二日間にわたって行われた中部中学通信は陸上競技部にとっては他の部活で言われる中体連の大会に位置付けられ、全国中学生大会まで続く大会となっております。
1日目の3日(土)は朝方は雨が残っていましたが大会が始まる頃には雨も止みました。ただ昨日の大雨の影響で交通網が麻痺しており大会会場にまで来場できない選手がいることから1時間遅れの開始となりました。2日目の4日(日)は3日とはうってかわり朝から晴れわたり日差しがさす暑い中での大会となりました。大会が終わる頃には仲間の応援や選手として出場し、2日間、屋外で活動した証として日焼けをしている部員の姿が見られました。
3年生にとっては上位大会へと進む最後の大会となり、今自分が出せる力を精一杯との思いで大会に望んだことだと思います。また、1年生のみの種目もあり、部活に入って、初めてのデビュー戦となった部員もいました。
中部通信大会は4種競技という、普段の大会にない種目や今年度からの種目として円盤投げに出場した選手もいました。
今大会は8位までが入賞となり、13位までが県大会出場となります。静岡豊田は2日間で100m女子優勝をはじめとする11種目に入賞することが出来ました。1位から3位までは賞状に加え立派なメダルを授与されました。また、県大会への出場を決めた部員は11名おりました。今回、1年女子800mの選手はデビュー戦ながら7位入賞となり、県大会への切符を手にすることが出来ました。県通信はエコパスタジアムで行われます。エコパスタジアムの充実しと設備の中でいつもとは違った景色を見ながら、思う存分戦ってきてください。
惜しくも、14位となり、県大会まで、あと1歩届かなかった選手たちや思うような成績が出せなかった選手もおり、悔しい思いをしたと思います。その悔しい気持ちをバネに成長していってください。応援しています。
3年生は部活動も残り1ヶ月半となりました。最後まで1、2年生の手本になるよう部活動に励んでください。
2年生はもうすぐ自分たちが中心となって部活動を引っ張っていくことになります。先輩として静岡豊田を引き継いでいってください。
1年生、次回は全部員、出場する記録会になります。応援する立場だけでなく選手として参加する立場と多くのことを学べる記録会となると思います。
顧問の高山先生、副顧問の望月先生、2日間大会役員、部員への指導、応援とありがとうございました。
保護者の皆様、2日間、応援ありがとうございました。また、3年生にとって残り少ない大会ということで写真撮影をしてくだ保護者の方に感謝申し上げます。
静岡豊田陸上競技部がお互に仲間を応援出来るチームとして今後も活躍出来ることを願っています。頑張れチーム豊田。
父母の会 杉 山
1日目 集合時
1日目 雨があがった陸上競技場
今年度から種目に加わった円盤投げ
女子共通 走幅跳
仲間を応援する チーム豊田
女子3年100m 優勝
1日目 入賞、県大会出場者
2日目 晴れ渡る草薙競技場
男子男子低学年4×100mリレー
女子1年800m
2日目 入賞、県大会出場者
静岡豊田中陸上競技部
《大会結果》
[男子]
男子1年 100m 予選(12組タイムレース) <06/03>
13.68 小西 祐晴 1
14.17 内山 慧 1
男子2年 100m 予選(12組タイムレース) <06/03>
13.26 山田 悠貴 2
欠場 山本 祐貴 2
男子2年 1500m タイムレース決勝(5組) <06/03>
欠場 河村 彰宏 2
男子3年 100m 予選(12組タイムレース) <06/03>
12.19 佐藤 蒼馬 3
12.41 臼井 一希 3
男子3年 1500m タイムレース決勝(4組) <06/03>
4:42.96 井上 皓介 3
男子共通 200m 予選(14組タイムレース) <06/04>
26.63 海野 修希 3
26.96 渡邊 泰来 3
男子共通 800m 予選(5組タイムレース) <06/04>
欠場 河村 彰宏 2
男子共通 3000m タイムレース決勝(3組) <06/04>
10:12.54 井上 皓介 3
男子共通 110mH[0.914m/9.14m] 予選(5組タイムレース) <06/04>
15.96 佐藤 知哉 3
決勝 17.45 3位入賞 県大会出場
18.67 篠崎 翔 3 13位県大会出場
男子共通 走高跳 決勝 <06/04>
1m50 戸塚 翔 3 7位入賞 県大会出場
1m45 川島 大虎 2
男子共通 走幅跳 決勝 <06/04>
欠場 金原 大也 3
男子共通 四種競技 決勝 <06/03>
1237点 海野 修希 3 7位入賞県大会出場
400m 1:03.29 308
110mH[0.914m/9.14m] 20.04(+0.4) 346
走高跳 1m35 283
砲丸投[4.0kg] 決勝 6m88 300
男子低学年 4x100mR 予選(4組タイムレース) <06/04>
53.84 山田 悠貴2 小西 祐晴1 内山 慧1 長野 禅2
男子共通 4x100mR 予選(6組タイムレース) <06/04>
46.99 佐藤 知哉3 臼井 一希3 海野 修希3 佐藤 蒼馬3
[女子]
女子1年 100m 予選(10組タイムレース) <06/03>
14.62 橋本 怜奈 1
16.47 戸塚 空夏 1
女子1年 800m 予選(3組タイムレース) <06/04>
2:43.97 大西 瑞穂 1
決勝 2:42.44 7位入賞 県大会出場
女子2年 100m 予選(10組タイムレース) <06/03>
14.44 山本 彩貴 2
女子3年 100m 予選(9組タイムレース) <06/03>
12.64 柴田 華 3
決勝 12.64 優勝 県大会出場
14.71 橋本 紗良 3
女子共通 200m 予選(8組タイムレース) <06/04>
27.32 柴田 華 3
決勝 26.44 3位入賞 県大会出場
女子共通 800m 予選(5組タイムレース) <06/04>
2:34.78 大石ひび紀 3
女子共通 1500m タイムレース決勝(4組) <06/03>
5:18.19 大石ひび紀 3 9位県大会出場
女子共通 100mH[0.762m/8.0m] 予選(5組タイムレース) <06/04>
17.34 竹内 唯夏 3
19.14 中村 文音 3
女子共通 走幅跳 決勝 <06/03>
3m50 鈴木 美結 3
女子共通 砲丸投[2.721kg] 決勝 <06/04>
7m07 稲葉まなみ 3
5m86 古藤田 楓 2
女子共通 円盤投[1.000kg] 決勝 <06/03>
17m29 稲葉まなみ 3 2位入賞 県大会出場
欠場 古藤田 楓 2
女子共通 四種競技 決勝 <06/03>
1662点 竹内 唯夏 3 4位入賞 県大会出場
200m 3 29.26(-1.7) 535
100mH[0.762m/8.0m] 17.63(-0.6) 527
走高跳 13 1m15 266
砲丸投[2.721kg] 6m98 334
女子共通 4x100mR 予選(5組タイムレース) <06/04>
53.37 中村 文音3 山本 彩貴2 竹内 唯夏3 柴田 華3
決勝 53.91 5位入賞 県大会出場