日曜日、松戸の献血ルームで献血をするために久しぶりに新京成電鉄を使ったのですが、お知らせが刺さっているラックを見たら、「第13回 4社合同ウォーク」と「第42回 北総ウォーク」がありました。
夫々の概要を抜き書きすると
〇第13回 4社合同ウォーク
◆開催日 9月21日(土)(雨天決行、台風など荒天の場合は中止)
◆受付時間・場所
スタート受付 9時00分~10時30分 馬込沢公園(東武アーバンパークライン 馬込沢駅西口徒歩2分)【※】
ゴール受付 11時00分~15時00分 京成電鉄「大神宮下駅」
◆参加方法:各鉄道会社の駅で配布している参加申込書(案内チラシ)に必要事項をご記入の上、 開催当日に受付場所へ直接ご持参ください。お一人様につき1枚ご記入ください。 (コピー可)
◆コース:馬込沢公園(スタート)⇒藤原神明社⇒藤原観音堂⇒行田公園⇒長津川調節池⇒ 海老川⇒大神宮下駅(ゴ―ル)【全長約13km、所要時間約3時間】
◆参加特典 オリジナル特製缶バッジ
【※】参加申込書を兼ねたパンフレットに書いてありますが、馬込沢公園は駅西口を出て、「サミット」の先です。
〇第42回 北総ウォーク
開催日 | 2019年10月12日(土) (小雨決行、荒天中止) |
---|---|
コース | 千葉ニュータウン中央駅(スタート)~浦幡新田公園~泉倉寺~宝珠院観音堂~松山下公園~和泉鳥見神社~別所谷津公園~印西牧の原駅(ゴール) |
距離 | 約12.2km |
集合場所 | 千葉ニュータウン中央駅 |
スタート受付時間 | 9:00~10:30(受付終了後順次スタート) ※スタート受付時に北総ウォーク参加記念バッジをプレゼント |
申込方法 | 当日現地にて申込受付(受付時申込書記入) |
ゴール受付 | 印西牧の原駅(受付時間 11:00~15:00) バッジ持参の参加者に、完歩証と飲み物を進呈。 なお4回完歩者には、さらに記念品を進呈。 |
参加費 | 無料 |
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます