。全試合中継はされるものの、一球場を除いて本塁裏から一台のカメラで追う簡易な形が本大会では採られます。そのような中、複数のカメラを置き、実況と解説もつく金沢の球場で記録は達成されました。長身細身の主戦投手が変化球を低めに制球する好投も、本塁側から撮影された粗い画質の映像では追いづらかったと思われます。画面越しの観戦にはお誂え向きの条件で、快挙を見届けられたのが昨日の収穫の一つです。
実況の中で、県大会では史上八例目という紹介がありました。選手権が「中止」され、その代わりに開かれた独自大会という位置付けを考えると、選手権の記録と通算しうるのかという素朴な疑問は残るものの、細かな違いを捉えて難癖を付けるのは野暮というものでしょう。集大成と呼ぶにふさわしい快挙には、素直に拍手を送りたいものだと思います。
★北北海道大会
・空知支部2回戦
栗山3-10滝川西
・十勝支部2回戦
足寄12-1鹿追
帯広南商3-13x帯広農
芽室1-6帯広工
・旭川支部2回戦
羽幌1-15旭川永嶺
★南北海道大会
・函館支部2回戦
函館中部4-5函館大柏稜
・札幌支部代表決定戦
恵庭北2-8国際情報
★青森大会準々決勝
弘前工1-2x弘前東
★岩手大会準決勝
花巻東0-4盛岡大付
高田3-4x一関学院(延長13回)
★宮城大会3回戦
村田1-8仙台一
★山形大会3回戦
米沢興譲館1-8x鶴岡東
★福島大会2回戦
本宮4-6会津農林
会津工3-5学法石川
磐城12-0猪苗代・大沼・田島・坂下
★茨城大会3回戦
水戸農12-11水戸葵陵
総和工4-5x霞ヶ浦延長10回
★新潟大会2回戦
羽茂4-5x新潟青陵
帝京長岡27-0加茂農林
新潟11-6佐渡(延長10回)
長岡農・正徳館・栃尾0-6新潟県央工
★長野大会2回戦
松代1-8x長野東
須坂10-14長野西
長野商6-3長野俊英
諏訪清陵6-5飯田
伊那弥生ヶ丘6-1辰野
松本蟻ヶ崎5-7松本深志
松本国際11-0梓川
松本美須々ヶ丘7-0田川
★富山大会1回戦
富山東11-6富山高専射水(8回終了)
魚津3-5水橋
★石川大会1回戦
金沢泉丘0-9金沢
翠星0-10x日本航空石川
金沢商5-0金沢龍谷
★福井大会1回戦
鯖江7-0武生工・武生商工工
★静岡大会3回戦
浜松商1-2x掛川東
静岡6-1知徳
駿河総合10-3富士宮西
★愛知大会3回戦
豊田西2-3岩津
岡崎西3-13x豊田大谷
成章1-6国府
★岐阜大会
・1回戦
中京不戦勝-不戦敗瑞浪
・2回戦
岐阜5-12x富田
★三重大会2回戦
川越4-1高田
白山5-2久居農林
★京都大会2回戦
西京0-6須知
★大阪大会2回戦
開明1-28大阪園芸
上宮22-0大正白稜
阪南大3-2堺東
三島26-0咲くやこの花
★兵庫大会2回戦
川西北陵0-9関西学院
神戸10-8神戸鈴蘭台
兵庫農9-3明石高専
★奈良大会2回戦
奈良大付3-1畝傍
★和歌山大会2回戦
海南8-6粉河
★島根大会3回戦
三刀屋6-5大社(延長10回)
★岡山大会1回戦
和気閑谷8-4瀬戸
津山高専1-10津山工
★山口大会2回戦
下関商2-1下関国際
★徳島大会2回戦
鳴門6-3徳島北
鳴門渦潮11-1徳島科技
徳島商6-4城東
城南7-3脇町
阿南光7-4川島
★香川大会1回戦
善通寺一8-11高松西
高松東1-10高松商
丸亀1-3観音寺一
★高知大会2回戦
梼原2-9高知商
★福岡大会
・福岡地区1回戦
福岡第一21-0福岡常葉
★佐賀大会3回戦
敬徳6-3佐賀北
★熊本大会
・城南地区2回戦
天草0-7八代清流
★鹿児島大会1回戦
鹿児島玉龍7-6鹿屋中央
種子島0-11川内商工
徳之島4-5国分中央
★沖縄大会3回戦
八重山5-2知念
未来沖縄2-1宮古
ウェルネス沖縄6-2興南