7月8日(土) 木曽駒ケ岳(2,956m)へ
埼玉での最後の週末、中央アルプスの最高峰である「木曽駒ケ岳」に行って来ました。
高低差日本最高の駒ヶ岳ロープウェイ。7分30秒で一気に雲上の別世界へ。
もうすでに標高2.640mです。山頂までの標高差は300mほどしかありません。
そこには、すばらしい景色が広がっていました。ここですでに感動!!
中央のピークが宝剣岳です。
東所沢 4:46
西国分寺 5:10
立川 5:24
大月 6:23
甲府 7:25
岡谷 8:43
駒ヶ根 9:50
バス10:00→しらび平10:45
RW 11:00
いや~~6時間かかってしらび平までやってきました。遠かったな~~
今回は結構使うと思ったのでSuicaに1万円チャージしてきた。
しかし、岡谷から駒ヶ根行きの電車に乗ると車掌がいて、みんな車掌に電車代を支払っている?
放送でICカードは使えないと言ってる・・・・
そっか~田舎だから使えないんだと思い車掌を呼び止める。
東所沢~駒ヶ根駅まで4.000円でした。現金なのでSuicaにチャージした意味がなかった~(泣)
最初の登りが一番きついですが、ココを登りきってしまうと、もう上り箇所は少ししかありません。
一気に視界が開けました。うわ~すばらしいです~
左に目を向けると、宝剣山荘(左)と天狗荘があります。
中岳山頂
中岳山頂より振り返ると山小屋と宝剣岳
ズーム 宝剣岳の一番高いところに人が・・・
中岳山頂から少し進むと駒ケ岳が見えました。右下は駒ヶ岳頂上山荘。テントサイトもあります。
1時間25分で、駒ケ岳山頂です。ガスで真っ白になったり青空がのぞいたり。
ちょっと残念な山頂標識
山頂標識の裏
山頂は結構広いです
記念品が売ってます。バッジやバンダナなど。
バッジはいらないけど、記念にバンダナ買いました。
さて下山します。中岳に行かず右の巻き道を行きます。危険って書いてあったけど全然大丈夫でした。
山小屋まで戻ってきて、宝剣岳に登ってみます。
岩岩の道を行きます。
クサリ場あり。足を滑らせると滑落します。ここは慎重に行きましょう。
ひとり登っちゃってましたよ。私には無理です。
ガスがすう~っと消えて、千畳敷カールが見えました
乗越浄土まで戻り、まだ時間があったので伊那前岳まで行ってみることにしました。20分もかからず到着。
この稜線歩いてきました。
ガスが消えて
稜線から千畳敷カールが見えます
下山中、たくさんの方が登って来ます。みなさん山小屋に泊まるのでしょう。
ここからの景色がすばらしい。宝剣岳がカッコイイ!!!
剣ヶ池と千畳敷カール、宝剣岳
来てとっても良かったです。
時間がなくてちょっとしか調べてこなかったのですが、カンドーでした。
RW 16:10
バス 16:20
駒ヶ根駅 17:22
岡谷駅 18:34
松本駅 19:04
メンバー 単独
コースタイム 千畳敷駅 11:13 → 乗越浄土 11:53 → 中岳 12:15 → 駒ケ岳 12:38~13:14 → 宝剣岳登山口 13:29 →
宝剣岳 14:00 → 宝剣岳登山口 14:25 → 伊那前岳 14:48~58 → 乗越浄土 15:18 → 千畳敷駅 15:58
登り 1時間25分 下り 2時間44分
歩行距離 約7.8km 歩行時間 4時間09分(休憩含む)
松本駅近くにホテルを前日予約しておきました。ホテルモルシャン
埼玉での最後の週末、中央アルプスの最高峰である「木曽駒ケ岳」に行って来ました。
高低差日本最高の駒ヶ岳ロープウェイ。7分30秒で一気に雲上の別世界へ。
もうすでに標高2.640mです。山頂までの標高差は300mほどしかありません。
そこには、すばらしい景色が広がっていました。ここですでに感動!!
中央のピークが宝剣岳です。
東所沢 4:46
西国分寺 5:10
立川 5:24
大月 6:23
甲府 7:25
岡谷 8:43
駒ヶ根 9:50
バス10:00→しらび平10:45
RW 11:00
いや~~6時間かかってしらび平までやってきました。遠かったな~~
今回は結構使うと思ったのでSuicaに1万円チャージしてきた。
しかし、岡谷から駒ヶ根行きの電車に乗ると車掌がいて、みんな車掌に電車代を支払っている?
放送でICカードは使えないと言ってる・・・・
そっか~田舎だから使えないんだと思い車掌を呼び止める。
東所沢~駒ヶ根駅まで4.000円でした。現金なのでSuicaにチャージした意味がなかった~(泣)
最初の登りが一番きついですが、ココを登りきってしまうと、もう上り箇所は少ししかありません。
一気に視界が開けました。うわ~すばらしいです~
左に目を向けると、宝剣山荘(左)と天狗荘があります。
中岳山頂
中岳山頂より振り返ると山小屋と宝剣岳
ズーム 宝剣岳の一番高いところに人が・・・
中岳山頂から少し進むと駒ケ岳が見えました。右下は駒ヶ岳頂上山荘。テントサイトもあります。
1時間25分で、駒ケ岳山頂です。ガスで真っ白になったり青空がのぞいたり。
ちょっと残念な山頂標識
山頂標識の裏
山頂は結構広いです
記念品が売ってます。バッジやバンダナなど。
バッジはいらないけど、記念にバンダナ買いました。
さて下山します。中岳に行かず右の巻き道を行きます。危険って書いてあったけど全然大丈夫でした。
山小屋まで戻ってきて、宝剣岳に登ってみます。
岩岩の道を行きます。
クサリ場あり。足を滑らせると滑落します。ここは慎重に行きましょう。
ひとり登っちゃってましたよ。私には無理です。
ガスがすう~っと消えて、千畳敷カールが見えました
乗越浄土まで戻り、まだ時間があったので伊那前岳まで行ってみることにしました。20分もかからず到着。
この稜線歩いてきました。
ガスが消えて
稜線から千畳敷カールが見えます
下山中、たくさんの方が登って来ます。みなさん山小屋に泊まるのでしょう。
ここからの景色がすばらしい。宝剣岳がカッコイイ!!!
剣ヶ池と千畳敷カール、宝剣岳
来てとっても良かったです。
時間がなくてちょっとしか調べてこなかったのですが、カンドーでした。
RW 16:10
バス 16:20
駒ヶ根駅 17:22
岡谷駅 18:34
松本駅 19:04
メンバー 単独
コースタイム 千畳敷駅 11:13 → 乗越浄土 11:53 → 中岳 12:15 → 駒ケ岳 12:38~13:14 → 宝剣岳登山口 13:29 →
宝剣岳 14:00 → 宝剣岳登山口 14:25 → 伊那前岳 14:48~58 → 乗越浄土 15:18 → 千畳敷駅 15:58
登り 1時間25分 下り 2時間44分
歩行距離 約7.8km 歩行時間 4時間09分(休憩含む)
松本駅近くにホテルを前日予約しておきました。ホテルモルシャン
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます