2021/03/14(日)
< コース・コースタイム >
鞍掛橋6:53 - 御池谷経由 - 9:07ヒルコバ - 9:18鈴ケ岳
- 10:44桜峠 - 10:58茶野11:03 - 11:24桜峠11:32 - 12:52鞍掛峠
御池谷~ヒルコバにいきた~~~い!!山行・・😉
そして、鈴ケ岳から気になる尾根にいきた~~~い😎 計画も・・。
前日21時就寝。4:30起床。今日はバッチリ覚醒~👀
やっぱモチベーションに比例する・・。
谷筋は尾根よりも面白い、難しい、楽しめる。
ちょっとした岩登りをしているようだ。尾根はただそのまま進むだけって感じだけど、谷筋は岩がゴロゴロでデコボコで、苔むして、どこを歩こうか・・・って思いながら進むのが楽しい!
今日のログは他人様のログを調達したのではなく、ヤマレコの≪みんなの足跡≫を活用して自分でルートを書いた。
ヒルコバに進むべく、慎重にルートを確認、谷別れ??で間違わないように・・。
そして無事到着。
さて、お次は鈴ケ岳で福寿草探し・・。 曇りがちで風も強く思いのほか寒い。
山頂付近には福寿草を見つける事は出来なかった。
でも、計画していた伊勢尾への急斜面へと進むと・・ありましたよ!群生が!!!
今日は満開にはまだまだって感じ。。でも来週あたりには感動の再開が有る予感だ・・。
そして・・計画の伊勢尾(伊勢尾という名を知ったのはヤマレコ製作中でした。)へはあまりの激下りでこれを登り返すのはかなりきついかも~~😨 )
とすっかり怖気づいてしまう・・😰 意気地がない私です・・情けないです・・。
・・てことで、鈴ケ岳稜線へ四駆で登り返す・・。ゼイゼイ(汗)滑るのできつい!! 誰かロープをお願いします~~😝
伊勢尾はT字尾根を絡めて周回いたします<m(__)m>
その後ルンルンで茶野を徘徊、桜峠から下山へ。
このルートは私が持ってる2010山と高原地図では実線ルートになっている(古っっ!!) でも現段階では実線ルートとはいえない状況・・。
トラバースルートは不安定。たぶん最近このルートを歩く人が減ったからだろう・・。
これってでも、ある程度仕方がない事かもしれない・・。
人って周りに流されがちな生き物だし、面白みのない(樹林帯が延々続く展望のない)ルートはおそらく廃れていくのかもしれない・・。
下山途中で福寿草群生地に出会うハプニングが・・。👀
そうやって昔から登山道は変遷してきたし、していくのだろうな・・。
怖気づいたルートを端折った分早く下山してしまった😱
でも新しい挑戦できるルートを新たに発見できて良かったと思う。