日が変わってしまいましたが、きのうの「今年二度目の関西遠征 初日のダイジェスト」のつづきです。
行ってきましたよ~、高野山 参加してきましたよ~、「第28回世界遺産劇場-高野山- 高野山開創1200年記念 Misia Candle Night」
MISIAにも高野山にも大満足であります
「初日ダイジェスト」で、なんば駅 9:00発の特急こうやが満席で、チケットを取れなかったことを書きました。
当初のもくろみでは、
と、高野山駅からのバス移動を含み、11:00には高野山の中心部に着いているはずだったんですがねぇ・・・
ホテルの自室で、朝食を前にくつろいでいると、TVにニュース速報が入りました。
な、な、なんと、南海・高野線が人身事故のために運転見合わせ
そして、南海電鉄のHPによれば、
あれまぁ~
もしも私が「こうや3号」のチケットを持っていたら相当なショックだったろうなぁ・・・。
でも、7:40頃には運転再開だというので、8:00ちょい過ぎにホテルを出発してなんば駅に徒歩で向かいました。
私は気づかなかったのですが、大阪中心部でも深夜から明け方にかけて雨が降ったようで、路面が濡れています。
おもわず、「つつみ込むように・・・」を口ずさみながら、意気揚々と御堂筋を南下
そして、なんば駅に着くと、高野線の各停や急行は動いておりまして、私は林間田園都市行きの急行に乗って出発
ここで昨日の旅程を・・・。
ホテル⇒徒歩⇒南海・なんば駅⇒高野線(急行)⇒林間田園都市駅⇒高野線(急行)⇒橋本駅⇒高野線(各停)⇒極楽橋駅⇒ケーブルカー⇒高野山駅⇒路線バス(大門行き)⇒金剛峯寺前⇒金剛峯寺⇒徒歩⇒壇上伽藍(根本大塔、金堂)⇒徒歩⇒千住院橋⇒路線バス(奥の院行き)⇒奥の院口⇒徒歩⇒奥之院⇒徒歩⇒奥の院前⇒路線バス(高野山駅行き)⇒蓮華台⇒徒歩⇒霊宝館⇒壇上伽藍(「第28回世界遺産劇場-高野山- 高野山開創1200年記念 Misia Candle Night」)⇒徒歩⇒金剛峯寺前⇒臨時バス⇒高野山駅⇒ケーブルカー⇒極楽橋駅⇒高野線(臨時特急)⇒橋本駅⇒高野線(急行)⇒なんば駅⇒徒歩⇒夕食⇒徒歩⇒ホテル
昨日の歩数は20,570歩、約14kmと、いつもの私の旅行ですな。
ということで、昨日のダイジェストはここまで。
朝食を摂って、関西遠征最終日の行動を開始します
つづき:2015/10/12 今年二度目の関西遠征 3日目(最終日)のダイジェスト (前編)
本編:2015/11/19 今年二度目の関西旅行記(その8)高野山編①
※コメント投稿者のブログIDはブログ作成者のみに通知されます